Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3155758

решил сделать сток самодельный из труб, вот как получилось, может кому пригодится... бюджет 700 рублей, крыша 6 метров:

Оригинально смотрится. Особенно последнее фото.

Регистрация: 21.02.2007 Екатеринбург Сообщений: 162

да уж, как то диковато смотрится.
Неужели (я правда не в курсе) водосточные трубы настолько дороже, что проще шесть метров пластика вдоль пилить?

  • интересно, что будет с ней при минусовой температуре...

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А как на счет того что полиэтилен не любит ультрафиолета? Лет через 5 от Вашего водостока одни воспоминания останутся, есть пластиковые водостоки, но там материал другой. Хотя думаю он и года не простоит, весной его снегом снесет, снегозадержателя на крыше нет однако.

sarlen написал :
Лет через 5 от Вашего водостока одни воспоминания останутся,

Уже несколько лет валяются обрезки таких труб на улице за сараем с солнечной стороны . Ничего не развалилось .

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

sarlen написал :
что полиэтилен не любит ультрафиолета?

А как насчёт того что все нормальные трубы уже давно из полипропилена. да из политэтилена никогда не делали только пвх

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

shornikov написал :
водосточные трубы настолько дороже

Ога, седня как раз в Оби цены изучал: водосточный желоб (2 метра) - 440р.; труба (2 метра) - 360р.; воронка - 400р., крепеж и всякие заглушки не стал считать, в общем - что бы сделать водосток на небольшом участке крыши - боле тысячи отдать придется, а тут - 700 рублей на шесть метров.
Вопрос автору - чем резали вдоль канашку? Какой-то спец инструмент?

Регистрация: 20.11.2010 Норильск Сообщений: 424

болгаркой скорее всего

все правильно написали, цена трубы действительно чуть дешевле жолоба, но...! из этой трубы 2 жолоба получится
Резал трубу лобзиком, пилкой по дереву, легко как бумагу разделил трубу на двое ... Единственное что повозился с вымерянием продольных меток для дальнейшей резки...
Как вариант хотел крепежи для стока сделать деревянными, но пока сделал так круглыми хомутами.
Позже буду делать с другой стороны также, и выводом стоков за торец (зад бани в запараллеленные бочки)

снег с крыши не сползает, шершавая она, + крепящие гвозди с шляпками ...

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

tutaev, а чем крепили элементы друг к другу? Ведь после распила - эти элементы уже не могут плотно войти друг в друга и закрепится, а на фото не очень видно - то-ли там саморезы, то-ли заклепки какие-то...

обычные саморезы, + дополнительно камеру от авто проложил = ни где не протекает
родное уплотнение тоже оставил, хоть и половинчатое ...

а еще можно из оцинкованного профиля для гипсокартоновых конструкций
соединение вытяжными клепками, на гараже висит третий год, отлично работает!

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Shkerin написал :
можно из оцинкованного профиля

Шумно будет во время дождя, по пластику гораздо более тише капли стучат...

Shkerin написал :
а еще можно из оцинкованного профиля для гипсокартоновых конструкций

Ну тут вариантов много , у меня например на одном хоз помещении жолоб из волны от профлиста .

Микаэл написал :
Ну тут вариантов много , у меня например на одном хоз помещении жолоб из волны от профлиста .

у меня с другой сторон аналогично... сделал из оставшегося листа ондулина...но высоты волны мало, буду переделывать под трубы канализации, кстати они не только серые бывают, но и коричневые

Регистрация: 17.12.2005 Владимир Сообщений: 892

Идея не нова, народ колхозит давненько так..однако на зиму снимал бы желоба..снесет их весной в оттепели, и крепления вывернуть может.Проверено.

tutaev написал :
Резал трубу лобзиком, пилкой по дереву, легко как бумагу разделил трубу на двое

Пилил вдоль трубы на циркулярке,точно получается и с разметкой возиться не надо.

tutaev написал :
, кстати они не только серые бывают, но и коричневые

Оранжевые- температуры не боятся...

tutaev написал :
канализации, кстати они не только серые бывают, но и коричневые

У тестя из таких сделано ,не забуду сфотаю .

Vo.V.A. написал :
Пилил вдоль трубы на циркулярке,точно получается и с разметкой возиться не надо.

Логично и удобно .

Сегодня новый мост сфотал . Водостоки из канашки

Прошло 2 года...
Полутрубы свернулись почти в трубы) растяжки-деревяжки местами воткнул...
А так стоят, работают...

Регистрация: 11.10.2013 Архангельск Сообщений: 77

tutaev написал :
Полутрубы свернулись почти в трубы)

от нагрева на солнце что ли? Интересно, а если их в белый покрасить?...

tutaev написал :
Полутрубы свернулись почти в трубы) растяжки-деревяжки местами воткнул..

Водостоки у меня на доме из шведской стали. Но вот внизу, чтобы из выпуска трубы вода не лилась куда не надо, я сделал лотки из остатков канализационных серых труб, разрезав их вдоль циркуляркой. Три обрезка по полтора метра - шесть лотков. Да, за три года лотки свернулись почти в трубочку. Дважды ломались ото льда на морозе.
Я так понял - серые канализационные трубы не для наружки. Они из полипропилена.

tim5 написал :
от нагрева на солнце что ли? Интересно, а если их в белый покрасить?...

Мне кажется внутреннее напряжение... т к когда распилил, они уже немного свернулись ...

В начале октября демонтировал сию конструкцию, заменив пластиковыми сроками, предназначенные не посредственно для этого дела!