Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3050300

Предстоит делать фундамент под постройку. Опишу параметры:
Постройка: 6*6 м. высота 2,5 м, материал строительства: газосиликатные блоки 200*300*600
Цоколь: цоколь шириной 40-50 см. из силикатного кирпича.
Почва: почва песчаная, но через метра полтора начинается глина, до грунтовых вод можно докапаться уже через 1,8 м.
Поверхность на которой будет осуществляться строительство наклонная.
Что я хочу делать с фундаментом: углубится на 1-1,3 м., далее песчаную подушку толщиной сантиметров 30, далее хочу делать ленточно-свайный (может не такого вида, но не знаю как его правильно назвать ). Фундамент будет заливной в процессе заливки буду укладывать арматуру и засыпать щебень известняковый промытый водой (известняковый потом что гравийный у нас в населенном пункте не достать, а везти из далека нет средств и желания). В качестве свай хочу делать следующим образом: при копке канавы под фундамент в местах свай углубляться глубже до 1,5-1,8 м. (до признака появления воды) в этих местах делать штыри из арматуры и обвязать проволокой (т.е. 4 штыря и обвязка проволокой). Вот моя идея по фундаменту. Теперь вопросы:

  1. Какая должна быть высота (не больше) фундамента по отношению с уровнем земли (т.е. явно, наверное, на метр не поднять)?
    Т. е. изображу графически (правда чертеж не очень, но думаю будет понятно)

  2. По щебню. Сказали что щебень известняковый категорически запрещено использовать при заливке фундамента, говорят он будет крошится и в результате фундамент рухнет. Так ли это на самом деле? Тогда какой выход можно найти? Если ничего не "кидать" в процессе заливки, то фундамент на одном растворе (ну само-собой с арматурой) выйдет "золотой". Насчет гравийного щебня я писал, что не найти у нас его. Есть еще одно место, где есть очень старые залежи ПГС, но там они настолько старые, что там уже и с мусором они со всяким и не знаю что там....
  3. Можно ли при заливке кидать бой силикатного кирпича, раздробленный по-мельче? Сказали что его тоже не рекомендуется, так как при заливке раствора создаются пустые пространства, т. е. раствор не обвалакивает этот бой кирпичей.

Всех благодарю за участие в обсуждении темы. Да и еще. Если у кого будут какие замечания по выше написанной идее по фундаменту, буду очень благодарен за критику моей идеи или корректировку моей затеи.

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Чтобы посчитать фундамент надо знать. Вес дома и несущую способность грунта. Отсюда автоматически следует - конструкция фундамента и его параметры.
Заливать лучше готовым бетоном (миксер).

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Копать до глины, уложить арматуру закрепив ее на столбиках из обрезков арматуры. Заливать готовым бетоном, щебень добавлять в момент замеса раствора (дешевле миксер пригнать), известняк и кирпичный бой для фундамента не годится. Можете залить 50 см сплошным бетоном, а дальше поднимать стену красным кирпичом до уровня пола первого этажа (можно подумать о полуподвале, очень удобно в качестве техэтажа использовать). При такой глубине грунтовых вод стоит подумать о гидроизоляции. Есть другой тип фундамента, для ваших размеров и материалов и с учетом песчаного грунта, лейте монолитную плиту толщиной 20 см, она же будет черновым полом дома. Плиту льете на песок сняв верхний слой чернозема.

пусть по 4500 это 27000, если это дорого для фундамента, то может не стоит и начинать строить?

andryus написал :

  1. По щебню. Сказали что щебень известняковый категорически запрещено использовать при заливке фундамента, говорят он будет крошится и в результате фундамент рухнет. Так ли это на самом деле?

Нет. Не рухнет.
Готовьте бетон в бетономешалке и заливайте. Только пропорции правильные соблюдайте и используйте пластификатор.
Ничего "подсыпать" в раствор не нужно. Нужно сразу готовить замес правильно и заливать арматурный каркас. Просто так засыпать арматуру щебнем нельзя.

Михалыч написал :
Нет. Не рухнет.

Тогда если не рухнет, почему все таки нельзя "подсыпать" известковый щебень и бой силикатного кирпича? Просто объясните в чем отрицательный момент?

Михалыч написал :
Просто так засыпать арматуру щебнем нельзя.

Значит использовать щебень можно? И немного не понятна Ваша фраза, что Вы имеете ввиду что просто так засыпать арматуру щебнем нельзя? Если я правильно Вас понял, то нельзя накидать на арматуру щебень и потом заливать это все. Я так понял?

sarlen написал :
Вам надо 5-6 кубов пусть по 4500 это 27000, если это дорого для фундамента, то может не стоит и начинать строить?

