Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3139167

Купил намедни дозиметр, и поскольку активно строюсь (квартира, новостройка...)
начал тыкать во все подряд, общий фон в квартире (урал, 10-ый этаж, ~340меров над уровнем моря)
0.17-0.22 мкЗвт/час
Куча с сухой смесью для стяжки пола ~0.18 мкЗвт/час
В процессе эксперимента наткнулся на кучу с коробками керамической плитки, тут он запищал поактивнее...
полежал, проинтегрировал - 0.25-0.3
уже бежать ее сдавать, или ничо страшного?

У того китайского дозиметра, что Вы купили погрешность, если повезет, процентов 50, а если не повезет, то что он показывает неизвестно никому.

Ответ шикарный своей безапеляционностью, спасибо.
Возможно он врет, даже скорее всего, утверждаю обратное я не буду, но...
игрища начал со сравнения со старым советским прибором "Белла", так вот,
показания обоих приборов были поразительно недалеки друг от друга.
А так да, прибор бытовой - Radex 1706.
НО, суть то в том что речь идет не об абсолютных значениях, а о том что оно в полтора раза выше чем общий фон.

Shkerin написал :
уже бежать ее сдавать, или ничо страшного?

померяйте фон гранита

BAD электрbr написал :
померяйте фон гранита

А смысл?
Я не собираюсь мыться в гранитной ванной,
а тут речь идет о 28квм плитки,
и в этом помещении планитуется проводить какую-то часть жизни
Впрочем забраться на ближайшую горку с прибором все же имеет смысл, посмотрим что там.

Shkerin написал :
А смысл?

узнаете, что это не особо высокий фон у Вас
бывает гораздо хуже

Shkerin написал :
начал со сравнения со старым советским прибором

У всех бытовых дозиметров очень большая погрешность - это связано с используемыми комплектующими. Если не изменяет память у той-же Беллы и подобных погрешность была до 20%. Кроме того, если измерять длину забора двумя разными рулетками у каждой из которых отрезано по 10 см, то будет как у известного юмориста.
Общий фон в Вашей квартире не говорит ни о чем - узнайте в СЭС нормы естественного фона для Вашего города - наверняка фон от плитки их не превышает.

BAD электрbr написал :
померяйте фон гранита

Т.С. - это правильно - естественный фон гранита покажется Вам Чернобылем по сравнению с фоном в квартире.

вспоминаю случай. купили дозимитр,включили,направили на мужика, а дозиметр отсчитывает и отсчитывает. уже и доза смертельная, а он все больше и больше показывает. мужик поседел,я отодвинулся от него ... а оказалось кнопку тест нажали

з.ы.
плитка из глины. глина - порода,добываемая из земли. может чуток и быть выше фона.