Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3051827

Доброй ночи всем!
Вчера остеклил стеклопакетами две лоджии, однако от первоначального плана по их утеплению и обшивкой вагонкой пришлось по некоторым причинам отказаться. Встал вопрос с альтернативной отделкой. Знакомый мастер сегодня осмотревшись выдал вариант с отделкой:

ПОЛ

  1. Грунтовка глубокого проникновения Ceresit СТ 17
  2. Клей Ceresit CM17
  3. Керамогранит 60*60

ПОТОЛОК

  1. KNAUF ГКЛВ
  2. Шпаклёвка и грунтовка ("можно тот же Knauf" (с))
  3. Краска универсальная FEIDAL Haus Farbe "ДОМ"

СТЕНЫ КИРПИЧНЫЕ

  1. Грунтовка глубокого проникновения "Бетоноконтакт" (c)
  2. "возможно придется выравнивать ротбандом" (c)
  3. Клей Ceresit CM17
  4. Керамогранит *30*30

ПОД ОСТЕКЛЕНИЕМ

  1. Короб из KNAUF ГКЛВ
  2. Без шпаклевки - грунтовка "от кнауфа" (с)
  3. Клей Ceresit CM17
  4. Керамогранит *30*30

ОКНА со стороны лоджии (т.е. со стороны улицы)

  1. Снять краску, зачистить, далее - "грунтовка для дерева хорошая" (c)
  2. Краска универсальная FEIDAL Haus Farbe "ДОМ"

Т.к. сам в ремонтных делах полный ноль возникло ряд вопросов:
По полу более-менее понятно
Потолок: какую выбрать шпаклевку и грунтовку? Почему ГКЛВ, а не АКВАПАНЕЛЬ например (вычитал про нее на сайте кнауфа). И под стеклением тоже почему не аквапанелями короб, а гклв?
Стены: " Бетоноконтакт" - это Feidal Betokontakt DV? Если да, то почему на кирпич он, а не тот же Ceresit CT17 что для пола? По описанию ротбанда он не очень подходит для помещений с перепадами влажности и про неотапливаемые помещения тоже ничего не сказано
Окна: что есть "грунтовка для дерева хорошая" применимо к моим условиям? Нахожу в мнете пока только грунтовки по дереву либо для внутренних либо для внешних помещений, а у меня получается хоть и внутреннее, но по погодным условиям в большинстве случаев вроде как внешнее.
И вообще, оптимально ли выбран вариант отделки или есть достойная замена/альтернатива рекомендованным мастером материалам?
Как бы себе сделали Вы? Ну или просто - как бы сделали?
Прошу прощения за многабукф

С уважением, Александр...

Клей СМ17 на полу и на стенах можно заменить на клей попроще, потолок - пластиковыми панелями или натяжной, это дешевле гипсокартона, который нужно доводить шпатлевать-красить;
Ротбанд под плиткой (теоретически) можно оставить, т.к. там не будет перепадов влажности; но лучше всё же цементными штукатурками. Надёжнее .

Alex- написал :
Как бы себе сделали Вы?

себя я бы на пол - дерево или ламинат, потолок - просто покрасил бетонную панель, ну или зашпаклевал - покрасил. Мне это нетрудно, это мне нравится делать, это моя работа))). А кирпич я бы просто почистил наждачкой да так и оставил бы.

Вот и правда интересно, почему же именно керамогранит? Необходимости в этом нет. Работать сложнее. Клей для него дорогой. Да и выбор керамической плитки несравнимо больше. А с какой целью выдуман гипсокартон (хотя бы даже и влагостойкий) в неотапливааемом помещении? Это что, можно делать? Нет. Для потолка - любая шпатлёвка на цементной основе (состав на каждой упаковке написан) и краска "для наружных работ". Гипсовой штукатурке Ротбанд тоже не место на лоджии. Непонятна причина устройства короба под остеклением, но плоский шифер подошёл бы для этого идеально. Окно покрасить всё же лучше какой-нибудь эмалью, а не фасадной краской "Фейдал Дом". Очевидна абсолютная теоретическая неподготовленность исполнителя. Иначе как это было возможно обозвать бетоконтакт (совершенно излишний на кирпичной стене) грунтовкой глубокого проникновения? Но это, конечно же, не означает, что он криворукий халтурщик.

Alex- написал :
По описанию ротбанда он не очень подходит для помещений с перепадами влажности и про неотапливаемые помещения тоже ничего не сказано

гипсовые смеси и ГКЛ не предназначены для неотапливаемых помещений, во всяком случае, я их там не использую

Alex- написал :

  1. Грунтовка глубокого проникновения "Бетоноконтакт" (c)
  2. "возможно придется выравнивать ротбандом" (c)
  1. грунтовка глубокого проникновения, например, Церезит СТ 17 (а не БК!)
  2. если надо - выровнять смесью на цементной основе

всё в голове (с)

Грэй написал :
Клей СМ17 на полу и на стенах можно заменить на клей попроще, потолок - пластиковыми панелями или натяжной, это дешевле гипсокартона, который нужно доводить шпатлевать-красить ...

