Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3014548

Опыт выкладывания ровных рядов (правда, минимальный) имеется. А вот как быть с таким рисунком? Подскажите, как контролировать укладку, чтобы не накосячить?

bvn-2005 написал :
Подскажите, как контролировать укладку, чтобы не накосячить?

Одна из самых сложных укладок. Контролировать диагональ. Если рисунок не замкнут в ковре, удобней вести укладку от центра в разные стороны. Опять же, смотря какая площадь. Первый ряд желательно укладывать не один за раз, а два. На три ряда разом нужен опыт.

Я бы начал с длинной стены, контроль за диагональю, за прямой по торцам больших плиток через три и, чтобы плитки не разбегались по фронту.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Неужели никто не знает ?
Здесь сортировка плиток нужна по калибру.
То есть делить оба типоразмера на три стопки : =Большая= ,=средняя=, =маленькая=.
Искажения плоскости не допускать.

Из центра по кругу я бы не стал делать. Это метод для нескольких плиточников и для преобладания скорости над качеством.

deletear написал :
Здесь сортировка плиток нужна по калибру.
То есть делить оба типоразмера на три стопки : =Большая= ,=средняя=, =маленькая=.

Просветите насчет технологии сортировки.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bvn-2005 написал :
Просветите насчет технологии сортировки.

С удовольствием.
Я беру лист гипрока (где нибудь 60 на 60) и прикручиваю к нему рейку. Рейка должна быть ровной.
Затем прикладывая на полу плитки друг к дружке нахожу одну большую , одну маленькую и одну среднюю. (учтите рисунок на плитке!)
Затем среднюю плитку кладу на гипрок с рейкой и очерчиваю размер карандашом.(высоту)
Дальше надо полюбить каждую плиточку прикладывая к шаблончику и в зависимости от её несовпадения с шаблоном кладу в соответствующую стопку.
Вот так.

deletear написал :
очерчиваю размер карандашом.(высоту)

Я правильно понял, что вы проверяете один размер - тот, что перпендикулярен рейке?

deletear написал :
Здесь сортировка плиток нужна по калибру.

Калибровка? Для такой площади нафиг не нужна. И не такое без лишних телодвижений сводил.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

bvn-2005 написал :
Я правильно понял, что вы проверяете один размер - тот, что перпендикулярен рейке?

Ну да получается так.
Чёрточка параллельно рейке а размер от чёрточки до рейки можно назвать перпендикулярным

Начинать планирую с плитки, отмеченной крестиком (надо обеспечить правильный стык с соседней комнатой). Как правильно идти? Параллельными рядами?

Для таких ситуаций существует проверенный способ - укладка по шнурке. Задаётся направление, и вперёд. Калибровка приветствуется.

Вот, что получилось (сорри за бардак). Купюра под правило, конечно пролезает...
С калибровкой заморачиваться не стал, т.к. так и не придумал, как потом распределять откалиброванные плитки.

bvn-2005 написал :
Вот, что получилось

Сложная к восприятию раскладка. Лучше параллелить линию вставок со стененой

stroyman написал :
параллелить линию вставок со стененой

Не, на этот подвиг я не решился :-)

stroyman написал :
Сложная к восприятию раскладка. Лучше параллелить линию вставок со стененой

Согласен, лучше делать диагонально .При прямой укладке возникают оптические иллюзии.

тоже всё срослось вчера

Сколько мороки, а чего ради? Неужели кому-то реально нравятся такого рода раскладки?
ИМХО, разумеется.

Профан27 написал :
Неужели кому-то реально нравятся такого рода раскладки?

Ну, вот, жене понравилось... куда деваться-то? :-) Кстати, живьем смотрится не плохо.

Профан27 написал :
Сколько мороки

А вот интересно, такая раскладка дороже стоит? Сколько бы взял профи за мою прихожую (7 кв.м.)?