Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3142245

Товарищи, срочно нужна помощь. Собрался штукатурить стены с/узла из пенобетонных блоков, но понял. что могу пролететь, не применив армирование штукатурки. т.к. каменщик сложил стены кривовато и есть перепады с разницей до 4- см (верх-низ). Надумал купить кладочную сетку сварную , например, 10*10 см сварную 0,5* 2 м размером и задумался, а как же ее закрепить на стенах. Пенобетон материал слабый (гвоздь вдавливаю пальцем до шляпки ). И еще: пропорции штук. смеси. Буду использовать песок с цементом. Есть еще немного извести, но не знаю, гашеная -ли.

Charlik написал :
каменщик сложил стены кривовато и есть перепады с разницей до 4- см (верх-низ).

руки ему оторвать и засунуть в одно место ему,какой он нах.каменьщик......

Charlik написал :
Надумал купить кладочную сетку сварную , например, 10*10 см сварную 0,5* 2 м

Ячейка крупноватая,возьмите 50 на 50 лучше..

Charlik написал :
и задумался, а как же ее закрепить на стенах

Для пенобетона есть специальный крепёж....

Да он вообще-то и не каменщик, по правде говоря. Называет себя строителем, в Столицу ездит в летний период. Работал у меня некоторое время на строительстве дома. Немного плотничает, немного варит (но я , пожалуй, лучше), хотя он учился на сварщика. Но и плотник так себе. На безрыбье и рак рыба. Мне самому не успеть было однозначно, ну, и бесконтрольно так сложил .И не сказал, что лучше бы на клей, а не на ЦПС. Говорил, что в Москве они клали на ЦПС, а я в то время не знал, что это мосты холода ( некогда и подумать-то было). Сетку уже купил сегодня и приделал. Сотка ячея.
Т.к. в Сети не нашел ничего про крепеж, придумал сам и думаю, неплохой вариант, ИМХО. Использовал электроды (3, 4 мм). Оббил обмазку, разрезал пополам и загнул в виде буквы V. Концы заострил на наждаке. Штук по 10 на одну сетку забивал. Держат очень хорошо. В блоки идут с молотка хорошо, а обратно не вытаскиваются. И бесплатно.
Но возникла другая проблема. Прочитал в Интернете, что надо трижды прогрунтовать в разных пропорциях. Так и сделал, сейчас раствор не прилипает к стене, не жидкий, не густой. Ума не приложу, как буду штукатурить ? Плит. клей более-менее пристает, а ЦПС никак.
И еще вопрос, но не в тему. А как в пенобетонные стены крепят чугунные радиаторы ? Предстоит такая процедура. Договорился уже с сантехниками, на неделе обещали приехать.
На одном из сайтов подсказывали. что на сталь. шпильки, но мне думается, что это мостики холода и зимой вокруг них и в стене будет мокрота. Или я ошибаюсь.

Вот дюбель,держится в пеноблоке не хуже чем обычный дюб.в бетоне,..

Charlik написал :
На одном из сайтов подсказывали. что на сталь. шпильки, но мне думается, что это мостики холода и зимой вокруг них и в стене будет мокрота. Или я ошибаюсь.

Не думаю,что будет мокрота,там всё-же батарея шпарит....

Вот почитайте про растворы,полезная статейка

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

пенобетон цпс не штукатурят. или смесями специальными на основе цемента. а так только гипсовые . родбант.. волма ...основит

Alexzil, про эти я знаю (Fischer GB), некоторое кол-во есть, но мало. Ехать за 90 км покупать накладно. Если брать на базе-по 3.50, если в магазине-8.20. Плюс саморезы по 0.8 руб. Думаю, надо было бы поболе сотни, может полторы. Выливается только крепеж уже в кругленькую сумму. Да и закрепил уже.
Насчет батарей. Отопление печное , батареи будут греться раз-два в сутки, остальное время холодные. В это время и замерзнут шпильки. Или не замерзнут? Если мороз 30-40 гр будет неделю сподряд или месяц ?
витаон, цемент уже закуплен. Ротбанд представляю, остальные не видал в продаже в нашем регионе. При моих перепадах по толщине слоя опять же выливается в приличную сумму непредвиденных расходов. К тому же сам я никакими смесями, кроме ЦПС, штукатурить не умею, а найти летом штукатура проблемно (все в Москве). Все же подскажите рецепт с цементом.

Charlik написал :
Все же подскажите рецепт с цементом.

Не,не подскажу,я с ним не работаю,гиморой один.....

Штукатурьте СТ 24 без сетки.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik, жидкий плиточный клей как сметана. намазали например 2м кв не больше иначе сохнет. и пока не высохло. набрызг жидким 1к5 цпс не ровняя чем корявее поверхность тем лучше тонким мм 5-7 слоем, высохнет получится основа для нормального штукатурения уже обычным раствором только перед набросом след. слоя увлажнить. тоже не больше1к5 ,иначе порвёт. как то так, должно стоять

nadegniy написал :
Штукатурьте СТ 24 без сетки.

А почему без сетки ? Разве с ней хуже результат ? Без сетки мне нельзя, по длинной стороне появилось несколько вертик. трещинок сверху до низу стены. Хоть причина мне понятна и я ее устраню, но все же надо подстраховаться.
В нашем городе СТ24 точно нет, а ехать в обл. центр искать пока не получается, а стены до сантехников надо успеть оштукатурить.
Сегодня за пару часов оштукатурил 5 м кв. первый слой маркой 75 с добав. извест. р-ра. Помучался, р-р плохо прилипает ко грунтованым блокам. По силик. кирпичу намного проще, по-моему. Боюсь, не забухтит ли после высыхания. Одна надежда на сетку, но и она не сплошь, а как подошли полосы по размеру. Как написано в инструкции по оштукатуриванию ( по ссылке), не получается (обрызг и т.д. ). Раствор течет абсолютно весь на пол. Поэтому укладывал так и такой консистенции, лишь бы держался. А вот после первого слоя в моей ситуации перед накрывом надо смачивать, я Вас правильно понял, витаон ? И через сколько времени можно производить накрыв ?
Спасибо за ссылки и за дельные советы . И вообще , сожалею, что приходится решать такие важные вопросы второпях, когда уже определенная работа производится. Надо было готовиться ранее, иметь информацию и запастись необходимыми материалами, но... почему-то не получается. Вопросов много, а времени для изучения мало.
.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Charlik написал :
перед накрывом надо смачивать

надо если высохло полностью. если твёрдое но слегка влажное то не надо иначе воду отдавать не будет. вы похоже переборщили с грунтом по блокам полностью отсекли водопоглощение

Похоже, переборщил. Но не умышленно. По совету специалиста в Интернете. Покрывал трижды, но концентрацию делал даже чуть меньше, чем советовалось. Сейчас д умаю, что и двух раз бы хватило. Сегодня продолжил. Вначале попробовал смесь плит. клея , цемента и песка в соотношении 1:1:4. Результат не впечатлил. Как обычная ЦПС. Потом , согласно совету, покрыл тоненько чистым плит. клеем. Все бы хорошо, но наносить шпателем клей в каждую ячейку оччень геморрно. Но успел закрыть всю площадь.

Наконец доштукатурил. После нанесения первого слоя все дальше пошло замечательно. Набросы отлично виснут на стене. Только правильно подобрать консистенцию р-ра. Штукатурить пришлось 4 слоя, т.к. уложить р-р в 4 см тремя слоями не рискнул. Спасибо за советы. Без них пришлось бы туго.

Молодца.