Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18
#3074287

Впервые решил самостоятельно положить кафель в ванной. Долго и тщательно выбирал подходящие материала, изучал технику укладки. Не прошло и полу года, как он начал отваливаться. Не могу понять в чем причина? Хочется в дальнейшем избежать такой проблемы. Жду советов.

Вы уж тогда весь процесс распишите подробно, а то получается из серии-я купил быка,он через полгода сдох,погадайте мне пожалуйста отчего,но только чтобы очень точно!!)))

Регистрация: 27.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 14

Если сам кафель отваливается, то причина может быть в некачественном клее, либо в нарушении технологий. А если кафель отваливается вместе с клеем, значит это проблема стен. Не достаточно подготовили поверхность для укладки.

Роман Улыбин написал :
Вы уж тогда весь процесс распишите подробно, а то получается из серии-я купил быка,он через полгода сдох,погадайте мне пожалуйста отчего,но только чтобы очень точно!!)))

+100 Тоже хотелось понять причину. Узнать весь процесс. Чтобы самому не на дай бог...

Dimas29 написал :
Если сам кафель отваливается, то причина может быть в некачественном клее, либо в нарушении технологий. А если кафель отваливается вместе с клеем, значит это проблема стен. Не достаточно подготовили поверхность для укладки.

Какие еще проблемы стен? ТС не пояснил, где он изучал весь процесс. Иногда читаю рекомендации по интернету и меня смех охватывает. Пишут дилетанты. Ни одного метра плитки не положивши. Отредактировал: Не положивши своими руками.

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Плитку клал стандартным способом. Изучал инфу в инете. Загрунтовал стены, сделал разметку для ориентира, развел клей, нанес на стену и укладывал плитку. Думаю, может продешевил с клеем. Взял самый простой Крепс ПростоКлей. Может посоветуйте марки проверенного, не дорогого клея?

Вот пока Вы несли плитку до стены клей и высох. Нужно было на сдир плитку тоже клеем мазать. И только тогда клеить.

Семко написал :
развел клей, нанес на стену и укладывал плитку. Думаю, может продешевил с клеем. Взял самый простой Крепс ПростоКлей. Может посоветуйте марки проверенного, не дорогого клея?

Ага, понятно. Клеем только стены мазали. Влажной тряпкой плитку не обтирали от пыли? Ма-маша правильно пишет про сдир. Только я наоборот делаю. Стены на сдир прохожу. На плитку клей наношу. Как ладно получилось, в рифму. И не прислоняю слегка, а с усилием прижимаю плитку. Иногда приходится кулаком и киянкой поработать. Аж клей лезет через швы. Что для меня не страшно. Главное надежность укладки на многие годы. Про такой клей не знаю. Может и он причастен. У себя использую "Старатели" по 200 руб за мешок. Есть и дорогие марки. Но привык к данной. И заказчикам не так накладно.

Семко написал :
Плитку клал стандартным способом. Изучал инфу в инете. Загрунтовал стены, сделал разметку для ориентира, развел клей, нанес на стену и укладывал плитку. Думаю, может продешевил с клеем. Взял самый простой Крепс ПростоКлей. Может посоветуйте марки проверенного, не дорогого клея?

Стены какие?Чем грунтовали?Плитка отходит с клеем или клей остается?

простой крепс - нормальный клей
Присоединяюсь к вопросу - как именно отлетает плитка? Если от стены (с клеем), то плохо прогрунтована стена. Либо не той грунтовкой.
Если отлетает плитка, а клей на стене - то значит проблема в клее. Скорее всего Вы его очень густо развели. Кстати, если крепс разводить по пропорциям, указанным на мешке - он очень густой получается. Засыхает до того, как плитку к стене донесешь, потом плитка и сыпется... Больше склоняюсь к этому варианту.
А плитку мочить тряпочкой в общем то не надо.
По поводу "пройтись клеем на сдир" - вопрос спорный. И без этого плитка будет держаться. Но тем не менее замечание очень правильное - прочнее будет намного, проверено и не раз. Но, повторюсь, это необязательно.

Регистрация: 24.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 18

Делал грунтовкой глубокого проникновения, не помню названия. Плитка отошла без клея. Он соответственно остался на стене. Т. к. я не специалист в этом деле, разводил клей по инструкции. Он действительно был очень густым. Есть над чем подумать. Спасибо.

Gins написал :
Скорее всего Вы его очень густо развели.

Согласен.

Gins написал :
А плитку мочить тряпочкой в общем то не надо.

Не мочить! Пыль убрать. Даже запакованная в коробке, она имеет пыль, полученную на заводе.

Gins написал :
По поводу "пройтись клеем на сдир" - вопрос спорный. И без этого плитка будет держаться. Но тем не менее замечание очень правильное - прочнее будет намного, проверено и не раз. Но, повторюсь, это необязательно.

Очень даже обязательно. Все стены от бетона до ГВЛ, ГКЛ прохожу клеем на сдир. Втёр в стену клей и плитку уложил, через 3 дня отбойник вызывай, в случае чего.:yu

За Байкалом, я всего лишь имел в виду то, что даже и без прохода на сдир плитка будет нормально держаться, если соблюдены технологии работ.
Но лучше все таки делать с нанесением клея и на плитку. С этим я собстно и не спорю