Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#3108124

Коллеги, подскажите, насколько радиоактивна мин.вата из базальтовых пород?
Не опасно-ли её применять в жилищном строительстве?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Шукачщастя написал :
Коллеги, подскажите, насколько радиоактивна мин.вата из базальтовых пород?

если ее до того применяли для укутывания контрабандной партии обогащенного урана, то очень даже радиоактивна

Видимо Т.С. имел ввиду не радиацию , а формальдегиды ? Они являются связующим .

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

говорят что выхлоп есть по любому соответственно и вред тоже,не смотря на заверения

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Скорее всего ТС имел в виду, то что тяжелые горные породы - гранит, базальт - имеют повышенный уровень природной радиации, и поэтому гранит, насколько я знаю, во внутренней отделке жилых помещений не применяется. Хотя если бы базальтовая вата "фонила", я думаю, ее бы тоже ограничили в применении.
Кому что известно по этому поводу?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

бегрол написал :
Видимо Т.С. имел ввиду не радиацию , а формальдегиды ? Они являются связующим .

Вернее фенол-формальдегидная смола.

Umka написал :
говорят что выхлоп есть по любому соответственно и вред тоже,не смотря на заверения

Все зависит от концентрации, есть такое понятие как ПДК.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

Mutru4 написал :
есть такое понятие как ПДК.

я понимаю,но в условиях капиталистически-извращенной системы нашего ускорения к наживе на всем,никто вам эти нормы и не озвучит а пропишет все чтоб было в "норме"...иначе не продашь.Иначе бы не был бы строй-бизнес настолько фальсифицированным и лже сертифицированным....увы такова действительность!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Kot Marcus написал :
и поэтому гранит, насколько я знаю, во внутренней отделке жилых помещений не применяется.

..раньше применяли... в Грановитой Палате.. правда людишки там жили,так себе... им всё-равно было,про рентгены не очень знали..

Шукачщастя написал :
Коллеги, подскажите, насколько радиоактивна мин.вата из базальтовых пород?
Не опасно-ли её применять в жилищном строительстве?

Сильно-о-о опасна, однако...-

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Umka написал :
я понимаю,но в условиях капиталистически-извращенной системы нашего ускорения к наживе на всем,никто вам эти нормы и не озвучит а пропишет все чтоб было в "норме"...иначе не продашь.

я их сам измеряю, и нормы при валовом производстве (из трубы), гораздо меньше, чем из готового материала, тем паче, что всё это "готовиться" при высокой температуре, а пользуете готовый материал при "комнатной". Для примера- новый полиэтиленовые пакеты пахнут сразу, а потом проветриваются. При этом "пахнет" целый склад этой продукции для кладовщицы (сотни/тысячи миллиграмм метр кубический) или для Вас на чердаке слой минваты с концентрацией максимум до 10 мг/м3.

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

helmutivan написал :
..раньше применяли... в Грановитой Палате.. правда людишки там жили,так себе... им всё-равно было,про рентгены не очень знали..

Грановитая Палата не из гранита вовсе и не отделана гранитом.