Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3081815

Народ, можно ли мешать раствор перфоратором, расчитан ли он на такие нагрузки ? если конкретно, перфоратор Bosch GBH 2.26
или все таки надо брать дрель или спец. миксер ?

serega99 написал :
или все таки надо брать .... спец. миксер ?

лучше - или

всё в голове (с)

koris написал :
лучше - или

Понятно что лучше, но лишних денег тратить не хочется, ради разового применения..
Интересует, сдохнет все таки перфоратор или нет..

serega99 написал :
Интересует, сдохнет все таки перфоратор или нет..

Рано или поздно все сдыхает.Лет пять я месил вообще дрелью.Правда AEG.Потом стал перфом.Тоже AEG.
Помирать он явно не собирается.
У вас загвоздка может возникнуть из-за крепежа.Надо доп.патрон через адаптер.Получается не очень крепкий узел.Будет разбалтывать.На моем система позволяет заменить целиком патрон.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

цена вопроса 2400р.и тогда месите хоть сутками. отличный аппарат

Да, у меня тоже Д-16/1050Р. Отличная штука.
Но, избыточная. Можно обойтись дешевой китайской дрелью

Раз-два замешать можно и перфом. Если постоянно мешать - то патрон, скорей всего не выдержит. А перф - штука не самая дешевая

mihamaster написал :
Рано или поздно все сдыхает.Лет пять я месил вообще дрелью.Правда AEG.Потом стал перфом.Тоже AEG.
Помирать он явно не собирается.
У вас загвоздка может возникнуть из-за крепежа.Надо доп.патрон через адаптер.Получается не очень крепкий узел.Будет разбалтывать.На моем система позволяет заменить целиком патрон.

У меня в комплекте идет быстросменный сверлильный патрон, который можно поставить вместо патрона SDS+ без адаптера. Значит есть шанс)
Слышал что перфы типа "Г" с вертикальным двигателем живут намного дольше обычных

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

а смысл платить 500 -600р чтобы их потом выбросить.

serega99 написал :
Слышал что перфы типа "Г" с вертикальным двигателем живут намного дольше обычных

Долго живет ХОРОШИЙ инструмент,рассчитанный на большие нагрузки.У меня дрель Эргомакс уже девятый год молотит.Перф тоже около того.Техника должна работать,а не мы вокруг нее плясать.Сломается,новую купим.

Регистрация: 12.09.2010 Тюмень Сообщений: 483

serega99 написал :
Народ, можно ли мешать раствор перфоратором, расчитан ли он на такие нагрузки ? если конкретно, перфоратор Bosch GBH 2.26
или все таки надо брать дрель или спец. миксер ?

В прошлом году пришлось заделывал штробы в стяжке после сноса межкомнатных перегородок, из вменяемого инструмента, пригодного на роль миксера, был только перф Bosch GBH 2-26 DFR. Для замеса густых цементно-песчаных смесей он мало подходит - мощности не хватает, да и нормальной регулировки оборотов у него нет. С работой в итоге всё-таки кое-как справился, но после этого я решил больше не насиловать данный аппарат подобной работой, и самому в будущем не мучаться, и взял в ближайшем магазине миксер ЗУБР ЗМР-1200Э-1.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

serega99 написал :
Интересует, сдохнет все таки перфоратор или нет..

неизвестно. Вы же не говорите - какие именно нагрузки ему предстоят

Eddy21 написал :
неизвестно. Вы же не говорите - какие именно нагрузки ему предстоят

Ориентировочно предстоит следующее:

  • мешать раствор для цементной стяжки
  • мешать штукатурку
  • мешать шпаклевку
  • мешать краску
    объемы прикинуть пока сложно, но не больше чем для квартиры в 50м2

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

serega99 написал :
но не больше чем для квартиры в 50м2

Ваш 2-26 этой нагрузки даже не заметит

serega99 написал :
но лишних денег тратить не хочется, ради разового применения.

Чудак-человек. Гробить перфоратор- это не дорого, купить дрельку(пусть Китай)- дорого. ..?

zzaazz написал :
Гробить перфоратор- это не дорого,

Да не угробится он на 50 метрах.А вот дрель-Китай под вопросом.

Регистрация: 20.10.2011 Челябинск Сообщений: 268

не знаю что такой ажиотаж - у меня макита - специально покупал перед ремонтом 3х режимный. в ванной и туалете делал наливной пол - мешал перфом. клал плитку - клей мешал перфом. шпаклевку и тд - тоже. перф даже не чихнул. даже ни разу небыло намека на его "усталость" - крутил и не бухтел. единственное - при больших объемах (пол наливной) давал при замесе остыть полминутки хотя бы.

PS - с переходником дешманским. колбасит. думаю с учетом того что перфовский родной патрон изначально расчитан на ударные вибрации, небольшая несоосность и несбалансированность ему пофиг.

Регистрация: 18.01.2006 Челябинск Сообщений: 552

serega99 написал :
можно ли мешать раствор перфоратором, расчитан ли он на такие нагрузки ?

Важно не работать им как лопатой: исключить изгибающий момент на патроне.

