Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3112653

Планирую летом обновить покрытие крыши дома, хочу постелить металлочерепицу. Причем все работы хотелось бы провести своими силами. Посоветуйте, реально ли самостоятельно все сделать (вдвоем с напарником), или лучше все же к специалистам обратиться? если реально, то где можно почитать подробные инструкции по этому делу? А также с каким запасом нужно брать материал, есть ли методики расчета сколько нужно брать материала?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Вполне реально, гугл Вам в помощь, когда делал крышу на гараже нашел все, и расчет прочности и типовые конструкции и способы крепления. А если хотите конкретный ответ задайте конкретный вопрос. Что сейчас лежит на крыше, шифер и мелаллочерепица монтируются по разному и основа у них разная. Будите менять стропильную систему или нет, утеплять или нет?

Alexdol написал :
А также с каким запасом нужно брать материал, есть ли методики расчета сколько нужно брать материала?

По площади крыши.-

Регистрация: 10.02.2007 Москва Сообщений: 1273

вдвоем реально, если стропила не менять, имхо. Смотрите альбомы технических решений, найдете у производителя черепицы, вот например я изучал внимательно такое по керамической , думаю, что и по металлочерепице есть аналогичное и вперед, все нарисовано.

двоем плохо. двое нужны на крыше и нужен кто-то внизу листы подавать и молотки назад возвращать каска поэтому ему обязательна

Я гараж с ломаной крышей в одиночку построил и даже шифером умудрился покрыть. А вы сомневаетесь можно ли крышу вдвоём сделать.
Если есть желание и правильная заточка рук, то всё получится.

Maxim80 а я не сомневаюсь,что можно и одному. сосед у дядьки тоже решил,что сможет - и смог,правда, упал с крыши и умер.

внизу цепляют, один тянет, другой принимает, придерживает, пока первый лезет на точку. двоем - удобней и безопасней. особо с металлочерпецией- у ней парусность большая

Viktor__s Я одному делать и не призываю, муторно и тяжело. Я б тоже с кем нить делал бы, тока помощников не было.

ТС уж след простыл...
Вобще можно и одному, можно и вдвоем, можно и бригадой.
Зависит от желания и денег.
Натягиваются веревки от конька и на расстоянии 10-20м от дома и по ним поднимаются листы металла, тоже обвязанные веревкой.
А уж прикрутить саморезом лист не проблема.
Неудобно, что ползать придется за каждым листом. Но зато не надо платить помощнику. Хотя может проще взять подсобника, чтобы подавал листы. Это уж каждый сам решает...

Тема не серьезная. Автор темы даже не написал размер гаража ( Гараж 5*6 с щипковой крышей- реально. Стропила там 150мм, хотя если нет мансарды то доска 100*50 + поперечные подкосы и центральные стойки. Одному такую конструкцию можно без труда осилить. Стропильная система не материалоемкая, на монтаж листов- нужен по любому помощник. Листы режутся по нужной вам длине. Лучше перекрывать весь скат одним листом.

Михалыч написал :
Натягиваются веревки от конька и на расстоянии 10-20м от дома и по ним поднимаются листы металла, тоже обвязанные веревкой.

А можно про веревки подробнее?

Xops написал :
А можно про веревки подробнее?

Вроде подробнее некуда...-
Делаете из нескольких натянутых веревок типа пологого спуска от конька до земли и тянете лист по этому "мостику".
Ну это если длина листа небольшая, а дом высокий. Если гараж, то лист прислоняется к стене и с крыши его просто поднимаете.
Можно доски использовать в качестве "трапа"...
Вобщем на месте виднее. Надо фантазию включить и все получится...

В сети есть достаточно много сервисов по примерному расчету необходимого материала для крыши. Можете поискать по запросам «калькулятор кровли», «расчет кровли». Такие сервисы посчитают и сколько какого материала вам надо и даже примерную стоимость
можете попробовать например здесь посчитать или здесь

Михалыч написал :
Вобще можно и одному, можно и вдвоем, можно и бригадой.
Зависит от желания и денег.

Еще один фактор - время. Одному крышу на доме сделать можно (как и вообще практически все можно сделать), но очень долго. Этим можно заниматься, когда кроется новый дом. Но речь-то о замене крыши на жилом доме, а это надо делать быстро. Обитаемый дом не может долго стоять с разобранной недоделанной крышей.
2-й человек ускоряет дело даже не в 2 раза, а в 4. 3-й еще даст прибавку скорости. А вот 4-й может оказаться уже лишним - если только это не слаженная бригада с отработанным разделением функций.

Михалыч написал :
Делаете из нескольких натянутых веревок типа пологого спуска от конька до земли и тянете лист по этому "мостику".

