Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3111178

Такая вот история у меня получается. Построен дом.
Коробка, крыша, окна, дверей пока постоянных нет.

Приближалось время штукатурки и начал я пристально разглядывать стены, и обнаружены были множественные трещины.
Если рассказать с самого начал - вот фундамент.

В основе - ФС-ка. Заглубление на ее высоту +\- 40 см. Я очень сомневаюсь, что под ними что-то типа щебня. У нас берег реки, грунт и так весь типа сплошной щебень. Например, чтобы выдолбить яму под столб для забора, приходится сперва долбасить ломом. Потом руками вынимать камни, лопата вообще не инструмент.
На ФС-ках уложено три ряда керамзитного блока. Местами блок очень в плохом состоянии.
вид с улицы
вид из дома, цоколь, слева дверной проем котельной

На этих блоках залит армопояс с разрывами на проем ворот и проем двери. 4 прута. Сколько конкретно кг не известно, бетон с местного бетонного комбината.
Стены первого этажа блок в ширину (40 см), второго кирпич увязанный с блоком в длину (19см). Перекрытия ЖБ плиты

Теперь о трещинах снаружи.
Первое что обнаружил - трещины в армопоясе. Трещины в основном без видимой внешне логики, по всему периметру примерно от 3 до 7 трещин в каждой стене.

В одном месте видно, как стык между блоками под армопоясом переходит в трещину в поясе и поднимается выше
трещина
связка трещин
общий план

Продолжу в следующем посте

Фигня. Не обращайте внимания. Обычная усадка.

Zergboy написал :
Первое что обнаружил - трещины в армопоясе.

Если он- "арм", то все в порядке.-

Трещины в стене
Снаружи трещины. Чаще всего идут вертикально по стыку между блоками. Редко через блок

Вот картинки распределения трещин по фасадам, если идти от лицевого (восток) налево по стене

Желтым трещины в доме
Красным -снаружи
Голубым - на армопоясе

Михалыч написал :
Если он- "арм", то все в порядке.-

Дык в том-то и дело, что я не очень понимаю, арм ли он.
Есть вполне конкретные два косяка, как я понимаю

  1. Под поясом непрочная кладка керамзитного блока
  2. Разрыв пояса в воротах и дверном проеме

Ну и теперь ситуация внутри дома

Это самые крупные и длинные трещины. Остальные мельче и короче.

Дом стоит под крышей уже почти 2 года. Этой зимой были ненормальные для наших краев морозы. Весной выкапывали яму под септик.
Не знаю на сколько это все повлияло, но реально руки опускаются, не понимаю, что делать. То ли разобрать все до основания и выкинуть, то ли залить все по крышу бетоном...

Zergboy написал :
Не знаю на сколько это все повлияло, но реально руки опускаются, не понимаю, что делать. То ли разобрать все до основания и выкинуть, то ли залить все по крышу бетоном...

Никак не повлияло. Штукатурьте и забудьте.
В первый год всегда так. Потрескается и стоИт дальше.
Для самоуспокоения можете маяков налепить. Но, думаю, нет там никаких проблем. Обычно все.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergboy написал :
Трещины в основном без видимой внешне логики

Это хорошо. Так что можно смело забить и забыть.

Я реально бы хотел забыть и забит. Но некоторые товарищи настойчиво долбят мне, что это все очень тревожно, что нужно выяснить причину, что нужно укреплять фундамент, что штукатурить до выяснения причины нельзя, что дом сел на водоток и все такое.
Существуют ли какие-то доступные способы (кроме вызова специалиста за 1500 км) понять причины усадки?

Zergboy написал :
Существуют ли какие-то доступные способы (кроме вызова специалиста за 1500 км) понять причины усадки?

Вот:

Михалыч написал :
Для самоуспокоения можете маяков налепить.

Регистрация: 16.04.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 1569

Zergboy написал :
Существуют ли какие-то доступные способы (кроме вызова специалиста за 1500 км) понять причины усадки?

Вы же

Zergboy написал :
Весной выкапывали яму под септик.