Svoy74 написал :
у меня макита - специально покупал перед ремонтом 3х режимный. в ванной и туалете делал наливной пол - мешал перфом. клал плитку - клей мешал перфом.

Да и у меня макита. Подделка кажись. Не сверлит и не долбит, тока вид показывает. Недавно купил. И не обменяешь. Работает же. Так я эту макиту на размешивание поставил, как негодную к другому делу. Месит замечательно, не как дрель. Главное не перегревается при замесе густого раствора, клея. Сгорит, туда ей и дорога.

витаон написал :
цена вопроса 2400р.и тогда месите хоть сутками. отличный аппарат

Raynk написал :
Да, у меня тоже Д-16/1050Р. Отличная штука.

+++
Когда возникла необходимость замесов - купил не глядя. Её цена бесконечно мала по отношению к цене ремонта, а штука действительно неубиваемая. Не удалось спалить даже путая кнопку пуска/реверса (неудобно сделано) пока не привык.

Eddy21 написал :
Ваш 2-26 этой нагрузки даже не заметит

+1 даже если в 100м2 ито врятли сильно заметит

Спасибо, немного успокоили
Покупку дрели пока отложим

serega99 написал :
успокоили

Если разовый ремонт делаете, себе, то идеальный вариант для всех работ — 3-режимный перфоратор. Единственное ограничение — не пытаться использовать вместо бетономешалки. А специальный инструмент для замесов — только для профи, занимающихся комплексными задачами.

VN8 написал :
из вменяемого инструмента, пригодного на роль миксера, был только перф Bosch GBH 2-26 DFR. Для замеса густых цементно-песчаных смесей он мало подходит - мощности не хватает, да и нормальной регулировки оборотов у него нет.

Такой же инструмент для ремонта своих 33 квадратов - регулировать обороты только степенью нажатия на курок - что очень не удобно когда мешаешь краски или гипсовые смеси - больше воздуха в смеси.... наливные полы мешал им - нормально, самодельную цементную стяжку сам нерешился мешать - мешал руками, отец делал раствор цент-песок - инструмент насиловал - т.к. у нас разная текучесть раствора.
После цементной смеси через два года ремонта хочется отдать на профилактику.

Подниму тему! Предстоит делать полусухую стяжку в однушке. Объем 32 м2. Имеется перфоратор Hammer PRT 750. Выдержит ли он такую работу? Ремонт разовый поэтому специально покупать миксер не хочется.

Для такого объёма выдержит. Только надо высокую ёмкость для перемешивания, сухая смесь будет разлетаться.
Для такого объёма и лопата сгодиться. Линолеум 2*2 метра, кучка смеси из 15 лопат песка и 4 цемента. В центре углубление для воды. Песок и цемент сыпать равномерно, чтобы быстрее и качественнее замесить. Смесь должна быть как пластилин.

За Байкалом написал :
Для такого объёма выдержит. Только надо высокую ёмкость для перемешивания, сухая смесь будет разлетаться.
Для такого объёма и лопата сгодиться. Линолеум 2*2 метра, кучка смеси из 15 лопат песка и 4 цемента. В центре углубление для воды. Песок и цемент сыпать равномерно, чтобы быстрее и качественнее замесить. Смесь должна быть как пластилин.

На такой объем смеси сколько примерно воды? Мешать предполагаю в тачке строительной.

Регистрация: 03.12.2005 Владивосток Сообщений: 7673

svetlana126 написал :
сколько примерно воды?

Про суперпластификаторы не забудьте. Купите хотя бы дешёвый С-3. Оно окупится в 10 раз. С ним, где-то 1% от массы цемента (для раствора С-3) подвижность смеси с вода/цемент 0,35-0,4 (по массе) такая же, как без него - с таким отношением 0,45-0,5. А это значит, что стяжка будет куда прочнее. Или что можно туда положить меньше цемента при той же прочности.

psnsergey написал :
Про суперпластификаторы не забудьте. Купите хотя бы дешёвый С-3. Оно окупится в 10 раз. С ним, где-то 1% от массы цемента (для раствора С-3) подвижность смеси с вода/цемент 0,35-0,4 (по массе) такая же, как без него - с таким отношением 0,45-0,5. А это значит, что стяжка будет куда прочнее. Или что можно туда положить меньше цемента при той же прочности.

Я правильно понимаю это примерно 0,35-0,45 кг воды на 1 кг цемента?

svetlana126 написал :
На такой объем смеси сколько примерно воды? Мешать предполагаю в тачке строительной.

Неудобно в тачке. В ручную замесы лучше делать на полу, особенно полусухую стяжку. А воду неопытным взглядом сразу трудно определить. Песок бывает уже влажный из карьеров. У нас стяжки летом делают не из магазинных смесей, а из речного промытого песка. Я же написал-смесь должна быть как пластилин.
Из неё можно слепить грязьжок. похожий на снежок.

psnsergey написал :
Про суперпластификаторы не забудьте

На кой они нужны, если песок речной чистый и отсеянный. Никогда не добавляем. Зачем цемент экономить?
Подвижность полусухой стяжки не нужна. Прочность изначально гарантированна хорошим наполнителем и малым количеством воды.