Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3061937

устал читать ,,жидкую,, и крайне относительную информацию на счет пропорций для изготовления бетона для двора! Народ в том числе в частности профессионалы напишите Конкретную пропорцию изготовления бетона для заливки двора!!! Можно и желательно в ведрах)))) Так удобней чтоб без всяких там процентом и вычислений!!! Нужно практические данные! но не Теоретические!!! Спасибо скажу в конце как напишите инфу)) но заранее спасибо

И еще такой вопрос к этой же теме... Можни ли кинуть сетку мак-сечением 0,3 дето для армирования? И куда лучше в нижней трети толщины заливки бетона подвесить или в верхней трети....?

Гифтян написал :
Напишите пожалуйста конкретную пропорцию изготовления бетона для заливки двора!!!! Конкретно!!! То есть: отношение цемента песка и щебня

У меня пропорция в лопатах. 3 лопаты пескогравия ( это не песок с карьера, это песок добытый на берегах рек и в самой реке) и одна лопата цемента. Вода по интуиции, т.е по опыту. Пескогравий может быть влажный, значит и воды меньше. Вот это и есть настоящий бетон. Он пластичен, чем из щебня и песка. Трескается очень редко. Мы делаем подготовку перед бетонными работами на улице. Подсыпается небольшой слой щебня, около 5-7см и по нему стяжка бетонная. Не забудьте делать деформационные швы. Через каждые 3-4 метра разделять участки стяжки деревянным бруском.

Это получается, что в вашем пескогравии есть и песок (ну это естественно) и гравий (т.е. камни от 5мм до 80 мм).. или там просто песок? Почему пишу ,,в вашем,, , потому, что я живу в средней Азии - Кыргызстан... и у нас с вами терминология разная (знаю по учебному и строительному опыту)- поэтому уточняю, что это такое у вас пескогравий. Унас такого термина нет. Если и делал я бетон, то использовал , как у нас просто говорят ГРАВИЙ - т.е. в нем и камни есть, до 12-15см даже, и песка много. И пропорции 1Ц к 6Гр. Просто вот не знаю правильно ли...

За Байкалом написал :
У меня пропорция в лопатах. 3 лопаты пескогравия ( это не песок с карьера, это песок добытый на берегах рек и в самой реке) и одна лопата цемента.

итого у вас 1к 3...это не перерасход цемента или по технологиях так нужно!? именно для заливки двора... и еще один мой оставленный вопрос на счет сетки мак можно прокомментировать- если кто знает...

Гифтян написал :
Это получается, что в вашем пескогравии есть и песок (ну это естественно) и гравий (т.е. камни от 5мм до 80 мм)

Да.

Гифтян написал :
в нем и камни есть, до 12-15см даже, и песка много.

Такое не встречается, чтобы такие камни были. Строительные компании отсеивают крупные камни и продают машинами. Можно заказать готовый бетон миксерами. Это качественнее и быстрее. Вы не пишете, что хотите сделать. Или весь двор забетонировать, или дорожки сделать. А может проезд для машины, где надо более качественно стяжку исполнить, с применение сетки.

Гифтян написал :
итого у вас 1к 3...это не перерасход цемента или по технологиях так нужно!?

Для штукатурки 1 к 4 сойдет. Для стяжек не рискую. Для большого объёма желательно заводской бетон или хотя бы бетономешалка. В ручную качественно не перемешаешь.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

На мешке ProfiCEM 400 (Вольский цементный завод) написано:

Для несущих стен на мешок (50 кг) 8 ведер песка, 11 ведер щебня, 3 ведра воды
Для фундамента 10 ведер песка, 13 ведер щебня, 3,5 ведра воды
Для стяжки 11 ведер песка, 15 ведер щебня, 4 ведра воды

Ведро 10 литров

Армировать обязательно, но нужно знать что это за конструкция и какая толщина бетона, армировка работать должна на растяжение, вот и смотрите где какие прогибы возможны.

