Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3096503

День добрый уважаемые мастера.
Поделитесь знаниями, пожалуйста.
Новостройка, монолит, наружные стены – стандартный сандвич: облицовочный кирпич, утеплитель, пено (шлако, или как там его) блок, слой штукатурки из ЦПС.
Вскрыли места примыкания пеноблоков. По всей площади примыкания, между верхней плитой перекрытия и кладкой пеноблоков зазор 12 -13 сантиметров, на всю глубину кладки, до утеплителя. Заполнен энергофлексом и отштукатурен.
Вопрос:
Сей зазор – результат нежелания строителей заполнять его раствором, или он имеет какое-то технологическое значение?
Мои строители предлагают заложить зазор отрезанными по размеру кусками таких же пеноблоков и отштукатурить.

loshchev написал :
заложить зазор отрезанными по размеру кусками таких же пеноблоков и отштукатурить.

Угу.

у меня аналогично, только высотой 5см. по моему, так и д.б. по технологии. я утеплитель оставил, там где не было - пеной залил и заштукатурил.
а вам рекомендую разбить в некоторых местах штукатурку - у меня под ней были щели. в одном месте щель была 10см (т.е. под штукатуркой была сквозная дырка до кладки в полкирпича), а по 2-3см - так вообще куча. ушло 30 баллонов пены.

Viktor__s написал :
только высотой 5см. по моему, так и д.б. по технологии.

1-2см максимум.

Viktor__s написал :
ушло 30 баллонов пены

Надо было добавить : фуфельной пены .

Михалыч написал :
1-2см максимум.

утеплитель там рулонный. он бывает толщиной 50мм либо 100мм. сжимать его нельзя. как получить из него 1 см?

Микаэл написал :
Надо было добавить : фуфельной пены .

soundal профессиональный 750мл - фуфельная пена?

Viktor__s написал :
по моему, так и д.б. по технологии.

А для каких целей сей зазор по технологии?
Убрать мостик холода от верхней плиты перекрытия? Так на нижней плите эти пеноблоки стоят без зазора.

loshchev написал :
А для каких целей сей зазор по технологии?
Убрать мостик холода от верхней плиты перекрытия? Так на нижней плите эти пеноблоки стоят без зазора.

не знаю. но у меня и по низу было в районе балконной двери (её выламывал - поэтому и увидел утеплитель, хотя только там м.б. и был).

да и вот нашел фото щелей. их глубина то ли 30см, то ли 40см. это полиэстирол блоки (полистиролбетон или как-так так называются): пенопластовые шарики в цементе.утеплитель сам по себе хороший, только полностью не соблюдена технология его укладки.в частности швы д.б.2-4мм на плиточном клее, везде 20-40мм на цементном растовре. азиаты косожопые делали, а во главе стройке гендир - еврей неэвакуированный (да простите меня,но после такого - реально можно войной на любую нацию пойти )
Да, и пенил сам (впервые пробовал, поэтому м.б. и расход пены большой) - рабочим не доверил. эффект: +27 зимой и прохладно летом.

Viktor__s написал :
да и вот нашел фото щелей.

Как Вам удалось очистить кладку от штукатурки? У меня она настолько хорошо держится, что отлетает только вместе с кусками пеноблоков.

loshchev написал :
Как Вам удалось очистить кладку от штукатурки? У меня она настолько хорошо держится, что отлетает только вместе с кусками пеноблоков.

дернули за металл.сетку-всё само и отвалилось, да и бухтело во многих места. плюс ручной труд стамеской. кое-где куски блоков тоже утеряны

Viktor__s написал :
сжимать его нельзя. как получить из него 1 см?

Отрезать.

А мы точно говорим о зазоре между перегородкой и плитой перекрытия?
На фотках какие-то щели в полу...-

Михалыч написал :
Отрезать.

А мы точно говорим о зазоре между перегородкой и плитой перекрытия?
На фотках какие-то щели в полу...-

Я не только с вами в этой теме говорю. пример был просто про щели и не в полу - а в стенах.

если нужны виды утеплителя в потолке - то пжста - утеплитель в потолке:
кстати на фото видно как шел процесс обдирания (это не вам, Михалыч )

Viktor__s написал :
если нужны виды утеплителя в потолке - то пжста - утеплитель в потолке:
кстати на фото видно как шел процесс обдирания (это не вам, Михалыч )

Спасибо за фото, у меня сделано несколько иначе. Стена выложена именно из пеноблоков 20х40 и отштукатурена без сетки (карты 50х50 вложены только в штукатурку откосов). ЦПС держится довольно прочно без бухтения. Раздолбили только места примыкания к бетону, и вот между потолком и кладкой ждал такой сюрприз. Не похоже, что это прихоть строителей, уж больно все аккуратно сделано, зазор заполнен вначале утеплителем, а по краю вставлен энергофлекс, вот и пытаюсь узнать: в чем технологическая потребность подобного решения.

loshchev написал :
азор 12 -13 сантиметров, на всю глубину кладки, до утеплителя.

