Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670
#3021664

Все доброго времени суток. Решили делать перепланировку в новостройке,но столкнулись с тем,что:
1.В каждом помещении залита стяжка плавающего типа
2.В стяжке, по периметру всей квартиры идет труба центрального отопления
Исходя из этого,вырианта два:
1.Крушить стяжку,ставить перегородки на монолит,заливать новую стяжку.
Вариант самый,понятное дело,адекватный,но с учетом труб в полу довольно рискованный.Хотя план прохода труб и есть на руках.Стяжку пилить точно не получится-рискованно,крушить только отбойником.Но в двух стяжках надо вырезать часть стяжки(по 2 квадрата),что значительно усугубляет ситуацию и уровень сложности.
2.Ставить перегородки из пенобетона на стяжку.
Самый простой и незатратный по времени и средствам вариант,но не без минусов,среди которых:
-не пережмет ли трубы(шитый ПЭ(PEX))?
-не треснет ли где-то стяжка?
-как класть плитку в санузле?ведь выходит,что плитка будет лежать аж на трех стяжках

Посчитал примерный вес ГБ перегородки-получается около 120 кг за погонный метр,высота 2,70

Дабы было понятно,о чем речь,выкладываю фото,где видно санузел и трубы.Планируется сделать скошенный угол прямым,нижнюю стенку сдвинуть до окончания колонны,а левую-сместить влево,где-то до оси труб(около 25 см.).

Посоветуйте,как быть?Толщина стяжки-сантиметров 7,может,8

Tesoro, Я не любитель гипсокартона,но в вашем случае он уместен.Можно и стяжку не ломать.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

mihamaster, в том то и дело,что ГКЛ ставить не хочется,тем более,в санузле,выходит,что 2,5 стенки будут гипрочные.Спасибо за ответ,но ГКЛ оставлю на самый крайний случай,и,наверное,в три слоя

Гипсокартон для стен санузла? - Фигня это

Положите металлические швеллеры под первый ряд блоков,да и все )
Нагрузка будет равномерно распределяться.
Вариант с швеллером я предложил сейчас архитекторам. Эти мудрые бородатые головы,
думали,погрызли гранит науки и выдали мне вердикт: Перегородки из блоков на швеллера поверх стяжки - Годится!

Труд без искусства - Варварство!

Tesoro написал :
-не пережмет ли трубы(шитый ПЭ(PEX))?
-не треснет ли где-то стяжка?

Tesoro написал :
Посчитал примерный вес ГБ перегородки-получается около 120 кг за погонный метр,высота 2,70

Средняя прочность (нормальной) ЦПС стяжки порядка 20 Мпа, т.е 200 кг/см
Ваши 120 кг это пыль, а не вес для неё.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Труженик, серьезно?)Ждал вашего ответа после прочетния темы о душевой на плавающей стяжке,думал,все будет совсем плохо.Нижняя перегородка отъедет на 53 см. вниз.
А насчет плитки что скажете?Выходит,что плитка на полу будет лежать на 3-х разных стяжках

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Спасибо всем за ответы,вселяется надежда на более простой путь.Может,кто добавит ложку дегтя?

Труженик написал :
Вариант с швеллером я предложил сейчас архитекторам. Эти мудрые бородатые головы

Почему не двутавр?
Вечно мудрите всякие комбинации не понятные, я понимаю еще арматуру 16мм в два ряда, но швеллер... мрак.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

TARLEV написал :
Почему не двутавр?
Вечно мудрите всякие комбинации не понятные, я понимаю еще арматуру 16мм в два ряда, но швеллер... мрак.

Я думал,что имелось ввиду уголок типа 50 на 50 по обе стороны

Tesoro написал :
Труженик, серьезно?)

Серьезно,конечно. И это при том, что у меня толщина всего пирога стяжки будет 45 - 50 см. И перегородки будут из ПГП, высота 3,70. А это вес (!)

Не знаю,что там у вас с этими слоями... Но,возможно, после монтажа перегородки с. узла, я бы демонтировал верхний слой стяжки в санузле, сделал бы новую гидроизоляцию, и там уже смотрел бы, или сразу на плиточный клей, или сначала финишную стяжку.