Готовый бетон если покупать это тоже дорого. Я не из самого Кирова, а из области, и при том расстояние до областного центра (Киров 260 км.), вообщем если заказать бетон с доставкой в миксере, то выйдет этот бетон "золотой". К примеру 5 кубов доставка миксером 1100 руб/куб. доставка 5 кубов, т.е. цена самого бетона 23 тысячи + миксер (дорога только туда обратно займет как минимум 9 часов+сколько тут простоит (проработает)).... Так что не выход готовый бетон

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryus написал :
Значит использовать щебень можно? И немного не понятна Ваша фраза, что Вы имеете ввиду что просто так засыпать арматуру щебнем нельзя? Если я правильно Вас понял, то нельзя накидать на арматуру щебень и потом заливать это все. Я так понял?

Слово арматурный КАРКАС от слова арматура. Каркас объёмная конструкция его вяжут. А не укладывают.

витаон написал :
слово арматурный КАРКАС от слова арматура уложеная понимате. каркас объёмная конструкция его вяжут. а не укладывают

Каркас не обязательно вяжут, его можно сварить. Насчет понятия каркаса сам прекрасно понимаю что это такое, не дурак.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryus написал :
Каркас не обязательно вяжут, его можно сварить. Насчет понятия каркаса сам прекрасно понимаю что это такое, не дурак.

варить не желательно арматура отпускается.но для малоэтажки пойдёт. а по поводу каркаса так и выражайтесь понятнее.чтобы буквально не истолковывали

andryus написал :
Цоколь: цоколь шириной 40-50 см. из силикатного кирпича.

Силикатный на цоколе не используют (ну только если совсем сухой климат),он быстро разрушается.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

andryus написал :
Тогда если не рухнет, почему все таки нельзя "подсыпать" известковый щебень и бой силикатного кирпича? Просто объясните в чем отрицательный момент?

Первое в том, что они имеют малую прочность, втрое - забирают очень много воды из за пористости, в малоотвественный бетон можно и накидать, но под фундамент дома очень не советую. Известняк от воды еще начинает мылится и просто крошится в руках. Силикатный кирпич от воды превращается в труху.

andryus написал :
Значит использовать щебень можно? И немного не понятна Ваша фраза, что Вы имеете ввиду что просто так засыпать арматуру щебнем нельзя? Если я правильно Вас понял, то нельзя накидать на арматуру щебень и потом заливать это все. Я так понял?

Правильно поняли, щебень только в раствор, что бы он не забрал воду из смеси когда льете, и как следует заполнился весь объем, если будете насыпать щебень и проливать бетоном, под щебнем пустота будет. Арматуру можно накидывать и в момент заливки, но тут можно ошибиться с высотой, лучше связать арматуру до заливки когда все видно.

andryus написал :
Готовый бетон если покупать это тоже дорого. Я не из самого Кирова, а из области, и при том расстояние до областного центра (Киров 260 км.), вообщем если заказать бетон с доставкой в миксере, то выйдет этот бетон "золотой". К примеру 5 кубов доставка миксером 1100 руб/куб. доставка 5 кубов, т.е. цена самого бетона 23 тысячи + миксер (дорога только туда обратно займет как минимум 9 часов+сколько тут простоит (проработает)).... Так что не выход готовый бетон

Ну для начала может стоит позвонить, вы все таки фундамент дома строите, от него очень много зависит и поздно будет рвать волосы на всех местах когда стена треснет. Работать у вас он будет полчаса, подготовили канаву, связали арматуру, он с угла начинает лить, а двое-трое крепких мужиков разгоняют бетон по канаве, через полчаса фундамент будет готов. Я один заливал таким образом точно такой же фундамент, одному очень тяжело, но реально.

andryus, У Вас такая каша в голове...-
"Накидывать" ничего нельзя. Ни арматуру, ни щебень, ни кирпич (тем более). Это- запрещено. Т.к. снижается прочность конструкции. Она наверное не то, что снижается, она вообще никак не получается..
Вобщем, делаете так:
Копаете траншею, бурите отверстия под столбы, вяжете из 4-х прутов арматуры д12 каркасы, укладываете в траншею и столбы, связываете ВСЕ между собой, укладываете гидроизоляцию от стен, месите бетон и заливаете. После каждого замеса вибрируете или "выгоняете" воздух из бетона штыкованием.
Через неделю, расстилаете гидроизоляцию по ГОТОВОМУ фундаменту и кладете стены.
Варить арматуру дуговой сваркой до д20 по СНиПам нельзя. Только вязать или использовать контактную сварку.
Вроде все просто.
Осталось решить вопрос по размерам. На вскидку- ширина=ширине стены, столбы- через 2м.
Вот как-то так.

