Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104
#3100115

Подскажите цементную теплоизоляционную влагостойкую штукатурку. Надо сделать откосы в ванной. Стены кирпичные. Дом с 1840 года. Слой будет достаточно большим, до 10 см. Предполагаю сделать армирование. Чем отличается технология работы от обычной? Делать буду в первый раз поэтому для себя представлял алгоритм следующий.

[*]Заполнить пеной пустоты между кирпичами.
[*]Связать из арматуры стальной проволкой решетку в качестве армирующего основания.
[*]С помощью проволки и шурупов закрепить решетку на откосах.
[*]Цементно-песчанной смесью накидать в угол, чтобы установить маяк.
[*]На торец прикрепить либо доску, либо длинное правило.
[*]Постепенно заполнить и выровнять откос.

vvivanov написал :
Слой будет достаточно большим, до 10 см.

Такую толщину делать неразумно штукатуркой. Надо делать по каркасу листовым материалом. Лучше - ЦСП - она более влагостойка, чем ГВЛВ.

vvivanov написал :
до 10 см.

за 2 раза только. с сушкой слоя (несколько дней,пока не высохнет).
теплоизоляционная штукатурка - это маркетинговая замануха.
но зато она точно меньше трескается.

можно и гвлв с утеплителем (недели ждать не надо)

почему маркетинг? там действительно перлит, получается легкая и действительно обладает некоторыми теплоизоляционными свойствами.

gans gr написал :
почему маркетинг? там действительно перлит, получается легкая и действительно обладает некоторыми теплоизоляционными свойствами.

враки это все. ту штукатурку которую я смотрел: там кол-во "утеплителя" было именно на предотвращение трещинообразования, для теплоизоляции его было не достаточно.
ну и всегда интересовали точные цифры,протоколы лабораторий и исследование. когда спросил - мне не дали

каждый производитель разное кол-во добавляет, но перлит есть.
делали под заказ (под чужим брендом), перлита море смесь легкая (мешки здоровенные), принцип утепления соблюдается. но сравнивать смесь и утеплитель нельзя (утеплитель лучше).
к слову, и в "кнауфе" "волме" "юнисе" (гипсовых) перлит есть (перлитовый песок), так же и в цементных штукатурках (не во всех, а только в "тепло").

хотел вам на цифрах показать да подумал - а надо ли подрывать вашу веру в словесный маркетинг?

дык ведь и не спорю с вами .
сравнивать с утеплителем не реально (да и не надо), а вот по сравнению с обычными ЦПС штукатурками разница есть.

gans gr написал :
а вот по сравнению с обычными ЦПС штукатурками разница есть

Максимум выйдет она по теплопроводности как обычная гипсовая штукатурка. учитывая толщину слоя штукатурки и ее значения теплопроводности в 10-20 раз меньше, чем дешевый утеплитель толщиной в 50мм - становится понятным,что все это маркетинговый ...ёшь или замануха (с)задорнов.

т.е. все это враки. как и теплоизоляционная краска и т.п. бред

коэф теплопроводности утеплителя 0,025 - 0,046 (смотря что)
алебастр 0,47
керамзитобетон 0,2
кирпич:
кремнеземный 0,15
пустотелый 0,44
силикат 0,81
сплошной 0,67
шлаковый 0,58
дерево 0,15
бетон 1,7
ДСП 0,2

штукатурки на перлите 0,2
кладочный раствор для силикат.. и пенобет и пр 0,2-0,3.
как то так.
сравнивать с утеплителем конечно нельзя, но шукатурка с перлитом (качественная а не на бумаге), это как ДСП и большинство сортов древесины.
это я к тому, что теплопроводность бетона 1,97 и цпс раствора 1,2 - 1,4, использование штукатурок на перлите лучше чем просто цпс.
но эффективности (как вы написали) конечно не добиться такой как от утеплителя.

Какие-то у вас цифры ... странные

Сложный (песок, известь, цемент) расвор 0,52
Цементно-песчаный раствор 0,58

Цементно-перлитовый раствор 0,21 и толщина стены из этой штукатурки д.б. от 24 до 68см, т.е. 1-2см даст эффект в пару %-в.
Если измазать стену соплями и *****м - примерно будет такой же эффект

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

У меня вопрос. Так как придется делать в несколько слоев, то сетку делать для каждого слоя с увязкой этих слоев между собой?

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

10см теплоизоляционной штукатуркой имхо дорого, но если цена вопроса не парит, то почему бы и нет.
Сам задавался вопросом по подобным штукатуркам, но ответа не получил, и пришлось все на своей шкуре испытывать. По сути этой штукатурки ни у кого нет(у кнауфа хрень какая-то). Я нашел у Ivsil (termolite и termosil). Одна штукатурка и один состав для напольного покрытия.
Штукатуркой сделал осенью холодную стену в комнате (зимой в -20 температура стены до штукатурки была 6град, в комнате было 17град), этой зимой даже батарею выключил для проверки (включил на одну неделю сильно холодную). Толщина слоя была(с учетом кривизны стены) от 1см до 4см. Работает штукатурка хорошо, только надо насобачиться ее наносить, есть свои особенности. Но когда насобачишься, то наносить легче, чем Ротбанд.

Пол буду делать сейчас на лоджии, ибо состав очень легкий и видимо такой же теплый, как и на стене. Но пока не знаю. Сделаем, узнаем.

