Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.05.2012 Новосибирск Сообщений: 5
#3105634

Здравствуйте

Ситуация - на рисунке. Шкафы и тумбы идут "углом" и скрывают верхний и нижний торцы "передника". Дальний торец - за холодильником. А вот торец что у проема - ничем не скрыт. Более того, шкаф и тумба сантиметра на три не достают до дверного проема.

Подскажите пожалуйста, как правильно оформить (и нужно ли) открытые торцы плитки "передника" на кухне. Стены - обои, передник - керамическая плитка.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

есть чудесные торцевые раскладки в любом плиточном отделе торговли...и в пластике и в металле...

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

шпатлюю вровень с проёмом.если стена под покраску то крашу торец вместе с стеной.если обои то тоже крашу но после наклейки обоев подбираю цвет чтобы не выпирало. можно этими же обоями и заклеить .просто плитка похоже уже наклеена вровень с проёмом и раскладку не воткнуть.да и шкафы с отступом висят будут видны торцы этой самой раскладки

Регистрация: 20.05.2012 Новосибирск Сообщений: 5

Umka написал :
есть чудесные торцевые раскладки в любом плиточном отделе торговли...и в пластике и в металле...

Типа таких?

А как их крепить? Стены - железобетонная панель. Или они просто "подклеиваются" м-у плиткой и стеной на плиточный клей?

витаон написал :
шпатлюю вровень с проёмом.если стена под покраску то крашу торец вместе с стеной.если обои то тоже крашу но после наклейки обоев подбираю цвет чтобы не выпирало. можно этими же обоями и заклеить .просто плитка похоже уже наклеена вровень с проёмом и раскладку не воткнуть.да и шкафы с отступом висят будут видны торцы этой самой раскладки

Ничего пока еще не сделано - голая стена

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

viking написал :
голая стена

штукатуреная

viking написал :
Или они просто "подклеиваются" м-у плиткой и стеной на плиточный клей?

толщина клея - около 2-4мм, полочка у декор.раскладки - 1,0-1,5мм, т.е просто вставляется когда плитка приклеивается.
Собственно верхний край фартука желательно тоже обрамить, тогда стык раскладки - под 45 градусов, все будет о кей.
А вот размер раскладки (7, 8, и т.д), цвет желательно подбирать прямо по плитке

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

я всегда стараюсь плитку утапливать вровень с штукатуркой.и тогда таких проблем не возникает

Регистрация: 20.05.2012 Новосибирск Сообщений: 5

витаон написал :
штукатуреная

витаон написал :
я всегда стараюсь плитку утапливать вровень с штукатуркой.и тогда таких проблем не возникает

Таки не штукатуренная - голая панель. Не хочу я ее штукатурить, ибо большая часть стены (а навесные шкафы высотой 720 мм) будет скрыта шкафами и тумбами, видно будет только "передник"... если там и есть какая неровность - то плиткой выровнять, а потом шкафы отрегулировать (подвеска на "рейку"). Щель м-у шкафами и стеной закрыть боковой нашлепкой в цвет фасадов, с подгонкой оной по стене.

Samar написал :
толщина клея - около 2-4мм, полочка у декор.раскладки - 1,0-1,5мм, т.е просто вставляется когда плитка приклеивается.
Собственно верхний край фартука желательно тоже обрамить, тогда стык раскладки - под 45 градусов, все будет о кей.
А вот размер раскладки (7, 8, и т.д), цвет желательно подбирать прямо по плитке

С технологией укладки б определиться еще - плитка будет класться не от пола.

Собственно - это "кухня-хрущоба", 5.8 кв.м. Плитка выбрана 330х330 мм, две штуки по вертикали, и 5 шт по горизонтали, с подрезкой в углу по одной стене, и 5 шт по горизонтали без подрезки - по другой (там за холодильник край уйдет - не принципиально).

То есть вначале приделываю опорный алю-уголок или профиль ГКЛ. На него укладываю заранее разделанную (под 45 гр) "раскладку", поверх которой уже клею плитку. Так?
Или можно приклеить плитку, оставив по краям не проклеенные 1,5 см, куда потом, после того как приклею всю плитку, на герметик или жидкую затирку присобачить "раскладку"?

Как правильно будет в таком случае?

viking написал :
плитку. Так?
Или можно приклеить плитку, оставив по краям не проклеенные 1,5 см, куда потом, после того как приклею всю плитку, на герметик или жидкую затирку присобачить "раскладку"?