Если СМ17 гарантированно качественно приклеит, то менять на попроще точно не буду. Если есть что то более качественное, пусть и дороже - тогда да, есть смысл. Хорошие отзывы в сети о литоколе к80 нашел, достойная альтернатива или шило на мыло по сравнению с см17?

Пластиковые панели куда-либо не рассматриваются

Если цементные штукатурки надежнее при данных условиях, то какую именно посоветуете?

Брейгель, Керамогранит - выбор жены тут уж никуда не денешься... На одной лоджии однозначно только он будет, процесс поиска цветового решения и формы керамогранита запущен и его уже не остановить на этой лоджии она белье сушить будет, так что как скажет так и будет по второй лоджии пока окончательно ничего не решено - определимся исходя из результатов отделки первой. Дорогой клей - забота моя, кстати, и Вас спрошу про литокол80 как альтернатива см17? Работать сложнее - проблема мастера Кстати, раскидал на бумаге размеры - резать придется по предварительным прикидкам очень мало.
По гипсокартону - основные сомнения. Кнауф АКВАПАНЕЛЬ может будет оптимальным выбором? Она по описанию вроде как подходит и для влажных помещений и для не отапливаемых. С другой стороны прямого доступа воды к гипсокартону не будет и перепады влажности немногим больше, думаю, будут чем в обычной квартире. Вот неотапливаемость да, проблема.
Короб под остеклением из гипсокартона для крепления керамогранита на него. По ряду причин только обшивать чем либо. На плоский шифер Керамогранит каким образом положить?

koris написал :
гипсовые смеси и ГКЛ не предназначены для неотапливаемых помещений, во всяком случае, я их там не использую

  1. грунтовка глубокого проникновения, например, Церезит СТ 17 (а не БК!)
  2. если надо - выровнять смесью на цементной основе

АКВАПАНЕЛЬ внутренняя КНАУФ (на сайте кнауфа вроде как предлагается для гаражей и подвалов, а также влажных помещений) как замена ГКЛВ в моих условиях - рабочий вариант или есть сомнения относительно возможности ее использования?

Какие именно цементные штукатурки посоветуете? Цена - не проблема. Основное требование - гарантированное качество в условиях относительно большой влажности и перепадов температур

Ст 17 получается оптимально и для бетонной напольной стены перекрытия и для кирпичных стен?
А если например концентратом тифенгрунт FEIDAL Tiefgrund LF грунтануть? Лучше/хуже результат будет по сравнению с см 17?

Vetonit TT цементную штукатурку взяли. спасибо за советы!
Потолок из ГКЛВ делать все же будем, далее vetonit VH, а потом финишная шпатлевка под краску файдаль дом.
Вопрос - какую шпатлевку применить? На шитрок не согласился он только для сухих помещений по описанию. Для внутренних и внешних влажных помещений вроде Sadolin LHW. Хороший выбор или что иное посоветуете?

Клея ceresit cm 17 не нашли пока. Литокол 80 брать или лучше поискать ceresit с учетом того, что и стены и пол будут загрунтованы ceresit ct 17? грунт и клей одного производителя желательно или без разницы?

Alex- написал :

  1. Грунтовка глубокого проникновения "Бетоноконтакт" (c)

зачем на КИРПИЧНЫЕ стены БЕТОНконтактную грунтовку? вам (из логики) кирпичконтактная грунтовка нужна
к тому же вы бетоконтактные грунтовки (настоящие)не являются грунтом глубоко проникновения - это пленка с песочком на гладкой не впитывающей поверхности бетона, "приклеенная" к нему, чтобы к ней прилипла штукатурка

вообще, это вам всё ваши "мОстера" д.б. сказать,в т.ч. что ротбандом снаружи не штукатурят.

Viktor__s,
по бетоноконтакту (будем делать и на пол и на стены грунтовкой Ceresit СТ 17) как и по многому другому (Vetonit TT вместо ротбанда в т.ч.) переигралось уже благодаря штудированию форума...
работы

Viktor__s написал :
"мОстеров"

я видел - кладут исключительно ровно и качественно, потому их и пригласил. возможно, плитку клали только в ваннах (кстати, на форуме мнения у здешних мастеров разделились и по поводу целесообразности использования ротбанда в ваннах), возможно заказчикам было пофиг чем штукатурить, главное штоб ровно было (однако работы их видел и спустя лет 5-7, ничего не отвалилось), не знаю - но голую критику неужели трудно разбавить конкретикой? в т.ч. по моим последним вопросам?
да, бремя выбора материалов сейчас на мне, но разве помочь определиться трудно? Вы ведь тут все спецы...

