Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3080007

В комнате и коридоре на одном уровне уложена такая паркетная доска.

При хождении всё это поскрипывает.
Доска уложена на деревянные лаги между которыми насыпан песок.
Так же по полу, под доской и лагами проложено верхнее освещение соседей снизу.

Хочется сделать ламинат.

Хотел бы услышать мнение как сделать лучше.

1. Вариант:
Определить где находятся лаги, и прогнать паркетную доску насквозь длинными саморезами прикрутив её к дагам, положить подложку и ламинат.

плюнусы = Не надо выламывать старую паркетную доску, поднимая тучи пыли в уже обклеенной новыми обоими комнате и думать куда деть столько мусора.
Гораздо меньшие временны и финасовые затраты на ремонт.
минусы = 100% придется менять или подпиливать двери, так как уровень пола увеличится, далеко не факт что после прохождения саморезами пол не перестанет скрипеть. Небольшое увлечение нагрузки на перекрытие..

2. Вариант: (наиболее рассматриваемый)
Снять паркетную доску, выгрести весь песок, за место него положить звукоизоляционный материал (кстати какие варианты предложите, так как я вообще не в курсах что есть). На лаги положить 10-12мм фанеру, прикрутить её к лагам а саморезах по уровню где нужно подкладывая маленькие чопики под фанеру. В нужных местах подшпатливать полодить подложку на неё ламинат.

плюнусы = Более кардинальное и долговременное решение проблемы, увелечение шумо и тепло изоляции пола, соседи не будут слышать как я хожу, а я слышать их разговоры. Более вероятное избавление от возможного скрипа. Возможно не надо будет трогать двери.
минусы = большие затраты по деньгам, времени и физ силам, возможно после вскрытия пола неожиданные сюрпризы с лагами, и не реализуемость варианта с фанерой. Думаю придется заказывать контейнер..

3. Вариант**:** Снять паркетную доску, убрать лаги, убрать песок, делать цементную стяжку. Выравнивание по маякам, сушку в две недели, заливка невилируюшем слоем еще дня 3 сушка.. Ну и потом хочешь плитку, хочешь ламинат, хочешь паркет на клей..
Кстати в этом варианте что будет с шумоизоляцией??

Кто делал или встречал подобные вещи прошу совета..

Может кто то подсказать что по теме, у кого нибудь был подобный опыт??

Freezer написал :
В комнате и коридоре на одном уровне уложена такая паркетная доска.

Скорей это штучный паркет. Паркетная доска это доска-слоеный пирог ()

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

делайте стяжку по твердой минвате.будет вам звукоизоляция

Лаги лежат не ровно, подкладки из нескольких слоев мягкого двп повылезали. Доска прибита гвоздями. Себе такие полы переделывал полностью. В доме знакомый делал как у вас в одном из вариантов, сбил плашки (потому что и они скрипят) притянул к лагам (но надо еще найти) всерху крутил тонкую фанеру, подложка и ламинат. Но скрипит пусть и не так. Если не хотите сильно заморачиваться, то вам предложили отличный вариант. Снять доску и лаги, выкинуть часть мусора и песка, разровнять и положить сверху минплиту и гвл (или в два слоя или элементы пола) сверху подложка и ламинат

serega99 написал :
Скорей это штучный паркет. Паркетная доска это доска-слоеный пирог ()

Нет, это именно доска - слоёный пирог, только очень старая =)

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

Freezer написал :
возможно после вскрытия пола неожиданные сюрпризы с лагами

100% сгнили местами, я бы поменял лаги, одновременно подобрать по толщине, потом фанеру и т.п. по варианту 2. В этом случае вы не меняете конструкцию пола, т.е. не требуется согласование.

gans gr написал :
Лаги лежат не ровно, подкладки из нескольких слоев мягкого двп повылезали.

Я так понимаю их клали под фанерку, а если на жидкие гвозди то врде не должны вылезти.

В доме знакомый делал как у вас в одном из вариантов, сбил плашки (потому что и они скрипят) притянул к лагам (но надо еще найти) всерху крутил тонкую фанеру, подложка и ламинат. Но скрипит пусть и не так.

Плашки в смысле чистовые паркетины, а само тело доски оставил???

