Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19
#3020896

Новая квартира в новостройке (стяжка отсутствует, 5 этаж в 9-тиэтажном панельном доме).

Цель: сделать экологичный пол во всей квартире (кроме туалета).
Почитала информацию на форумах и сформировался следующий вариант.
Грунтовка основания укрепляющей грунтовкой (чтобы не пылило).
Регулируемые лаги на шпильках по технологии ДОКА:
брус 50*120 или 50*100 (асептированный Зотекс Сильва для внутренних работ) шагом 45 см поперек помещений.
Строганные доски сосна 40*80 или 40*100 (асептированный Зотекс Сильва) с промежутком 5 мм вдоль помещений, притягиваться будут шурупами с неполной резьбой перпендикулярно пласти.
Получается черновой пол.
Потом массивная доска из лиственницы с фаской поперек помещений,

притягиваться будет в паз шурупами spax для массивных полов

По периметру помещений: деревянный плинтус, с отверстиями диаметром 1 см шагом 60 см для организации вентиляции подпольного пространства.

Между туалетом и коридором планирую установить брусок, в туалете уложить изоспан D с перехлестом и заводом на брусок (чтобы влага из ванной не попала в подпол), залить стяжку цпс/керамзит в соотношении 1/1, сверху плитка (уровень пола в туалете будет меньше).

  1. Покритикуйте, пожалуйста, такую конструкцию.
  2. И посоветуйте, какой материал лучше проложить чтобы исключить скрип от возможного трения между лагой и строганной доской, строганной доской и лиственницей?
    Нашла варианты: изоспан A (паропроницаемый), петрофом 2 мм (смущает, что полностью непроницаемый), техническая пробка 2 мм (смущает, что неизвестно какое связующее используется).
  3. Смущает, что чистовое покрытие будет лежать поперек (высока вероятность зашаркивания). Есть ли вариант, чтобы лиственницу уложить вдоль?
  4. Лиственница будет шириной 88, а какую длину лучше выбрать (чтобы меньше был шанс коробления)? Есть длины 0,5 / 0,7 / 0,9 / 1,1 / 1,5 / 1,9 / 2,1 / 2,45 /2,7 / 2,9.

а зачем такой мощный брус вниз почему нельзя 3х3 или 4х4 на обрешетку? Стоит предусмотреть сразу проводку... Какая высота потолка?

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Высота потолка 255.

Dima_495 написал :
а зачем такой мощный брус вниз почему нельзя 3х3 или 4х4 на обрешетку?

Не поняла, что вы имели ввиду, говоря про обрешетку.

mmariya написал :
Высота потолка 255.

Не поняла, что вы имели ввиду, говоря про обрешетку.

может я не понял,
внизу лаги 50х120 + какие-то шпильки... сколько станет высота потолка в помещении после настила пола? по мне лучше так - лаги 3х3 выровнять по уровню, пристрелив дюбель гвоздями через прокладки, далее чистовая доска

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Я планирую сделать пол на много лет, а прокладки со временем примнуться и пол начнет скрипеть.
Лаги на шпильках:
забивной анкер, в него вворачивается шпилька, гайка, шайба усиленная, лага, шайба усиленная, гайка.

фанерные прокладки... примнутся?
ключевой момент сколько в высоте будет потеряно?
а насчет на много лет - вечного ничего нет, либо за полом уход особый чтобы он максимально долго служил, что требует тоже усилий...

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Фанеру использовать не буду, т.к. "Цель: сделать экологичный пол"

mmariya написал :
Фанеру использовать не буду, т.к. "Цель: сделать экологичный пол"

без комментариев

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Раньше ведь делали полы, когда еще не было широкого применения фанеры

так фанеры там маленькие площадки для регулировки высоты, дома раньше без гвоздей собирали и ходили по земляному полу, печь топили по-черному

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

Не утрируйте.
Нужны советы.

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Dima_495 написал :
так фанеры там маленькие площадки для регулировки высоты, дома раньше без гвоздей собирали и ходили по земляному полу, печь топили по-черному

Очень неэкологично, ибо грязно и вредно.

AndyMirror написал :
Очень неэкологично, ибо грязно и вредно.


а массивная доска из лиственницы это экологично? она же ведь химией наверняка обработана
изоспан A (паропроницаемый), петрофом 2 мм ?

граждане, до маразма доводить стремление к экологичности не стоит.... Жить в квартире по определению не так экологично как в доме...

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

массивная доска не обработана ничем
по поводу прокладки между лагой и доской: есть флизелиновое полотно плотностью 110 (но не уверена, что оно выдержит).

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

У меня один вопрос-зачем?В чем экологичность такого пола?Ухаживать за необработанной лиственницей,поверьте,вы замучаетесь.
Съедаете нереальное количество лишних см. от высоты потолков.Ровняйте пол финишным ровнителем, кладите фанеру,подложку и монтируйте доску.
Если же все же хотите устроить лаги,то между лагами и доской черновой проложите подложку-скрипеть не будет

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

лиственницу буду обрабатывать маслом
каку подложку вы имеете в виду?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

А,ну масло другое дело.Какое дерево хотите использовать конкретно?
Я бы положил пароизоляцию в качестве истребителя скрипа

Регистрация: 12.03.2012 Сыктывкар Сообщений: 19

На лаги и на черновой пол - ель,сосна, на чистовой - лиственница.
Изоспан А паропроницаемый (думала чтобы дерево дышало).
Вы имеете ввиду паро-гидроизоляцию? Не получится эффекта парника?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Tesoro написал :
Если же все же хотите устроить лаги,то между лагами и доской черновой проложите подложку-скрипеть не будет

Наличие подложки в пироге чернового пола не является главным критерием отсутствия скрипа смонтированного пола.
Правильная технология + профессионализм и умелые руки исполнителя = добротный пол на много десятилетий. При должном уходе, разумеется.

mmariya написал :
массивная доска из лиственницы с фаской поперек помещений

И по технологии укладки неверное решение и визуально ущербно.
Всю красоту массива украдёте сами у себя данным направлением укладки.