Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3132584

Возник вопрос крепления поворотной площадки лестницы к стене. Точнее к двум стенам.
Ситуация (или место крепления) представлена на рисунке.
Поворотную площадку из угольника 70-ки нужно закрепить в углу из двух стен: кирпичной и газоблоковой.
Сторона площадки противоположная кирпичной стене (сетлосерые квадраты) будет стоять на опорах (швеллерах) - тоесть не будет висеть в воздухе.

Сначало думал просто крепить анкерами. Но позже понял что эта идея утопична - слишком больная нагрузка - анкера просядут - тем более в газоблоке.
Остановился на таком варианте.
В кирпичной стене: вдоль площадки под угольником делать в стене паз (синяя линия на рисунке) и туда "вложить" на глубину прибл. 40 мм
полосу металла толщиной, скажем, 5 мм. Потом по всей длине приварить сваркой. Контструкция в разрезе показана на вставке на рисунке слева внизу.

В газоблоковой стене: в 5-ти местах сверлим длинным сверлом 5-кой ряды дырочек на ширину полосы металла, последнюю затачиваем, забиваем в газоблок (дырки выполнят роль "направляющих") и варим к угольнику.

Должно получится надежно. или слишком сложно ? Что скажете, форумчане ?

Анкера в кирпичной стене выдержат без проблем. Если сильно опасаетесь за пенобетон, поставьте ещё одну ногу вдоль стены и не мучайтесь...

Анкеров в кирпиче конечно хватит.К газоблоку крепить не нужно.
Навскидку: клиновой анкер 12мм/4 штуки - за глаза.Подпорки тоже в полу заанкерите.
А уголок может 75х75х6мм?Откуда семидесятый?Бетонировать будете поверх,или дерево стелить?

BugsyEkb написал :
Анкера в кирпичной стене выдержат без проблем. Если сильно опасаетесь за пенобетон, поставьте ещё одну ногу вдоль стены и не мучайтесь...

Не понял - где еще одну ногу ? Там ведь дерь входная...

Юра-сварщик написал :
Анкеров в кирпиче конечно хватит.К газоблоку крепить не нужно.
Навскидку: клиновой анкер 12мм/4 штуки - за глаза.Подпорки тоже в полу заанкерите.
А уголок может 75х75х6мм?Откуда семидесятый?Бетонировать будете поверх,или дерево стелить?

Спасибо за ответ.

Да, я имел в виду тот уголок что Вы написали. Поверх буду дерево стелить. Тоесть металлический каркас лестницы будет обшиваться деревом.

За анкера - было бы хорошо...Но немного переживаю. Там кирпич 75-ка - хиленький он какой-то...
Или анкерить и не заморачиваться ?

По большому счету сварная конструкция будет держаться и без анкеров,на двух подпорках!Это же поворотная площадка зажатая в угол двумя маршами.Но качаться будет немного.Надо марши и подпорки тоже анкерить.Знаете такой тип лестницы - "на больцах"?Там вообще перила нагрузку несут.
А лучше площадку замонолитить!Или во время кладки закладные ставить и к ним варить.

Юра-сварщик написал :
По большому счету сварная конструкция будет держаться и без анкеров,на двух подпорках!Это же поворотная площадка зажатая в угол двумя маршами.

+1. Кстати, и подпорки не нужны.-
Не надо рисовать одну площадку. Это- неправильно.
Нарисуйте всю конструкцию- поймете как она будет держаться. Или тут выложите, кто-то подскажет.

Юра-сварщик написал :
А лучше площадку замонолитить!Или во время кладки закладные ставить и к ним варить.

Ни то не другое уже не получится...дом ведь уже построен.
тоесть надо выходить из ситуации которая есть.

Михалыч написал :
Не надо рисовать одну площадку. Это- неправильно.
Нарисуйте всю конструкцию- поймете как она будет держаться.

+1
Напрашивается опирание площадки на каркас из швеллеров, являющихся продолжением лестничных маршей .

Sharkan написал :
и туда "вложить" на глубину прибл. 40 мм
полосу металла толщиной, скажем, 5 мм.

Лучше уголок, например 50, 63, на всю длину не стоит - это ослабление стены

Михалыч написал :
Не надо рисовать одну площадку. Это- неправильно.
Нарисуйте всю конструкцию- поймете как она будет держаться. Или тут выложите, кто-то подскажет.

Вот, конструкция будет как на рисунке - приблизительно. Правда размеры немного другие.
Косоуры будут из швеллеров 12-ки. Кобылки из угольника 40-ки.

Под швеллерами, которые снизу "доходят" до поворотной площадки будут подпорки. Как на втором рисунке (поворотная площадка - белая слева вверху).

Юра-сварщик написал :
А лучше площадку замонолитить!Или во время кладки закладные ставить и к ним варить.

Ну так вот я и хочу сейчас сделать с помощью пластин в стене "типа закладные"

Юра-сварщик написал :
Но качаться будет немного.Надо марши и подпорки тоже анкерить.

Площадка должна "сидеть" жестко...качания и т.д. недопустимы .

Sharkan написал :
Ну так вот я и хочу сейчас сделать с помощью пластин в стене "типа закладные"

Ну так тоже можно,но вы сомнения выражали по анкерам...Анкера выдержат.Вот о чем речь.А в ГБ не нужно крепить,это однозначно.
З.Ы. А конструкция у вас сильно замороченная.

Качается - это если без анкеров!С анкерами будет сидеть жестко.

Юра-сварщик написал :
Ну так тоже можно,но вы сомнения выражали по анкерам...Анкера выдержат.Вот о чем речь.А в ГБ не нужно крепить,это однозначно.
З.Ы. А конструкция у вас сильно замороченная.

