Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3143622

в общем то штукатур я весьма посредственный, но думаю оштукатурить гараж вполне осилю. Вопрос по составу раствора. видел как "экономный" вариант потом осыпаеться на раз. Может какие добавки есть специальные. Кстати видел однажды как раствор с добавлением ПВА порвал в клочья плитку на него прилепленную, а сбить его потом было ОЧЕНЬ трудно! может есть смысл добавить ПВА в раствор для оштукатуривания.?

Мегавольт. написал :
может есть смысл добавить ПВА в раствор для оштукатуривания.?

Можно и добавить, чем чёрт не шутит. Наши прадеды куриные яйца добавляли в раствор. Но я бы для гаража им другое использование применил. Пользы было бы больше.

Мегавольт. написал :
может есть смысл добавить ПВА в раствор для оштукатуривания.?

Смысл есть. Только ПВА столярный желтоватый, с добавками, лучше не использовать. Обычный в вёдрах. Добавление ПВА делает раствор полимерцементным, более пластичным, с неизменной со временем адгезией. Примерно 150 гр. на полное ведро раствора. Если цемент хороший, то можно делать 1 к 4, пропорцию с песком.

Мегавольт. написал :
видел однажды как раствор с добавлением ПВА порвал в клочья плитку на него прилепленную

Для облицовки бассейнов рекомендовалось добавлять ПВА в ЦПС

Мегавольт., ПВА увеличивает адгезию(прилипание) раствора, но немного уменьшает прочность. Так что плитку "порвало" не от наличия ПВА, а вот "трудно сбить"- да это он.

zzaazz написал :
но немного уменьшает прочность.

Неее. Прочный зараза становится!

Мегавольт. написал :
может есть смысл добавить ПВА в раствор

Немного ликбеза: строительным раствором называется уже затвердевшая масса. В него уже ничего не добавить

stroyman написал :
Немного ликбеза: строительным раствором называется уже затвердевшая масса. В него уже ничего не добавить

Таки да.... Но для русского языка понятие "раствор" предполагает "текучесть"(как и наличие "растворителя"- в данном случае воды). Потому общепринято: сухие строительные смеси называют просто "строительная смесь", при затворении водой- "раствор"

Мегавольт. написал :
Кстати видел однажды как раствор с добавлением ПВА порвал в клочья плитку на него прилепленную, а сбить его потом было ОЧЕНЬ трудно!

Увы, но ПВА не уменьшает, а возможно и увеличивает усадку раствора при наборе прочности и высыхании.
Можно получить очень прочную, но с кучей трещин поверхность

Для штукатурки ИМХО, важна не прочность. Для нее более важна адгезия и минимальная усадка.
Усадка - наполлнители и гранулометрический состав смеси.
Адгезия - подготовка поверхности и добавки. (Помним про грунтовку (как стена сосет воду) и/или обрызг жидкой смесью и тд и тп)

Вот теперь думайте - нужны вам эксперименты, или проще купить готовую штукатурную смесь хорошего производителя.
Купить сначала пробный мешок, испытать на участке стены, а потом по результатам.

В альтернативу - можно потратить время на смешивание и испытание своих смесесей....

stroyman написал :
строительным раствором называется уже затвердевшая масса.

Что же тогда бетон?

раствор с щебнем или гравием ,наверное затвердевший

а кто-нибудь тут штукатурил цпс с фиброй ? помогает от трещин усадочных ? сам я только стяжку с ней заливал , трещин не было

Сетку, на стену собираюсь пришивать, но после того как малость проштукатурю пустоты в швах между кирпичами. кладка такая что местами до пол кирпича пустота.

stroyman написал :
Немного ликбеза: строительным раствором называется уже затвердевшая масса. В него уже ничего не добавить

Не, немного не так. Строительный раствор, это смесь затворённая водой, а затвердевший раствор, это растворный камень.

maratto написал :
а кто-нибудь тут штукатурил цпс с фиброй ? помогает от трещин усадочных ? сам я только стяжку с ней заливал , трещин не было

Сам не пробовал, но по отзывам практикующих весьма помогает от трещин.

Master111 написал :
Не, немного не так. Строительный раствор, это смесь затворённая водой, а затвердевший раствор, это растворный камень.

А спорняк?

stroyman написал :
А спорняк?

А на что?

Master111 написал :
А на что?

У тебя есть авто? Если есть, то не будет

stroyman написал :
У тебя есть авто? Если есть, то не будет

Обломись, авто нет

Master111 написал :
Обломись, авто нет

И у меня не будет ((( Тогда на пряник тульский

stroyman написал :
И у меня не будет ((( Тогда на пряник тульский

Легко! А в Омске что производят?

Master111 написал :
А в Омске что производят?

"Пять озер"

stroyman написал :
"Пять озер"

У нас "Левша". Кто судьёй будет?

Master111 написал :
Кто судьёй будет?

Гугл нас рассудит.

stroyman написал :
Гугл нас рассудит.

И википедия -Строительный раствор — объединяет понятия «растворная смесь», «сухая растворная смесь», «раствор». Строительным раствором называют материал, получаемый в результате затвердевания смеси вяжущего вещества (цемент), мелкого заполнителя (песок), затворителя (вода) и в необходимых случаях специальных добавок. Эту смесь до начала затвердевания называют растворной смесью. Сухая растворная смесь — это смесь сухих компонентов — вяжущего, заполнителя и добавок, дозированных и перемешанных на заводе, — затворяемая водой перед употреблением. Вяжущее в растворе обволакивает зёрна заполнителя, уменьшая трение между ними, в результате чего растворная смесь приобретает необходимую для работы подвижность. В процессе твердения вяжущий материал прочно связывает между собой отдельные частицы заполнителя. В качестве вяжущего используют цемент, глину, гипс, известь или их смеси, а в качестве заполнителя — песок. Строительные растворы классифицируют в зависимости от ряда факторов: применяемого вяжущего, свойств вяжущего вещества, соотношения между количеством вяжущего материала и заполнителя, плотности и назначения.
Победила дружба

lightwall написал :
Победила дружба

Master111 это понял. Пусть гонит пряник:yu

ну ребята.... спор это конечно хорошо.... в споре истина говорят рождается. но! мне то то "штукатуру" кто нибудь расскажет что и в каких пропорциях смешивать?
ЗЫ: а то все такие умные, а конкретно чем стену обляпать так ни кто и не рассказал.

Мегавольт. написал :
конкретно чем стену обляпать так ни кто и не рассказал.

Я бы купил готовую, фасованую на цементе и не заморочивалси

брал "основнит" для оштукатуривания периметра рам после замены на пластиковые. ОЧЕНЬ порадовало. думаю то же и для гаража купить

Мегавольт. написал :
брал "основнит"

Если есть выбор, почитай назначения, выбери оптимальный вариант. Успехов