Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77
#3131823

При устройстве стен из гипсокартона чистовая штукатурка стен является отдельным видом работ и оплачивается отдельно, или нет?
Мастера заявили что после установки гипсокартона, им нужно будет доплатить за чистовое шпаклевание стыков и дырок от саморезов перед поклейкой обоев. Это правильно, или послать их ***?

не знаю. кто-то включает это в цену ,кто-то берет отдельно...а вы как договаривались?

Шукачщастя написал :
При устройстве стен из гипсокартона чистовая штукатурка стен является отдельным видом работ и оплачивается отдельно, или нет?
Мастера заявили что после установки гипсокартона, им нужно будет доплатить за чистовое шпаклевание стыков и дырок от саморезов перед поклейкой обоев. Это правильно, или послать их?

Вообще, в понятие монтаж ГКЛ, включается шпаклёвка стыков с серпянкой и шпаклёвка саморезов. Т.е. сдача ПОДГОТОВЛЕННОЙ поверхности для дальнейших работ. Но в последнее время Ваша ситуация стала обыденной, т.е. стремление сорвать бабла преобладает над порядком и организацией проведения работ. При желании (исполнителей), конечно, можно расписать расценки за каждый вкрученный саморез. А они Вам вообще прошпаклевали стыки?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Ничего пока не шпаклевали.

Шукачщастя И сколько просят?

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Не знаю, говорят надо посчитать.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

По правилам как делается?

Шукачщастя написал :
Не знаю, говорят надо посчитать.

Они как считают в м.п. или в м2.? И чем собрались шпаклевать?

Шукачщастя написал :
По правилам как делается?

Кто как. Я стыки шпаклюю. Если отдельно, то в м.п. считают. Цена зависит от наглости исполнителя.

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

Ясно, вобщем кто-как.

А сколько это может стоить?

Шукачщастя написал :
А сколько это может стоить?

как-то серпянили стыки ГКЛ после другой бригады (их на другой объект бросили срочно), нам платили по 50 руб за погонный метр, кажется. Было это года 4 назад. Но вообще, со стороны исполнителей работ - это наглость.... Имхо...

Шукачщастя написал :
При устройстве стен из гипсокартона чистовая штукатурка стен является отдельным видом работ

при устройстве стен из ГКЛ стены не штукатурятся...

Шукачщастя написал :
нужно будет доплатить за чистовое шпаклевание стыков и дырок от саморезов перед поклейкой обоев.

кстати, не совсем понятно насчёт "чистовое шпаклевание стыков и дырок"

всё в голове (с)

Регистрация: 29.08.2008 Орехово-Зуево Сообщений: 77

сейчас это сколько стоит?

Обычно считается монтаж гипсокартона- отдельно, малярные работы под обои- отдельно.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

где вы видели чтобы монтажники картона ещё и шпатлевали. это только в книжках так пишут. маляр готовит стену под себя . тем более шпатлюется сплошным слоем а не только швы

Сначала швы, потом сплошная шпаклёвка.

Master111 написал :
Сначала швы, потом сплошная шпаклёвка.

Точно. И устанока уголков. Причем швы одной шпаклевкой, напр. "унифлот", вся поверхность - финишной, с мелкой фракцией.

Master111 написал :
Вообще, в понятие монтаж ГКЛ, включается шпаклёвка стыков с серпянкой и шпаклёвка саморезов.

Не обязательно. Работал как-то в бригаде (я плиточник), там гипсокартонщики только монтировали, дальше (стыки, углы, шпаклевка) - маляры.

Кстати плиточные работы тоже можно посчитать как напр. 700(укладка) +100(затирка), а можно - 800 (с затиркой).

Шукачщастя написал :
А сколько это может стоить?

Я бы оценил как слой шпаклевки, по времени, по-моему, примерно одинаково. Поройтесь в прайсах отделочников, некоторые расписывают довольно подробно.

**Не обязательно. Работал как-то в бригаде (я плиточник), там гипсокартонщики только монтировали, дальше (стыки, углы, шпаклевка) - маляры.

Кстати плиточные работы тоже можно посчитать как напр. 700(укладка) +100(затирка), а можно - 800 (с затиркой)**.
Это комплексная бригада, там "конвейером" работают.

Регистрация: 20.02.2007 Красногорск Сообщений: 2471

Территориальные сметные нормативы ТСН-2001.3 "Сборники норм и расценок на строительные работы".
3.10-70... "Устройство перегородок с обшивкой ГКЛ с ЗАДЕЛКОЙ СТЫКОВ ВОДОСТОЙКОЙ ШПАТЛЕВКОЙ"
3.10-71... "Устройство перегодок с односторонней обшивкой ГКЛ (БЕЗ ПОДГОТОВКИ ПОД ОТДЕЛКУ)" - единственная группа расценок без заделки стыков листов.
3.10-71... "Устройство потолков из ГКЛ (БЕЗ ПОДГОТОВКИ ПОД ОТДЕЛКУ)" - заделка стыков листов входит в состав работ.

Таким образом, даже на уровне государственных расценок имеется разница в расценках, куда заделка стыков либо включается, либо не включается. Но в большинстве случаев заделка стыков входит в состав работ. Всегда входит в состав работ заделка швов примыкания перегородок.

витаон написал :
где вы видели чтобы монтажники картона ещё и шпатлевали. это только в книжках так пишут.

+1
Гипсокартон - работа чистая и сухая. На фиг картонщикам еще с мокрыми процессами, смесями связываться? Тем более, что окончательную отделку они же все равно делать не будут, на это отделочники существуют, а им и шпатель в руки.

Регистрация: 29.05.2012 Петрозаводск Сообщений: 28

товарищи форумчане! хочу поставить межкомнатную перегородку длинной 5.60м и высотой 2.60, которая будет отделять маленькую комнату с большой, проём для двери соответственно, как начинающему мне это несовсем понятно да и со свободным от работы временем беда, его просто нету! лучше нанять специалистов которые такими работами занимаются, или всё таки думать самому, и лепить оч долго эту стену не имея навыка?

И думать не надо.

В том, что оч. долго что-то лепишь, не имея навыка, есть одно примечательное обстоятельство: появляется навык. А также появлется приятное ощущение "я это сделал!".
Гипсокартон в этом смысле очень хорош тем, что очень технологичен. То есть имеются определенные, стандартные, точно описанные правила, приемы работы, типовые узлы сопряжений. Делается все из типовых заготовок. Здесь практически не нужно никакого "шаманства", "танцев с бубном", которые присущи многим другим видам строителных работ. Делай, как положено - получится, как задумано.

Регистрация: 15.10.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 7

можно скачать описания с кнауф, можно пошарить по форуму, можно самому зашпаклевать и никому не платить. Сам шпаклевал впервые с помощью бум ленты, уже 3 года полет нормальный