Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155237

Сделал стяжку на лоджии, нижний слой керамзит - 3 см, далее пескобетоном 4 см, так как делал без маяков (сам виноват) то получилась кривовато, максимальный перепад 1,5 см. Думаю положить второй слой поверх старого пескобетона по маякам 2-3 см. Прошу совета от профессионалов стоит ли так делать? Не отслоится?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

через тонкий слой плиточного клея положите. достаточно жидким кистью намазать и пока не высох класть сверху не отслоится

а без клея может не получится?

vasjon написал :
Думаю положить второй слой поверх старого пескобетона по маякам 2-3 см. Прошу совета от профессионалов стоит ли так делать? Не отслоится?

Можете просто наливайкой добрать

Alexzil а по количеству сколько потребуется этой наливайки на 3,5 м2 при максимальном перепаде 1,5 см?

vasjon 20 кг(мешок) на 1 м.кв. при толщине слоя 1 см. Т.е. у вас 5 с четвертью мешка.

zzaazz Понятно, тогда существено экономнее воспользоваться советом витаон, хотя с плиточным клеем никогда не работал, попробую

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

витаон написал :
жидким кистью намазать и пока не высох класть

и строго соблюдать это .иначе всё попусту. положите на заветреный толку не будет

витаон я пока плохо в теме, но плиточный клей он разве жидкий? у меня лежит мешок мешок 25 кг knauf я так понял расход небоьшой 5 кг максимум при моих 3,5 м2...
А сколько времени он высыхает? Т.е за сколько надо успеть?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

vasjon плиточный клей сухой. только чтобы им работать он водой разводится. так вот надо его развести до состояния кефира. метр намазали тут же положили смесь, и так дальше

витаон на мешке написан пропорции 5 кг. на 1,4 л. воды, т.е. 2 кг. сначала литром разбавлю и до жидкого состояния разбавлять буду?

и еще вопрос: ничего что стяжка у меня еще мокрая, она 7 дней стоит, я ее полил и накрыл пленкой, до сих пор влага не испарилась

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

vasjon Ничего хорошего, она еще садится будет, лучше ждать.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sarlen написал :
она еще садится

куда после семи дней она сядет . цемент к этому срорку набирает 80пр прочности . ничего уже там не сядет

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Можно не заморачиваться при соблюдении некоторых условий.
Если предыдущий слой вы называете стяжкой, то это не совсем правильно. Потому что заливка на подушку из керамзита, вполне может считаться плитой.
Отсюда условие - плита должна быть армирована.
И ещё условие.
Если для стяжки требование к марке раствора не строгое, то плита должна была бы быть в этом смысле просчитана. Если, на одной только интуиции, то, Я думаю, что хотя-бы песок для раствора должен быть мытым.
Исходите из этого.
Плита на лоджии в смысле нагрузок не сильно эксплуатируется. Если Вы заливали её на керамзит, то полагаю для утепления. Что в свою очередь предполагает что лоджия остеклена.
Значит температуры более-менее будут стабильными.

Если по контуру проложена демпферная лента,то вероятно причин для разрыва растрескивания быть не должно.

Я бы не стал применять здесь клей для плитки (если только его некуда сбагрить). Загрунтуйте. - увидите наличие трещин. Ну, а затем, если нигде не бухтит и не хлябает, можно выровнять цементно-песчаным раствором учитывая что на треснувшей плите и стяжка протрещит (хотя это не фатально для лоджии) а также учитывая что отслаиваться и сыпаться слой ЦПС толше 5 мм не будет.

Используйте мытый песок !

vasjon написал :
Цитата Сообщение от zzaazz Посмотреть сообщение
20 кг(мешок) на 1 м.кв. при толщине слоя 1 см. Т.е. у вас 5 с четвертью мешка.
Понятно, тогда существено экономнее воспользоваться советом витаон, хотя с плиточным клеем никогда не работал, попробую

вам не надо заливать всю стяжку 1,5 см слоем - только выровнять, кроме вас никто не знает какой реальный объем вам нужен, смеси уйдет меньше чем тут написано