Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3045337

Нужно приклеить пеностекло изнутри к металлическому фасаду. Фасад изнутри имеет гладкую поверхность обшитую металлическими листами. Производитель пеностекла FOAMGLASS рекомендует для этих целей использовать специальный битумный 2-х компонентный клей PC88. Клей жутко дорогой - 217,80 евро за ведро 15,8 кг. Расход клея где то 3-5 литра на м2. Мне нужно поклеить 22,89 м2 пеностекла, тут одного клея может уйти больше чем на 1000 евро. По сути получается, что клей где то в 2 раза дороже чем само пеностекло, хотя и само пеностекло не дешевое.

Есть ли какие то аналоги подобного клея? Либо какие то другие клея, которые могли бы заменить данный клей? Клей насколько я понимаю должен быть 2-х компонентный, т.к. застывать он должен без доступа воздуха (под приклеенную плиту из пеностекла воздух не попадает). В FOAMGLASS технические специалисты рекомендуют в качестве альтернативы попробовать присмотреться к 2-х компонентным силиконам от Henkel, но что то я у Henkel ничего не нашел, видимо не там смотрел.

Есть еще какие то MS-полимерные клея-герметики, есть полиуретановые. Что скажете? Чем клеить? Чтобы было качественно и за разумные деньги.

> Крепить блоки можно на любой тип строительного связующего от обычных цементно-песчаных и цементно-известковых растворов до специально предназначенных сухих строительных смесей и клеев.

Так что скорее вопрос: "что хорошо будет держаться на металле".
ПыСы. Силикон лучше не использовать: к пористой поверхности приклеивается очень плохо(практически не держит)

andron01 написал :
Нужно приклеить пеностекло изнутри к металлическому фасаду. Фасад изнутри имеет гладкую поверхность обшитую металлическими листами

Не совсем понятна задача.
что за конструкция, условия эксплуатации, толщина и вес пеностекла?
На металл вообще сложно что-либо приклеить.
Варианты:

  • чем-то закрепить сетку стальную к металлу и использовать обычные плиточные клеи.
  • жидкими гвоздями.

andron01 написал :
под приклеенную плиту из пеностекла воздух не попадает

пеностекло герметично? с какой это стати?

Клей по видимому д.б. эластичным, т.к. сталь и пеностекло имеют различный КТР.

энеклад супербонд клеит такие вещи. Он подешевле раза в 3 на такую площадь будет.

а что такое это за пеностекло?

sad1002 написал :
а что такое это за пеностекло?

Вспененное стекло. Напоминает вулканическую пемзу.

Arty66 написал :
энеклад супербонд клеит такие вещи. Он подешевле раза в 3 на такую площадь будет.

После застывания он мягкий или жесткий?

andron01 написал :
После застывания он мягкий или жесткий?

жесткий, хотя немного согнуть (если тонкий слой) можно без разлома.

Я бы рекомендовал использовать для этой цели клей 88-Luxe. Пеностекло клеит к металлу отлично, никаких проблем. В принципе это аналог двухкомпонентного клея РС 88, но отечественный и более дешевый. Также можно использовать полиуретановый клей PENOSIL PREMIUM FIX&CO.