Ну, если анкера выдержат - то проще по анкерам - спасибо Вам за совет!
Просто я переживал чтобы анкера не дали "усадку" что называется...тоесть чтобы площадка не просела со временем...
Конструкция ... обыкновенная - забежные ступеньки - никуда не денешся...

у меня точно такая же площадка висит уже давно, в кирпичные стены забиты стальные прутки и к ним приварено. никаких подпорок нет, висит мёртво

Юра-сварщик написал :
К газоблоку крепить не нужно....А в ГБ не нужно крепить,это однозначно.

почему не нужно крепить в газобетон? Лишний дюбель в стене не лишний..

С лишним дюбелем может газоблок лишним оказаться Я бы подпорку сделал.

Регистрация: 22.12.2009 Екатеринбург Сообщений: 3107

Sharkan написал :
Сообщение от Юра-сварщик

            А лучше площадку замонолитить!Или во время кладки закладные ставить и к ним варить.

Ни то не другое уже не получится...дом ведь уже построен.
тоесть надо выходить из ситуации которая есть.

Глубокое заблуждение. Такая площадка монолитится на раз, совершенно ничего сложного. И при этом ни каких опор не надо, будет в стенах держаться.

Ну или что то на подобное смастерить;

Sharkan, Рис.3- очень наглядный.
Крепите конструкцию к левой и к правой стене анкерами д12х120(150). Газобетон вообще Вам не нужен.
Т.е. анкера будут в ступеньках 14 (2шт.), 5 и 4, 1 и 16.

Sharkan написал :
Вот, конструкция будет как на рисунке - приблизительно.

а, вспомнил вашу лесенку

Sharkan написал :
Площадка должна "сидеть" жестко...качания и т.д. недопустимы .

Чтобы площадка была жесткой, каркаса из уголка будет маловато, делайте её из 12 швеллера, концы швеллеров заведите в стену на 100мм, под концы выполнить "гнезда" шириной 150мм, в точках опирания подложите пластины 6(8)*120*150 (уголок75) и зачеканить жестким раствором (бетоном).

Samar написал :
каркаса из уголка будет маловато, делайте её из 12 швеллера,

+1. Дальше- не обязательно.
Анкера прекрасно работают.
Т.е. площадка- варим "квадрат" из швеллера, варим вторую площадку тоже ш12, привариваем швеллера и всю конструкцию анкерим.

Юра-сварщик написал :
Знаете такой тип лестницы - "на больцах"?Там вообще перила нагрузку несут.

Не совсем точно, каждая последующая ступень опирается на предыдущую при помощи крепежного элемента - больца (болта), в момент сборки никаких перил нет, и все стоит жестко да и редко по конструкции перила бывают несущими.

Михалыч написал :
+1. Дальше- не обязательно.
Анкера прекрасно работают.
Т.е. площадка- варим "квадрат" из швеллера, варим вторую площадку тоже ш12, привариваем швеллера и всю конструкцию анкерим.

Хорошо, сколько анкеров брать на верхнюю площадку ? Как советлвал Юра-Сварщик - 4 шт. или как писал Михалыч - два анкера достаточно ?
Второй площадки там не будет. Будет только верхняя. А снизу там просто будут забежные ступеньки - но они тоже будут лежать на швеллерах - и эти швеллера буду анкерить тогда к кирпичной стене.

На рисунке представлена "раскладка по стене" - тоесть от верхней площадки вниз. Вертикальная красная линия - это поворот на 90 градусов. Тоесть то что после нее справа идет как будто "к нам" - тоесть перпендикулярно к монитору

Sharkan написал :
Хорошо, сколько анкеров брать на площадку ? Как советлвал Юра-Сварщик - 4 шт. хватит ?

Хватит.
Но я уже написАл сколько надо:

Михалыч написал :
Крепите конструкцию к левой и к правой стене анкерами д12х120(150). Газобетон вообще Вам не нужен.
Т.е. анкера будут в ступеньках 14 (2шт.), 5 и 4, 1 и 16.

Анкера такие: -Анкер FSA-B

Михалыч написал :
Хватит.
Но я уже написАл сколько надо:

Анкера такие: -Анкер FSA-B

Понял, спасибо!
очень наглядно с анкерами.
Я почему-то думал что уголок (или швеллер) садится на резьбу анкера - а оказывается на саму трубку.
Ну тогда я подведу итог наверное.

1) Площадку лучше варить из ш12 чем из уголка 75-ки (тогда конструкция будет жестче).
2) Крепить площадку (и всю конструкцию) нужно к кирпичным стенам - газобок не трогать.
3) Крепления нужно делать анкерами д12х120(150) в местах указаных Михалычем.

Если что забыл - подправьте

Эх...как хорошо что есть форум и есть специалисты с опытом...спасибо Вам ребята!!!

Sharkan написал :
Я почему-то думал что уголок (или швеллер) садится на резьбу анкера - а оказывается на саму трубку.

Нет.
Монтируется конструкция на временных подпорках или арматуринах, забитых в стену, выравнивается. Сверлится отверстие 12,5 в швеллере, бурится далее в стене д12х150(или 200), забивается анкер, одевается шайба и гайка, затягивается. Все.

Михалыч написал :
Нет.
Монтируется конструкция на временных подпорках или арматуринах, забитых в стену, выравнивается. Сверлится отверстие 12,5 в швеллере, бурится далее в стене д12х150(или 200), забивается анкер, одевается шайба и гайка, затягивается. Все.

Все понял. Значит так и буду делать. Спасибо!