Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143305

Линолеум был куплен и постелен в феврале на старый крашенный двп, потом спокойно лежал без замечаний до середины мая, когда и обнаружились красные пятна в некоторых местах.
Видимо из-за жары произошла реакция и краска с двп начала въедаться в линолеум...
фото прилагается..
вопросы:

  1. Бывает ли такое часто?
  2. Линолеум таркет - может быть подделкой и всязи с этим пятна? когда пытался оттирать краску с обратной стороны то и стерлась маркировки ТАРКЕТА с обратной стороны - это нормально?
    3 Возможно ли оттереть с линолеума эту краску? (растворитель не взял)
  3. Как поступить с двп и краской? сегодня покрыл грунтовкой - поможет ли остановить дальнейшие окрашивание?

спасибо)

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Думаю, что уже вряд ли Вы восстановите этот линолеум.
Если что-то в линолеум впиталось, да ещё и насквозь, - ничего уже не сделаешь.
Разве что ковер на это место можно положить, чтобы замаскировать пятно. Ну..., или менять.

Admin,
ну я так тоже подумал, просто теперь денег на новый не будет долго( тепреь главное что бы дальше еще больше не окрасилась... и вопрос почему так происходит?( я и не щзнал что так может быть

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Вообще такое бывает. У меня тоже так было - но под паласом, потому заметил только лет через 5... Лежал себе палас - пылесосили мы его, мыли пылесосом. А стали переезжать, подняли и удивились - на паласе с внутренне стороны в самом центре как то оказалась бирка с красной печатью магазина, ну так за 5 лет чернила с этой бирки въелись в линолеум так, что ни что их не взяло. По-моему, какая то термореакция с красителем в присутствии воды. В общем химия какая то на бытовом уровне... Конечно, крашенный ДВП надо изолировать чем то (м.б. положить какую то полиэтиленовую прокладку между ДВП и линолеумом :confused, чтобы дальше не происходило такого.

Admin написал :
на паласе с внутренне стороны в самом центре как то оказалась бирка с красной печатью магазина, ну так за 5 лет чернила с этой бирки въелись в линолеум

Это может быть.
А вот чтобы что-то просочилось через линолеум изнутри - не слышал ни разу. Как может что-то просочиться через пластик толщиной 2-3 мм да еще с плотным верзним слоем.
Вероятнее - подделка.

Admin написал :
положить какую то полиэтиленовую прокладку между ДВП и линолеумом

А чем линолеум от полиэтилена отличается?

Администратор Регистрация: 08.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 4158

Юбер написал :
А чем линолеум от полиэтилена отличается?

формулой Ну а если серьезно - полиэтилен приведён только в качестве предположения для раздумья, м.б. потому что ни разу не видел его с въевшейся краской. На истину не претендую.

Я бы Вам посоветовала написать подробную информацию о купленном линолиуме, случившемся и сопроводить фотографиями ( в т.ч. и крашеного пола) производителю. В т.ч. как вы его укладывали. Если вы пол красили, то возможно и марку краски можете сказать.

Я думаю, что это было бы полезным. И вам и им.
А Вам советовать что то сложно - т.к. новый линолеум на этот же пол может дать такие же результаты.
Впрочем и об этом спросить производителя)))

Admin написал :
ни разу не видел его с въевшейся краской.

Я знаю, что с линолеума зеленку бесполезно отчищать. Любое другое возможно. Но чтобы изнутри просочилось?

Это подделка, скорее всего .
Можно требовать у магазина сатисфакции)))

спасибо) как доказать?)
попробую написать таркету)
ну там из внутри как бы краска вьелась в слой нижний а верхний видимо просвечивает, так как светлый...
ну вот эти надписи ТАРКЕТ с обратной стороны должны оттираться? они у мнея даже простой губкой с мылом оттираются, магазин то вроде хороший профильный по напольным покрытиям...

Диффузия однако. Свойственно для полимеров. И ответ будет простой: нафига ложили на краску.

mrt,

  1. часто. основа линолеума - пористая, за щитный слой (прозрачный)- сверху.
    срок службы у линолеума не зря прописан.
    бытовой - 5-7 лет (если его в краску не макать).
    15 лет гарантии - рассмешили
    есть смысл пробить его по гарантии
  2. подделкой? каким образом?
  3. скорее всего нет, попробуйте отбеливателем.
  4. полиэтилен вроеменно вас спасет
    P.S. както приклеил линолеум моментом по краю - вылезли пятна насквозь.

Не подделка, называется это миграцией пластификатора.
На семинарах рассказываю, досттаточно давно, таркет выпускал кол-цию терра подложка была расчерчена на квадратики по 1 см, очень удобно было размечать дизайны. Во время перекура, ребята играли в крестики нолики, через пол года проявилось на поверхности.
Исправить не возможно, т.к. Это в покрытии.

gans gr написал :
Не подделка, называется это миграцией пластификатора.

пусть не подделка, а миграция.
По - любому, должны вернуть бапки.

mrt написал :
спасибо) как доказать?)

ничё доказывать не надо. Пишете претензию два экземпляра, и несёте в магазин под роспись, или посылаете почтой. короче, обычная тягомотина...
Основание простое: "никто не предупредил, что нельзя укладывать на пол, покрашенный 10 лет назад "....
А обязанность предупредить Вас (потребителя) о правилах укладки лежит на продавце, это сказано в законе. (Закон о ЗПП)
... про "миграцию" писать не надо, об этом напишут потом эксперты. А вы, лучше, добавьте в претензию побольше обычных матюгов ...

