Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3055271

Здравствуйте, я как то здесь писал про проблему с пластиковыми окнами. Собрался их менять. Выбор пал на немецкий 5-тикамерный Artec, самый широкий профиль из имеющихся в наличии. Сегодня приходил замерщик. Когда я указал ему на то как крепятся отливы на моих установленных пластиковых окнах (прикручены шурупами прямо к профилю рамы), он ответил что все правильно и нам установят так же, но как только я сказал про монтажную планку для профиля, тут же обещал поставить. Прошу мастеров помощи объясните как правильно должен быть выполнен монтаж, особенно крепление подоконника к окну, установка отлива. На что обратить внимание при установке? Так же мастер узнав причину замены установленных окон( сильное обледенение и конденсат не только стеклопакета, но и самой рамы и откосов), сразу же сказал что не может дать гарантию на то что с новыми окнами не будет той же проблемы, и просто предложил поменять резиновые уплотнения. В общем мы сейчас в раздумье, профиль Artec дорогой, около 11 тыс. рублей вашими одно окно, но будет ли толк в замене?
PS. в данный момент установлены 3камерные окна пимапен.

Skorpio написал :
сильное обледенение и конденсат не только стеклопакета, но и самой рамы и откосов

...и при чём здесь окна!?..разберитесь вначале с вытяжкой...возможно у Вас там помещение-термос.

Вначале обеспечьте нормальный воздухообмен(приток,вытяжка),потом утеплите откосы и всё станет как должно быть

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

холодные откосы утеплять . нет четверти снаружи из кирпича окно установлено близко к поверхности наружной стены т.е оно должно как бы в проёме быть заглублено как минимум на 15 см в сторону комнаты.широкий подоконник нарушает конвекцию тёплого воздуха у окна. радиатор не необходимой мощности. плохая вентиляция отсюда повышеная влажность. вот практически все причины по которым это бывает

Что скажете по поводу установки?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

уровень. правильная регулировка фурнитуры.чтобы уплотнители долго служили и не сифонило. тщательное пропенивание с последующим закрытием пенного шва снаружи специальной лентой псул. внутри пену замазать тоже герметиком . есть специальные но можно и силиконом. это чтобы шов был паронепроницаем и там не скапливалась влага иначе промёрзнет.про подставочный профиль желательно но не критично можно и без него ставить главно в той зоне чтобы всё было пропенено отлично. профиль в теплопотерях играет малую роль основные потери через стеклопакет и дыры в стене и пенном шве.можно самый пупер супер профиль так установить что будет холднее чем с самым паршивым.есть куча видео по установке в сети. там всё наглядно погуглите, установка окон по госту

витаон написал :
чтобы уплотнители долго служили и не сифонило. тщательное пропенивание с последующим закрытием пенного шва снаружи специальной лентой псул. внутри пену замазать тоже герметиком . есть специальные но можно и силиконом. это чтобы шов был паронепроницаем и там не скапливалась влага иначе промёрзнет.про подставочный профиль желательно но не критично можно и без него ставить главно в той зоне чтобы всё было пропенено отлично. профиль в теплопотерях играет малую роль основные потери через стеклопакет и дыры в стене и пенном шве.

Получается - клиенты(заказчик) больше должен знать и уметь...чем установщики окон!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а как вы хотели. в нашей стране только так

Чепик написал :
Получается - клиенты(заказчик) больше должен знать и уметь...чем установщики окон!

А ещё , должны уметь считать в магазине сдачу..
Вы являетесь строительным заказчиком, и не просто должны, а обязаны иметь общие представления о том , что вы хотите получить, и как это в итоге, должно выглядеть. Тем более там знать не так много один ГОСТ по монтажу (их как бы три на данный момент, но вам любой) гост с картинками, специально для тех кто только букварь освоил. И один гост по окнам. Для обычного окна - этого достаточно.
И главное - вы не профиль покупаете , а окно+ монтаж. В техническом и экономическом плане - профиль это меньше 20% от окна. Профиль почти ни на что не влияет ( я имею в виду однотипные профили разных производителей). Фирму выбирайте , а не профиль.
А пластиковые окна зачастую дешевле починить/привести в порядок , чем менять шило на мыло.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Основная причина обледенения - большие теплопотери через оконный проем. Этим будут грешить все пластиковые окна, хоть с i-стеклами, хоть с обычными. Камеры можно заполнять хоть аргоном, хоть вакуумировать - толк будет, но не очень большой. Выхода 2 - или ставить 2-е такое же окно за первым как в старых деревянных окнах для большой воздушной подушки (ржать не нужно, сам видел такое решение в одном храме, правда и окна там ого-го), или растягивать батарею на всю длину окна.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

AlexMax,а у вас дома какое из этих решений

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Т.к. занимаемся проектированием и монтажом отопления, догадайтесь с 2х раз
Если серьезно - в квартире установлен настенный двухконтурный водогрейный котел, отрезался от ЦО и утеплил лоджию.
Под всеми длинными окнами стоят радиаторы 11РК 2000*500 или 2*11РК1000*500.
Ничего не обмерзает и не плачет. Чего и всем желаю.
При ЦО регулярно "плакали" окна, по сильным морозам (-25 и ниже) частично обмерзали. Правда, и конвектора стояли по пол-метра длиной.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну вот и ответ.пол метра длиной.не надо батарею на всю длинну достаточно посчитать теплопотери и накинуть пр 20. а то ведь окошки и длинные бываюти подоконничек не сильно широкий оганизовать

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Нет. Конвекционный поток от радиатора поднимаясь вверх, действует как своеобразная тепловая завеса. Если поставить 33РК на те же пол-метра, часть окна по большим морозам будет если не обмерзать, то "плакать" точно.
Кстати, если не ошибаюсь, в СНИПе где-то прописано, что радиатор должен быть не менее 70% от длины окна.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

как вам такой пример . у меня нет вообще ни каких радиаторов и в помине.только тп. окна не потеют