Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11
#3103354

Доброго времени суток всем.
Имею спросить про отделку, ванную и ГКЛ. (поиск не дал удовлетворительных результатов)
Итак дано: новый дом (коробка без перегородок) Перегородки возведены каркасные из дерева. Каркасы перегородок заполнены мин. ватой и зашиты ГКЛ. В ванной, разумеется, ГКЛВ. Вся внешняя обшивка будет через полгода-год сниматься и ставиться заново (для устранения "косяков" и неудобств, выявленных в процессе эксплуатации дома, а также для внесения дополнительного слоя фольгиорванного пеноплюса под ГКЛ).

Итак, внимание, вопросы:

  1. Как лучше гидроизолировать швы между листами ГКЛ
  2. Как и чем покрасить стены в ванной? Можно ли обойтись без шпатлевки?
  3. Возможные дополнительные советы )))

PS эстетика и декоративная сторона вопроса пока не интересуют. Интересует быстрота, стоимость и "разбираемость" конструкции, периметр ванной 10м и самых дешевых пвх-панелей ушло бы на 15000.

Заранее спасибо!

Как я понял, в ванной плитку не планируете? Это я к чему. Противник всяких гэкээлов в ванных комнатах.

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

В перспективе, возможно будет плитка (если найдем подходящую), возможно в сочетании с чем-то другим. Но пока ГКЛВ - быстро, просто, относительно недорого. Просто сейчас в домом надо начать пользоваться, соответственно надо какую-то временную отделку сделать. ГКЛВ - он, конечно влагостойкий, но не думаю, что потоки стекающей по нему воды из душа ему понравятся ))), а через швы намокнет вся начинка перегородок.

Ну, если надо быстро, то можно так. Стыки листов просерпянить, а вместо нпаклёвки использовать Перлфикс - им заделать швы. Загрунтовать и покрасить акриловой краской для влажных помещений. Эстетики мало, конечно, но на год хватит.

Что бы эксплуатировать ванное помещение, но не повредить гипсокартон, следует сделать гидроизоляцию.
1.Гидроизоляционной мастикой промазать все места, где все шляпки шурупов.
2.Все швы между гипроком заделать как положено и сверху гидроизоляционную мастику с флизелином ( или как там этот матерьял называется). так же с помощью этого материла и мастики заделать щели пол-стена и потолок стена
3.Мастикой пройтись по стенам где будет попадать вода, т.е. где ванна. остальные стены достаточно аквастопом.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fox84 написал :
10м и самых дешевых пвх-панелей ушло бы на 15000.

какая то странная у вас арифметика.даже навскидку не более 5т

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

Кошка мур написал :
заделать как положено и сверху гидроизоляционную мастику с флизелином.

Что значит "как положено"? Зашпатлевать? Тогда смысл мастики сверху?

витаон написал :
какая то странная у вас арифметика.даже навскидку не более 5т

У нас самый дерьмовый пластик стоит 150 р штука. На стены - уже 6000, а есть еще потолок )) Старты-финиши-уголки. И доставка денег стоит. Может не 15, конечно в итоге, но все-роано дофига.

Master111 написал :
Загрунтовать и покрасить акриловой краской для влажных помещений

  1. Чем грунтовать? Чем то специальным, или обычным грунтом для ГЛК?
  2. Прям по ГКЛ акрилом можно красить? Без шпатлевки? (швы и шляпки не имею ввиду) И насколько слоев рассчитывать? ГКЛ же краску "жрет" мама не горюй.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fox84 написал :
конечно в итоге, но все-роано дофига.