Можно и так. Вариантов много. Я раскладку ставлю постоянно на обрезанную плитку по краям "фартука". Если целая плитка с краю могу и не ставить. Ровные края плитки не портят дизайн. От заказчика зависит решение. Красным с боку и сверху следы от затирки. Заполнял стык стена-плитка. В кухне будут обои. Никакой раскладки зак не захотел.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

viking написал :
мм) будет скрыта шкафами и тумбами, видно будет только "передник"... если там и есть какая неровность - то плиткой

экономия на штукатурке мизерная а для мебельщиков геморой обеспечен.а выше шкафов как? тоже скроется. высота потолков что 2170. или плитка до потолка будет судя по рисунку нет

Регистрация: 20.05.2012 Новосибирск Сообщений: 5

витаон написал :
экономия на штукатурке мизерная а для мебельщиков геморой обеспечен.а выше шкафов как? тоже скроется. высота потолков что 2170. или плитка до потолка будет судя по рисунку нет

Тут я что то протупил - высота навесных шкафчиков будет 92 см (икеевские стандартные). Соответственно над шкафами останется 15-17 см. При такой площади кухни стены там не разглядеть, а если и разглядеть, то гуляющую плоскость, относительно плитки, не уловить (тем более что там еще воздуховод будет для вытяжки. Единственный клочок стены будет над холодильником.

Были б кирпичные стены или оченно кривая плита - еще понятно. Но относительно ровную железобетонную плиту штукатурить не вижу смысла, особенно если края плитки можно легко загнать под мебель.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

viking написал :
разглядеть, а если и разглядеть,

дело не в разглядывании .а возможностях регулируемых подвесов шкафов. надо бы стеночку померить а то как бы чего потом не вышло

витаон написал :
дело не в разглядывании .а возможностях регулируемых подвесов шкафов. надо бы стеночку померить а то как бы чего потом не вышло

Да ну! Из за подвесов всю стену штукатурить... К тому же ж/б панель, которая при монтаже устанавливается по отвесу. А нашим установщикам мебели всё по плечу. Иногда угол прямой потребуют. Тогда я не отказываюсь.

Регистрация: 20.05.2012 Новосибирск Сообщений: 5

витаон написал :
дело не в разглядывании .а возможностях регулируемых подвесов шкафов. надо бы стеночку померить а то как бы чего потом не вышло

А, это я как раз проверил. Когда высчитывал высоту сверления крепежа под рейку, я попутно из обрезков мебельных щитов (высота была как у нормального шкафа) свинтил каркасец шкафа (чтоб понять, насколько ниже верхней плоскости шкафа отстоит точка подвеса), и после того как рейку закрепил - свой псевдо-шкаф по ней повозил. Вполне себе ровная стена. Есть небольшой бугор по горизонтали, но верхний плинтус передника да регулировка подвески должны все исправить.

Учитывая что "установщиками мебели" буду я же - я с "ними" договорюсь

Спасибо всем за советы, буду класть плитку не проклеивая периметр на ширину крепежного выступа раскладки, а потом ее загоню туда на жидкую затирку (Ceresit CS25), заполнив ей же полость в самой раскладке (а то заведется какая-нибудь колония бактерий, освоит письменность, тяжелое машиностроение и пойдет на меня же войной ).

viking написал :
а навесные шкафы высотой 720 мм

quote="viking;3107797"]высота навесных шкафчиков будет 92 см (икеевские стандартные).[/quote]
62,70,96см - не видел ваших размеров, точно ИКЕА?

viking написал :
а потом шкафы отрегулировать (подвеска на "рейку").

может я не в курсе, но икеевские на рейку разве крепятся? Для них, я думаю плоская стенка (заподлицо с плиткой фартука) удобнее. там чето крепежка стремная.
Думаю что фартук надо делать с учетом возможностей крепежных элементов.

viking написал :
буду класть плитку не проклеивая периметр на ширину крепежного выступа раскладки, а потом ее загоню туда на жидкую затирку

не очень советую, делал так один раз (не было раскладки под рукой) - потом замучался её туда пихать, сомневаюсь, что затирка будет держать, хотя м.б и будет

Если приглядитесь к торцевой стенке на кухню, то увидите, что линия в верху становится уже.
Это наглядное изображение, торец плитки заштукатурить вровень со стеной. - Но здесь не фартук, а плитка с пола до ...20см до потолка примерно.
Потом поклеены обои.

Кошка мур написал :
Если приглядитесь к торцевой стенке на кухню

также похоже примыкание плитки к оконным откосам - это кстати больное место отделки
P.S. Надо не доводить в таком случае плитку до угла на пару см и заканчивать её декор. раскладкой или торец шпаклевать/красить

Samar написал :
также похоже примыкание плитки к оконным откосам - это кстати больное место отделки
P.S. Надо не доводить в таком случае плитку до угла на пару см и заканчивать её декор. раскладкой или торец шпаклевать/красить

я такую укладку плитки сочту косяком плиточников(
Это некрасиво.

viking написал :
буду класть плитку не проклеивая периметр на ширину крепежного выступа раскладки, а потом ее загоню туда на жидкую затирку

При укладке плитки саму раскладку используйте для регулировки зазора.Т.е.плитку клейте с куском раскладки,чтобы потом она вошла без проблем.На крайний случай немного подрежете полку.Запиливайте и клейте на "жидкий гвоздь".

Кошка мур, п как красиво? Как бы вы сделали? Как раз сейчас мучаюсь этим вопросом ...