Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3039904

Нужна лесенка 4,5 метра для бани (на крышу лазить), будет стоять под небольшим наклоном к бане.
Вопрос какую профильную трубу взять для ступеней и для боковин (50*25*1,5 и 25*25*1,5 хватит?), чтобы лестница была и прочная и легкая, сколько ступеней нужно для удобства подъема по ней?

Переделка зарядных устройств и не только

опыта нет значит ни у кого?

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78 написал :
будет стоять под небольшим наклоном к бане

Если типа пожарной, под углом 90 град.то 50*25 пойдет с шагом около 30(32,5 - половина стандартного шага)см.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
Нужна лесенка 4,5 метра для бани (на крышу лазить), будет стоять под небольшим наклоном к бане.
Вопрос какую профильную трубу взять для ступеней и для боковин (50*25*1,5 и 25*25*1,5 хватит?), чтобы лестница была и прочная и легкая, сколько ступеней нужно для удобства подъема по ней?

я бы вообще не заморачивался. сейчас полно алюминеевых за вменяемые деньги себе такой длины на крышу купил за 3т. если варить на стоевые 50 на 25 а на ступени можно и поменьше но ребром по длинной стороне

витаон написал :
я бы вообще не заморачивался. сейчас полно алюминеевых за вменяемые деньги себе такой длины на крышу купил за 3т.

У нас они от 4,5, а самому сделать выйдет 800 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Samar написал :
Если типа пожарной, под углом 90 град.то 50*25 пойдет с шагом около 30см.

ну градусов 80

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
У нас они от 4,5, а самому сделать выйдет 800 руб

у вас есть магазин энкор ? у них самые дешовыё. я тоже везде по этой цене видел . пока на них не набрёл. но ведь по удобству эксплуатации она много круче железной вес одно из главных преимуществ. и с покраской переодически не надо морочится.

Anat78 написал :
У нас они от 4,5, а самому сделать выйдет 800 руб

Ну вы это загнули ,если даже труба 150р\м ,то нужно метров 15 со ступенями ,не считая работы ,нарезка ,сварка ,зачистка ,покраска..Да и трубы обычно продают мин .по 6 метров..

lightwall написал :
Ну вы это загнули ,если даже труба 150р\м ,то нужно метров 15 со ступенями ,не считая работы ,нарезка ,сварка ,зачистка ,покраска..Да и трубы обычно продают мин .по 6 метров..

всего 9м 50*25 (2*4,5 метра 760 руб), режут у нас столько сколько скажут (кстати она у нас почему-то 5,85 м) плюс 5 20*20 (уже купил 110 руб), я сварщик , склад через дорогу , цены оптовые

Интерскол есть, суперстрой есть, все дорого, энкор что то не знаю

Переделка зарядных устройств и не только

До эпохи исторического материализма (с) пожарные лестницы на 3-х - 4-х этажках были вообще из полосы 50х4 и ступеньки из прутка 10-15. Так что ИМХО 50х25 с хорошим запасом, ступеньки из 20х20 делать бы не стал, только если ширина сантиметров 40 у лестницы, а так из того-же профиля, но стоймя, как уже писали...

Anat78 написал :
всего 9м 50*25 (2*4,5 метра 760 руб), режут у нас столько сколько скажут (кстати она у нас почему-то 5,85 м) плюс 5 20*20 (уже купил 110 руб), я сварщик , склад через дорогу , цены оптовые

Интерскол есть, суперстрой есть, все дорого, энкор что то не знаю

У нас на рынке 20х40 -120руб\иетр ,вам повезло ,а вот про пять ступенек на 4метра это конечно весело .

dept103 написал :
только если ширина сантиметров 40 у лестницы

45 хочу сделать

Переделка зарядных устройств и не только

С чего все началось то, решил вначале все сделать по правилам расчета и заказал рассчитать такую лестницу в проектное управление при заводе, так они мне насчитали швеллер, 100 мм минимум сказали )))))

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
45 хочу сделать

а вы стоя ровно поднимите без напряга свою ногу. это и будет ваш размер. ну учтите скидку на старость в будующем когда ножки не такие гибкие будут

Anat78 написал :
45 хочу сделать

Ну про ширину в 40 это я так на-вскидку написал. 20-ка легко гнется при точечной нагрузке. Лучше не экономить 2 рубля и сделать из прямоугольного профиля. Вес у Вашей конструкции всё равно будет как у чугунного моста... Так что если нужна мобильность - берите аллюминиевую трехсекционку (я стоймя вдоль дома таскаю такую разложенную на 6 м). Заодно получите стремяну (яблоки собирать) или три отдельных лестницы. А разница в цене окупится через 2-3 покраски (если люмунь не сопрут раньше...)

dept103 написал :
ступеньки из 20х20 делать бы не стал

не только из-за соображений прочности, а скорее безопасности.
Трубу 50*25 на ступени плашмя - удобнее ноге (не так больно опираться, например в мягкой обуви) и меньше шансов подскользнутся.
Если будете делать под углом (да даже вертикально) и лестница будет стационарно, то лучше на расстоянии 200мм пустите поручень безопасности.
P.S.

Anat78 написал :
ну градусов 80

шаг по высоте - 280мм (высота подступенка),
ширина ступени - 50мм. Можно из трубы 50*25 (уголок 40, 50 тоже пойдет), либо нарубить полосок шириной 50мм из рифленого листа или из просечки приварить ступени сверху на пруток, чтобы ноги не скользили когда сыро и лед.
P.S.P.S.
Иногда ещё приваривают арматуру А3 - 2 или 3 прутка, но это конечно сложно выполнить к тонкостенной трубе и внешний вид страдает.

dept103 написал :
Вес у Вашей конструкции всё равно будет как у чугунного моста...

Все сегодня сделал за день
обошлось все в 870 руб
вес около 20-25 кило, мне как раз

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Anat78 написал :
20-25 кило, мне как раз

герокакл однако