а вы думаете реально гкл по уму сделать водонепронецаемым дешевле.так я вас могу огорчить дороже и намного. если действительно правильно а не залепуха.одна только краска нормальная а не росийского розлива 3 т потянет.чтобы вид был приличный надо шпатлевать влагостикими шпатлями. обмазочная гидра не катит так как она неровно лежит и служит под следующие покрытия. потому только пропитка. уже готовой прошпаклёванеой поверхности. нормальный влагоизолятор 1800р за 5л.таких банок на вашу площадь надо как минимум 5

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

витаон написал :
а вы думаете реально гкл по уму сделать водонепронецаемым дешевле.так я вас могу огорчить дороже и намного. если действительно правильно а не залепуха

Повторюсь. Вариант нужен временный, быстрый и дешевый. На несколько месяцев (максимум год). Потом все будет сниматься и делаться основательно и по уму. С гидроизоляцией, усилениями на "фартуках" и тд и тп

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Fox84 ну тогда вообще проитись несколько раз ггп. и покрасить биндо 40

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

Что есть ггп?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

грунтовка глубокого проникновения

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

ясно. Завтра сгоняю приценюсь к такому варианту. А чем лучше швы и шляпки прошпталевать для ванной?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

унифлот. влагостойкий. швы заармировать серпянкой и замазать шпатлей. потом всё это проити раза 3 грунтом и укатать в 3 слоя краской

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

В целом вариант подходящий, вот только в ущерб "разборопригодности". Найти и выкрутить все саморезы после такой упаковки будет проблематично ))

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ну выже сами так хотите,да и зачем из выкручивать.картом с мясом отрывать и всё

Fox84 написал :
Что значит "как положено"? Зашпатлевать? Тогда смысл мастики сверху?

У нас самый дерьмовый пластик стоит 150 р штука. На стены - уже 6000, а есть еще потолок )) Старты-финиши-уголки. И доставка денег стоит. Может не 15, конечно в итоге, но все-роано дофига.

  1. Чем грунтовать? Чем то специальным, или обычным грунтом для ГЛК?
  2. Прям по ГКЛ акрилом можно красить? Без шпатлевки? (швы и шляпки не имею ввиду) И насколько слоев рассчитывать? ГКЛ же краску "жрет" мама не горюй.

Грунт обычный. Наносится до обработки швов и перед покраской. После грунтовки краска ляжет нормально, как и положено в два слоя. Вы просили простой вариант "на время" - я его описАл.

витаон написал :
унифлот. влагостойкий. швы заармировать серпянкой и замазать шпатлей. потом всё это проити раза 3 грунтом и укатать в 3 слоя краской

Унифлот стОит как крыло от самолёта. Нормальной грунтовки, как и нормальной краски хватает 2 слоя.

Fox84 написал :
Вариант нужен временный,

хм... нет более постоянного чем временное.

Если гипрок на выброс, зачем вообще что то делать

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

КГЛ не хотелолсь бы выбрасывать, но его надо будет снять, чтобы подложить слой пеноплюса, да и прочие житейские мелочи, как перенос розетки, например, скрытая проводка под теплый пол.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Унифлот стОит как крыло от самолёта.

ну что за мысли такие.. вам сколько его надо чтобы шляпки швы заделать.на такой объём максимум 2-3 кг уйдёт. цена такого мещочка 286р.ой как это много. ванна очень влажное помещение.и уже видал и не раз результаты использования обычных не влагостойких материалов. и 2 слоя краски голый не шпатлёваный сплошным слоем нормально картон не закроют.чтобы равномерно смотрелось

Fox84 написал :
КГЛ не хотелолсь бы выбрасывать,

смешно ей богу. как вы это себе представляете.это уже как из той пословицы. хочу и рыбку съёсть и .......так не бывает уважаемый

Fox84 написал :
КГЛ не хотелолсь бы выбрасывать, но его надо будет снять, чтобы подложить слой пеноплюса, да и прочие житейские мелочи, как перенос розетки, например, скрытая проводка под теплый пол.

Тогда советую ничего не делать в смысле отделки.
1-если ванная комната без отделки, то будет вас раздражать и придавать ускорение в плане, что нужно сделать окончательный продуманный вами вариант
2-если вы сделаете какую-то отделку - то 100% через пол года привыкните, через год ЭТО станет постоянным))
3-подсчитайте что и сколько стоить будет. Потратив сейчас время и деньги на временную отделку, вы из вашего времени и денег сделаете минус, который можно было бы более плодотворно применить))))
А расходы на строительство очень коварные. вы подсчитаете стоимость краски и шпактевки. А окажется что мало и надо докупить, что нужна кисточка, валик, шпатель и еще куча всего...))) И вместо 50 запланированных евро, легко выйдет 250 ))
4-и наконец про сам гипрок. Он странно себя ведет. В душевой заделанный разными гидроизоляциями стояли гипрок и кусок дсп. Влага туда добиралась.. в результате дсп размок а гипрок нет. Так что не факт, что при средней влажности за пол года ваш гипрок "гикнется")))