По щебню. Если открыть , то про известняковый щебень мы ничего не найдем. Поэтому в сети блуждает мнение, что его нельзя использовать для фундамента. Его нельзя использовать в чистом виде, т.е. в качестве забутовки. А вот в качестве заполнителя для бетона очень даже можно. Об этом нам говорит . Т.е., если щебень, производимый на местном предприятии имеет необходимый сертификат (т.е. прошел соответствующие исследования), то можно смело его сыпать в бетономешалку. Кстати, говоря, местные заводики другого щебня и не добывают (просто незачем). Он весь, как правило, укладывается в и пригоден в качестве заполнителя для тяжелого бетона.

sarlen написал :
Ну для начала может стоит позвонить, вы все таки фундамент дома строите, от него очень много зависит и поздно будет рвать волосы на всех местах когда стена треснет. Работать у вас он будет полчаса, подготовили канаву, связали арматуру, он с угла начинает лить, а двое-трое крепких мужиков разгоняют бетон по канаве, через полчаса фундамент будет готов. Я один заливал таким образом точно такой же фундамент, одному очень тяжело, но реально.

Тут есть 2 проблемы: закрыли дороги на месяц, а через месяц цены поднимутся, это точно (но это мелочная проблема). Основная проблема в том, что миксер не подъедет к канаве ни с какой стороны, постройки очень близко есть и либо надо что-то сносить или таскать от мисера раствор ведрами.

Так! Уважаемые специалисты, я понимаю, что я уже замучил своей тупостью и настойчивостью про щебень, но все же спрошу: значит, если в раствор при замесе щебень можно добавлять и даже известковый, ТО! все же несмотря на то, что это можно, я, если правильно Вас всех понял, это крайне не желательно. Правильно понял?
И еще момент. Появилась небольшая, но все же надежда, получить ПГС. Как быть с ПГС? Его можно добавлять в раствор? Его тоже только обязательно в раствор или можно "накидать" в канаву (ну конечно в разумных пределах, не так чтобы слой ПГС, а потом заливка, а постепенно проливка и добавление ПГС)?

И еще. Оцените мой проект фундамента (правда может кривовато, не понятно, но уж как смог)

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Что бы не добавляли в раствор это делается только на момент замеса, иначе будет не фундамент, а слоеный пирог из щебня и раствора. С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

P. S. Мое мнение сваи не нужны, при таком заглублении и размеров фундамента достаточно простого ленточного.

P. S. S. Плохо что проехать миксер не сможет, ведрами таскать почти не реально, нужна емкость куда миксер все вывалит и с нее таскать, но это около 10 тонн бетона который утром застынет.... работа не реальная. Есть еще вариант желоба или пригнать бетононасос, но это уже другие деньги.

andryus написал :
значит, если в раствор при замесе щебень можно добавлять

..Вы собрались замешивать бетон сами??Бетономешалкой?? Тогда ув.Михалыч, всё уже объяснил.... попробую ещё понятнее: Раствор состоит из цемента,песка,и воды. Бетон состоит из цемента,песка,ЩЕБНЯ ,и воды... и то и другое и есть замес этих составляющих...Вам нужно налить в бетономешалку воды (1 ведро) насыпать туда песка(2 ведра),цемента( 1,2 ведра),щебня 4 (ведра). всё это премешать,и залить(вывалить) в опалубку,в которую до этого уложен каркас из арматуры.В момент заливки, эту кухню нужно вибрировать(желательно спец.вибратором для бетона)Это для уплотнения,растекания по щелям и углам(правильного заполнения опалубки) "выгона" воздуха. .. Для пластичности бетона,можно добавлять чуток пластификатора или заменителя(ложка фейри на ведро) всё!

sarlen написал :
С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

Точно! Про песок я даже и забыл (что он в ПГС есть). При ПГС однозначно нарушится состав раствора.

helmutivan написал :
ложка фейри на ведро

Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить. Уж для чего что предназначено, то пусть и выполняет свои функции!

sarlen написал :
С ПГС возникнут проблемы с дозировкой, для хорошего бетона нужно соблюдать пропорции воды, цемента, песка и щебня, а чего сколько в ПГС вы не знаете, если только песок отсеять через сетку.

