Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3027806

Прошу о помощи, если кто сможет помочь.

Очень нужна лестница! Точнее чертежи с размерными деталями для сварщика – профиль не его, но по чертежам сварит и сделает как надо.
Лестница простая, прямая, но хотим сделать её на центральном косоуре из черной стали, с площадками под деревянные ступени, и вот здесь у меня главный затык - как это всё рассчитать, чтобы потом правильно сделать?
По размерам есть следующее:
Проем второго этажа – 970*2970мм
Высота от чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа – 2885мм
Толщина перекрытия 2-го этажа – 260мм
Длина лестницы до балки в полу первого этажа (на которую, как я понимаю, нужно закреплять основание косоура, толщина балки – 200мм) - 3550мм

Помогите, пожалуйста, люди добрые, выручите! Может, кто с подобной конструкцией уже сталкивался или сможет накидать её в какой-нибудь программке.
А то я их пару штук скачала, поставила, и всё равно как обезьяна с автоматом с ними

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Artemida_70 написал :
у меня главный затык - как это всё рассчитать, чтобы потом правильно сделать?

Лестницы, это серьёно. И никакие программки не помогут в первый раз, можно ошибиться.
Я рисовал на стене, так надежней
Высота такая-же. получилось 18 ступеней по 16 см.
не забудьте, что верхняя ступень - это пол второго этажа.
и, кстати, то что вы хотите сделать:

Artemida_70 написал :
на центральном косоуре из черной стали, с площадками под деревянные ступени

...это полное фуфло
подумайте о двух косоурах с бетонными ступенями
Успехов

ну я-то точно ошибусь, потому и пытаюсь найти того, кто уже не первый раз с ними дело имеет
а что касается 2-х косоуров и бетона - жесть дом ведь деревянный!
да и лестницу мы хотим визуально легкую и воздушную, а не на двух швеллерах, которую нам гарантировано уже могут сделать

поэтому буду рисовать однокосоурный вариант

про верх.ступеньку - да, помню. а 18 и 16 см в Вашем ответе - это про ширину и высоту ступени???

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Artemida_70 написал :
лестницу мы хотим визуально легкую и воздушную

Вот может подойдёт? чертежей нету

Но не люблю я деревянные, скрипеть будут, ненадёжно.
мы так строили

Artemida_70 написал :
а 18 и 16 см в Вашем ответе - это про ширину и высоту ступени???

18 количество, 16 высота.
Длину ступени делайте не менее 24 см. Высоту не более 16 см. Будет удобно

Artemida_70 написал :
Проем второго этажа – 970*2970мм
Высота от чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа – 2885мм
Толщина перекрытия 2-го этажа – 260мм
Длина лестницы до балки в полу первого этажа (на которую, как я понимаю, нужно закреплять основание косоура, толщина балки – 200мм) - 3550мм

Начинать нужно с правильной постановки задачи.
Для этого необходимо:

  1. Снять правильно размеры и сделать обмерочный чертеж, может даже есть смысл фотки какие нибудь сделать.
    Иначе по вашим исходным данным получается крутая лестница и не очень понятно зачем её делать из металла? может просто приобрести стандартную чердачную лестницу в сетевом магазине?

Artemida_70 написал :
Проем второго этажа – 970*2970мм
Высота от чистового пола первого этажа до чистового пола второго этажа – 2885мм
Толщина перекрытия 2-го этажа – 260мм
Длина лестницы до балки в полу первого этажа (на которую, как я понимаю, нужно закреплять основание косоура, толщина балки – 200мм) - 3550мм

Игорь СПб написал :
Высота такая-же. получилось 18 ступеней по 16 см.

Проем короткий.При ширине ступени 25 см- длина лестницы 4507 мм.При ширине ступени 30 см-длина лестницы 5409 мм.Или уменьшать количество ступеней,соответственно увеличится высоты,что будет неудобно.Или лестница с поворотом.Или гусиный шаг,как на фото.И по любому нужен план помещения.Чтобы варианты были.

Рассчитывал в программе Visio. Высоту пришлось брать максимальной 20см, чтобы между окон пройти, длина 24см. Рассчитал и сделал лекало угла.Варил в одном месте, монтировал в другом. Всё совпало на месте.Рекомендуется количество ступенек делать нечётное.
Черновой вид.