Ну, и что в яме, какой грунт? Такой же каменистый, что и сверху или что-то другое, ил появляется, например?
В любом случае, вид у трещин совершенно не устрашающий, почти наверняка

Михалыч написал :
Обычная усадка.

Михалыч, маяки сегодня налепил, но это только скажет о том, продолжается ли процесс или нет, но не ответит на вопрос причины
e-babay, в яме так - ~0,5 м - спрессованное до бетона месиво из среднего щебня, потом щебень поменьше в перемешку с песком и немного глиной (~см 20), потом крупный щебень (почти булыжник) в вперемешку с мелким но менее спрессованный. На УГВ (~2,2 - 2,5) между булыжниками мелкий щебень, который собственно начал почти сразу осыпаться в яму с потоками родников.

В любом случае, спасибо всем за участие

P.S. Да, тут еще поступил вариант укрепления фундамента - поэтапная замена керамзитного блока между ФБС и армопоясом монолитом. Ну это только в случае, если маяки покажут продолжение движения.

Да, и вот еще вопрос, какой срок наблюдения за маячками? Только до следующей весны?

Да не парьтесь Вы...
У меня после первой зимы тоже трещины в разных местах появились. Кричал караул на форуме.-
Сейчас все в том же состоянии, после 4-х лет...
Я просто дом где-то за год построил и заселился. Несмотря на то, что фундамент стоял 6 лет. А после зимы, после снеговой нагрузки и после весенних паводков дом и треснул. На свежей штукатурке все как раз и видно было...
Но сейчас вроде все без изменений...

Михалыч написал :
Да не парьтесь Вы...

Михалыч, спасибо за поддержу

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

ну да, перемудрили Вы с керамзитом... я живу в 17-ти этажной панельке, так в панельном доме керамзитобетонные стены наружние, но они - НЕ НЕСУЩИЕ, вообще мягкие, поэтому если заменить

Zergboy написал :
поэтапная замена керамзитного блока между ФБС и армопоясом монолитом. Ну это только в случае, если маяки покажут продолжение движения.

, то конечно будет лучше... А вы не ответили про армирование пояса, если нормально армирован то можно не весь керамзитоблок заменять, а сделать (рассчитать сколько) столбики из бетона в местах трещин, т.е. будет монолитная решетка с заполнением.

отвечал - армирование было, кажется в три прута (но может и в 4). Сколько конкретно кг на м3 не знаю, увы. Самое главное - пояс с разрывом в воротах и двери, так что он не совсем пояс.

Про замену керамзита - если все-таки весь менять, то какую часть (длина стены) можно безопасно вынимать? Можно ли вынуть сразу в 4-х стенах части. И сколько ждать схватывания бетона до следующего блока? Два дня как обычно или больше?

Немного подумав...
Если начать замену КББ с проема ворот гаража (аналогично дверного проема), там где как раз разрыв пояса. Вот таким макаром

Вверху то, что есть, внизу - в результате замены.
Какое максимальное расстояние, помеченное "???"
Нужно ли пытаться увязать арматурой ФБС и заливаемый монолит?

Zergboy, Если серое- армпояс, то не не надо ничего ломать!!!

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Ни одной криминальной трещины не увидел, обычная усадка дома, когда фундамент просядет трещина будет от фундамента до конька. На даче трещина от фундамента до второго этажа идет... уже лет 20 как, все это давно оштукатурено и забыто. Начнете менять блоки трещины точно не исчезнут, а вот ослабите конструкцию однозначно, потому как еще никто не научился засовывать раствор над блоком, пустота там будет и в один прекрасный момент треснет кирпичная кладка.

sarlen написал :
а вот ослабите конструкцию однозначно,

100%.

Тык... понятно.
Все. Поставил вчера маяки на всяк случай. И успокоился Неуемную энергию направляю в другое русло

И еще раз - всем спасибо огромное за поддержку и участие. Дело такое, первый дом - сплошное обучение по всем фронтам

Может и мороз оказал влияние...дом нежилой ведь...а в нежилом доме ВСЕ не так....наблюдал как кирпичный дом ( 4 этажа) треснул после полного выселения , а ему лет 150 было...потом банк домик оприходовал и без проблем там живет.