Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3031482

Выбираю пол для жилых комнат и коридорчика между ними. Либо паркетная доска, либо пробковый пол. Стяжка - УБО 4 см + 2 см ГВЛ сверху, так что, надеюсь, звукоизоляция уже неплохая имеется.

Интернет-статьи ответа не дали, близок к разрушению мозга, каждый хвалит свое )
Интересно услышать реальный опыт эксплуатации паркетной доски и пробки и в чем их преимущества и недостатки, на ваш взгляд, друг перед другом.

frominfotek,
преимущества пробки: клеевая пробка стоит дешевле качественной паркетной доски, проще уход, незаметнее повреждения, не восприимчива к несоблюдению температурно-влажностного режима, влагостойка.
недостатки пробки: обязательно клеить, а это дороже плавающего способа, спорный внешний вид, но это субъективно.
преимущества паркетной доски: более широкий выбор дизайнов, декоров, отделок, более дешевая укладка плавающим способом.
недостатки паркетной доски: восприимчива к несоблюденю температурно-влажностного режима

frominfotek написал :
Интернет-статьи ответа не дали, близок к разрушению мозга, каждый хвалит свое

С т.з. эксплуатации одинаково.
А вот с точки зрения эстетики - никто Вам не скажет. По мне - дерево гораздо эстетичнее пробки.
Есть, кстати, еще вариант - кожа натуральная напольная. Но - дорого.

vago083050 написал :
преимущества пробки: ... незаметнее повреждения,
недостатки пробки: ... спорный внешний вид, .

Я понял так: незаметность повреждений и внешний вид повязаны между собой. На пробке пробочной расцветки повреждения типа царапин и сколов не видны (но вмятины от ножек мебели все равно остаются). А вот на всякой тонированной/окрашенной пробке повреждение верхнего слоя очень хорошо видно.

Есть еще некий компромиссный вариант. Пробковый ламинат серии винилкомфорт. Укладка простая, плавающим способом, верхний слой из винила - очень износостойкий, фактурный, вариантов дизайна много, и под дерево и под камень. Покрытие в отличие от ламината не шумное, ходить по нему приятно(хотя и не так как по натуральной пробке), никаких следов от мебели. Высота покрытия получается меньше чем у паркетной доски, иногда это является определяющим...У себя выбрал именно его для кухни и прихожей:



Спасибо за ответы!
[SUB]Офф: Victor_S, очень понравились Ваши фото А розовые стены - это обои или что?[/SUB]

Это декоративная штукатурка. И они совсем не розовые...

Victor_S написал :
Есть еще некий компромиссный вариант.

есть еще пробка с напечатанным на ней рисунком, рисунок под дерево, абстрактный рисунок и т.д...

frominfotek, пробковые полы просто фантастичны! Была недавно у подруги в гостях, она как раз сделала пол пробковый. По нему приятно ходить, он теплый, не нужно никакой теплоизоляции, Причем сейчас делают пробковые полы различных расцветок и структур, так что сможете выбрать то что вам понравится. Если в доме живут маленькие дети то мне кажется это один из лучших вариантов.

vago083050 написал :
недостатки пробки: обязательно клеить, а это дороже плавающего способа, спорный внешний вид, но это субъективно.
а

вот тут могу поспорить сейчас существуют пробковые напольные покрытия с плавающей укладкой, пример - пробковые полы фирмы Granorte, но возможно и другие фирмы выпускают.

Kat написал :
вот тут могу поспорить сейчас существуют пробковые напольные покрытия с плавающей укладкой

Безусловно плавающая пробка имеет место быть. Но мне показалась, что она не предмет выбора вопрошающего.

frominfotek написал :
Стяжка - УБО 4 см + 2 см ГВЛ сверху

Поклеите пробку на ГВЛВ? Не провалятся ножки шкафов?

Имхо, здесь только "плавающий" пробковый ламинат пойдет.

Почему провалятся? Сборный пол Кнауф - 2 слоя ГВЛ, он же твердый как не знамо что (даже один слой), его ножом фиг прорежешь (знаю это пока лишь в теории).