Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031079

Добрый день всем!

Подскажите, пожалуйста, по такому вопросу: оторвал пару плиток (криво приклеил) и забыл про них. Клей есессно высох.
Как его сейчас очистить правильно - просто в корыте с водой отскоблить можно? Плитка - керамогранит STN.

Спасибо.

клеи есть разные.
по большому счету, клей не должен рассыпаться, но должен достаточно легко чистится.
где то уже писал, нормальный клей д.б. как присоска, при этом "вполне себе наполненный" чтобы не разрушался на сжатие.
по нормам РФ сила приклеивания не менее 0,5 МПа, но большинство производителей, все же делают посильнее (порядка 1 МПа).
такие клеи не имеют усадки (не растрескиваются, не "рвут" плитку), эластичны (должны быть), и если эластичны, то спокойно позволяют производить укладку по ГВЛ, ГКЛ, к разности температур (важное свойство при облицовке фасадов) и т.п.
такие клеи, можно намочить и с некоторым усилием, но все же счистить. можно счистить и по сухому, но при этом пыли будет больше.

gans gr написал :
клеи есть разные.
по большому счету, клей не должен рассыпаться, но должен достаточно легко чистится.

Клей все тот же 756-й.

Кстати, если у Вас есть видео как с ним укладывают на пол плитку - был бы признателен, если бы выложили

именно этот, делали специально для РФ, сами пока не снимали, но принцип как у любого цементного клея.
если пол ровный, то гребенкой, если надо слой, то на подушку (он достаточно эластичный, и легко поддается корректировке (втапливанию) даже на подушке а не на гребенке.
я снимал как уложить 60х60 КГ на слой 5 см, если не выкладывал, то выложу и пришлю ссылку.

gans gr написал :
я снимал как уложить 60х60 КГ на слой 5 см, если не выкладывал, то выложу и пришлю ссылку.

Это тоже было бы интересно! Заранее спасибо!

gans gr написал :
если пол ровный, то гребенкой,

Вот этот момент хотел уточнить - надо чтобы зубы скребли по полу или все же чутка приподнимать гребенку?

Так с чего счищать. с плитки аль с пола?

stroyman написал :
Так с чего счищать. с плитки аль с пола?

Счищать с плитки.
Про пол - это походу вопрос на всякий случай - когда наношу клей на пол. Мне надо бы чтобы высота клея была около 10 мм. Если взять 10й зуб и под 45 градусов это 7мм будет.

У меня та же проблема, только плиток много), клей старый и Lugato - держится насмерть! Зараза! Вроде есть какие то средства химические. Все никак руки не дойдут занять этим вплотную. Если кто решил эту проблему, буду весьма признателен за информацию!

ЕвгенийL написал :
У меня та же проблема, только плиток много), клей старый и Lugato - держится насмерть! Зараза! Вроде есть какие то средства химические. Все никак руки не дойдут занять этим вплотную. Если кто решил эту проблему, буду весьма признателен за информацию!

Уже была подобная тема, осенью. Повторюсь. Всё зависит от толщины нанесенного клея на плитку. Снять клей с плитки реально. Чем толще слой, тем и снимается легче. Замачиваем плитку на 2-3 дня в воде. Если слой более 0,5см, берем острую стамеску и молоток. Начинаем с края плитки. Отходит слоями. Бой будет, не без этого. Где не отошёл, берём болгарку с алмазным диском в руки. Лучше снимать старый клей с плитки на улице. Пыли будет море! Также и с тонким слоем клея. Болгарка ставится под наклоном к плитки, чтобы не повредить саму плитку. 1-2 мин. и плитка чистая.

Чет или у меня клей не такой какой-то или одно из двух. У меня просто ножом поддается... ну как поддается - очищать еще не пробовал, но выкрашивается вроде, правда слой не очень большой.
Хотя с пола - пришлось переделать 4 плитки - через сутки еле оторвал, перфом сбивал, хотя клей был еще влажный.
Я просто думал может какое есть средство - типа в воде развести и туда, а клей размякнет может или что-то типа того.