и постоянно спускаетесь на край крыши,что "помочь" листу перевалить через слив/край крыши. при этом надо держать натяг. работа эта все-таки не для 1-го.

веревку брать толстую (наверное лучше даже 10мм) - выбор не по грузоподъемности, а по удобству.
плюс на нее карабин большой (см. 10-12)

Профан27 написал :
2-й человек ускоряет дело даже не в 2 раза, а в 4. 3-й еще даст прибавку скорости. А вот 4-й может оказаться уже лишним - если только это не слаженная бригада с отработанным разделением функций.

соглашусь. но внизу шифер лучше было подавать двоем - один у нас его ломал постоянно
но тут металл - хотя загнутые края, наверное, тоже не нужны. Могут даже инвалиды и женщины работать.

Шифер - да, вещь специфическая. Требует уважения и трепетного отношения.

Отвлекусь чутка от темы. Разучились, похоже, работать с шифером. В городе полно хрущевок с шиферными крышами по высоким стропилам. И раньше такие крыши считались эталоном надежности, жильцы таких домов на плоские рубероидные и ржавые железные смотрели с состраданием и ужасом.
Но вот в последние года раз за разом повторяется одна и та же история: происходит ремонт такой крыши - и после ремонта она начинает течь. На моем доме свежеотремонтированая крыша протекла - жуть что было на верхних этажах.

Профан27 наверное, углы не запиливают. в итоге 4 куска в одном месте сходятся и образуются дикие щели и плюс "экономия" шифера на нахлестах чрезмерная.

Viktor__s написал :
и постоянно спускаетесь на край крыши,

Не на край, а на землю, чтобы привязать очередной лист.
Край крыши никаким боком не задевается...-

Профан27, Раньше- лучше шифера не было ничего. Ещё раньше- лучше железа не было ничего, ещё раньше- гонт считался суперским...
Сейчас- металлочерепица по стоимости, долговечности и простоте на первом месте.

Viktor__s написал :
наверное, углы не запиливают. в итоге 4 куска в одном месте сходятся и образуются дикие щели

Я очень извиняюсь - можно поподробнее о запиливании углов для тех кто в танке? Не совсем понятно что это такое. А то мне на даче тоже надо шифер менять, с ужасом об этом думаю, но делать всё равно придется...

Михалыч написал :
Не на край, а на землю, чтобы привязать очередной лист.
Край крыши никаким боком не задевается...-

у гаража? м.б. вы и правы. а вот у дома,пардон свес (нормальный) полметра+сливы.

Михалыч написал :
гонт считался суперским...
Сейчас- металлочерепица по стоимости, долговечности и простоте на первом месте.

..кто б ещё проверил,лет через двести,это первое место... гонт-то проверен,- стоит ,даже не обработанный...

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Не реально. Даже хоз-блок 3*5 покрыть. Нужно минимум 2 человека - это не фундамент или стены.

Реально вполне .Я свой дом с мансардой почти с вертикальными стенами в одну харю шифером покрыл .

Унылый написал :
Я очень извиняюсь - можно поподробнее о запиливании углов для тех кто в танке?

Срезаются два угла на 45 градусов на нижних листах,чтобы не было ступеньки .И вехний лист ложится плотно .Я себе так и делал .

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Микаэл
Трендеть конечно это не мешки ворочить Расскажите как нам как вы в одиночку поднимали листовой шифер ?

Viktor__s написал :
у гаража? м.б. вы и правы. а вот у дома,пардон свес (нормальный) полметра+сливы.

Вы прямую линию представляете? Проведите от конька до точки 20-30 метров от дома. Задеваете свес?-

YuriWhite написал :
Микаэл
Трендеть конечно это не мешки ворочить Расскажите как нам как вы в одиночку поднимали листовой шифер ?

Всё реально, другое дело что когда 2-3 человека удобней и быстрей.
У меня гараж, крыша ломаная. На верх ложился целый лист, поднимал их верёвками по досками. На боковину ложились полтора листа. Снизу к стропилам проворачивал доски и на них ставил листы, после чего крепил лист. Половинки руками затаскивал по лестнице.

Расчет количества делают в любой серьезной конторе при покупке .

Михалыч, О сроке службы металлочерепицы (реальном) пока никто не скажет .

Андрей Липец написал :
О сроке службы металлочерепицы (реальном) пока никто не скажет

Не спорю.
Можно судить косвенно по оцинковке, которая используется давно. А металлочерепица- это крашенная оцинковка. Так, что 30 лет точно.
Шифер за это время сгниет...

Михалыч написал :
Вы прямую линию представляете? Проведите от конька до точки 20-30 метров от дома. Задеваете свес?-

вы построили горнолыжной подъемник через два соседских участка для подъема материала ? угадал?