Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3089071

Всем форумчанам доброго дня.
Вопрос следующий: стоит задача капитально утеплить лоджию на 1 этаже, утеплятся будет все стены, полы, потолок. Уже утеплили парапет снаружи - сделали вентилируемый фасад 10 см бальзатовой мин ваты дифуззионная пленка металлосайдинг. Вынесли 2 батареи на лоджию (знаем что запрещено, но есть как есть) Лоджия капитальная 6 на 1.2 м, парапет бетонный толстый, сам дом кирпичный.
Теперь главный вопрос - чем и как утеплять изнутри ? какие материалы лучше применить ? долго гуглил на тему внутреннего утепления, конкретной информации мало.
1 что выбрать мин вату или экструдированный пенополистирол ? про пенопласты читал что нежелательно для внутреннего утепления использовать тк в любом случае будет выделятся влага (точка росы на поверхности утеплителя) и из за влаги и перепада температур пенополистирол будет окислятся, выделяются стирол и формальдегиды и тд. что мол вредное очень утепление..так ли это ?
2 Есть такой вариант как полы поднять на лагах и ОСП между лагами положить мин плиты. Стены и потолок также утеплить мин ватой таким образом что бы между утеплительными плитами и стеной был зазор 2 см и так же 2 см от пола и потолка - это для того что бы была вентиляция и вата не намокала. Сверху мин ваты пароизоляция изоспан и МДФ. Что скажите о таком варианте ?
3 Использовать ли пенофол ? если да то как ? вместо пароизоляции поверх мин ваты ?
4 важно ли что бы помещение "дышало" ?
5 насколько сильно со временем оседает мин вата которая в плитах ? сильно теряются функции ?

Заранее благодарен за ответы, поделитесь опытом по внутреннему утеплению.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Я понимаю что такая тема уже обсуждалась, но все таки я не нашел в ней ответы на свои вопросы. Как я понял все практически утепляют по схеме с сайта лоджия. ру ? Это на самом деле оптимальный вариант ?

jud-suss написал :
что выбрать мин вату или экструдированный пенополистирол ?

я стены утепляю ЭППСом по технологии "мокроо фасада". Не знаю, оптимально это или нет, но мне так удобнее. В случае утепления с зашивкой ГКЛом (вагонкой, панелей и тд) - утеплять надо ватой с использованием плёнок (парозащитных, гидрозащитных)

jud-suss написал :
Есть такой вариант как полы

пол утепляем ЭППСом же и делаем по нему стяжку...

jud-suss написал :
важно ли что бы помещение "дышало" ?

при использовании ЭППСа или пароизоляционных плёнок - о каком "дыхании" можно говорить?

jud-suss написал :
насколько сильно со временем оседает мин вата которая в плитах ?

если взять базальтовые плиты - они не оседают, они достаточно плотные. (не реклама: я для себя брал в Технониколе)

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Спасибо, а то что мы запрофилимся изнутри - подвесы и профиль не будут "мостиками холода" про которые все пугают ) ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
я стены утепляю ЭППСом по технологии "мокроо фасада". Не знаю, оптимально это или нет, но мне так удобнее. В случае утепления с зашивкой ГКЛом (вагонкой, панелей и тд) - утеплять надо ватой с использованием плёнок (парозащитных, гидрозащитных)

пол утепляем ЭППСом же и делаем по нему стяжку...

при использовании ЭППСа или пароизоляционных плёнок - о каком "дыхании" можно говорить?
если взять базальтовые плиты - они не оседают, они достаточно плотные. (не реклама: я для себя брал в Технониколе)

Ну я думал пароизоляция изоспан отличается от политиленовой пленки тем что она как раз "дышит" она же вроде как в ситочко какое то сделано ? принцип работы ее не узнавал еще..

Далось вам это дыхание Пленка должна быть паропроницаема, если покрывает внешний слой наружнего утеплителя.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

BV написал :
Далось вам это дыхание Пленка должна быть паропроницаема, если покрывает внешний слой наружнего утеплителя.

Фиг с ним с дыханием, то что на профилях зашьем ничего страшного ? Я в плане мостиков холода так называемых..

jud-suss написал :
то что на профилях зашьем ничего страшного ? Я в плане мостиков холода так называемых..

мостики эти - очень нехорошая штука...

jud-suss написал :
пароизоляция изоспан отличается от политиленовой пленки тем что она как раз "дышит"

"дышат" паропроницаемые материалы, а здесь плёнка пар изолирует, что б он в утеплитель не попал. как-то так...

BV написал :
ленка должна быть паропроницаема, если покрывает внешний слой наружнего утеплителя.

угу, то есть если смотреть изнутри-наружу: пароизоляция - минвата - влагозащитно-паропроницаемая плёнка

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
мостики эти - очень нехорошая штука...

Значит на профилях с подвесами нехорошо утеплять ? Я просто думал что это и практичнее, и в плане вертикалей лучше(ни разу не выставлялись с помощь брусочков) ...Я в принципе решился на бальзатовый утеплитель на профилях..
Профиля опасны тем что на них конденсат будет выпадать ? или реально они холод от стены будут передавать ?
Кстати как МДФ панели ведут себя на лоджиях ?

jud-suss написал :
Значит на профилях с подвесами нехорошо утеплять ?

имхо - да

jud-suss написал :
Профиля опасны тем что на них конденсат будет выпадать ? или реально они холод от стены будут передавать ?

холода особо чувствовать не будете, а вот конденсат - будет, будет сыреть ГКЛ, минвата... грибок появится...

jud-suss написал :
Я в принципе решился на бальзатовый утеплитель на профилях..

лучше на брусках... и про плёнки не забудьте...

вот сейчас делаю утепление лоджии... упс... а они - в начале поста вставились )))

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

koris написал :
имхо - да

холода особо чувствовать не будете, а вот конденсат - будет, будет сыреть ГКЛ, минвата... грибок появится...

лучше на брусках... и про плёнки не забудьте...

вот сейчас делаю утепление лоджии... упс... а они - в начале поста вставились )))

Хорошее фото, но 1 вопрос - как потом вертикали добиться сверху ЭППС ? что бы облицовка была сделана по геометрии ? Вы же потом будете скорее всего Пенофол и брусочки ? так вот как сделать брусочки в уровень ?
Кстати по идее точка росы при утеплении по вашему типу будет на поверхности стены и утеплителя, куда та влага будет уходить ? Испарятся искусственным путем ?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

А я все понял вы же писали) что по типу мокрого фасада - потом маячки и штукатурка ?

Потом - армирование и "короед"

всё в голове (с)

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

как вам такой вариант ?

jud-suss написал :
как вам такой вариант ?

если честно - никак... как они собираются обеспечивать вентиляцию? получается, что под потолком будет нести холодом и по полу - тоже. Если при облицовке ГКЛ у потолка не оставить щели - смысла в этих вентзазорах нет никакого. Тепловой контур (или как он там называется?) разорван - вот и все дела.

jud-suss написал :
что по типу мокрого фасада - потом маячки и штукатурка ?

делали и так - после армирования ставили маячки, протягивали Волма Слоем, потом обои клеили. Вот эта чёрная стена:

всё в голове (с)

jud-suss написал :
Кстати по идее точка росы при утеплении по вашему типу будет на поверхности стены и утеплителя, куда та влага будет уходить ? Испарятся искусственным путем ?

Для того, чтобы появилсась точка росы должна откуда-то появится влага. Нет влаги - нет точки росы. Смотрим паропроницаемость ЭППС.

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Вот эта статья мозг напрягла мне) ..
Спасибо за рекомендации