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

витаон написал :
смешно ей богу. как вы это себе представляете.это уже как из той пословицы. хочу и рыбку съёсть и .......так не бывает уважаемый

Да я это понимаю. Просто оставалась надежда ))) Материалы каждый день новые появляются, а я с ГКЛ последний раз полгода назад работал.

Кошка мур написал :
Тогда советую ничего не делать в смысле отделки.

Через швы и шляпки влага не то, что доберется, весело ломанется к дереву и мин. вате, что под обшивкой, так что их по-любому отделывать

Кошка мур написал :
Влага туда добиралась.. в результате дсп размок а гипрок нет

Одно дело "влага добиралась" - тогда конечно не размок, он во-первых все-таки гипс, а во-вторых не просто так влагостойкий. Но другое дело, когда вода по нему водопадом течь будет.

Пока склоняюсь к такому варианту:

  1. Швы и шляпки зашпатлевать
  2. углы пол-стены проложить гидроизоляцией, верхний край (на стене который окажется) завести под шпатлевку. Стремно, зато не затечет.
  3. Отделать два фартука пластиком. Вокруг и над ванной и вокруг раковины.
  4. Остальные стены-потолок оставить как есть. Вентиляция нормальная, от получасового воздействия пара ГКЛВ ничего не будет.

Если вы зашпаклюете шляпки и швы и тем более поставите гидроизоляцию, то с листом гипрока можете уже распрощаться, в плане демонтажа и вторичного примерения

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

Да я уже потихоньку смеряюсь с этим вопросом ))) Видимо в ванной его никак сохранить не удастся. Только ценой каркаса и содержимого перегородок, а это непозволительно

Fox84 написал :
ГКЛВ - он, конечно влагостойкий

почему-то все путают ВЛАГОСТОЙКОСТЬ и ВОДОСТОЙКОСТЬ - это разные понятия.
Стекающая вода - нужна водостойкость

Fox84 написал :
Вариант нужен временный, быстрый и дешевый. На несколько месяцев (максимум год).

Прогрунтовать ГКЛ грунтовкой глубокого проникновения разок.

Повесьте толстую ПЭ пленку и не тратьте зря деньги на пропитки и тд и тп.
Под пленку можно двухсторонний скотч - чтобы от стены не отлипала от ветра

Или

Поклейте клеенку на обойный клей обычный, стыки - водостойким пва Д3 или Д4. (Стыки потом придётся счищать механически)

PS Я бы пленку повесил....

Регистрация: 19.05.2012 Серпухов Сообщений: 11

BV написал :
Повесьте толстую ПЭ пленку

есть у меня энное количество баннеров 3х6... вот думаю а не забубенить ли мне их в ванную

витаон написал :
ну что за мысли такие.. вам сколько его надо чтобы шляпки швы заделать.на такой объём максимум 2-3 кг уйдёт. цена такого мещочка 286р.ой как это много. ванна очень влажное помещение.и уже видал и не раз результаты использования обычных не влагостойких материалов. и 2 слоя краски голый не шпатлёваный сплошным слоем нормально картон не закроют.чтобы равномерно смотрелось

Перлфикс 30кг. 300р. Разница очевидна. Можно использовать и как шпаклёвку. Или 2-3кг. Унифлота "закроют" весь объём?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Master111 написал :
Перлфикс

( Перлфикс )с батенька это клей а не шпатля. а двух 3кг мешочков хватает заделать швы и шляпки на потолках 120квм квартиры. уж на эту ванну по кругу 2 раза хватит. если сплошным слоем то нет. но оно и не надо

Я в курсе, что это клей. В данном случае он будет практичней шпаклёвки. Это моё мнение, основанное на собственном опыте.