Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3095402

Доброго времени суток всем.
Подскажите чем штукатурить откосы внутри и снаружи?
Известкового раствора машину гнать не целесообразно на 3 окна.

  1. Может смеси какие достойные есть??? Щели снаружи за четвертью от 1 мм до 25 мм. Внутри слой до 8 - 10 см. кое где...
  2. Надо ли грунтовать перед этим???
    СПАСИБО!

Пластиковые откосы вас не радуют? С улицы исполнить из цпс. Песок и цемент. Проверено веками.

За Байкалом Однозначно хочу штукатурку. Крепче, надёжней, монолитность внушает доверие... ИМХО. С улицы щели есть в 1 мм. и свести слой нужно будет на нет, я вот думаю будет ЦПС держаться слоем в 1 мм.

Lehandr написал :
я вот думаю будет ЦПС держаться слоем в 1 мм.

Почему бы и нет, только надо песок просеять.

Lehandr написал :
Крепче, надёжней, монолитность внушает доверие...

Согласен. А почему окно не подняли до минимума к перемычке? Слой меньше был бы. И почему известковым раствором задумали. Такой слой, таким раствором..

За Байкалом написал :
И почему известковым раствором задумали.

Так в сухих помещения известковым рекомендуют... С цементного сырость будет.
И слой известкового уже накидан... а по нему цементным тоже не гуд...

За Байкалом написал :
А почему окно не подняли до минимума к перемычке?

Там четверть большая сверху...

Lehandr написал :
в сухих помещения известковым рекомендуют...

известковым рекомендуют потому что он дешевле и удобнее, а в сухих его предпочитают потому, что в сырых он не годится.

Lehandr написал :
С цементного сырость будет.

вот это почему это? он что - воду, бесплатную, производит?))))))

Не очень понял, что вы собираетесь снаружи штукатурить - щель между оконным профилем и стеной? Так это не нужно, у вас вроде ПСУЛ проложен (или нет?), его ни к чему раствором закрывать, дышать не будет. Есть специальная паропроницаемая шпаклевка, если уж очень сравнять хочется. И если ПСУЛа не было, тогда тоже ей.

Фил-2000 написал :
Есть специальная паропроницаемая шпаклевка, если уж очень сравнять хочется.

Да сравнять очень охота. ПСУЛа нету. Первый раз слышу что штукатурить нельзя...

А ЦПС в моём случае на слой известкового нормально?

Lehandr написал :
А ЦПС в моём случае на слой известкового нормально?

Скорее всего - ненормально, тоесть
если известковый прочный, то - нормально, только он редко прочным бывает(((

Грэй написал :
Скорее всего - ненормально, тоесть
если известковый прочный, то - нормально, только он редко прочным бывает(((

Я бы не решился на такой пирог.

Lehandr написал :
Так в сухих помещения известковым рекомендуют..

Но таким слоем!? Ладно боковины, но на верху... Раньше широко применяли известковый раствор. А чё? Закачали на этаж и он сутками в бочках стоял, не схватываясь. При большом слое кулаком отбивался. У меня вариант для вас. Отделайте ГВЛ, ГКЛ раз пластик презираете. Прошпаклюйте и все будет ОК, если сразу начали не так как надо.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

За Байкалом написал :
если сразу начали не так как надо.

Проблема аналогичная. А как было бы лучше сделать откос в данном случае? Песчано-цементной смесью? Удержится ли она при такой толщине? И можно ли было заменить решетку сеткой рабицей?

vvivanov Можно и рабицей. Я бы делал в 2 слоя. Не закидать на сетку большим слоем даже мастеру, это не гипс. Раствор первого слоя должен немного просохнуть. Зависит от условий. Я делаю второй слой через 2-4 дня.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

За Байкалом А нужно ли рабицу слоев связывать друг с другом? И после ЦПС (цементно-песчанной смеси) чем надо финишную обработку делать? Еще нюанс, окно в моем случае в ванной находится. То как предотвратить воздействие влаги?

vvivanov написал :
А нужно ли рабицу слоев связывать друг с другом?

