Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49
#3123327

Суть: сделал стяжку - плавающий пол, таким образом - по ж.б. плите перекрытия проложил трубы отопления (мет-пласт в утеплителе) к радиаторам отопления, выровнял песком, утрамбовал, экструдированный пенополистирол, демпферные ленты по периметру, полиэтиленовая плёнка, всё герметично, армирующая сетка, раствор 1 к 3 (воды поменьше) + фибра полипропиленовая, раствор укладывал с глубинным вибратором по маякам, толщина стяжки мин - 6 см макс - 9 см. Короче уже 4 дня стяжка мокрая!!!!! Первые 2 дня проливал водой, но уже 2 дня не проливаю, а она мокрая, если сильно потереть, то немного стирается. Конечно 3 дня шли дожди и влажность, но в доме всё закрыто, окна не открываю. Как бы понимаю что влага для стяжки хорошо, но чёта уже и очкую, хренли она не встаёт? Через день заливать другую комнату, мондраж нарастает, может чё нить скажите-подскажите?

bercut75 написал :
хренли она не встаёт?

Происхождение цемента известно?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Евроцемент,
причём отдельно комочек раствора положил на окно и он уже в камень. вот и чешу репу чё не так.

Стяжка набирает марочную прочность 28 суток. Стяжка сохнет примерно 1см за 10 дней => 6см=60дней под укладку напольных покрытий (паркет, ламинат). Проливать стяжку не надо, надо увлажнять, чтобы не пересыхала - ну несколько дней... Не допускать быстрого высыхания поверхностного слоя - одна из причин трещин. Если увлажняли - можно стяжку прикрыть пленкой, или засыпать влажными опилками.
И еще - если верх будет сохнуть сильно быстрее низа слишком прочная стяжка может задрать края кверху (даже около 1 см) на время высыхания => по периметру увлажнять получше....

bercut75 написал :
укладывал с глубинным вибратором

Это как вам удалось при такой толщине:

bercut75 написал :
толщина стяжки мин - 6 см макс - 9 см.

Глубинный вибратор туда наверное даже лежа не влезет

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

6 см было процентов 5 от стяжки, остальное 8-9 см, елда вибратора на глаз примерно 4-5 см, так что плашмя уходил только в путь

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

BV написал :
Стяжка сохнет примерно 1см за 10 дней => 6см=60дней

Вы чё парни, мне 90 дней ждать!?

bercut75 написал :
6 см было процентов 5 от стяжки, остальное 8-9 см, елда вибратора на глаз примерно 4-5 см, так что плашмя уходил только в путь

Ну вот вы себе и навибрировали.... Не парьтесь,думаю просто влажность большая,да и тощина слоя не маленькая,продолжайте работать...

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

А может не надо было вибратором? думал смесь по-суше сделать, а посуше без вибратора ой как тяжко.

bercut75 написал :
А может не надо было вибратором? думал смесь по-суше сделать, а посуше без вибратора ой как тяжко.

Ну вы конечно удивили вибратором.....видимо жидковата была просто смесь,обойдётся думаю....
Да и от вас уже ничего не зависит,таймер то уже запущен ,ухаживайте за ней,поливать не забывайте а лучше плёночкой сверху.....ну про опилочки то,это уж совсем молчу..Работайте....И спрячьте лучше вибратор подальше,а то ещё дети аль жена найдет....не поверят ведь. Удачи вам.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

bercut75 написал :
Вы чё парни, мне 90 дней ждать!?

до чего ждать то. что сверху предвидится

надо было полусухую стяжку делать. (я стал ее фанатом )

Viktor__s написал :
надо было полусухую стяжку делать. (я стал ее фанатом )

А самое главно-результат всегда предсказуем.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

после больших вибраторов с большой ялдой токо доктор поможет!!!!

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Может кто нибудь делал подобную стяжку, сколько у вас сохла?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

И если цемент бодяжный, то может подобное происходить?

bercut75 написал :
И если цемент бодяжный, то может подобное происходить?

Не знаю,маловероятно,что цемент бадяжный у вас,...вот пескобетон бадяжный почти у всех.

Регистрация: 23.11.2010 Москва Сообщений: 2516

ну может наверное ...просто ниразу такое не делали...обычно на следующий день даже правилом не всегда скребанешь....

полюбить Арктику трудно,но разлюбить потом невозможно!

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

я пока и хожу то по доскам, если сильно ногтем вдавить то следок остаётся, а уже 5-тый день

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

а цемент мог быть и старый, прошлогодний

А виброрейкой никак?

При вибрировании главное правило, по моему, не перестараться. иначе на верху остается вода, песок уходит вниз - т.е. смесь делится на фракции по весу: тяжелые - вниз, легкие - вверх. по моему, тут как раз это случай

Viktor__s написал :
по моему, тут как раз это случай

Очень даже похоже.

Регистрация: 27.01.2010 Николаев Сообщений: 44

выдержите 10 дней и работайте дальше, стены там, потолок

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

BV написал :
А виброрейкой никак?

Да чёта подумал что вибратор нужнее и потом пригодится

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

GAVER написал :
выдержите 10 дней и работайте дальше, стены там, потолок

Да всё сделал уже и стены и потолок, а у тебя подобное было?

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

Viktor__s написал :
При вибрировании главное правило, по моему, не перестараться. иначе на верху остается вода, песок уходит вниз - т.е. смесь делится на фракции по весу: тяжелые - вниз, легкие - вверх. по моему, тут как раз это случай

Честно говоря об этом даже не думал, одну бетомешалку вибрировал порядка минут 4-ёх, моя смесь совсем не жидкая становилась удобно ПРАВИЛОукладываемая, на тот момент я был в нирване. Если так как ты сказал, какие последствия?

Верхний слой будет молоком, которое надо будет потом или травить, или счищать механически.

Регистрация: 20.03.2011 Нижний Новгород Сообщений: 49

BV написал :
Верхний слой будет молоком, которое надо будет потом или травить, или счищать механически.

Что значит травить?

Соляной кислотой

BV, Не нагнетайте обстановку,она и так нервная