Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175
#3122336

Здравствуйте, уважаемые!

Дом из газобетона АЭРОК D500.
Необходимо сделать внутреннюю отделку стен под покраску/декоративную штукатурку/обои. Помещение не влажные, влагостойкость не требуется.
Стены практически ровные. Максимальный перепад по блокам 2мм. Соответственно не хотелось бы делать толстый слой штукатурки.
Отделочники уверяют, что правилом не сделать идеально ровные стены и нужно штукатурить по маякам, а это минимальный слой штукатурки 6мм.

Не могу понять какую штукатурку выбрать - известково-гипсовую (Baumit UnoSilver) или известково-цементрую (Baumit HandPutz 1). И можно ли сделать ровные стены без металлических маяков 6мм?
Может быть посоветуете другие штукатурки? Ведь про Baumit, что эти штукатурки можно и не шпатлевать, вот, что подкупает...

PS Правда в самой фирме Baumit ответили что при слое 10мм гарантирована затирка в ноль, а при меньшем слое могут быть шероховатости...

VGA_pro написал :
И можно ли сделать ровные стены без металлических маяков 6мм?

Можно сделать тонкую штукатурку. Для этого давным давно существует способ делать штукатурку по "натёртым" маякам. Слой можно свести до минимума....

Регистрация: 22.12.2009 Свердловск Сообщений: 399

VGA_pro написал :
Стены практически ровные.

Может немного не в теме, вот дом почти такой же материал,перетянут клеем(на плитку) с фасадной сеткой, (без сетки пойдут трещинки при усадке дома) финишный слой штук или шпаклевать(внутренняя отделка)

VGA_pro, вы прораб? Обычно нанятые мастера советуют заказчику проверенные смеси. Так как знают их качество и их легкость в работе для них. Когда меня и мою бригаду нагружают непроверенными нами материалами или отказываемся работать, или работаем под ответственность самого заказчика. По теме. Стены у вас идеальные. Опытным мастерам не составит труда тонким слоем нанести штукатурку и отшпатлевать. Можно и одной штукатуркой с заглаживанием. Приведенных вами названий фирм не знаю. Нет у нас! И запомните. Не всякое золото блестит. Можно и из недорогой смеси сделать конфетку.

VGA_pro написал :
Дом из газобетона…

VGA_pro написал :
Стены практически ровные. Максимальный перепад по блокам 2мм.

Фантастика. Не придумывайте. И не морочьте голову рабочим. Штукатурьте по полной. Никаких «2мм» нет и в помине. Отбейте любую плоскость на предмет ”ровизны“ на всю площадь её и принимайте решение без умозрительных умностей. Тем более, что штукатурки, а особенно цементные, имеют минимальный слой для работы ими. Это как раз ваши самые маленькие маяки по большому счёту (6 мм.). Цементная обычно от 1 см гарантированно качественно ложится. Т.е. расход больше гипсовых при тех же задачах. Всё-то у продавцов-производителей скалькулировано в расценках на товары. Не ужучишь (не халтуря). Да и работа дешёвым материалом чаще всего намного дороже, или дешёвая основа потребует более дорогих материалов для последующей отделки и в бо́льшем количестве, если планируется высокое качество «финиша», вида. То есть в итоге сами же закладываем перерасход денег на каждое отделываемое помещение.
А цементную или нет штукатурку, так смотрите, сколько времени рассчитываете на циклы последующих работ. Есть особенности.
А если есть желание сэкономить, то нанимайте бригады, занимающиеся машинной штукатуркой. У них качество пусть не хай-фай, зато «всё сразу».
P.S. Кроме того, смотря как будет отделываться фасад дома из газобетона. Если фасадной штукатуркой, то есть общепринятое правило, чтобы внешнее оштукатуривание было не толще внутреннего и более паропроницаемое. Как правило, внутреннее оштукатуривание в два раза толще внешнего. Ну, это на всякий случай. Про фасад-то не задумывались ещё?

Регистрация: 22.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 175

justis1 написал :
А цементную или нет штукатурку, так смотрите, сколько времени рассчитываете на циклы последующих работ

сроки не поджимают, времени много, шпатлевать ее буду не скоро.

justis1 написал :
Про фасад-то не задумывались ещё?

фасад уже отделан. основа тонкослойная цементная штукатурка 3-5мм по сетке + силикатная фактурная штукатурка зерно 2мм.

PS Я не прараб, денег дико съэкономить задача не стоит. Хочется сделать качественно, чтобы не болела голова. При этом не хочется выкидывать деньги на бессмысленно-толстый слой штукатурки, если, к примеру, работникам лень или не умеют делать "натёртые" маяки, они привыкли к железным маякам. По этому и спрашиваю у Вас, у независимых экспертов. Кстати, еще не звучали рекомендации именно по материалам, какие штукатурки посоветуете таки? )))

VGA_pro написал :
сроки не поджимают, времени много, шпатлевать ее буду не скоро.
фасад уже отделан. основа тонкослойная цементная штукатурка 3-5мм по сетке + силикатная фактурная штукатурка зерно 2мм.

Ну и? Неполный сантиметр на фасаде. Значит, не меньше сантиметром следует штукатурить внутри.
Штукатурки какие? По мне так ровно, чем штукатурить. Что кажется целесообразнее, то и выбирайте.