Alex- написал :
по бетоноконтакту (будем делать и на пол и на стены грунтовкой Ceresit СТ 17) как и по многому другому (Vetonit TT вместо ротбанда в т.ч.) переигралось уже благодаря штудированию форума...
работы

А ветонит ТТ (который шпаклевка, хоть и влагостойкая) вам кто посоветовал вместо штукатурки?

Alex- написал :
я видел - кладут исключительно ровно и качественно,

А вы штукатур,чтобы судить о "ровно и качественно"? вы же написали,что в ремонте вы полный ноль.
а выводы о качестве уже сделали.

Вообще у меня сомнения по устройству вашего ремонта в холодной лоджии (т.е. по факту на улице),как по материалам, так и по качеству нахождения на балконе с плиткой. но это уже личное

Viktor__s,
weber.vetonitTT(vetonit TT) Штукатурка водостойкая, морозостойкая на цементной основе для предварительного выравнивания стен и потолков внутри помещений и стен снаружи зданий и сооружений.
чтобы не углубляться дальше в рассуждения на тему

Viktor__s написал :
вам кто посоветовал вместо штукатурки?

хотите сказать, что тут:

дана не верная информация? или это тоже

Viktor__s написал :
уже личное

?

Viktor__s,

Viktor__s написал :
вы же написали,что в ремонте вы полный ноль.

это да. не спорю. так и есть.
Если бы в теме подтолкнули не только к тому, что цементную штукатурку брать надо, но и посоветовали какую именно - я ведь спрашивал , но отклика так и не дождался - тогда может и ошибок делал меньше... однако ничего не поздно изменить пока только потолок делать начали... тт можно выкинуть, если не подходит... что вместо неё?
керамогранит и короба как решение отделки лоджии не обсуждаются...

Alex- написал :
weber.vetonitTT(vetonit TT) Штукатурка водостойкая, морозостойкая на цементной основе для предварительного выравнивания стен и потолков внутри помещений и стен снаружи зданий и сооружений.
чтобы не углубляться дальше в рассуждения на тему

по мне это ремонтная шпаклевка. штукатурки с возможностью нанесения слоя в 2-10мм не бывает. хотя и шпаклевки в 10мм тоже не встречал Хрень какая-то, причем дорогая.
вы по гуглите - многие ее шпаклевкой называют

Alex- написал :
дана не верная информация?

сами решайте.
например, заявленная ВОДОстойкость, на самом деле,у честных производителей, называется ВЛАГОстойкость.
просто тогда бы из нее рекомендовалось делать бассейны, а не использовать для сухих и влажных помещений.

Alex- написал :
тт можно выкинуть, если не подходит... что вместо неё?

вот и ищите цементную влагостойкую штукатурку,пригодную для наружных работ.
желательно брэнд,который чем-то еще дорожит

Viktor__s,

Viktor__s написал :
по мне это ремонтная шпаклевка. штукатурки с возможностью нанесения слоя в 2-10мм не бывает.
вы по гуглите - многие ее шпаклевкой называют

если не вдаваться в терминологию, выровнять стены (перепад небольшой, как раз от 2 до максимум 7 мм) для последующей наклейки керамогранита на Ceresit CM17 с помощью тт можно?

Viktor__s написал :
сами решайте.
например, заявленная ВОДОстойкость, на самом деле,у честных производителей, называется ВЛАГОстойкость.
просто тогда бы из нее рекомендовалось делать бассейны, а не использовать для сухих и влажных помещений

Так ведь прямого попадания воды там не будет... да и непрямого тоже - всёж плиткой закрыто будет... как раз более важна морозостойкость, на мой взгляд... или я не прав?

Alex- написал :
выровнять стены (перепад небольшой, как раз от 2 до максимум 7 мм) для последующей наклейки керамогранита на Ceresit CM17 с помощью тт можно?

Не стоит, имхо.
Както работал с ним, очень не понравилось, брал как раз с целью выравнивания местных ямок до 10мм, но оказалось, что Ветонит ТТ- это мелкодисперсная шпаклевка зерном чуть крупнее ветонит лр+ и слоем толще 2мм никак не хочет ложиться, слабая клеющая способность, слой по 5мм трескался при высыхании. Хотя я выравнивал потолок - может в этом была неудача?
Обычные для Ветонита навороты:для адгезии вместо воды ветонит/дисперсия и увлажнение - короче нереальные какието условия для получения результата.
Поюзайте материалы для штукатурки/выравнивания из серии фасадных штукатурок и ремсоставов.
Себе на холодной лоджии откосы выравнивал плиточным клеем для внешних работ (ЕК3000), но я плитку там не клеил, чисто под покраску.

