Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3027726

Здравствуйте уважаемые Форумчане!

Интересует есть ли какие-то особенности при сверлении пустотелых потолочных перекрытий (и.е. плит)
Потолочная плита имеет толщину 300 мм.
Отверстие под прямой профиль должно быть 40мм.
Интересует есть ли разница где в плите сверлить такие отверстия и на каком расстоянии.

Погуглил, поискал по сайту но ответа вразумительного с объяснениями не нашел.
Подозреваю что скорее всего вопрос глупый, но хотелось бы понимания перед тем как дырявить потолок.

Спасиба

Есть одна особенность - если попадаете в пустоту то анкер-клин не раскроется (хотя вероятность такого попадания просчитывается если знать как лежат плиты перекрытия). Вместо анкер-клина в таком случае придется использовать моль. Про любые пластиковые дюбели забудьте сразу - нельзя по соображениям безопасности.

Я собираюсь использовать анкер-клинья. Я так понимаю перфоратором я почувствую если попаду в пустоту.
Для того чтобы просчитать нужно иметь чертеж плиты насколько я понимаю и бить между пустотами. А я в арматуру случайно не попаду таким образом?
Количество отверстий на единицу площади критично или нет ?
Плиты перекрытий стандартные или есть какие-то особенности?

ValercheG написал :
Я собираюсь использовать анкер-клинья. Я так понимаю перфоратором я почувствую если попаду в пустоту.

Основная засада при сверлении потолка это несущая арматура. Не один бур поломаете. Если попали в арматуру, сверлите не прямо, а под наклоном.

ValercheG написал :
А я в арматуру случайно не попаду таким образом?

100% попадете.
сначала определитесь что у вас за пустотные плиты, т.к. обычно они 220мм.
Можно использовать спец. приборы для поиска арматуры или проводов.

За Байкалом написал :
Основная засада при сверлении потолка это несущая арматура. Не один бур поломаете. Если попали в арматуру, сверлите не прямо, а под наклоном.

Спасибо, понял. Надеюсь если изменить направление отверстие не разобью и анкер закрепиться надежно?

Samar написал :
100% попадете.
сначала определитесь что у вас за пустотные плиты, т.к. обычно они 220мм.
Можно использовать спец. приборы для поиска арматуры или проводов.

У меня перекрытие 300мм.
Да вижу что нужно всетаки попробовать найти чертежи плит перекрытия чтобы определить где арматура и где пустоты.
Это должно сэкономить время и усилия.

Не уверен только что смогу найти чертежи быстро.

ValercheG написал :
У меня перекрытие 300мм.

Пустотки 300 мм бывают, но в жилых домах используются редко.

Профан27 написал :
Пустотки 300 мм бывают, но в жилых домах используются редко.

Перемеряю обязательно.

ValercheG написал :
Да вижу что нужно всетаки попробовать найти чертежи плит перекрытия чтобы определить где арматура и где пустоты.

Проблематично найти чертежи. Все решается опытом. Пустоты идут на некотором расстоянии. Из этого и надо исходить при монтаже подвесного потолка. Короче, так просто не объясню.

За Байкалом написал :
Пустоты идут на некотором расстоянии.

Наиболее распространенные плиты (хотя возможны варианты):

ValercheG написал :
У меня перекрытие 300мм.

плита 220+стяжка 80.
Либо 300 - монолит.

За Байкалом написал :
Проблематично найти чертежи. Все решается опытом. Пустоты идут на некотором расстоянии. Из этого и надо исходить при монтаже подвесного потолка. Короче, так просто не объясню.

Судя походу прийдется шишки самому набивать
С пустотами более менее понятно.

А вот с арматурой сложнее. На чертеже вижу что она на расстоянии 10 мм снизу между пустотами
Еще в плите какая-либо арматура кроме этих ребер присутствует ? Поперечная например ?

Samar написал :
Наиболее распространенные плиты (хотя возможны варианты):

При бурение плит мы учитываем защитный слой бетона. Применяем дюбиль гвоздь 6*40. Главное не пробурить больше.

ValercheG написал :
Еще в плите какая-либо арматура кроме этих ребер присутствует ? Поперечная например ?

Есть только несущая арматура.Если плита 6*1,5 арматура идёт вдоль плиты. Если 6*3 поперёк, это в панельных домах.

ValercheG написал :
Еще в плите какая-либо арматура кроме этих ребер присутствует ? Поперечная например ?

Продольная может быть сдвоенной, а поперечная (распределительная) из проволоки Д4-5 (с шагом 350-400мм).
30мм до пустотки вполне достаточно для крепления клинового анкера 6/35

Samar написал :
30мм до пустотки вполне достаточно для крепления клинового анкера 6/35

Не совсем понял, это значит под клин 6/35 бурить отверстие глубиной 30 т.е. чтобы не пробить в полость.?
А такой клин нормально расклиниться если глубина меньше?

За Байкалом написал :
При бурение плит мы учитываем защитный слой бетона. Применяем дюбиль гвоздь 6*40. Главное не пробурить больше

Я буду бить с ограничителем.
Соотвтественно насколько я понял из разъяснений, при использовании 6*40 (6*35) защитного слоя бетона типовых плит должно хватить чтобы не пробить до пустоты.
Больше шансов попасть в арматурину при этом.

Я все правильно понял, сорри за уточняющие вопросы, первый раз в первый класс.

ValercheG написал :
Я буду бить с ограничителем.

Многие этим пренебрегают. А зря. Удачи вам!

Спасибо за помощь!
Отпишусь как на практике будет получаться, до начала ремонта около месяца еще.
Пока теоретическая подготовка

ValercheG написал :
Не совсем понял, это значит под клин 6/35 бурить отверстие глубиной 30 т.е. чтобы не пробить в полость.?

нет под клиновой анкер 6/35 надо бурить не менее 41мм, чтобы при расклинивании не упереться в дно отверстия и гарантированно прижать подвес к потолку.
Понятно, что если попал насквозь, надо учитывать факт. глубину отверстия - может придется увеличивать толщину прижимаемой детали шайбой.

Samar написал :
может придется увеличивать толщину прижимаемой детали шайбой.

++ не думал о таком решении... Как правило при попадании в пустоту изнутри вырывает такой кусманище, что для расклинивания толщины оставшегося нормального отверстия не хватает - приходится либо пересверливать, либо (если место критично) на моль. Надо будет попробовать. Спасибо.

Samar написал :
нет под клиновой анкер 6/35 надо бурить не менее 41мм, чтобы при расклинивании не упереться в дно отверстия и гарантированно прижать подвес к потолку.
Понятно, что если попал насквозь, надо учитывать факт. глубину отверстия - может придется увеличивать толщину прижимаемой детали шайбой.

Доходчиво, спасибо.
Я так понял 6/35 и 6/40 отличаются только толщиной детали которую можно закреплять. Думаю для подвесов это не критично и можно использовать любой тип из тех что будут в наличие в магазине.

dept103, про моль тоже полезно если промазал.
Ее можно без спец инструмента расклинить ?

Море полезной инфы, спасиба!

ValercheG написал :
Ее можно без спец инструмента расклинить ?

Только если хорошая, на китае резьба рвется быстро. Хотя тут кто-то где-то писал, что гвоздодером расклинивал. Я сторонник покупки пистолета (клещей) - цена ему гривен 100, а в хозяйстве пригодится.