Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621
#3147973

В ванной имеется несущая стена, сделанная из бетонной плиты, поставленной на попа (хотя вообще-то сам дом кирпичный, и с внешней стороны эта стена тоже выглядит кирпичной). В ней требуется сделать две вертикальные штробки для труб под смеситель, размер примерно 30х30х500 каждая.
Вопрос, собственно, дозволено ли штробить такие стены таким образом или нет?

fhlfibh написал :
Вопрос, собственно, дозволено ли штробить такие стены таким образом или нет?

Думаю,что дозволено.А если нет,то будете короб делать??

fhlfibh написал :
В ванной имеется несущая стена, сделанная из бетонной плиты, поставленной на попа (хотя вообще-то сам дом кирпичный, и с внешней стороны эта стена тоже выглядит кирпичной).

На попа?! Хотя дом кирпичный? И как это понимать?

fhlfibh написал :
Вопрос, собственно, дозволено ли штробить такие стены таким образом или нет?

Толщина хоть какая у этой псевдокирпичной стены?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

mihamaster написал :
Думаю,что дозволено.А если нет,то будете короб делать??

Увы, да. Если недозволено, то буду делать короб... Там от стены до стены -- почти ровно 160 см. Либо брать ванну 160, утапливать трубы в штробы и втискивать ее впритык к стенам, либо брать ванну 150, трубы пускать без штроб и что-то делать со щелью в 10 см между стеной и ванной. Вот вам и короб.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
На попа?! Хотя дом кирпичный? И как это понимать?
Толщина хоть какая у этой псевдокирпичной стены?

На попа -- это в смысле вертикально. Плиты в виде перекрытий лежат плашмя, а в виде стен -- стоят поставленные на попа.
Сам дом кирпичный. Внешние стены и часть внутренних -- чистый кирпич. В ванной и на кухне -- стена смежная с подъездом, со стороны подъезда это кирпич, а со стороны квартиры -- почему-то бетонная плита. Толщина стены, увы, неизвестна. Но в ней имеется вентканал, его дырка глубиной явно сантиметров 20-30.

fhlfibh написал :
Но в ней имеется вентканал, его дырка глубиной явно сантиметров 20-30.

А остальные стены в с/у из чего? Если из бетона толщиной до 8 см. это у вас отдельная конструкция под названием сантехническая кабина. Это отдельный элемент. Монтируется как в панельных домах, так и в кирпичных домах. Делайте смело свои штробы вертикально, если это так.

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
А остальные стены в с/у из чего? Если из бетона толщиной до 8 см. это у вас отдельная конструкция под названием сантехническая кабина. Это отдельный элемент. Монтируется как в панельных домах, так и в кирпичных домах. Делайте смело свои штробы вертикально, если это так.

Две стены -- внутриквартирные перегородки типа деревяшки, обмазанные штукатуркой, прекрасно видно эти деревяшки и щели там, где они к капитальным стенам примыкают. Еще одна стена -- чистый кирпич (тоже несущая толщиной сантиметров 40, смежная с подъездом, там на площадках как бы коридорчики от лесницы отходят или как бы тамбуры на три квартиры). И еще одна -- та самая с плитой. Т.е. ванная явно не отдельный элемент.

fhlfibh написал :
Т.е. ванная явно не отдельный элемент.

Мда.. А от куда вы взяли, что отдельная стена выполняющая роль вентблоков, несущая. Чтобы не делать в кирпичной стене вертикальные каналы под вентиляцию, просто подставили к кирпичной стенке бетонную вентиляционную конструкцию. И скрепили между собой. Штробы можно сделать. Не думаю, чтобы каналы проходили около ванны. Хотя и такое бывает. В каком месте у вас вентиляционная решетка?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
Мда.. А от куда вы взяли, что отдельная стена выполняющая роль вентблоков, несущая. Чтобы не делать в кирпичной стене вертикальные каналы под вентиляцию, просто подставили к кирпичной стенке бетонную вентиляционную конструкцию. И скрепили между собой. Штробы можно сделать. Не думаю, чтобы каналы проходили около ванны. Хотя и такое бывает. В каком месте у вас вентиляционная решетка?

Честно говоря, я не знаю, что там несущее, а что -- нет. Собственно, поэтому и вопрос про штробы. Однако вряд ли стена между квартирой и подъездом, по которой еще и лифт ездит, является просто какой-то перегородкой. Лично мне так кажется.
Вентканал имеет размер 30х30 см или как-то так, и проблема не в нем, про него я упомянул только в связи с толщиной стены -- если уж вентканал такого размера, то сама стена всяко потолще будет.
Если эта бетонная плита -- вентиляционная конструкция, то она получается длиной 5 м. и высотой 2.7 Т.е. вся стена как бы этой плитой облицована.

fhlfibh написал :
Если эта бетонная плита -- вентиляционная конструкция, то она получается длиной 5 м. и высотой 2.7

Вопрос был о том, можно ли сделать вертикальные штробы на высоту 0.5 метра. Можно. Главное не попадите в вентиляционный канал. Трубы сложно будет закрепить в пустоте.

fhlfibh, Вас сильно удивит, если никакой плиты там не окажется?

Регистрация: 13.02.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 621

За Байкалом написал :
Вопрос был о том, можно ли сделать вертикальные штробы на высоту 0.5 метра. Можно. Главное не попадите в вентиляционный канал. Трубы сложно будет закрепить в пустоте.

Главное -- чтоб стена-то потом не обвалилась от моих штроб...

Prosumer написал :
fhlfibh, Вас сильно удивит, если никакой плиты там не окажется?

Т.е.?

Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714

Несущая способность стены от ВЕРТИКАЛЬНОЙ штробы сильно не изменится.

Регистрация: 01.01.2009 Тольятти Сообщений: 4131

За Байкалом написал :
А остальные стены в с/у из чего? Если из бетона толщиной до 8 см. это у вас отдельная конструкция под названием сантехническая кабина. Это отдельный элемент. Монтируется как в панельных домах, так и в кирпичных домах. Делайте смело свои штробы вертикально, если это так.

Я видел похожие сантехнические кабины.
На стройке.
Только стенки сделаны из материала типа Шифера, толщиной около 10 мм.
Если это так, непонятно что и как штробить. Что за шифером.

Никто не знает, какой толщины сантехкабина гипсобетонная в П44К/П44Т? Сантиметров 8?