Alex- написал :
Так ведь прямого попадания воды там не будет... да и непрямого тоже - всёж плиткой закрыто будет... как раз более важна морозостойкость, на мой взгляд... или я не прав?

Вас вводят в заблуждение в терминах водо- и влаго-.
Поэтому и не понятно, что значит заявленная морозостойкость без указания сколько циклом замораживания/размораживания выдерживает их водонепроницаемая штукатурка - м.б. 1 раз и всё . кстати,смешно об этом спрашивать (о циклах) - коль вода якобы не проникает, то и замерзать нечему - т.е. кол-во циклов будет стремиться к бесконечности, к вечности

з.ы.
на у 2мм выравниваются сразу при укладки клеем, вам разве "мОстера" не сказали? и 5мм тоже клеем выровнять можно, и 10мм

Alex- написал :
что вместо неё?

например:
или:

всё в голове (с)

Цементную Волму надо еще поискать...
Зато, в Леруа полнО Грюнбанда.
Под окна - аквапанель.
На потолок - пласт. бесшовные панели.
Неплохо бы стяжку на пол. Хотя, зависит от кривизны...

Чип и Дейл написал :
Цементную Волму надо еще поискать...

а чё её искать - в магазинах полно уже )))

Чип и Дейл написал :
Зато, в Леруа полнО Грюнбанда.

ну, у нас Леруа ещё нет )

Чип и Дейл написал :
На потолок - пласт. бесшовные панели.

+100500!

всё в голове (с)

koris написал :
а чё её искать - в магазинах полно уже )))

koris написал :
у нас Леруа ещё нет )

У нас - наоборот.

Samar,
Viktor__s,
Спасибо

koris,
Спасибо! Поищу отзывы на ceresit ct 29. Скорее всего ее и куплю им пусть ковыряются...

Viktor__s,
Про то, что могут выровнять клеем сказали. Однако тут же уточнили что лучше оштукатурить. Почему лучше - пропустил думаю, могут и так и так сделать, но за оштукатуривание возьмут по отдельному тарифу - мы обсуждали оплату не за полный объем целиком, а поэтапно: укладка плитки, штукатурка, короба из гипсокартона и т. д

Чип и Дейл,
Наконец то кто то АКВАПАНЕЛЬ посоветовал. Мои про такую не слышали - типа никто не покупал, знать не знаем што за штука. Ищу второй день в розницу - что то пока плохо дело двигается... Но под остекление остановился именно на аквапанели, а теперь все больше убеждаюсь в правильности выбора.
Вот пол оказался кривой действительно. Не посоветуте стяжку какую делать на неутепленную лоджию? Тут у меня вообще пробел в знаниях - знаю только что саморастекайки хвалят, в частности форбо (голландская чтоли) - типа сама встает в уровень. Если они только для внутренних помещений - плохо, тогда опять придется за ночное чтение форума браться...

Alex- написал :
Вот пол оказался кривой действительно.

насколько кривой? какой толщины надо стяжку делать?

всё в голове (с)

Чип и Дейл,
Перепад 2, 3 см на полу

Alex- написал :
Перепад 2, 3 см на полу

как вариант можно здесь посмотреть:

всё в голове (с)

koris написал :
насколько кривой? какой толщины надо стяжку делать?

2-3 см
Торможу малость

koris написал :
как вариант можно здесь посмотреть:

Спасибо! Посмотрел. Думаю, мне подойдет ровнитель для пола ИВСИЛ ТАЙ-РОД-1 / IVSIL TIE-ROD-I. Однако под него они предлагают свою ивсиловскую грунтовку для полов IVSIL TIE-ROD / ИВСИЛ ТАЙ-РОД. Не подскажете, это принципиально важно или уже закупленная Ceresit CT 17 тоже подойдет?

Alex- написал :
или уже закупленная Ceresit CT 17 тоже подойдет?

да

Alex- написал :
Думаю, мне подойдет ровнитель для пола ИВСИЛ ТАЙ-РОД-1 / IVSIL TIE-ROD-I.

а эта: ?

всё в голове (с)

Аквапанель не ГКЛ - и ставить наоборот надо (горизонтально) и герметиком специальным швы клеить/мазать. Т.е. технологию соблюдать,а не понаитию лепить.
Если рабочие про него не слышали - могут и начудить.

на лоджии и балконы лучше вообще тяжелые стяжки не делать.
для себя выбрал лаги и деревянный пол. и высота любая, и конструкция легкая, и теплая, и трескаться (рваться) как плитка не будет.

з.ы.
а штукатурка ванны и лоджии у меня унтерпутц, в т.ч. и на потолке (он под окраску). шпаклевка мультифиниш цементный.