Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19
#3051315

Здравствуйте! Имеется квартира в сталинском доме 53 года постройки. Перекрытия - металлические балки с бетонным заполнением (такие маленькие бетонные плиты, примерно 40 см шириной) Вопрос -- можно ли заливать стяжку обычным способом по керамзиту? Строители сказали что надо варить сетку к балкам, чтобы вес стяжки лег на балки а не на плиты. С одной стороны это конечно разумно, но стоит дороже обычной в два раза. На моей предыдущей квартире была та же история с перекрытиями, (правда после капремонта 60 годов) но строители были не такие умные и без обсуждений налили стяжку как обычно...сетку положили но приваривать ее не стали. Так кто прав и как лучше делать? Или может есть какие то промежуточные решения? Облегченная стяжка, сетка с более мелкой ячейкой?

Честно говоря первый раз слышу рекомендации приварить сетку к балкам...ИМХО - это бред.Балки на прогиб работают,порвут стяжку.
Я делал так: керамзит на БПР-ки (на п/э пленку) до верха балок,потом армированную пленку,сетку 100х100мм,и укладываю стяжку.

Amarinn написал :
Перекрытия - металлические балки с бетонным заполнением (такие маленькие бетонные плиты, примерно 40 см шириной) Вопрос -- можно ли заливать стяжку обычным способом по керамзиту? Строители сказали что надо варить сетку к балкам, чтобы вес стяжки лег на балки а не на плиты.

И как же маленькие плиты опираются на балку? Балка это швеллер или двутавр? Если опирания на балку нормальное(5-7см) спокойно делайте стяжку без сеток. Тем более по керамзиту.

Регистрация: 12.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 19

За Байкалом написал :
И как же маленькие плиты опираются на балку? Балка это швеллер или двутавр? Если опирания на балку нормальное(5-7см) спокойно делайте стяжку без сеток. Тем более по керамзиту.

балка двутавр. Плиты опираются на его нижние выступы. Между верхней точкой балки и плитой сантиметров 15 свободного пространства. Оно заполнено мелкой засыпкой типа песка почти доверху. Раскопаю, посмотрю на сколько там плиты опираются. Но думаю сантиметров пять есть.