Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3020697

В левом верхнем углу фото (там, где нет ТП) будет стоять поддон из искуственного камня.
[[

]()

Мастера (и сантехники и тот кто делал стяжку) утверждают, что ни чего страшного в том, что тяжёлая кабина будет стоят на краю стяжки не будет. Но, мастера привыкли делать так, как привыкли - сантехник не отвечает за стяжку, плиточник не отвечает за сантехнику. В результате "пуговицы" у каждого красивые, но разного цвета и вместе не работают.

"Меня" мучают сомнения. Кажется, что лучше бы было поставить поддон на отдельно от стяжки вылитый постамент, сделанный по технологии связанной стяжки. Кажется, что в этом случае система (гидроизоляция, вода, шумоизоляция, стяжка, стены, поддон из искуственного камня) будет надёжнее.

Если у кого есть мысли, накидайте плюсы и минусы поддона на отдельном (связанном) постаменте и постаменте на плавающей стяжке.
Спасибо.

Oleg V написал :
минусы поддона на отдельном (связанном) постаменте

ИМХО шумоизоляция будет хуже.....а по поводу плавающей стяжки надо конкретно смотреть:какое основание, подложка(шумо, гидроизоляция?или всё вместе, судя по фото, сейчас там ничего нет?), если шумоизоляция, то из какого материала? будет ли армирование? У меня такие мысли (о том что плавающая стяжка может не выдержать тяжесть ванны с водой, или чего ещё тяжёлого) возникали, правда давно.......но реальных случаев чтобы плавающая стяжка лопалась от веса не было

Фото кликабельно и там есть весь пирог.

ИМХО, на таком "пироге" всё будет нормально

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

отлично всё сделано. армирование есть . можно и вторую кабину поставить . не бойтесь

Но стяжка плавающая и "плавает" с поддоном отдельно от стен. Если вдруг, будет трещина вдоль стены, туда может попасть вода.

И вообще, как правильней делать кабину?

Если бы мастера делали себе. Если бы мастеру сказали "Плачу за всё! Делай хоть полгода! Лишь бы было супер-надёжно. Как бы сделали?

Если чо, это не я делал, но мастер с форума.

Плавущая не означает ,что это кисель .Просто нет жестких связей с перекрытием и стенами и как следствие улучшена звукоизоляция от ударного шума .Под ламинат тоже кладут материал и он "плавает" ,в том смысле ,что может расширятся .Но при этом на него ставят и шкафы и диваны и рояли ...Так что не куда ваш душ не уплывет .А для герметичных примыканий есть герметики силиконовые .

Oleg V написал :
"Меня" мучают сомнения.

Опасения обоснованы. Основание под стяжкой мягкое, и стяжка может чуток просесть,треснуть под душкабиной, армировка не спасет, трещины пойдут лучами по всему полу. А соединения сантехники?...А уклон канализации?....Слава Богу, в санузлах мы еще не додумались делать плавающую стяжку, и не додумаемся надеюсь ) Но был случай....
В зале на плавающую стяжку с шумкой с жесткой армировкой, я положил стопку ГКЛ,листов 25.
За недели две получился эффект блюдца. Там, где лежала стопка, стяжка просела, треснула, хоть была 10 см толщиной, и М 400 пескобетон. Пришлось потом исправлять.

Oleg V написал :
Кажется, что лучше бы было поставить поддон на отдельно от стяжки вылитый постамент, сделанный по технологии связанной стяжки.

Так и делайте. Лучше потом спать будете )

Труд без искусства - Варварство!

Забыл уточнить.
Поддон будет ставиться с частичным опиранием на стены - правила прибивается на две угловые стены и, в углу, поддон опирается на правила, а, по передней части, стоит на стяжке на подиуме.

Это немного разгружает стяжку, но добавляет неравномерность опоры под поддоном.

Oleg V написал :
...лучше бы было поставить поддон на отдельно от стяжки вылитый постамент, сделанный по технологии связанной стяжки. Кажется, что в этом случае система (гидроизоляция, вода, шумоизоляция, стяжка, стены, поддон из искуственного камня) будет надёжнее.

Полностью разделяю это мнение и дело не только в прочности стяжки , ведь вода, при любом раскладе, себе дырочку найдет, хотя бы на примыканиях дверного проема + отверстия для крепления унитаза к полу. Вощим в сан.узлах нигде и никогда не видел плавающую стяжку, не считая затоплений На кой хрен там звукоизоляция, там что, стадион или танцплощадка ? Единственное, если только зак не работает в цирке чечёточником и по привычке выстукивает каблуками полонез Огинского

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san, Если рассматривать плавающую стяжку как данность, как требование заказчика и иметь ввиду, что...

Tehnik-san написал :
ведь вода, при любом раскладе, себе дырочку найдет

Как лучше? Ставить поддон на отдельный постамент или ставить поддон на постамент на плавающую стяжку?
При каком раскладе при протечке воды будет больше проблем?
Своё личное я пока поберегу для чистоты эксперимента ))

Уточню ещё:
Поверх стяжки над ТП будет ещё гидроизоляция, непосредственно под плиткой с клеем.