Не хотели пилить блоки. Все просто.
Технологически- необходим зазор 1-2см до перекрытия. Можно, конечно, больше. Только не нужно.

Михалыч написал :
Не хотели пилить блоки. Все просто.
Технологически- необходим зазор 1-2см до перекрытия. Можно, конечно, больше. Только не нужно.

Правильно ли я понимаю, что заполняя сей зазор запиленными по размеру пеноблоками, 1- 2 сантиметра требуется оставить?
Для чего?
Демпфер, чтобы в случае усадки треснула только штукатурка, а не вся кладка?
Но облицовочный-то кирпич уложен от плиты до плиты.

loshchev написал :
Для чего?

в рекомендация по технологии монтажа и облицовки наружных стен из полистиролбетонных изделий производителя написано:

5.1.4. Между верхом кладки из полистиролбетонных блоков и перекрытием следует оставлять зазор, обеспечивающий независимость деформаций плит перекрытия и наружных стен. Зазор рекомендуется заполнять минеральной ватой на каменной основе. Величина зазора определяется допустимыми деформациями плиты перекрытия (1/200÷1/400 пролета плиты), но не менее 15 мм и не более 30 мм.

loshchev написал :
Для чего?
Демпфер, чтобы в случае усадки треснула только штукатурка, а не вся кладка?

Нет. Для расчетной работы плиты перекрытия, опертой на две точки, т.е. на несущие стены.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Viktor__s написал :
рабочим не доверил.

Правильно сделали. Себе это себе. Правда, я у себя всю эту кладку разобрал и заново сложил, т.к. между многими блоками практически не было клея. Заодно всё щели пофиксил, коих было в избытке.

loshchev написал :
Демпфер, чтобы в случае усадки треснула только штукатурка, а не вся кладка?

Температурный демпфер.
Если монолитный дом начинает давать усадку, то из него бежать надо

in my humble opinion

Михалыч написал :
Нет. Для расчетной работы плиты перекрытия, опертой на две точки, т.е. на несущие стены.

Но стена-то отштукатурена в потолок, т.е. этот шов (даже если он 1 – 2 см.) закрыт слоем штукатурки. Значит, в этом месте, при работе плиты перекрытия на штукатурке будет постоянно образовываться трещина?

loshchev написал :
Значит, в этом месте, при работе плиты перекрытия на штукатурке будет постоянно образовываться трещина?

Не будет.

Михалыч написал :
Не будет.

Вы извините мою назойливость и возможно полную техническую безграмотность, но ПОЧЕМУ?
Если шов работает и поверх шва есть неэластичное соединение, то оно должно разрушиться во время подвижки плиты относительно стены, так?

loshchev написал :
Если шов работает и поверх шва есть неэластичное соединение, то оно должно разрушиться во время подвижки плиты относительно стены, так?

конечно шов разрушиться (будет трещина), хотя определенная эластичность есть и у штукатурки, зато стена целая останется. в этом и смысл - оставить стену (ограждающую конструкцию) целой, а косметический ремонт можно будет всегда сделать либо он вовсе не потребуется,если использовать соответствующие материалы/технологии.

Да и для образования трещин надо нагрузить плиту так,чтоб она прогнулась. причем прогиб д.б. существенен именно с краю, а не по середине. например, при ремонте наверху сложить на край плиты точечно тонн N чего-нибудь- как раз такой эффект может случится.

з.ы.
все это мои домыслы,основанные на личном опыте.

Viktor__s написал :
з.ы.
все это мои домыслы,основанные на личном опыте.

Спасибо.
Но тут звучали мнения, что это термошов . В таком случае он будет работать при изменениях температуры.
Вскрывать эти места примыкания стал потому, что в отличии от других частей стен по ним уже тянулись трещинки.
Вопрос для меня более глобален. Я все межкомнатные перегородки строил из щелевого кирпича. Значит, для «расчетной работы плиты перекрытия» требуется у каждой выстроенной стены оставить 1 -2 сантиметровый зазор вверху, заполненный эластичным материалом?
Как, в таком случае, технологично сделать «мокрый» ремонт, когда все стены и потолок просто отштукатурены, зашпаклеваны и покрашены?

loshchev написал :
Я все межкомнатные перегородки строил из щелевого кирпича. Значит, для «расчетной работы плиты перекрытия» требуется у каждой выстроенной стены оставить 1 -2 сантиметровый зазор вверху, заполненный эластичным материалом?

да. я при устройстве стен из пазогребня заполнял пеной верх. это предотвратит трещины стены,трещины на штукатурке не предотвратит ибо штукатурка без демпфера. сделайте демпфер, заполните его пеной/герметиком,чтобы утеплитель в квартиру не пылил, поставьте сверху потолочный плинтус, который эту демпферную щель и закроет.