Artemida_70 написал :
поэтому буду рисовать однокосоурный вариант

Вы рисовать можете, что угодно, но вот расчёт правильно только конструктор сможет сделать. На этом форуме таковых я не видел.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Случайно снятая лестница.Фрагменты крупного плана-нарезка первой фотографии.Ширина проема 1600 мм.Длина - 3300 мм.Высота лестницы около 3500 мм.Ширина уже готовых ступеней 250 мм,высота 180 мм,длина 1000 мм.Последние 6 или 7 ступеней - полувинт.Подступенников не будет.Количество и размеры ступеней , поворот лестницы вызваны размерами проема,расположением окон,дверей,высотой этажа.Другими словами

Samar написал :
Начинать нужно с правильной постановки задачи.
Для этого необходимо:

  1. Снять правильно размеры и сделать обмерочный чертеж, может даже есть смысл фотки какие нибудь сделать.

Состоит из двух частей.Места стыка показаны.Опирание на пол и на плиту верхнего этажа и крепление к двум точкам на стене.Основа изготовлена из квадратной трубы 50*100

"Винтовые" лестницы - это зло!
смотрится конечно хорошо, но ходить по ним - ну ево наффик!

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Вот ведь " век живи-век учись"......
Знать не знал,что профильные трубы 80*120- направляющие моих лестниц КОСОУРАМИ называются.....спасибо.

to Artemida 70
Сначала установите кхм... косоур. Затем умудритесь исходя из подъёма 18-20 см расчитать количество ступеней.
Конечно от угла подъёма зависит, но при стандартной ступени 1000*300 у нас нижняя (ступень) "прячется под верхнюю на 6 см.

Горын 68 написал :
Сначала установите кхм... косоур.

Сначала все таки надо спроектировать.

Gennady написал :
..но вот расчёт правильно только конструктор сможет сделать...

Зачем все валить на конструкторов?
Формально это может сделать специалист с навыками конструктора.
P.S. специалист - любой человек с опытом работы в области изготовления лестниц, например плотник/столяр, сварщик/монтажник и т.д.
Фактически наши строительные конструкторы ПГС таких навыков не имеют.
И обычно в проектах ИЖС проемы под лестницы делаются от балды, на месте лестницы рисуют неудобоваримый примитив или оставляют пустое место с припиской: конструкция лестницы - по проекту специализированной организации

Gennady написал :
.. На этом форуме таковых я не видел...

обижаете, начальник.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Samar, Скажите пожалуйста какой программкой Вы так здорово нарисовали эту лестницу в 5-м посту? Очень хочу такую

Ура! Добралась до дома, можно вернуться к лестничной головоломке

Samar написал :
Начинать нужно с правильной постановки задачи.
Для этого необходимо:

  1. Снять правильно размеры и сделать обмерочный чертеж, может даже есть смысл фотки какие нибудь сделать.
    Иначе по вашим исходным данным получается крутая лестница и не очень понятно зачем её делать из металла? может просто приобрести стандартную чердачную лестницу в сетевом магазине?

Отличный чертежик!
только я не поняла, почему она такая крутая у Вас получилась???

на первом этаже планируемая длина лесенки 3550мм, т.е. гораздо менее крутая, чем в нарисованном варианте.
теоретически на лестнице в месте начала проема даже остается положенные два метра высоты.

P.S. и действительно, что за программка, если не секрет?

Давайте так, персонально отвечать на пред.сообщения не буду, чтобы не разводить воду.
Но всем, кто отозвался и высказался, большое спасибо!

Теперь, чтобы лишний раз не путать вас, буду исправляться, т.е. попробую описать задачу и своё понимание её целиком, с фотками, прикидками и прочим.

По истории вопроса - теория изучена, рекомендации по возведению лестниц тоже (оптимальные высоты и ширины ступеней, схемы установки и всё такое прочее)/
Часть из них здесь - может кому-то пригодится

Название: Технологии крепления в картинках.docx
Размер: 3.19 Мб
Доступен до: 2012-05-14 15:42:00
Ссылка для скачивания файла:

Название: Расчет лестницы.docx
Размер: 13.38 кб
Доступен до: 2012-05-14 15:42:00
Ссылка для скачивания файла:

Название: РАСЧЕТ ЛЕСТНИЦЫ- ПРЯМОЙ МАРШ.docx
Размер: 403.97 кб
Доступен до: 2012-05-14 15:42:00
Ссылка для скачивания файла:

Название: Составление чертежа лестницы.docx
Размер: 58.28 кб
Доступен до: 2012-05-14 15:42:00
Ссылка для скачивания файла:

Также найдена программка для примерного расчета лесенки и сделан расчет под мои размеры .

