Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3115680

Вопрос - квартира, высота от стяжки до чистовой поверхности плитки - 30 мм. Паркетная доска - 15 мм. Подложку придется делать 15 мм. Но пробковые листы есть 10 или 20 мм. Что делать дальше - собрать толщину из пробки 10+5 мм и положить паркетную доску или наливать на 55 кв.м пола 10 мм стяжки....но обои то уже поклеены . Либо плюнуть и сделать порог со скосом в 5 мм между прихожей (керамогранит) и гостиной (паркетная доска))
Не спрашивайте как так получилось - строители строили, а мне, клиенту, разбираться..

Стяжку или "плюнуть".

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

а плинтус 15 мм не закроет?

Это как? У меня переход керамогранит-паркетная доска в дверном проеме. Может есть "косой" порог? Правда биться о него ногой...

Барристер написал :
Может есть "косой" порог?

В принципе,есть на разные перепады. до 15мм
Другой вариант-стяжка.Просто подложка,думаю,окажется слишком мягкой.Замки разболтаются.

Барристер, Как вариант, можно фанеру постелить.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Барристер написал :
Это как? У меня переход керамогранит-паркетная доска в дверном проеме

т.е. разная высота пола в смежных помещениях? (подумал, что речь идет о плитке на стенах)

Да перепад в смежных помещениях. Керамогранит с теплым полом, все на плавающей подложке, получилось 3 см. - коридор, кухня, ванная. В дверном проеме переход в жилую зону - на паркетную доску.
Пробка листовая, 10 мм, в качестве подложки под паркетную доску должна выдержать. Порогом закрыть перепад в 5 мм... есть ли деревянные пороги? Сделать максимально широким порог - у меня проем в несущей, ширина наверное 30-35 см., будет отделан полированным деревом. Сделать широкий порог, перепад в 5 мм на 5 см должен быть плавным. Вот где теперь его добыть.
Фанеру рассматривал, но сверлить 55 кв. метров... жуть просто.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Барристер написал :
Пробка листовая, 10 мм, в качестве подложки под паркетную доску должна выдержать

а вместо обоев купюры клеите? сорри. не удержался.
Зачем Вам пробка? Правильно было сказано насчет фанеры.

Барристер написал :
Фанеру рассматривал, но сверлить 55 кв. метров... жуть просто.

а в чем проблема?

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

OSB плиты разной толщины бывают, ровные, воды не боятся, дешевле фанеры, самое то для такой работы.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Барристер написал :
... но сверлить 55 кв. метров... жуть просто.

Что ужасное? Перфом сквозь фанеру и забивные дюбеля, работа на пару часов.

Eddy21 написал :
а вместо обоев купюры клеите? сорри. не удержался.
Зачем Вам пробка? Правильно было сказано насчет фанеры.

Пробка как мне кажется, она не даст скрипа, фанера это лишний жесткий элемент в "пироге". Да и все равно подложка должна быть. Итого на круг - фанера+работа+подложка+время=пробка На пробку 10 мм у меня уйдет примерно 26-30 т.р., что вполне приемлемо при стоимости паркетной доски 85 т.р. По обоям - 2 рулона мне обошлись в 14 000 р. Поэтому я на пробку смотрю как на дешевый материал, учитывая метраж в 55 м )

mihamaster написал :
В принципе,есть на разные перепады.ПР-4 до 15мм

Посмотрел, данный вариант мне подходит. Только хочу такой переход сделать, чтобы поверхность керамогранита заподлицо переходила в порог и плавно понижалась до доски. Примерно так Справа вертикальный срез будет упираться в керамогранит а левый на доску. Как вам такой вариант?

ОСП плиты прочитал что " слои обрабатываются синтетическими водостойкими смолами и отправляются под пресс" что то не хочется мне дышать синтетикой в квартире...

подложка пробка 10 мм [

]() паркетная доска 15 мм [

]() неплохо для юриста?