Если не хотите сильно заморачиваться, то вам предложили отличный вариант. Снять доску и лаги, выкинуть часть мусора и песка, разровнять и положить сверху минплиту и гвл (или в два слоя или элементы пола) сверху подложка и ламинат

Разровнять это я так понимаю цементную стяжку, потом мин вата, гипсоволокнистый лист а потом сразу подложку... То есть самовыравниваюшееся полы в этой схеме не участвуют?

Lok написал :
100% сгнили местами, я бы поменял лаги, одновременно подобрать по толщине, потом фанеру и т.п. по варианту 2. В этом случае вы не меняете конструкцию пола, т.е. не требуется согласование.

Вот вот, это тоже не надо забывать....!!!! покумекаю, спасибо за идею. Но под лаги тоже же выравнивать надо или можно если что чопиками под лагами добавить..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer,
От чего бежите?
Если от потрёпанного внешнего вида, то можно сразу сверху подложку и ламинат.
Если от скрипа, то первый вариант отпадает однозначно.
Второй вариант даёт надежду на отсутствие скрипов. При этом лаги (сухие) должны быть выставлены чаще, а фанера по возможности толще. Чем массивнее конструкция, тем меньше подвижек она имеет.
В этом варианте при монтаже нового пола нужно использовать доски старого пола. Их вряд ли поведёт. К тому же они частенько уже в кручёном состоянии за время своей многолетней просушки.
Как правило, доски старого пола всегда в приличном состоянии в плане сухости. Случаи с гнилой доской в моей практике почти не встречались, то есть единичны.
По стяжке подсказать ничего не смогу. Это не мой профиль.

parket_shik написал :
Freezer,
От чего бежите?
Если от потрёпанного внешнего вида, то можно сразу сверху подложку и ламинат.
Если от скрипа, то первый вариант отпадает однозначно.

От потрепанного вида и от скрипа.

Второй вариант даёт надежду на отсутствие скрипов. При этом лаги (сухие) должны быть выставлены чаще, а фанера по возможности толще.

То есть нужно будет добавить к старым лагам новые?
Что бы они шли еще с более редким шагом?

В этом варианте при монтаже нового пола нужно использовать доски старого пола. Их вряд ли поведёт. К тому же они частенько уже в кручёном состоянии за время своей многолетней просушки

Вы наверное имели введу лаги? Так как при установке новых лаг придется очень точно подойди к выбору материала. Так как он по возможности должен быть максимально сухой.

А что вот про такую скажите? мне кажется что проще на чопиках, и риск просверлиться к соседям меньше, хотя перекрытия см то 10 должны быть...

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer написал :
То есть нужно будет добавить к старым лагам новые?
Что бы они шли еще с более редким шагом?

ЧАЩЕ!!! А не реже! Просвет мужду двумя соседними лагами нужно уменьшать!

Freezer написал :
Вы наверное имели введу лаги? Так как при установке новых лаг придется очень точно подойди к выбору материала. Так как он по возможности должен быть максимально сухой.

Лаги = доски. Кстати, разобрав старые парктные щиты на составные части, можно получить некоторое дополнительное количество досок (лаг). Но там, скоее всего будет брус, а не доска. За неимением лучшего и это хорошо!

Freezer написал :
что вот про такую трехамудь* скажите? мне кажется что проще на чопиках, и риск просверлиться к соседям меньше, хотя перекрытия см то 10 должны быть...

Шатровые перекрытия имеют горизонтальную толщину плиты около 6 см. Вот там за перекрытие точно не зацепиться.
Как правило обычная плита имеет толщину порядка 20 - 25 см. Для мёртвого зацепа глубина хорошая.
Чопики и всякого рода щепочки - это как раз главная ошибка при монтаже чернового пола. Все регулирующие подкладки должны быть в виде пластин, полосок (напиленные куски фанеры, например). Жёсткое крепление к перекрытию значительно повышает надёжность чернового пола в дальнейшей эксплуатации. Регулируемые полы - один из вариантов жёсткого крепления. По слухам весьма дорогостоящий. Точно ничего про это не знаю.
При технологии регулируемых лаг весь пол находится на весу, а не на регулирующих подложках. Когда у основы есть опора, то как-то спокойнее.

parket_shik написал :
ЧАЩЕ!!! А не реже! Просвет мужду двумя соседними лагами нужно уменьшать! Но там, скоее всего будет брус, а не доска.