по которой получается, что если сделать ступени шириной (глубиной) 28,7см с подступенком в 14,2 см при толщине ступени в 5 см и выступом ступени в 5 см, то будет вполне удобная лестница в наших размерах.
Высотность в начале лестницы (в месте, где заканчивается потолок и начинается проем лестничный) должна быть не меньше 2-х метров (опять же из рекомендаций).
У меня по расчетам выходит, что на этой ступеньке (третья от пола) будет 2,3м, т.е. норма соблюдена.

Насчет удобства такой лестницы - оно конечно условное и больше определяется по нормативу наклона лестницы (в моем случае 39 градусов, т.е. в норме)
но у меня в городе есть уличная лесенка прямо у дома, специально ходила тестила, мерила да фотала, чтобы понять не сильно ли неудобно.
не суперайс, но вполне ходибельная получается

теперь по плану дома

т.е. теперь видим, что никакой вариант, кроме прямого марша нам не светит. Во всех смыслах

Конечно, длина стены правой позволяет сделать лесенку во всю её длину. Но! Заказчики не хотят
Поэтому длина лестницы укорочена, а ступени будут с выступами.

Теперь к проблеме вопроса - во всех найденных мною теориях речь идет о работе с деревом либо основами под ЖБИ.
А мы хотим центральный косоур, причем не ступеньками/ ломаный сварной/ (что можно рассчитать на примере деревянных конструкций), а прямой балкой, на которую ставятся коротыши и пластина основания.
Как на этой картиночке

продолжение описания по стальным косоурам тут

сайт

и хотя в этом описании указано, что стальной косоур ставится тко на ЖБИ, подозреваю, что это не совсем так.
Схем узлов по прямому центральному косоуру не нашла, а в расчете вариантов деревянной конструкции не учитывается собственно вынос подступенка (т.к. мы хотим вваривать его не перпендикулярно полу, а под некоторым углом - дополнительная визуальная легкость)

пока писала этот ответ, посмотрела на время - надо отлучиться.
вернусь - допишу, если что еще вдруг недописанным осталось

Но основная проблема в общем в том, что мои замеры - это фактически замеры под установку самого этого косоура, т.к. он должен фиксироваться к конструкции дома.
А вот как рассчитать форму подступенков с уклоном и вылет ступенек по ним - головы не хватает

кстати, вот тут полезная инфо для создания лесенок своими руками, но, увы, не метал.косоур совсем даже
но может кому-то будет полезна

Игорь СПб написал :
какой программкой

AutoCad

Artemida_70 написал :
только я не поняла, почему она такая крутая у Вас получилась???

Я нарисовал по реальным размерам, которые Вы выложили. Я не мог ошибиться (рисует компьютер), значит у вас длина не 3550, а другая.
Вот, например лестница, у кроторой длина измеряется не по длине косоура 3550, а по проекции на пол 3550 - в этом случае потребуется швеллер длиной 4700.

А вот моя лестница ,на мансарду ,делал сам.Использовал трубу профильную и отводы труб .

lightwall, красиво и очень оригинально

lightwall написал :
А вот моя лестница ,на мансарду ,делал сам.Использовал трубу профильную и отводы труб .

согласна, красиво!

но это опять же ломаный косоур и "утиный шаг"
"У Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?" (С)

Samar написал :
AutoCad

Я нарисовал по реальным размерам, которые Вы выложили. Я не мог ошибиться (рисует компьютер), значит у вас длина не 3550, а другая.
Вот, например лестница, у кроторой длина измеряется не по длине косоура 3550, а по проекции на пол 3550 - в этом случае потребуется швеллер длиной 4700.

Аааа, ну вот и мой косяк выяснился
"Длина лестницы до балки в полу первого этажа (на которую, как я понимаю, нужно закреплять основание косоура, толщина балки – 200мм) - 3550мм" - это как раз расстояние по полу!
те. для меня длина лестницы - это ее длина по основанию, т.е. по полу. Хотя это неправильное мнение, согласна.

так что последний чертёж - уже реальная картинка.
А если сделать расчет, что 15-я ступенька - это уже чистовой пол балки второго этажа, еще немного меньше уклон сделать.
теперь остаётся только переложить расчёт с тетивы на косоур...

