Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413
#3071212

Буду класть паркетную доску (однополосный дуб) на парколаг. Нужно ли чем-то стыки смазывать перед "закликиванием" ?

Где-то сталкивался с таким мнением, что клеем точно не стоит мазать, почему-то скрипит ещё круче.

Чем лучше всего мазать? Или ничем?

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

на пачках подробные рекомендации производителя.....не нарушайте их....какие клеи??замок не клеится...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

запросто и клеится, только если склеить (до "нынешних" замков, вся ПД и ламинат склеивался, водостойким ПВА д3, т.к. не было различных "локов", то необходимо было использовать стяжки) тогда разобрать сложно.
сейчас придумали замки, но склеивание никто не отменял (не запрещал).
Вам полы подровняли?
парколаг крошкой вниз (а то были случаи....), стыки я чаще всего склеивал скотчем.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

gans gr написал :
запросто и клеится, только если склеить (до "нынешних" замков, вся ПД и ламинат склеивался, водостойким ПВА д3, т.к. не было различных "локов", то необходимо было использовать стяжки) тогда разобрать сложно.
сейчас придумали замки, но склеивание никто не отменял.
Вам полы подровняли?
парколаг крошкой вниз (а то были случаи....), стыки я чаще всего склеивал скотчем.

Полы пока еще не все залил. Последняя комната (самая большая) получилась вообще отлично. И ребята очень отзывчивые, с праблемсами один на один не оставили.

я услышал про новую "загвоздку".
шлифовать 1 см по всей площади коламбусом "не благодарное" занятие. по мне, проще взять мощный перф, и срубить сколько надо.
к слову на заводе есть электрический отбойник (за наводку не сдавайте).
в зависимости как сбивать, может придется чуток шлифовать, но я бы сделал заново заливку.
срубил бы не 10 мм а 13, и потом залил 2-3 мм.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

У меня в стяжке проложена пластиковая труба горизонтальной системы отопления, поэтому долбить не смогу, только "стесывать". Ерунда вот в чем - в принципе можно оставить всё как есть, тогда между двумя комнатами будет перепад 1 см (между входами в комнаты 3, 8 метра). Но я уже столько там бабла убухал, что решил, что дожму. Изначально стяжку делали болгары - не придумали еще таких матерных слов, которыми можно описать качество их работы.

Стесывать придется около 10-12 мм на площади около 20 кв. м.

так 1 см это стяжка или уже наливайка?
я говорил не про долбить, а срубать под углом (стесывать) слой основания. запросто можно сделать.

Регистрация: 06.12.2009 Харьков Сообщений: 2148

А черепаху алмазную под болгарку + кожух и под пылесосом? Даже 125 диск жрет стяжку, почки как хлеб.

Регистрация: 04.07.2010 Старый Оскол Сообщений: 413

gans gr написал :
так 1 см это стяжка или уже наливайка?
я говорил не про долбить, а срубать под углом (стесывать) слой основания. запросто можно сделать.

там наливайки не более 2-3 мм, остальное - "болгарская" стяжка.

ну тогда, я бы предложил так:
срубить наливайку, потом шлифовать, диск на коламбус только с камнями, (нет коронок или чашек).
ребятам уже сказал, можно сначала насыпать самого крупного песка (на заводе ), чуток опилок, увлажнить и шлифовать. если стены готовы, тогда низ заклеивать пленкой.
или как предложил Def461,

gans gr, А что есть

gans gr написал :
коламбусом

? Не это, часом?

timonja, да!
плоскошлифовальная однодисковая машинка.
коламбус "имя" ,
у многих производителей есть.
одни из самых не дорогих это СО (сошки)
СО выпускались разные, и двухдисковые удобнее, т.к. диски работают "на встречу" друг другу, более тяжелая (это для стяжек).
машинки типа коламбуса, более универсальны, и стяжку можно шлифовать (диски с камнями, твердосплавные, с фрезеровальными звездочками, насадки для абразива (сетки и наждачной бумаги), насадки для падов для очистки покрытий (генуборка)
СО 199
СО 307

коламбус

вольф (уцин)
........ вообщем много.

gans gr написал :
чуток опилок, увлажнить и шлифовать. Def461,

а зачем нужны влажные опилки?

они отлично пыль задерживают

хм, круто надо взять на вооружение

gans gr, В наших краях этот аппарат зовут ещё проще - Коля , потому как самые распространённые аппараты фирмы Golia, если эстонцы произносят это фирму, то и слышится ... я к чему спросил, что был удивлён вот этим

gans gr написал :
диск на коламбус только с камнями, (нет коронок или чашек).

Я лет так д-цать занимаюсь промышленными полами, что как и по чём известно, а вот от вас услышать что нет алмаза ... мож я не так что понял?

я не так выразился. имелось ввиду что нет у нас лично.
завод находится в Старом Осколе, я себе покупал коламбус (для нужд в "учебном классе").
проводим обучения, показываем в том числе и укладку паркета, нет смысла покупать сразу много машин, купили универсала.
иногда тестируем смеси и на "шлифование", вот и купили только насадку с камнями.
оказалось что топикстартер, пользуется нашими материалами, знаком с руководителями, и по случаю знакомства, ребята давали коламбус. как то так.
а так коламбус можно снарядить как угодно (не было нужды покупать много "сбруи")

gans gr, !

ага !