Ну в смысле расстояние между лагами реже, а лаги чаще.
Да там именно брус!! Размеры попробую завтра узнать.

Все регулирующие подкладки должны быть в виде пластин, полосок (напиленные куски фанеры, например). Жёсткое крепление к перекрытию значительно повышает надёжность чернового пола в дальнейшей эксплуатации.

Да их и имел ввиду просто не правильно выразился! Думаю возможно уже готовые лаги через уголки, или насквозь присверлить к полу, шпильками, на уголках или там, надо уже по месту думать.

Так исходя из всего выше изложенного!!!
Считаю что наиболее оправдан будет вариант:
Снять паркетную доску, убрать весь песок, добавить к уже имеюшемся лагам из бруса несколько новых, выровнять все лаги в уровень. Уложить Шуманет или Акустик Батс. Закрыть всё фанерой, или ОСБ??

P.S. По поводу минплита а на неё ГВЛ а кукую минплиту брать например? она прогибаться не будет? К тому же упадет уровень пола с кухней, и это уже перестройка полная..

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Freezer написал :
лаги через уголки

Неправильно!!!

Freezer написал :
насквозь присверлить к полу

Правильно!!!

Freezer написал :
убрать весь песок

Что мешает оставить песок? Раздвигаем его, то есть освобождаем место для будущей лаги. Крепим лагу (подложки) и обратно засыпаем. Если остаётся место для дополнительной изоляции, то можно добавить по желанию.

Freezer написал :
Закрыть всё фанерой, или ОСБ

Я сторонник фанеры.

parket_shik, Спасибо завтра попробую выяснить более точно что там внутрях и какое расстояние между лагами..

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

parket_shik написал :
Я сторонник фанеры.

+1 , осб плохо на пол, ломается, крошится, т.е. больше держит сдавливающую нагрузку, чем продольную на излом

И так вскрыл кусочек пола!! При снятии паркетной доски обнаружилось.
Слега = Брус 40х100 абсолютно без признаков гниения, лежащий как подозреваю на смеси песка и строительного мусора. Вроде это называется "плавающий пол". Это следует из того под слегой можно прокопать. и ВРОДЕ!! по концам она не как не закреплена.

Высота от чернового пола до верхнего чистового покрытия около 10 - 10.5 см.
Сделал еще в комнате контрольные дырки сверлом, глубина до чернового стяжки тоже 10 - 10.5 см.

Расстояние между слегами около 38-40см.

В итоге:

  1. Добавлять ли слеги? при таком шаге?
  2. Выгребать ли от туда полностью весь песок и мусор, если да то это влечет подкладывание под все слеги прямоугольных кусочков фанеры, дабы весести их всех в оди уровень, и анкером, дюбелем, крепить к полу?
  3. За место песка класть Шумаент, или Роквел акустик.
  4. Сверху всего этого фанеру 12мм.

у меня такая же песня в квартире, решил пойти по простому пути, положил сверху на подложку ламинат, скрипеть перестала и внешний вид стал лучше
другие варианты предусматривают по моему мнению полный демонтаж с выносом всего стоительного мусора и выполнение стяжки пола

У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?
Действительно ли у меня сейчас так называемый плавающий пол, или я обшибся в понятиях...
И делать ли то что я перечислил, или пойти по другому пути...

Жду ваших мыслей и подсказок

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

моё мнение судя по фото.всё под снос и стяжка с фанерой.один раз зато навеки и капитально

витаон написал :
моё мнение судя по фото.всё под снос и стяжка с фанерой.один раз зато навеки и капитально

Стяжка какая?? Извиняюсь не понял вас..То что все под снос это понятно, осталось понять что именно под снос.. ;-) Лаги лежат песке.. Если вынимать песок, встаёт вопрос как крепить лаги к полу, что класть между лагами в качестве звукоизолятора, если лаги будут прикручены к полу это отлиный проводник вибрации и звука тоже, значит нужна какиие то прокладки из резины...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

какие лаги . я говорю стяжке без всяких лаг. под неё 25мм твёрдой базальтовой ваты

Freezer написал :
У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?

