Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3080426

Специалисты -кровельщики, как исправить сложившуюся ситуацию с протечками ? Строю дом, вернее, кап. ремонт старого бревенчатого. Крыши пристроек, имеющих небольшой уклон, закрыли крашеным профнастилом. Весной. как начало таять,наверное, в течении пары недель наблюдались протечки. В некоторых местах в районах стыков соседних листов по длине, а также (дольше всего, т. к. образовывались после таяния ледяные наросты под кровлей) в районе ( не знаю, как профессионально выразиться) примыкания одной двухскатной крыши к скату другой, где-то из-под ендовы. Чем и как можно загерметизировать ?
И еще : надувает снег сквозь примыкания односкатных крыш, крытых профнастилом С-20 к вертикальным дощатым стенам. Места примыканий закрыты спец. профилем из листового крашеного железа, но это. как я понял, защита от дождя, а снег задувает вдоль ручьев п/гнастила, а далее, в щели меж стеной и торцами п/н. Эти места чем-то можно заткнуть ? Или запенить ? Если непонятно изложил, могу сфотать .

есть такая вспененая колбоса прямоугольного сечения, похожа на паралон, но не паралон, светится, вот ее в ети места и сують, где надо оно сжимается, гдае не надо оно расжимается, наберите в яндексе аксесуары к черепице, или к керамической черепице, вы поймете о чем речь, их же и в ендовы ставят, от снега.

gamp, спасибо за подсказку, но, пооткрывав много ссылок (почти все от фирмы Braas), ни в одной не удалось увидеть в картинках упо.мянутую Вами "колбасу". Живьем тоже не доводилось встречать. Вопрос остается.

если можно фото дайте, про колбасу позже.

Charlik,
Расширяется очень быстро и сильно. Поэтому работать надо тоже быстро. Открутили планку, положили уплотнитель, прижали.

У меня примерно так протекал сарай. Натянул тент от старых рекламных конструкций, тут на форуме дешево предложили, 3-й год - полёт нормальный.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Charlik написал :
Специалисты -кровельщики, как исправить сложившуюся ситуацию с протечками ? Строю дом, вернее, кап. ремонт старого бревенчатого. Крыши пристроек, имеющих небольшой уклон, закрыли крашеным профнастилом. Весной. как начало таять,наверное, в течении пары недель наблюдались протечки. В некоторых местах в районах стыков соседних листов по длине, а также (дольше всего, т. к. образовывались после таяния ледяные наросты под кровлей) в районе ( не знаю, как профессионально выразиться) примыкания одной двухскатной крыши к скату другой, где-то из-под ендовы. Чем и как можно загерметизировать ?
И еще : надувает снег сквозь примыкания односкатных крыш, крытых профнастилом С-20 к вертикальным дощатым стенам. Места примыканий закрыты спец. профилем из листового крашеного железа, но это. как я понял, защита от дождя, а снег задувает вдоль ручьев п/гнастила, а далее, в щели меж стеной и торцами п/н. Эти места чем-то можно заткнуть ? Или запенить ? Если непонятно изложил, могу сфотать .

Какая обрешётка? Какой угол уклона кровли?

вот как михалыч предложил, под конек и в ендовы, если верхней накладки нет. у меня нет, специально не ставил, эстэтство хотел. но у вас все сложнее, надо бы фото глянуть. у вас подкровельная изоляция есть??

По ссылке: если правильно понял, то лента-уплотнение ложится поперек листов ? Так это надо было делать при монтаже кровли. А сейчас даже представить не могу. как выйти из положения, если даже найду эти уплотнения. Подкровельной изоляции нет, как-то пренебрег, очень не хотелось заморачиваться с контробрешеткой. Да и по слухам от плотников, крывших крышу, будто какие-то капельники еще нужны. В-общем, понял, что много мороки лишней.. Кстати, в метели и под конек м/ черепичной кровли на самом доме на чердак наметало энное к-во снега.Обрешетка и на доме и на пристройках доска 30 мм. Угол наклона пристроек , наверное, градусов 20 на взгляд. Фотки могу скинуть, как поснимаю, если опять получится выложить.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Уклон крыши для данного вида кровли мал, под листы следует раскатывать гидроизоляцию. Толщина доски нормальная (можно и дюймовку), но под металлические крыши следует делать обрешётку сплошной. В настоящее время фальц, профнастил и металлочерепицу делают из слишком тонкого листа, отсюда нет достаточной жёсткости у настила. От снеговой нагрузки, от хождения по крыше даже у фальцевой кровли повреждаются фальцы и кровля протекает. Для решения проблем есть смысл снять профнастил и уложить гидроизоляцию. Если использовать рубероид, то профнастил можно снимать рядами, раскатывать рубероид, полосы рубероида подсовывать под неснятые листы профнастила следующего ряда и т.д. Муторно, но от проблемы избавитесь.
Р.S. при таком малом угле наклона вода может проникать под кровлю и в местах нахлёста верхнего листа на нижний, использование здесь герметиков решает проблему только на время.