Хотя, чтобы 15-ю так сделать, косоур придется крепить как-то по-другому, иначе высоты не хватит. точнее, он выйдет на былку слишком высоко, в подступенке практически

Artemida_70 написал :
согласна, красиво!

но это опять же ломаный косоур и "утиный шаг"
"У Вас нет такого же, но с перламутровыми пуговицами?" (С)

Ломаный ,потому как сначала делал на швеллере ,но он как то играл ,малость ,когда сделал на трубе профильной (100х100) ,стало очень жестко ,да и крепить ступени проше.Гусиный шаг сделал ,так как ширина зимнего сада всего 2метра ,а высота 2,7м.Для надежности ,поставил отводы под ступени

Я делал лестницу из металла первый раз и при помощи немецкой программы Трип Кад , у них на сайте есть триал версия по которой я делал, программа простая и удобная, у меня срослось с чертежами идеально, так что не надо боятся, задавайте размеры и прога выдаст Вам чертежи.

vec да-да, как раз на нее наткнулась, качнула и поставила. Сижу изучаю, что за зверь

Artemida_70 написал :
и хотя в этом описании указано, что стальной косоур ставится тко на ЖБИ, подозреваю, что это не совсем так.

можно пластину приварить к косоуру и поставить лестницу на дерев.пол, если внизу есть мощная балка. Но, конечно желательно бы опору помощнее.
Сверху тоже, надо бы знать конструктив к чему крепиться. Если там балка дерев брус , то пластину на длинные болты/шурупы.
У вас материал то на косоуры есть? или будете закупаться?
Косоур длинный получается (4,4м), надо варить коробочку из швеллера - минимум 12+12 (или труба квадратная 120*120).
Все равно будет пружинить под нагрузкой.
Ступени можно купить стандартные (толщ. 38-40мм, ширина 300, длина 800(900) дешевле выйдет.

я говорил о расчёте - как на прогиб, консольные нагрузки, подбор форм, толщин профилей. Умение рисовать в автокаде не означает специалиста.
У вас высота ступенек сошлась с высотой этажа, а начало деформации косоура просчитать не можете - вот это я и называл расчётом.
Полный форум художников, а не инженеров и это факт.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady Лучше просветите ,как спец ,вот это стоящая ли вещь и с чем ее едят? Лучше в другой теме .Спасибо

Gennady написал :
А я говорил о расчёте - как на прогиб

В принципе согласен, но для лестницы ТС это не суть важно.
Если посчитать на прочность лестницу, то (предположим) при длине косоура 4,5м достаточно их изготовить из 12шв (2 шт.) что выйдет вполне безопасно. Даже если спец с форума посоветует изготавливать из 30швеллера, и приведет при этом убедительные аргументы, что по СНиПу для проверки необходимо приложить 100кгс в наиболее проблемной точке лестницы и прогиб не должен превышать 0,7мм, то.....все равно лестница будет наверняка изготовлена из подручного и доступного материала.
И при этом во внимание будет приниматься не расчет, а здравый смысл.
ТС пойдет, найдет лестницу, похожую на свою из шв.12 и попрыгает на ней - после чего сделает вывод, что ему пойдет и из 12, а может лучше из 14 или 16 (потому что он у него есть в наличии).
Другое дело, что он поведется на "сказки соседа мастера" и тот сваяет шедевр из 40 уголка.
Человек способен почувствовать прогиб (зыбкость) лестницы от 1мм. Но не каждый. Это может отражаться на самочувствии. Но это субьективный фактор. Гораздо серьезнее, когда её мотает из стороны в сторону - типа висячая лестница (вантовая)
P.S. Бывает, что каркас лестницы слабенький, т.е. как бы прогибается при подьеме. Но после отделки его деревом лестница становится более жесткой.
Ещё один немаловажный фактор - лестница на 1 косоуре может издавать звуки - "гудеть", что кстати очень неприятно.

Gennady написал :
А я говорил о расчёте - как на прогиб, консольные нагрузки, подбор форм, толщин профилей. Умение рисовать в автокаде не означает специалиста.

И ответ на простые лестницы,как у автора

Samar написал :
В принципе согласен, но для лестницы ТС это не суть важно.

здесь действительно практически не требуется расчет на нагрузки