да, извините не уточнил. Бетонирую площадку, где будет проезжать машина.. ну и стоять конечно... это двор площадью 45 м2 (10,5х4,2)... спасибо за инфу... а вот на счет армирования... Сетку мак можно кинуть?.. или лучше все таки арматуру с ,,хорошим,, сечением?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

соседняя ветка... по вашей теме

За Байкалом написал :
Для штукатурки 1 к 4 сойдет. Для стяжек не рискую.

Здесь итого 1 : 3 (как писал до этого)

sarlen написал :
Для стяжки 11 ведер песка, 15 ведер щебня, 4 ведра воды

Здесь итого 1 : 5,5 (в среднем)
.... Ребята, вот для этого я тему такую и создал... Я ни как не могу понять какая все таки пропорция???
в других стандартах- там вообще для фундамента 1 : 9 расчет.... а тут для бетонной площадки 1 : 5. Непонятно...

да спасибо))) я там читал уже все.. и там тоже везде противоречия... Ладно, на счет пропорции что нибудь придумаю.. а вот на счет сетки мак, кто нибудь что нибудь знает?:cool))) или арматуру кидать?))) просто дороговато будет с арматурой)))

Класс бетона Удобоукладываемость Марка цемента Цемент, кг Щебень, кг Песок, кг Итого пропорция

В 7,5 П1 400 1 6,25 3,87 1:10,12

В 15 П1 400 1 4,8 2,76 1:7,56

В 20 П1 400 1 3,26 1,6 1:4,86

В 25 П1 400 1 2,73 1,22 1:3,33

В 30 П1 400 1 2,55 1,06 1:3,6

В 35 П1 400 1 2,26 0,8 1:3,06

Гифтян написал :
Класс бетона Удобоукладываемость Марка цемента Цемент, кг Щебень, кг Песок, кг Итого пропорция

Не нагнетайте страсти! Вы не взлётную полосу делаете. Цемент м 300. Нормальный наполнитель. Сетка и деформ. швы. Всё!!! Что вам надо.

Всегда готовил по пропорции 1:3:5. Цемент марки 500 и хорошо мешать. По объему.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Гифтян написал :
Здесь итого 1 : 3 (как писал до этого)

Здесь итого 1 : 5,5 (в среднем)
.... Ребята, вот для этого я тему такую и создал... Я ни как не могу понять какая все таки пропорция???
в других стандартах- там вообще для фундамента 1 : 9 расчет.... а тут для бетонной площадки 1 : 5. Непонятно...

В мешке около 4 ведер, так что отношение даже не 1:3, а 1:2,75, цемент тяжелый в 10 литровом ведре около 15 кг цемента, где вы насчитали 1:5,5 не понятно. 1:9 это если с щебнем вместе, на самом деле цемент всегда 1:3 с песком, а щебня по вкусу, рекомендуется 5 частей, но можно и вообще без него, только больше шансов на растрескивание плиты появляется.

Добрый день, коллеги! Не хочу создавать тему, спрошу здесь. Пригодна ли для изготовления бетона дорожная песчано-гравийная смесь С4 или С12 с величиной наполнителя до 10 мм?

Регистрация: 27.04.2012 Спасск-Дальний Сообщений: 138

Здравствуйте уважаемые ,подскажите размер проема Покровские двери г.Ульяновск серия ПлазаН2 80х1900,
ПлазаН1 60х1900.Официальном сайте не нашел размера коробки,может кто устанавливал -как качество дверей?

С уважением

sarlen написал :
где вы насчитали 1:5,5 не понятно. 1:9 это если с щебнем вместе,

здесь не спорю с вами, там я не знал сколько будет в 10 кг ведре, цемента- Вот как оказалось 15кг... (там написал с опаской и на авось, если честно- надеясь что кто-то знающий исправит меня) И за это искренне Спасибо)))))

sarlen написал :
а щебня по вкусу, рекомендуется 5 частей, но можно и вообще без него, только больше шансов на растрескивание плиты появляется.