палеха, насколько мне известно, класть под п/настил рубероид запрещается. Снеговой нагрузки у моей крыши нет. Там, где наблюдались протечки на плоской кровле, снеговой покров был максимум 20 см, остальное сдувает. Ну, а фальцы, возможно и были деформированы плотниками при укладке листов, вполне допускаю. Круче уклон сделать не представлялось возможным.

Для такого уклона С-20 маловато будет. Возможно причина еще в том, что скапливающийся на крыше снег подтапливается снизу, превращается сначала в воду, а потом в лед. Дальше-больше и образуется водяная ванна, которая при замерзании отрывает профнастил. Как вариант - перехлестывать листы через две волны. Соглашусь с gamp'ом - нужны фото.

Регистрация: 10.11.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 335

Charlik написал :
палеха, насколько мне известно, класть под п/настил рубероид запрещается. Снеговой нагрузки у моей крыши нет. Там, где наблюдались протечки на плоской кровле, снеговой покров был максимум 20 см, остальное сдувает. Ну, а фальцы, возможно и были деформированы плотниками при укладке листов, вполне допускаю. Круче уклон сделать не представлялось возможным.

Про запреты слышал, обоснования неубедительные. Сам неоднократно делал металлические крыши по рубероиду - всё ОК. В позапрошлом году в виду переделки крыльца пришлось разобрать кровлю - никаких следов ржавчины не обнаружил, а крыше более 20 лет. Возможно когда-то ограничения касались кровель из чёрного металла (не оцинкованного) и это предубеждение распространили на кровли из оцинковки. Рубероидная подложка кроме функции подстраховки от протечек очень сильно уменьшает шум от дождя и града, предотвращает вспучивание листов при нагреве.
По поводу снеговой нагрузки. Рассчитать её невозможно. Несколько последних зим у нас в Питере обрушились кровли нескольких крупных торговых и спортивных центров, было повреждено много металлических крыш на жилых зданиях. Причём кровли были новыми, а на ТЦ сделаны по западным стандартам и технологиям. Чтобы повредить кровлю с малым углом наклона достаточно одного ледяного дождя и аномального скопления снега на небольшом участке крыши.

вообще возможно и сейчас сделать стыки металопрофиля плотнее, нуно напилить брусочек по сечению волны и по длинне листа, и вместе соединения листов постараться запихнуть его под волну, и крутить в верх волны через брусочек к обрешотке . будет намного жоще чем два металла межсобой. а лед от плохого утепления потолка, наверное так.

Регистрация: 09.07.2011 Ивантеевка Сообщений: 119

Примерно та-же проблема))) А если заклёпки с герметиком для наружных работ между листами? Поможет?
ТС снег скидывай перед весной, и почти не будет течь)))) Устал ходить и счищать, надо сделать и не ходить.

Charlik написал :
По ссылке: если правильно понял, то лента-уплотнение ложится поперек листов ? Так это надо было делать при монтаже кровли. А сейчас даже представить не могу. как выйти из положения, если даже найду эти уплотнения.

Да поперек. Не важно при монтаже или после.
Откручивается край листа (или конек/ендова), запихивается уплотнитель, прикручивается все назад НОВЫМИ саморезами.
Как временная мера- можно запенить изнутри.

