Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3162034

Доброго времени суток, уважаемые форуманчане
Мне впервые предстоит пережить ремонт в новой квартире, так что решил обратиться за советами.

Итак: имеется новая двушка в монолитном доме, есть только какая-то электропроводка от застройщика + стяжка, больше ничего нет.

В данный момент меня интересуют глобальные этапы ремонта. Очень хочется понять последоватьность отдельных операций, определиться с тем какие работы можно проветсти отдельно, в какой последовательности. На что разумнее пригласить отдельных специалистов, что доверить основной бригаде, а что только фирме.

Вот мое представление о ремонте:
1) Операция по вводу квартиры в эксплуатацию (запитка квартирного щитка + сказали пломбировка водосчетчиков) -(Эксплуатирующая компания)
2) Замена входной двери (фирма)
3) Сантехника: мне кажется этот вид работы не сильно пересекается с другими, достаточно определиться с месторасположением конечных устройств, выбрать саму сантехнику, и можно приглашать мастера (частный мастер с форума)
4) Замена батарей отопления - вроде тоже независимая операция, скорее всего потребуются услуги сварщика-сантехника (частный мастер с форума)
5) Электрику тоже вроде можно сделать отдельно - только надо самому определиться с местами под розетки и всякую слаботочку. (частный мастер с форума)
6) А вот дальше уже искать бригаду отделочников и завершать ремонт.
7) Повторный вызов электрика и сантехника для установки и подключения конечных устройств (розетки, унитаз, раковина и т.п...)

  • еще подскажите пожалуйста, как быть с кондиционером? Ведь вроде как сначала надо трубы и кабель под него заложить, потом чистовая отделка помещения, а уж потом непосредственно монтаж самих блоков...

Насколько реально так распределить работы? Какие могут быть подводные камни при таком раскладе? Или мой подход к ремонту заведомо неверный, и лучше сразу обращаться за ремонтом "под ключ" к одной бринаде?
Просто знакомых мастеров/бригад у меня нет - буду выбирать только по отзывам на форуме, и если мастера качественно выполняющие электрику/сантехнику вроде известны, то вот бригады выполняющие весь "ремонт под ключ" какие-то темные лошадки и доверять им инженерные коммуникации я как-то опасаюсь.

Если где была подобная тема - ткните пожалуйста носом, ознакомлюсь

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Ох
1 - А что, щиток не запитан? Электрика же есть, говорите?
2 - можно и частного дверника, если мастер - будет лучше, чем "фирма" ))
3 - А нужду справлять, руки мыть и чай пить во время ремонта не планируется? )
4 - в каком смысле независимая? Делается после штукатурки до чистовой отделки.
5 - Электроприборы на времянках от щитка будут весь ремонт висеть? ) Перегородки уже все стоят, потолки подвесные/натяжные сделаны, чтобы электрику сразу раскинуть?
6 - см. предыдущие пункты )
7 - см. 6

Если нет качественного дизайн-проекта (а его нет ), не получится делать так, будет три-пять лишних вызова каждого специалиста, переделки по кругу и матюки ) И Вам всем этим парадом командовать Я за вызов одной бригады под ключ, с которой (с бригадира) за все и спрашивать. Проблема найти хорошую.

IrkAnt, подписываюсь.

Solovey, Если до осени никого не найдете,можем сделать

Все вопросы по ремонту,начиная с проекта + все остальное под ключ,с кондиционерами,материалами,и тд и тп. Доверьте хорошей бригаде с хорошими отзывами, с репутацией, со связями,чтоб помогли. Ваше дело - оплачивать ) Смотря где объект? А то ведь можем взяться

Труд без искусства - Варварство!

Важно где Ваш дом находится. Может и мы возьмемся.
Разумеется лучше договориться с бригадой под ключ с поэтапной оплатой за работы.
Иначе на Вас свалится много проблем и далеко не факт что получится их все решить.
Лично я сам попадал в ситуации когда меня просили сделать электрику и сантехнику в квартирах или домах когда там была и работала бригада.
Так вот если я вижу что эти рабочии могут все сделать качественно (разговаривали с хозяевами и с рабочими), то я за такие работы не берусь (как правило, достаточно объяснять хозяину как нужно делать, что можно делать и из чего - т.е. снять его сомнения в том что эти ребята говорят правильно и умеют делать).
Если же видно что они халтурят или ничего не умеют и тем самым наносят огромный вред хозяину, то я выполняю все работы и часто остаюсь до конца ремонта (выполняя все под ключ).
А пока Вы можете (должны!) сделать дизайн-проект и поломать все ненужные стены и вынести мусор усилиями дешевой рабочей силы.
И заказать нормальную дверь в квартиру - Гардиан, ДПЗ, Неман, ...
Кондей делается в 2 этапа.

SergSB написал :
А пока Вы можете (должны!) сделать дизайн-проект и поломать все ненужные стены и вынести мусор усилиями дешевой рабочей силы.

Хм, а где его берут и что он должен в себя включать?

Ну, ну я еще конечно могу себе представить что для чего-то серьезного и грандиозного проект нужен, ну а для квартирки-то что пректировать?