Вот этого я не понял. Какая рабица слоев? Вот у ТС сетка.

Накидали грубо раствор на сетку и ждем пока подсохнет. потом второй слой, но уже с выравниванием и с заглаживанием. Потом шпатлевание.

Lehandr написал :
С улицы щели есть в 1 мм. и свести слой нужно будет на нет

В похожей ситуации я просто прошелся плиточным клеем (для внешних работ) толщиной до 5мм (местами раковины до 30), предварительно желательно прогрунтовать. Потом фасадной шпаклевкой и можно даже покрасить, но тоже паропроницаенмой краской.

Lehandr написал :
И слой известкового уже накидан...

Внутри откосы можно доделать известково-цементной штукатуркой в чем проблема?
Можно также доделать гипсовой, типа Ротбанда, там же не 100% гипса, а всякие добавки улучшающие адгезию. Внутри когда подсохнет желательно обработать противогрибковыми и паронепроницаемыми составами , покрасить матовой алкидной эмалью.

Lehandr написал :
ПСУЛа нету. Первый раз слышу что штукатурить нельзя...

Плохо, что нет.
А внутри паронепроницаемую ленту поверх пены под штукатурку тоже не планируете? Погниёт у вас все за 2-3 года, делайте лучше сразу по-человечески. Внутри - ленту, снаружи - паропроницаемую шпаклевку, хоть основит серый, у него и адгезия нормальная, и в толстом слое не трескается, или еще что похожее на цементной основе.
Тем более, что штукатурный слой у вас внутри будет - мама не горюй, пена сгниёт, грибок попрет - и амба...

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Фил-2000 написал :
Погниёт у вас все за 2-3 года,

не нагнетайте. по госту ставить стали лет как 8-10 раньше о псулах и не слыхивали а окна стоят и поныне. с закрытой пеной ничего не случится. и если окно нормально заглубленно и пены не пожалели то и промерзания не будет.

витаон написал :
не нагнетайте

Не буду...
Просто вероятность такого исхода - велика. Сам дважды устранял последствия некорректного монтажа (не у себя, слава Богу). Реально холодно зимой бывает... И геморроя много потом переделывать, сразу по-человечески сделать проще.
Там по фоткам видно вроде, что и этаж низкий, второй - максимум, сырость от земли опять же...

Фил-2000 написал :
А внутри паронепроницаемую ленту поверх пены под штукатурку тоже не планируете?

Планирую. Ленту хочу заменить силиконовым паронепроницаемым герметиком. Осталось разобраться что покупать... она там не одна продаётся...

Фил-2000 написал :
Внутри - ленту, снаружи - паропроницаемую шпаклевку

А штукатурка фасадная разве не паропроницаемая? Я правильно понял что на шпатлёвке и штукатурке должно быть написано паропроницаемая ?
Просто у монтажников неоднократно спрашивал, говорили ПСУЛ не нужна если штукатуриться наружные откосы будут.

Фил-2000 написал :
сразу по-человечески сделать проще.

Да да да... надо сделать по человечески...

Lehandr написал :
Я правильно понял что на шпатлёвке и штукатурке должно быть написано паропроницаемая

Правильно, должно быть написано.
Засиликонить поверх пены изнутри тоже можно. Учитывая Ваш толстый штукатурный слой внутри - проблем быть не должно.

Фил-2000 написал :
пена сгниёт

не выдумывайте, хорошая пена - не гниет и практически водо и паронепроницаема.

Lehandr написал :
Ленту хочу заменить силиконовым паронепроницаемым герметиком. Осталось разобраться что покупать...