Труд без искусства - Варварство!

Tesoro написал :
Я думал,что имелось ввиду уголок типа 50 на 50 по обе стороны

Можно и уголки. Просто швеллер надежней

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

45-50 сантиметров?Или миллиметров?

Да там,похоже,все стяжки плавают на пенке,думаю,хватит ли просто в пределах СУ расшить швы(между помещениями и между остатками старых перегородок), заделать цементом и залить финишный пол?

И да,если нетрудно,какой швеллер взять?

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Плохая идея. Стяжка поломается, это вам не перекрытие. Плюс никакой звукоизоляции. И стыки будут ходить.

Сколько вам жить в квартире и надо ли тратить деньги - в зависимости от ответов на эти вопросы решайте.

Если трубы металлическая ничего ей не будет.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

AndyMirror, стыки чего будут ходить?Все,собственно,упирается в трубы-они из шитого ПЭ,поэтому стяжку плить никак.А ломать-шумно,долго и грязно.

Tesoro написал :
Все,собственно,упирается в трубы

Все упирается в ваше решение
Наверняка на 100% как посоветовать?Стяжку мы знаем только с ваших слов.Здесь вам советуют швеллер,а в соседней теме рассказывают как стяжка прогнулась от пачки гипсокартона.Вот и просчитывайте варианты.Поэтому я и говорю-ГКЛ можно посоветовать,а все остальное с оговорками.В любом случае вам принимать решение.

Tesoro написал :
45-50 сантиметров?Или миллиметров?

Сантиметров, это сталинка,еще довоенной постройки

Tesoro написал :
И да,если нетрудно,какой швеллер взять?

100 мм шириной, если есть такие.Или максимально приближенные к этому размеру

Я говорю, заручившись продуманными "бородатыми головами" архитекторов,главного инженера и тд...
Если мой пирог просядет - они и ответят ) Но уверен,не просядет. Вон,перекрытия же за столько лет не просели

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

TARLEV написал :
Средняя прочность (нормальной) ЦПС стяжки порядка 20 Мпа, т.е 200 кг/см
Ваши 120 кг это пыль, а не вес для неё.

Нормально! 2000 т/м.кв! Чего вы твердость покрытия с прочностью конструкции то путаете?

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

Сколько людей,столько и мненийВсем спасибо за ответы.Может,кто еще чего-нибудь добавит?
В принципе,если сделать обвязку по периметру,то должно работать

Регистрация: 02.03.2008 Петрозаводск Сообщений: 2680

Почему интерестно у нас люди все время хотят все усложнять причем так заморочисто что просто на мазохизм похоже

TARLEV написал :
Средняя прочность (нормальной) ЦПС стяжки порядка 20 Мпа, т.е 200 кг/см
Ваши 120 кг это пыль, а не вес для неё.

ведь написали же уже и это факт
но все равно

Труженик написал :
Положите металлические швеллеры под первый ряд блоков,да и все )

еще забыли написать что они идут 12 метровыми и продают их чаще целиком +доставка это же бред полный а ведь люди ведутся и следуют тупым советам каких на форуме масса
как и фраза

Труженик написал :
Гипсокартон для стен санузла? - Фигня это

у нас дома целые и кварталы так делают и ведь это идет по проекту а пришел Труженик и сказал что это фигня надо только монолит отливать и точка
Сколько сделано ванн ,сан узлов из ГКЛ? да не пересчитать и думаю что больше чем из ПГП и ГБ
Люди не усложняйте себе жизнь !!!!

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

отделкин, все бы хорошо,но не люблю я ГКЛХОть и умею с ним работать,но не люблю.Тем более,на санузел хочется что-то посолиднее.Я не говорю про монолит,но пенобетон не поломает стяжку,думаете?

Tesoro написал :
но пенобетон не поломает стяжку,думаете?