И еще .. вот здесь у меня вопрос!!! а можно уточнить: вот в фразе ,, но можно вообще без него, только больше шансов на растрескивание...,, Вы имеете в виду что, можно и без щебня, так как с ним больше шансов на растрескивание плиты? Или вы имеете в виду что, можно и без щебня, но без него тогда больше шансов на растрескивание плиты?

Т.е. лучше с щебнем или лучше без щебня?

hero написал :
Здравствуйте уважаемые ,подскажите размер проема Покровские двери г.Ульяновск серия ПлазаН2 80х1900,
ПлазаН1 60х1900.Официальном сайте не нашел размера коробки,может кто устанавливал -как качество дверей?

С уважением

вам лучше создать отдельную тему, соответственно вашей тематике.. ну или зайти на существующую тему по вашей тематике)) простите за тавтологию))))

Уважаемый Гифтян я уже вам отвечал. У вас не используют речной песок? Киргизия страна горная, как и Забайкалье. Рек много. Не добывают у вас речную гальку? Это ради интереса.

Гифтян написал :
Т.е. лучше с щебнем или лучше без щебня?

Лучше расскажите,какие у вас условия-зимой морозы есть?Земля промерзает?Если да,то какая земля у вас,где собираетесь устроить бетонную площадку?Какая нагрузка на площадку будет?Машины будут стоять или просто дворик,где куры гуляют?

Роман Улыбин написал :
Машины будут стоять или просто дворик,где куры гуляют?

Он писал про машины. Все никак не определится с бетоном. По моему в Кыргызстане бетонных заводов нет. Хочет чтобы правнуки бегали по бетону и не спотыкались о трещины в нем. А то, что земля гуляет от зимы к лету и слушать не хочет. Сделать качественно требует максимум усилий. На его месте выкопал бы котлован глубиной до каменной породы И заливал бы и заливал бетоном

За Байкалом написал :
На его месте выкопал бы котлован глубиной до каменной породы И заливал бы и заливал бетоном

Знатная будет площадка!))

Роман Улыбин написал :
Знатная будет площадка!))

В Китае были? В той же Манжурии. Так вот. Без смеха. Видел как хунхузы строят дороги. Копают котлован глубиной до метра, шириной метров 20-30, длиной до бесконечности. Мудрёно всё туда закладывают. Стоять этим дорогам, при максимальной нагрузки века. А у нас что??? Через 2-3 года новую дорогу уже ремонтируют. Вот те и кетайцы. Заботятся о других поколениях.

За Байкалом написал :
В Китае были? В той же Манжурии. Так вот. Без смеха. Видел как хунхузы строят дороги. Копают котлован глубиной до метра, шириной метров 20-30, длиной до бесконечности. Мудрёно всё туда закладывают. Стоять этим дорогам, при максимальной нагрузки века. А у нас что??? Через 2-3 года новую дорогу уже ремонтируют. Вот те и кетайцы. Заботятся о других поколениях.

А это уже одна из двух главных российских проблем,тема для диссертации.А для топикстартера хороший пример -разрушение асфальтобетонного покрытия силами пучения грунта из-за того,что неправильно сделана подушка.Как у нас дороги делают,известно-подсыпят горстку щебня прямо на землю,о разработке грунта помоему и не слышали никогда.Осень,водой все пропиталось,потом начинаются заморозки-грунты начинает пучить.И понеслась-там ямка,тут горб,асфальт ломается.Там силы ну просто космические действуют,любой реальный вес поднимет,если прочность небольшая,сломает.

За Байкалом написал :
По моему в Кыргызстане бетонных заводов нет.