Точно такой же пол. 4 года назад прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены. До сих лежит как литой и не скрипит. В одно месте только после установки шкафа слегка поскрипывает - но это фигня.

Freezer написал :
У меня он уж очень скрипуч, кто еще мысли может высказать?

Точно такой же пол. 4 года назад прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены. До сих лежит как литой и не скрипит. В одно месте только после установки шкафа слегка поскрипывает - но это фигня.

[

]()
[

]()

Kappa Mike написал :
Прошелся саморезами по полу , притянул к лагам. Потом фанеру 12 мм густо саморезами, подложка и ламинат. В предполагаемых скрипучих местах (коридор и еще пара мест) после укладки фанеры пером 25 мм просверлил этот бутерброд строго между лагами и вдул туда по полбаллона пены.

Спасибо, рассмотрю и этот вариант...

Не смотря на то что прошло уже 2 года, ремонт пола пришлось по определённым причинам отложить, был ковролин. Сейчас возобновляю его, ремонт/переделку. Так же придётся по полу перетягивать электрику.. Планирую пробрасывать её под лагами, лаги лежат на песчаной 3-4см.вой подушке, для 24мм гофры вполне, да и давления на неё не будет никакого. Но это морока..

По этому вижу следующие варианты:

  1. Cнять паркетную доску и постараться очень аккуратно под старыми лагами протащить электро проводку. Положить между лагами Шумостоп, фанера 18мм, подложка Акуфлекс, ламинат.

  2. Снять паркетную доску, снять лаги, убрать весь песок. Подмести пол, где будут явный дырки замазать цементным раствором. Постелить Шуманет-100 супер, бросить проводку, засыпать всё 3-4см слоем керамзита, положить старые или новые (камерной сушки) лаги, между лагами Шумостоп, фанеру, подложка Акуфлекс, ламинат.

  3. Всё снять, Шумаент - 100, Кнауф супер пол, Акуфлекс, Ламинат. В это случае это будет 100% изменения конструкции пола, которое каким то образом надо согласовывать. Вопрос каким, куда идти, какие документы и как оформлять?

Прошу подсказать ....

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

Лично мне Вам пока подсказать нечего, так как тоже только сейчас добрался до пола. Пол аналогичный. Старый скрипучий до безобразия паркет на лагах, лаги в свою очередь непонятно на чем. Слышимость хорошая, изучаю плейлист соседа снизу. Скрепит даже под котом, который крадется из кухни на кровать. Порядком это выбесило и поэтому склоняюсь к варианту с полным демонтажем паркета и мусора, оставив старые лаги. Выставить их по уровню, стянуть с плитой анкерами или другим крепежом, проложить шумоизоляцию мужду ними, кинуть сверху ДСП 22мм или ОСБ 16мм, хорошенько притянуть к лагам, потом подложку и ламинат.
Другого выхода не вижу.. А притягивать старый паркет к лагам в надежде что не заскрипит и будет ровненько - это все полумеры, как мне кажется.

DedTs написал :
стянуть с плитой анкерами или другим крепежом,

И любой шорох через этот крепеж будет напрямую передаваться на потолок соседям.. =((

Регистрация: 15.03.2014 Петрозаводск Сообщений: 10

Начал с коридора. Снял древний ламинат, под ним была подложка, далее 2 слоя ДВП, ниже доски на лагах и все это на перекрытии. Доски ровные, сухие. Решил коридор сделать без лишнего шума и пыли, так как квартира однокомнатная и караул что творилось, пока добрался до чернового пола. Пыль была даже на балконе) Между лагами слой строительного мусора, крошки бетона и т.д. Поэтому было решено не трогать лаги и доски, а сразу стелить ДСП поверх, предварительно протянув шурупами доски к лагам. Лаги к полу так же не стал притягивать. Пол конечно не в уровень, но в боулинг я играть не собираюсь в коридоре, поэтому терпимо. Ибо я морально не готов жить "на стройке", если перестилать полностью пол "от и до".
В итоге: перекрытие-лаги-доски-ДСП. Все это стянуто шурупами. Пока работа не закончена, поэтому про скрип ничего сказать не могу. Но после протяжки лаг и досок на входе уже скрип "ушел".. После окончательного закрепления ДСП скажу о результате.