FOU написал :
Штукатуркой сделал осенью холодную стену в комнате (

я же писал - главное в этой штукатурке: верить! особенно в эффект от 1см слоя,который сделал из холодной комнаты - теплую.

и чем больше верить, тем чудес от нее будет больше (пройдет язва,рассосутся швы,восстановится девственная плевра и т.п.)

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

FOU написал :
1цена вопроса не парит, то почему бы и нет

А какие можно сделать альтернативы? Пластиковые откосы не предлагать. Я еще подумал, может быть газобетоном попробовать выровнять стены?

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

vvivanov написал :
газобетоном попробовать выровнять стены

можно и просто кирпичом на ребро, делайте!

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Viktor__s написал :
я же писал - главное в этой штукатурке: верить! особенно в эффект от 1см слоя,который сделал из холодной комнаты - теплую.

и чем больше верить, тем чудес от нее будет больше (пройдет язва,рассосутся швы,восстановится девственная плевра и т.п.)

Ну я верю градуснику... он сказал что стало зашибись
И верю в секундомер на трассе, а не л.с. в спецификациях

Толщина конечно имеет значение, но поверьте, 1см при таких температурах работает тоже. Если мы предотвращаем теплопотери на большой площади(целая стена), то это очень заметно.

Спор ниОчем!!!!
Сами написали что теплопроводность цпс 0,58, а это почти в 3 ниже чем у штукатурки с перлитом.

FOU написал :
Ну я верю градуснику... он сказал что стало зашибись

Так это у вас тепло стало либо из-за градусника, либо из-за того,что вы тупо щели закрыли и тем самым выветривание прекратили. чудес не бывает

gans gr написал :
Сами написали что теплопроводность цпс 0,58, а это почти в 3 ниже чем у штукатурки с перлитом.

на 1 см рассуждать о теплопроводности - бред.
Когда слепите 68см штукатурки вот тогда эффект в сравнении с 20см будет.

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Viktor__s написал :
Так это у вас тепло стало либо из-за градусника, либо из-за того,что вы тупо щели закрыли и тем самым выветривание прекратили. чудес не бывает

Стало теплее из-за градусника? это как?
У меня остался кусок стены, который не покрыт штукатуркой этой(штраба под трассу кондея), разница по температуре в это штрабе и стены рядом ООООЧЕНЬ ощутима. В несколько раз. Тут конечно можно спорить, гадать, но факт астается фактом - если теплопроводность штукатурки много ниже чем у бетона, то и теплопотери будут ниже. Чудес не бывает, но тут вроде чудесами и не пахнет, все в рамках классической физики..

FOU написал :
Тут конечно можно спорить, гадать, но факт астается фактом - если теплопроводность штукатурки много ниже чем у бетона, то и теплопотери будут ниже. Чудес не бывает, но тут вроде чудесами и не пахнет, все в рамках классической физики..

Щели закрыли, их можно и пленкой закрыть (в строительстве ветрозащитную часто юзают)- становится гораздо теплей.
могли бы глиной,навозом и пр. материалом измазать свою стену - эффект был бы точно такой же:нет щелей стало теплей. у нас в новых домах снимали обычную цементную штукатурку "от строителей" при ремонте зимой (а под штукатуркой щели сквозные в блоках) - так сразу квартира выстужалась

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Щелей нету.. плита сплошная.. Но из-за теплового зазора в доме стена вечно была ледяная...

FOU написал :
Щелей нету.. плита сплошная.. Но из-за теплового зазора в доме стена вечно была ледяная...

Плита? Т.е. вы в стеновой плите зах.яили штробу под слив с кондея (т.е. наискосок) , причем что ее не то что наискосок, вообще штробить нельзя?
видимо вам такой же "грамотный" перец,как вы, смонтировал и термошов в доме через ж.у и утеплителя недоложил.

з.ы.
а когда обоями обклеили - эффект не замеряли? у бумаги теплопроводность 0,14, т.е. она эффективней вашей волшебной штукатурки на 25%!

Регистрация: 10.05.2006 Москва Сообщений: 812

Читаем выше и вдумываемся (про 4см).
В наших домах вообще делать ничего нельзя, не то что штрабить, жить нельзя.
Вы хоть прежде чем спорить, просто подумали бы. А лучше купили бы и попробовали.. а то становится скучно.. Ни тебе выкладок физических, ни тебе экспериментального подтверждения/опровержения... а только болтовня. Я говорю о том, что сделано и что получилось(термометр в помощь), Вы можете обклеить комнату бумагой, хотябы сантиметровой толщины..., но штукатурка эта будет лучше теплоизолировать.

с сайта производителя коэф теплопроводности 0,065 Вт/м*К

вот некоторые коэф теплопроводности.

Бумага в два раза лучше проводит тепло, чем эта штукатурка.

Здравствуйте,вас приветствует ООО"Старатели".
Мы,вам рекомендуем :цементно-песчаная универсальная штукатурка:- применяется для наружных работ, внутри помещений любой влажности, а также в неотапливаемых помещениях.Можно использовать выше цокольной части без штукатурной сетки слоем до 30 мм.
Ссылка()
Если вам нужна консультация,позвоните нам:Тел/Факс 8(495)641-3000
С Ув. Иван Компания ООО"Старатели".