Точно! Про песок я даже и забыл (что он в ПГС есть). При ПГС однозначно нарушится состав раствора.

helmutivan написал :
ложка фейри на ведро

Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить. Уж для чего что предназначено, то пусть и выполняет свои функции!

andryus написал :
Ага мне уже говорили про добавление средства для мытья посуды! Это что-то новое. Насчет пластификатора ничего против не имею, но извините, средство для мытья посуды нужно чтобы посуду мыть, а никак не в раствор лить.

Вы можете добавлять пластификатор. -
Ну, а вообще можно использовать любое средство, содержащее ПАВ- фейри, стиральный порошок, шампунь и т.п.
Можно и не добавлять. Только пластичность и удобоукладываемость смеси будут отсутствовать. Ну, а также будет меньше прочность бетона из-за бОльшего количества воды...

andryus написал :
если в раствор при замесе щебень можно добавлять и даже известковый,...все же несмотря на то, что это можно, я, если правильно Вас всех понял, это крайне не желательно. Правильно понял?

Неправильно.
Для гидробетонов- только гравий. Для всего остального- написано выше. У Вас, я так понял, не плотина и не дамба для электростанции...-

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

MOTR написал :

Угу, кстати. С картинками...-

Регистрация: 17.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 43

Высоту цоколя делайте не менее 40 см, лучше 50-60.
Месить самому такое количество бетона... пожалейте здоровье.
И качество такой заливки врядли Вас обрадует в будущем.
Сам по себе фундамент на сваях получил широкое распростанение. Только вот по хорошему лента должна висеть в воздухе, и называться ростверком!

be1iy написал :
Высоту цоколя делайте не менее 40 см, лучше 50-60.

Не выйдет. Так как это будет пристрой к основному зданию. Высота цоколя 1,5 метров.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

А если пристрой как связывавть будете старый фундамент сновым. Ведь потом усадку даст и на стыке щель появится.

витаон написал :
а если пристрой как связывавть будете старый фундамент сновым.ведь потом усадку даст и на стыке щель появится

Вот это хороший вопрос. Сам не знаю как быть! Как вариант, в старом сверлить дыры и вставлять арматуру и ее протягивать в новый, но я думаю тут тоже не выход.

витаон написал :
едь потом усадку даст и на стыке щель появится

Без вариантов.
Поэтому обычно делают декоративную накладку на это место. Разные фундаменты- разная усадка.
Даже если строили в один день два одинаковых дома, все-равно щель будет.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

andryus написал :
Вот это хороший вопрос. Сам не знаю как быть! Как вариант, в старом сверлить дыры и вставлять арматуру и ее протягивать в новый, но я думаю тут тоже не выход.

Это не выход но всё же меньше потом щель появляется. Но я так у себя делал но ещё и при кладке каждые пять рядов привязывал к старому зданию. Но штыри арматуры надо сверлить не ровно, а под наклоном чтобы они концами как бы немного вверх смотрели. Ну и чтобы всё таки меньше проседало важно и сам фундамент сделать правильно.

Еще возник вопрос. Как я уже писал выше, то это будет пристрой к основному дому. Высота цоколя основного здания от фундамента 80 см. Я хотел делать цоколь пристроя такой же высоты что и основного здания, мне сказали (друзья, типа разбирающиеся в строительстве), что пожалейте свои деньги и поднимите цоколь на сантиметров 30-40 (а то и даже можно меньше), а далее класть сам блок и пусть высота цоколя не будет совпадать с высотой основного строения.
Скажите это мудрый совет или нет?

вот специально для вас заснял на объекте, то что было

то что стало как засох бетон

Посоветуйте и мне, плиз. Размер фундамента под забор из красного кирпича, буду класть в пол кирпича, высотой 1.8 метра. Заранее спасибо.

Регистрация: 01.04.2015 Санкт-Петербург Сообщений: 115

Евгенович, по ширине ленты можно и 150, а вот по заглублению надо смотреть на тип грунта, на ветровую нагрузку. И, если уж не заглублять сильно, то по крайней мере через 2,5 - 3 метра сделать шурфы глубиной по крайней мере метр. Если грунт пучинистый, то положить в основание экструзию технониколь.

Делайте на глубину промерзания столбчатые 500х500 под колонны забора, а между ними 250х250 армированный пояс по уровню земли пустите.