Charlik написал :
Угол наклона пристроек , наверное, градусов 20 на взгляд

Нормально. Даже 7гр вполне допускается.

gamp написал :
нуно напилить брусочек по сечению волны и по длинне листа, и вместе соединения листов постараться запихнуть его под волну, и крутить в верх волны через брусочек к обрешотке .

А вот этого не надо.

AeroPLAN написал :
А если заклёпки с герметиком для наружных работ между листами? Поможет?

на 1 год максимум. А по-хорошему - на сезон с трудом...

За прочность обрешетки я не сомневаюсь на 100 %. Знаю, где много снега, где мало бывает. Вопрос не в этом.
Основная течь была под крышей в районе ендовы. Днем водичка протекала, ночью замерзала. Пришлось на чедаке ведра ставить. Набралось несколько ведер воды.
Но вот интересная штука : это с той ендовы, где она сверху закрыта. А под другой ендовой, на которой желоб сверху не успел приделать осенью, не капли не протекло, хотя в ендове было льда наморожено очень много и толсто, даже я его потом колол, что б быстрей таяло.
выложить фотки не успел, жена камеру увезла на три дня. Выложу позже.
Михалыч (кстати, меня так же зовут ), а почему надо саморезы менять ?
Сегодня ездил в обл. центр, по базам искал подсказанный уплотнитель, но не нашел. Возможно, не на тех базах.

Charlik написал :
Михалыч (кстати, меня так же зовут ), а почему надо саморезы менять ?
Сегодня ездил в обл. центр, по базам искал подсказанный уплотнитель, но не нашел. Возможно, не на тех базах.

Прокладка деформируется. Она одноразовая.
Уплотнитель ищите в конторах, где торгуют металлочерепицей. Или через И-нет-магазин закажите.
Вроде как в окнах тоже используется подобный, но не гарантирую, что именно такой...

Михалыч написал :
Вроде как в окнах тоже используется подобный

У оконщиков называется ПСУЛ- предварительно сжатая уплотнительная лента . Квадратного сечения . Типа той что в ссыли вверху прайса .

Пытаюсь загрузить фотки, но нажатие кнопки "управление вложениями" ни к чему не приводит.
И это только на этом сайте. Уже не впервые не грузятся.

Этот сайт любит фотки не очень тяжёлые . Надо их уменьшать .

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Charlik написал :
Пытаюсь загрузить фотки, но нажатие кнопки "управление вложениями" ни к чему не приводит.
И это только на этом сайте. Уже не впервые не грузятся.

.Я знаю, но до обзора файлов дело не доходит, кнопка вложений нажимается вхолостую. А фотки уменьшены до 100 с небольшим кб.

Администратор Регистрация: 13.03.2006 Москва Сообщений: 28218

Charlik написал :
Я знаю, но до обзора файлов дело не доходит, кнопка вложений нажимается вхолостую

Значит дело не в размере (весе, объёме... ) фотографий...

Всем привет! Не захотел создавать новую тему, если уж дело касается крыш. Моя ситуация следующая, решил перебрать крышу на веранде, заменить лаги (кое-где сгнили), положить пароизоляцию. Крыша профиль цинковый прибит гвоздями в гребень, гвоздь сотка. На данный момент по этим гвоздям в дождь сочится вода. Мне хочется посадить на саморез в волну. Но вопрос следующий, чем заделать отверстия от гвоздей? думал алюминиевой клепкой через шайбы с резинкой. Может подскажите другие варианты? Буду очень признателен.
ЗЫ
Смену металла не предлагать ))

mne написал :
чем заделать отверстия от гвоздей?

саморезом-

Отверстия от гвоздей в гребне, просто так саморез держаться не будет, профиль высокий гребень 60 мм, это мне саморезы надо 80 мм, плюс когда дом строили, умельцы наложили лаги как им захотелось и прибили в хаотичном порядке. Я планирую уменьшить количество лаг.

mne написал :
это мне саморезы надо 80 мм


Гарантировано будет работать.
Все остальное- под переделку.
В таких саморезах используется специальная прокладка. Это не просто резина.

Михалыч, пробую снова сбросить снимки, переустановил браузер.

Charlik написал :
а снег задувает вдоль ручьев п/гнастила, а далее, в щели меж стеной и торцами п/н.

Я у себя дома все пропенил из нутри,где светилось