Пенобетон сам может поломаться.Тут по соседству и тема есть.Зависит от того как сделать.Армировать обязательно.Под потолком зазор оставить.Привязать нормально к полу и потолку.По поводу прочности вашей стяжки решать вам.Считаете,что все в норме,значит ставьте сверху.Насчет ГКЛ в санузлах уже говорили.Дело проверенное многократно.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

что мешает прорезать стяжку под перегородку?

неужели кто- то всерьёз думает, что от железных уголков и прочих профилей уменьшится масса перегородки?
Или кто то полагает, что давление на трубу уменьшится, если на неё(на стяжку) положить что- то более твёрдое, чем пеноблок?
Особенно порадовал Труженик, владеющий дипломом красного цвета.

Tesoro написал :
Посчитал примерный вес ГБ перегородки-получается около 120 кг за погонный метр,высота 2,70

теперь полученную цифру поделите на 100 и получите вес на погонный сантиметр. Затем поделите на толщину блока и получите нагрузку на квадратный сантиметр.
Далее пренебрегаем перераспределением нагрузок на трубу (предположив, что над трубой толщина стяжки = 0), ............ смотрим прочность трубы ...
...
всегда помним, что давление на трубу уменьшается с толщиной стяжки над этой трубой.
...

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

mihamaster написал :
Пенобетон сам может поломаться.Тут по соседству и тема есть.Зависит от того как сделать.Армировать обязательно.Под потолком зазор оставить.Привязать нормально к полу и потолку.По поводу прочности вашей стяжки решать вам.Считаете,что все в норме,значит ставьте сверху.Насчет ГКЛ в санузлах уже говорили.Дело проверенное многократно.

Чем армировать?Как?
И как можно привзяать нормально к потолку,и при этом оставить зазор?Или вы про привязку арматурой?

C2h5-OH, труба в стяжке по периметру всей ломаемой стены.Если ее повредить-отвечать за все мне.

Грэй, где б еще прочность трубы посмотреть?Ну получается у нас 1,2 кг на сантиметр.Толщина блока 80 мм.Делить 1,2 на 80 или на 0,8?У меня с математикой были проблемы в школе))

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

И да,я не очень верю в то,что гипрок будет себя адекватно вести в санузле на палвающей стяжке.Мало того,что сама конструкция не особо вызывает доверия,так еще и стяжка пляшет.

Tesoro написал :
Мало того,что сама конструкция не особо вызывает доверия,так еще и стяжка пляшет.

Так проблемы все таки в стяжке, отсюда такое сомнения?
Если стяжка пляшет, то термин "плавающая" тут не уместен.

Регистрация: 22.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 670

нет,стяжка не пляшет,более того,если по ней стучать киянкой,то звук глухой,трещин нет и чувствуется монолитность.Не вызывает доверия ГКЛ конструкция из 3-х стен.Я бы еще мог допустить одну перегородку,но не ту,которая будет омываться водой).
Я имел ввиду,что стяжка плясать будет от веса перегородки.Плясать образно,конечно(надеюсь)

Tesoro написал :
стяжка плясать будет от веса перегородки.

Вес никчемный для стяжки толщиной 80мм, в посте 4 еще ответил.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

отделкин написал :
Сообщение от TARLEV
Средняя прочность (нормальной) ЦПС стяжки порядка 20 Мпа, т.е 200 кг/см
Ваши 120 кг это пыль, а не вес для неё.
ведь написали же уже и это факт

Факт.... Повторяю, эти цифры относятся к прочности материала стяжки на сжатие, а не к допустимой удельной нагрузке на конструкцию плавающей стяжки. Впрочем, вполне возможно, что особенно одаренные разницы не увидят хоть сто раз повторяй.

Sasha L написал :
Повторяю, эти цифры относятся к прочности материала стяжки на сжатие, а не к допустимой удельной нагрузке на конструкцию плавающей стяжки.

Так объясните про допустимую нагрузку.А еще лучше,не вдаваясь в подробности,можно ли поставить на существующую стяжку стену из пеноблоков??

Sasha L написал :
Впрочем, вполне возможно, что особенно одаренные разницы не увидят хоть сто раз повторяй.

Не все имеют спец образование.Зачем обострять ситуацию??Конкретный вопрос-конкретный ответ.