Предыдущий мой совет- написать в такетт, можно не следовать)
А вот советы грея- побольше матюгов - на свой счет -совет автору))))

Я дала ссылку на сайт. ну господа, ну хоть бы почитали))))
Там есть инструкция по установке

  • The floor surface must be smooth, hard, clean and dry before installation. Its humidity level must not exceed
    2.5 %, and there must be no traces of paint, varnish, wax, oil, solvents or other foreign substances that could
    contaminate the floor covering.

Информация исчерпывающая.
По поводу что что не сказали, не предупредили и т.д.
Господа, в период интернета и отличных поисковых систем, притвориться что ты в танке и заодно в каске - ну глупо)
Ну и язык есть, для общения... лень в инете копаться, затребуйте инстукцию в магазине.

находите инструкции сами и изучайте их.

Кошка мур написал :

  • The floor surface must be smooth, hard, clean and dry before installation. Its humidity level must not exceed
    2.5 %, and there must be no traces of paint, varnish, wax, oil, solvents or other foreign substances that could
    contaminate the floor covering.

вот примерно таких матюгов и нада))
только не здеся, а в магазине!)))

Кошка мур написал :
находите инструкции сами и изучайте их.

Вы, Кошка, наверно линолемамаи торгуете?

  • законом не предусмотрено - чтобы потребитель в интернетах был обязан рыться, к тому же на иностранном языке чтоли читать обязан? Может в Эстонии это входит в обязанности покупателя, а у нас - нет!
    (кстати, в интернетах чушь всякую пишут, - как простому человеку разобраться?)

Грэй написал :
в интернетах чушь всякую пишут, - как простому человеку разобраться?)

Вот вы как раз и пишите всякую ерунду)
Простой человек- как правило с 8-12 летнем средним образованием )))) И если за это время не научили ни читать ни понимать прочитанное - то на кой такие финансовые и временные затраты на это самое образование)))

спасибо, буду думать) в интернете читал как укладывать - нигде про краску не натыкался

Кошка мур написал :
Вот вы как раз и пишите всякую ерунду)

Значит, Вы согласны что ерунда присутствует))).
Теперь, грамотная Вы наша, укажите пжлст Закон, по которому потерпевший с "12-летним образованием" ОБЯЗАН УМЕТЬ отличать правду от неправды, а другими словами -НАХОДИТЬ В ИНТЕРНЕТЕ АУТЕНТИЧНЫЕ ИНСТРУКЦИИ.

mrt,
а может всё- таки, на краске было разлито масло? - Пол-то мыли хотя бы перд укладкой(жир может растворять краску)

Не обяхательно.
Ребята обращались, были похожие проблемы при использовании по ботоноконтакту (не знаю какой), было и на фанере и дсп (понятное дело не на всей) в смысле не часто и не всегда

Кошка мур написал :
Я дала ссылку на сайт. ну господа, ну хоть бы почитали))))
Там есть инструкция по установке

Вряд ли этот сайт имеет отношение линолеуму, продаваемому в России, скорее всего надо определять истинного производителя. (Европейские нормы не всегда соответствуют российским)
Хотя, в 1 вы правы: надо перед укладкой прочитать рекомендации производителя, для всех линолеумов они примерно одинаковы.
Или доверить монтаж профессионалам.
Вот русскоязычный сайт

Samar написал :
надо перед укладкой прочитать рекомендации производителя

Ну да, сказано ясно:
"Основание пола должно быть ровным, сухим, чистым и прочным. Идеальным основанием
является наливной пол или выровненная бетонная стяжка. Допустима укладка линолеума на ровный
(без существенных перепадов по высоте) дощатый пол, на который сверху уложены листы ДВП или
высококачественной 6тимиллиметровой фанеры, прибитые с шагом 15см. (150мм); при этом листы фанеры
нельзя олифить или красить. За двое суток до укладки нужно расстелить линолеум в помещении с
комнатной температурой (+15°С и выше).
Нельзя стелить новое покрытие на старое. Нельзя укладывать линолеум непосредственно на
асфальтовые или битумные полы. Нельзя использовать прокладочные покрытия и утеплители!
" (с)

Юбер написал :
Ну да, сказано ясно:

Это вы для бытового линолеума привели.... А для коммерческого там указаны не абстрактные , а конкретные требования по всем мыслимым и немыслимым факторам.

Грэй написал :
Значит, Вы согласны что ерунда присутствует))).
Теперь, грамотная Вы наша, укажите пжлст Закон, по которому потерпевший с "12-летним образованием" ОБЯЗАН УМЕТЬ отличать правду от неправды, а другими словами -НАХОДИТЬ В ИНТЕРНЕТЕ АУТЕНТИЧНЫЕ ИНСТРУКЦИИ.

  1. меня не интересуют Ваши законы. А кроме законов, неплохо иметь и голову на плечах.
    2.меня не интересуют беседы со склочными мужиками, коих вы представляете.
    За сим, беседу в вами больше не веду... да и о чем можно дискутировать, с тем, кто дает совет отправить письма с превалированием нецензурной лексики (

Автор получил ответ на свой вопрос. Жаль, что при укладке линолеума придется понести дополнительные расходы на ремонт основы пола для укладки.
Вот тут я могу посоветовать: убрать линолеум и постелить ламинат или паркет.

Кошка мур написал :
меня не интересуют Ваши законы....За сим, беседу в вами больше не веду...

(((((

stroyman написал :
Диффузия однако. Свойственно для полимеров. И ответ будет простой: нафига ложили на краску.

+1. Собственно больше и писать в этой теме нечего. Разве что положить линолеум на фольгу

gans gr написал :
Во время перекура, ребята играли в крестики нолики, через пол года проявилось на поверхности.

я так понимаю, играли они не мелом, а перманентным маркером?

Нет, всего то обычной, шариковой ручкой .
хорошо хоть могучим, не упражнялись (правда на поверхности в зеркальном виде было бы)