Заводов нет! У нас тут вообще промышленности нет почти. Пару Китайских самодельных печей, на которых 2 киргиза месят кирпичи и, мало того, недообжигают их. Ну цемент еще производят у нас хороший и на этом все пожалуй. Ничего нет. Одни чурки, которые разворовывают государство, а потом просят занять у России, у Казахстана, Китая, Узбекистана и можно дальше перечислять.(Но после последней революции нам ни кто в долг уже не дает! Но не об этом тема)

За Байкалом написал :
А то, что земля гуляет от зимы к лету и слушать не хочет

На счет этого господин, За Байкалом, я не понял. Наверно что-то типа сарказма))))

За Байкалом написал :
Сделать качественно требует максимум усилий. На его месте выкопал бы котлован глубиной до каменной породы И заливал бы и заливал бетоном

ну и на счет этого тоже, шутка ли... или на самом деле знаете как заливать у нас...)))
Вообще у нас земля промерзает на 1 м. (ну это знаю из стандартом при заливки фундаментов) В морозы земля на 30-50 см стабильно промерзает льдом. Но это у нас длиться не долго. махимум 2 месяца. И то как это происходит все- 2 недели померзнем конкретно - 25, потом таем до -3 (бывает и до +5. И это обычно всегда в конце ноября или в середине февраля)... Почему написал ,,конкретно,,- потому, что у нас влажность очень высокая.. и в мороз -18 - -20 допустим, нам стремно, как если у вас будет -27...лицо от замерзающей в воздухе влажности жжет. У нас в валенках не выйдешь- промокнет-выжимай. Хотя будет дубак нереальный!!!! Снег очень влажный, а у вас снег сухой!

За Байкалом написал :
У вас не используют речной песок? Киргизия страна горная, как и Забайкалье. Рек много. Не добывают у вас речную гальку? Это ради интереса.

Хехе))) у нас этих рек конечно завались и речного песка тож много... Ну и гравия (песок и камни от 2см до 12см. И на заводах у нас не отбирает ни кто камни до 5 см (как писал мне За байкалом) как это у вас делается - как у нормальных людей)))) у нас ЗИЛ подехал к корьеру или к реке, бульдозер прям оттуда набрал скока получилось- и везут кто заказывал. Например я себе домой.
На счет гальки-добывают))) но как отбирают не знаю- не заказывал и не интересовался ни когда- не приходилось... Спросил у деда- говорит, делают у нас все как надо!

Роман Улыбин написал :
Лучше расскажите,какие у вас условия-зимой морозы есть?Земля промерзает?Если да,то какая земля у вас,где собираетесь устроить бетонную площадку?Какая нагрузка на площадку будет?Машины будут стоять или просто дворик,где куры гуляют?

в общем если конкретно вам ответить:
Про морозы написал выше. Вообще про нас везде пишут, что зима умеренно теплая. Ну это наверно было до 2000 года)))) а потом в хлам морозы колотить начали! (не знаю почему так- просто по памяти очень хорошо помню) никакая она не теплая. Почвообразующими породами служат галечниковые отложения, местами лёссовидные суглинки. В механическом составе почв преобладают средние и тяжёлые суглинки. Земля в общем то - не болото.)) Во дворе , который бетонировать буду- будут стоять и легковая машина и фура (без прицепа, ну, только ,,кабина,,).

Гифтян написал :
На счет этого господин, За Байкалом, я не понял. Наверно что-то типа сарказма

Товарищ Гифтян, господином никогда не был и не буду. Не сарказм это, а с юморком. Про вспучивание грунта хорошо ответил мой земляк из Сибири Роман Улыбин.

Гифтян написал :
Вообще у нас земля промерзает на 1 м.

У нас промерзает до 2 метров. И многие делают бетонные площадки во дворах. Делают по простому, как я и писал. Это же не около супермаркета парковку делать. Раскидали щебень небольшим слоем и стяжечку из бетона выполнили как им захочется. И живут не нарадуются. На всякие трещины внимания не обращают. Ну если у вас коттедж солидный, надо и по солидному делать. Об этом написано выше. Как делать.

Гифтян написал :
Ну и гравия (песок и камни от 2см до 12см.

Наклонная сетка и лопата

От промерзания под бетонную плиту кладут ЭППС - так строят некоторые дороги - но точно технологию не знаю - надо искать описание...

От трещин где попало - деформационные швы...