не стоит сувать непотребные материалы в монтажный шов. Силикон не имеет адгезии к пене и штукатуркам, зря он там будет лежать, источник загнивания. С таким же успехом можно положить резинку от трусов-дешевле выйдет
Если хотите по ГОСТу - прилепите бутиловую ленту на нетканой основе для адгезии штукатурной смеси.
Допускается ещё спец.герметик типа (но не силиконовый) с требуемыми показателями паронепроницания толщиной от 4мм!!! - ну вы посчитайте сколько кг вам потребуется.
Если хотите по уму - то не надо ни лент, ни герметиков:
монтажная пена качественная, штукатурка, обработать составом для паронепроницания, покраска - и все будет окей.

Lehandr написал :
Я правильно понял что на шпатлёвке и штукатурке должно быть написано паропроницаемая ?

Обычные штукатурки все паропроницаемые, замучаетесь искать если надо наоборот.

Samar написал :
обработать составом для паронепроницания

Не подскажете что за состав?
Пена (чем запенивал) - SOUDAL, штукатурить собираюсь известково-цементным раствором (7:1)

Lehandr написал :
Не подскажете что за состав?

В принципе подойдет любая грунтовка глубокого проникновения для впитывающих поверхностей у которой на упаковке написано, что придает поверхностям свойства паронепроницания.
Раньше встречал был состав или у Semina, давно не видел.
Если вы стены штукатурите этим раствором, то не вижу причин по которым откосы надо делать другим раствором.

Lehandr написал :
ПСУЛа нету.

Зря. Тогда пена + САЗИ

Внутри

Lehandr написал :
силиконовым паронепроницаемым герметиком.

не надо

Lehandr написал :
говорили ПСУЛ не нужна если штукатуриться наружные откосы будут.

Ага, и трещины в примыкании к пластику. Зимой -30, летом +50 на солнце

Samar написал :
не гниет и практически водо и паронепроницаема.

увы, паропроницаема, и гигроскопична

Samar написал :
Если хотите по ГОСТу - прилепите бутиловую ленту на нетканой основе для адгезии штукатурной смеси.
Допускается ещё спец.герметик типа Стиз-В(

И это все для того, чтобы не пустить в ""паронепроницаемую"" пену водяной пар?

Samar написал :
обработать составом для паронепроницания,

Шо це такое? Ни разу не слышал...

Samar написал :
Раньше встречал был состав или пропитка у Semina, давно не видел.

И где там написано, что она придает поверхностям свойство паронепроницаемости? Влагозащиты - да.
Вы ничего не путаете?
PS
Например СТИЗ-А - паропроницаемая влагозащита.

Samar написал :
В принципе подойдет любая грунтовка глубокого проникновения для впитывающих поверхностей у которой на упаковке написано, что придает поверхностям свойства паронепроницания.

Поделитесь ссылочкой - давно хочу такую найти А то чего-то мужики не знают - мазнул валиком и вот тебе паронепроницаемость - как всё просто!

А народ, понимаешь, мучается - бутиловый каучук использует на алюминиевой фольге, или СТИЗ-В аж по 4 мм мажет

BV написал :
Поделитесь ссылочкой - давно хочу такую найти


P.S. Если поднять приложение 3 к СНиП-II-3-79*, то самая крутая пароизоляция там -
"окраска маслянная 2 раза" (на уровне с фольгой), так чта
P.S. P.S. В стране разруха, никому ничего не надо, все эти пароизоляции/ленточки пропихнули лоббисты роботексов.
Один и тот же материал может рекламироваться и продаваться как паропроницаемый, так и паронепроницаемый, лишь бы продать.
Потому что серьезно никто ничего не испытывает, только сертификаты покупают.
насчет пены монтажной, да ошибочка вышла - паропроницаема она, но опять же степень этого зависит от компонентов, честности производителя и пр.пр.
Насчет гигроскопичности пены - тоже, непонятно откуда вы это взяли, если пена это аналог ППУ, нечто сродни ЭППсу, производители все декларируют близкое к нулю водопоглощение.