Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3087952

Народ выручайте.Не как не могу сообразить как сделать:меняю полы в коридоре+ делаю капитальный ремонт в ванной,на данный момент делаю пол в коридоре(фанера на лагах)теперь уровень пола в коридоре выше на 10см с ванной,в ванной планирую сделать пол ниже чем в коридоре на 1,5 см,вот только не как не могу сообразить как сделать порог.Заводить фанеру в дверной проём(дверь ещё не стоит) до внутренней стенки в ванной или оставлять по наружней и заливать пол в ванной до фанеры(ниже с учётом в дальнейшем сверху плитки) если делать так то как ставить дверь?дверь будет открывать наружу в коридор и получиться будет цеплять за пол.Надеюсь объяснил понятно

Серж! написал :
Заводить фанеру в дверной проём

с таким расчётом, чтобы стык напольного покрытия коридора и плитки порожка получился ровно под осевой полотна.
Плиточный порог в одну линию со стеной ванной (заводской обливной край), другая (резаная) сторона под полотном по центру.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Сразу фанеру можно не класть.
По наружной стороне стены выставить борт опалубки вплотную. Что-бы заливка заполнила весь дверной проём но не выходила в коридор, и был бы ровный край.
Когда заливка схватится, убрать борт опалубки и вплотную ( если приходится) установить лагу и класть фанеру вырезав так что-бы нахлёст в ванну заходил на два с половиной - три сантиметра.( обычно устанавливая дюралевый молдинг-порожек приходится бурить под дюбель- саморез. поэтому надо шесть -семь миллиметров учитывать под эту особенность. Бурить напольную плитку нельзя вообще, а фанера будет выкрашиваться при работе на самом краю)
После того промазать торец фанеры гидроизоляцией.

У себя делал так же, пол ванной-туалета на 2 см ниже уровня коридора.
Подгонял толщиной стяжки в ванной к необходимому уровню чистового пола коридора (- плитка с плиточным клеем). Порог делал из той же половой плитки, отрезалась полоска, но края для прилегания к паркету и полу ванной резались на станке под 45 градусов. Соответственно, полоска стоит под 45 градусов с уклоном в сторону ванной-туалета. У меня не доска, а паркет. Соответственно, чтобы вода из плиточного клея не попёрла в паркет - между подложкой и паркетинами проложил полоску толстого полиэтилена (плёнки), перед укладкой порожка просто завернул полоску вверх, чтобы она оказалась между плиткой и паркетом, излишки потом срезал. Думаю, с паркетной доской так же не проблема сделать - например, приклеив полоску к доске снизу на ПВА (никакой особой прочности там не нужно, только чтоб слегка держалось на время монтажа доски и укладки плитки). Шов между порожком и паркетом расположен точно по центру дверного полотна. Всё.

Фил-2000, сразу от паркета идёт плиточный плинтус с уклоном 45 градусов?

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
сразу от паркета идёт плиточный плинтус с уклоном 45 градусов?

Да.

Коробка частично стоит на паркете, частично нависает над полом?Если стык по центру полотна.

Коробка ставилась на черновой пол. К ней прирезались затем плитка и паркет. Такое решение было продиктовано тем, что обналичка со стороны ванной-туалета отсутствует (и неудобно в моем случае, да и нафиг она в ванной не нужна, при повышенной влажности, чтоб лишнего не вело - прессованная шпонированная бумага, по сути), плитка прирезана по периметру коробки к ней впритык. Паркет внизу к коробке прирезать - плёвое дело.

Коробка замуровона в пол.У каждого есть право на выбор.

Серж!, отлить порог из бетона так, чтобы в итоге он был на 3см выше чистового пола ванной. Если потоп - не сразу утоните. Под дверью зазор не менее 2см для вентиляции, или переточная решетка в двери.

ДВЕРНОЙ.OZ написал :
Коробка замуровона в пол.У каждого есть право на выбор.

Звучит, как смертельный диагноз...
Не только в пол, но и, учитывая нахлест стеновой плитки на нее - в стену тоже.
Что плохого?

Просто "на любителя".

Прошу прощения, слегка обманул (давно было уже), коробка стоит на плитке, прирезался только паркет. Вот фотка, не очень качественная (телефоном), но думаю, все понятно будет.

Регистрация: 08.06.2011 Краснодар Сообщений: 74

А как сделать если наоборот, в коридоре уровень пола выше чем в ванной, буквально на сантиметр-полтотора может?

Жилка, в кордоре паркет.В ванной плитка.Плиточный пол ниже.Посмотрите фото внимательно