Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78
#3036243

Здравствуйте. Начну сразу с дела. Ситуация такова - квартира в новостройке с балконом ( 1 этаж ). Вся отделка давно сделана. На балконе на плиты залита стяжка и на стяжку уложена плитка ( тогда не думал об утеплении плиты ). Былкон остеклил, обшил все мдф с утеплителем пеноизол. Но все бы хорошо, но промерзает зимой пол, т.к. никак совершенно не утеплен. Вот хочу летом утеплить. В голову приходит только один вариант - обклеить плиту утеплителем снаружи, ну тот который розового цвета, типа пенопласта, но намного жестче. И покрасить его серой краской.
Товорищи специалисты, будьте добры, посоветуйте что-нибудь. Может можно утеплить другим путем, более надежным???

Регистрация: 17.10.2010 Котельники Сообщений: 11

Иваныч_889, если есть возможность утеплять снаружи - конечно по теории(конденсата не будет...) хорошо, но, из-за торцов плиты пола балкона вы наверняка придёте к его утеплению внутри. Я не специалист, ИМХО...

У меня также дошли руки до полного утепления лоджии... Мои изыски в интернете привели к примерному решению(10м2, 3этаж, у всех холодное остекление) по полу(плавающий пол): лист ЭППС ~50мм с уплотнением стыков, без лаг фанера или OSB ~10мм, пенофол ~5мм с проклейкой стыков, узкие(~50мм) фанерные прокладки-лаги толщиной 15-20мм для зазора воздушного, слой фанеры ~15мм, ламинат на 2мм подложке. Критику явных ошибок выслушаю без спора, с благодарностью...

И мне очень нужен совет гуру по утеплению стальных столбиков-фиксаторов кирпичной кладки(подобные на видео ) вдоль ограждения балкона. Уж очень жалко воровать у себя полезную площадь. Кто-нибудь имеет достаточно долгий опыт эксплуатации теплоизолирующей краски?

P.S. Иваныч_889 извините, если ненароком отвлеку спецов от вашего вопроса

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

utyfi написал :
и есть возможность утеплять снаружи - конечно по теории(конденсата не будет...) хорошо, но, из-за торцов плиты пола балкона вы н

utyfi, Большое спасибо за ответ. У меня почти такой же балкон как на видео, и тоже металлическая обрешетка. Я к ней крепил рейки и на их толщину закладывал пеноизол. В принципе на балконе температура ниже 0 зимой не опускалась, но все то, что стояло на полу замерзало полностью. ( купорка и т.д. )

utyfi, У меня сосед тож на 3 этаже, просто проложи лаги 50мм, между ними пенопласт 50мм, закрыл все это фанерой 10мм и постелил ламинат. И все отлично. По крайней мере у вас внизу, в смысле под вашим балконом, тоже балкон, и соответственно все равно будет теплее, чем был бы 1й этаж....

По своему вопросу - не хотелось бы опять внутри все разбирать или переделывать, поэтому рассматриваю вариант утепления снаружи...

Регистрация: 17.10.2010 Котельники Сообщений: 11

Иваныч_889, нет варианты разрыва сплошного утепления лагами и подкладками лаг я отверг. Хочется сделать с запасом - исключить максимально все возможные мостики холода, чтобы не возвращаться позже к проблеме утепления при появлении плесени.
А по вашему случаю я не представляю как утеплить снаружи торцы балконной плиты(((

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Без мостиков холода,плитку и стяжку в отходы,пеноплекс на кл дюбель далее сетка армированная,тёплый пол достаточной мощности,заливка и опять плитка.

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Отопление на балкон сразу не завел, теперь если и делать - только электрическое, а это ого как ударит по карману...
Есть еще какие-нибудь варианты?

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Какие варианты? без источника тепла,утепление малоэффективно. подкину еще один, делать это запрещено,но встречаю часто обогрев радиаторами от центрального отопления если возможность есть. в комнате делаете проходной радиатор совместно с балконным желательно диагональное подключение.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

за это по головке не погладят а вслучае прорыва припишут все смертные грехи. или тп или электро конвектор плиту можно утеплить и изнутри это не стена

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

У меня индивидуальное отопление, все трубы проложены в стяжке и выходят только к радиаторам, т.е. просто врезаться я не смогу, т.к. все залито-отделано. Блин сразу не подумал за балкон, не провел контур.... Поэтому и хочу, чтоб ничего не ломать и переделывать сделать хотябы чтоб плита не промерзала, сильное тепло мне там и не нужно! Просто чтоб стоящая, допустим, бутылка с водой зимой не замерзала.

Регистрация: 16.10.2010 Северодвинск Сообщений: 113

У меня похожая ситуация, но пока на плите ничего нет. Балкон полностью остеклён однокамерным стеклопакетом (высота стекла 1,5 метра, внизу 1,2 метра - сэндвич) больше для защиты от ветра и дождя. Дом новострока, монолит, плита толстая этаж 18. Тёплый балкон делать не хочу, на балконе планируется сушка белья и хранение велосипеда и инструментов. Чем лучше выполнить отделку пола и стен? Стена дома - крашенная штукатурка по утеплителю.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Иваныч_889 написал :
У меня индивидуальное отопление, все трубы проложены в стяжке и выходят только к радиаторам, т.е. просто врезаться я не смогу, т.к. все залито-отделано. Блин сразу не подумал за балкон, не провел контур.... Поэтому и хочу, чтоб ничего не ломать и переделывать сделать хотябы чтоб плита не промерзала, сильное тепло мне там и не нужно! Просто чтоб стоящая, допустим, бутылка с водой зимой не замерзала.

радиатор сделайте проходной,какие радиаторы?,но повторюсь делать это запрещают в связи с разбалансировкой системы отопления.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

igor2140sl написал :
У меня похожая ситуация, но пока на плите ничего нет. Балкон полностью остеклён однокамерным стеклопакетом (высота стекла 1,5 метра, внизу 1,2 метра - сэндвич) больше для защиты от ветра и дождя. Дом новострока, монолит, плита толстая этаж 18. Тёплый балкон делать не хочу, на балконе планируется сушка белья и хранение велосипеда и инструментов. Чем лучше выполнить отделку пола и стен? Стена дома - крашенная штукатурка по утеплителю.

Присмотритесь к панелям стеновым, пластик либо типа "под дерево". и еще не забудьте кинуть свет.

Регистрация: 09.02.2010 Новочеркасск Сообщений: 78

Купил пеноплекс. Буду пробывать крепить его на плиту снизу....