  • размещение сантехники (ванна, раковина, унитаз)
  • электрика (розетки) + антена

ЗЫ! Ненужных стен и мусора у меня нет

Регистрация: 14.12.2011 Иркутск Сообщений: 4387

Грэй, польщен

Solovey, понимаете, какое дело, электрика за собой все потянет - нужно расположение мебели и бытовой техники. Чтоб не пришлось потом для подсветки зеркала полстены по обоям штробить ) Под разные половые покрытия нужен разный уровень чернового пола (для одного горизонта в итоге). Под угловую мебель (шкаф-купе, кухонный гарнитур и т.п.) нужно угол строго 90 выводить. И еще мульён нюансов.

IrkAnt написал :
Solovey, понимаете, какое дело, электрика за собой все потянет

Понимаю. Долько вот даже беглый взгляд по объявлением форума не выявил ни одного объявления с предложением проекта/дизайна ремонта.

Еще почему-то у меня сложилось такое представление что дизайн+проект (если эти работы выполнять серьезно) по своей стоимости могут стать сопоставимы со стоимостью самой работы по ремонту - так что придется придумывать все самому, ну и с помощью форума

Ладно, даже готов смириться с мыслью что сантехнику и электрику придется отдать той же бригаде что и весь ремонт будет делать.

Но вот замена радиаторов отопления каким боком с остальным ремонтом пересекается?

SergSB написал :
И заказать нормальную дверь в квартиру - Гардиан, ДПЗ, Неман, ...

Ну хоть тут со мной кто-то согласился что установку входной двери надо произвести с помощью нормальной фирмы

Solovey написал :
Еще почему-то у меня сложилось такое представление что дизайн+проект (если эти работы выполнять серьезно) по своей стоимости могут стать сопоставимы со стоимостью самой работы по ремонту

Неверное впечатление. Стоимость работы хорошего дизайнера-проектировщика - 50 евро кв.м. с надзором - сопровождением, подбором мебели, обоев, плитки и т.д., "до вселения", а иногда и дальше. Правда при квартирах , скажем 100 м кв. и больше. Но бывают и частные случаи...

Кстати сантехнику (унитаз, мебель под рукомойники, зеркала и т.д.) следует выбрать заранее (сразу), от этого зависит подводка воды и эл-ва. То-же относится и к кух. мебели.
Так же рекомендую обратить внимание на ТВ - аудио, если серьезно относитесь к качеству звука-изображения, надо закладывать хорошие аудио провода по месту, возможно доп. розетки.

Solovey написал :
Сообщение от SergSB
И заказать нормальную дверь в квартиру - Гардиан, ДПЗ, Неман, ...
Ну хоть тут со мной кто-то согласился что установку входной двери надо произвести с помощью нормальной фирмы

Я бы еще добавил - с временными панелями.

Solovey написал :
Ладно, даже готов смириться с мыслью что сантехнику и электрику придется отдать той же бригаде что и весь ремонт будет делать.

Тут главное грамотного прораба выбрать.

В бригаде может быть сварщик вообще или у бригады есть знакомый сварщик. Вы всегда можете сравнить цены - но в 99% цены для своих будут ниже чем у стороннего спеца с форума или из фирмы.
Ну а дизайн-проект может стоить копейки - за 10-30 тыщ р полно желающих его сделать. А если квартира типовая, то можно вообще найти в инете готовые интересные варианты бесплатно. Или фотки квартир с портфолио. Ну и если говорить реально - то опытный боец быстро нарисует Вам черновой дизайн-проект - просто потому что все это он уже видел десятки раз.
И про электрику и сантехнику. Электрика - самая простая работа в квартире. Самая сложная - это плитка. Сантехника - средняя по сложности. Очень важно чтобы был человек, который знал что покупать, в каком кол-ве и почем. Возможно такого человека и не существует. Или самому придется покупать или искать чудо - того кто будет думать о Вашем кармане, а не своем. А то разведут в 2 счета - закупят барахло и чек принесут на сумму в 2-3 раза выше. В этом беда почти всех ремонтов. Вы должны уже сейчас знать все способы борьбы с этим и заранее сделать правильный выбор.

SergSB написал :
А то разведут в 2 счета - закупят барахло и чек принесут на сумму в 2-3 раза выше. В этом беда почти всех ремонтов. Вы должны уже сейчас знать все способы борьбы с этим и заранее сделать правильный выбор.

Фигня, извините какая-то. Если работает "комплексная бригада" во главе с прорабом (бригадиром, начальником..), есть смета, в которой прописаны стоимость работ и цены на стройматериалы , черновые, кол-во. В соответствии с проектом. Включая занос материалов, вынос мусора, доставку. Смету можно изучить и сравнить цены, скажем, в инет-маг-нах или прокатится в супермаркет типа леруа или касторамы. Так же расценки на виды работ.
Если дорого - либо скорректировать ("придти к консенсусу") либо искать другого исполнителя. Если заметно дешево - задуматься о предпологаемом качестве и пр. "подводных камнях".
Эта схема не исключает наем других спецов на отдельные виды работ, напр паркет или уст. дверей, сложные обойные работы.

Кстати и спрос если что - с прораба, а не "маляр валит на штукатура, штукатур - на каменщика и все недовольны электриком"

SergSB написал :
Электрика - самая простая работа в квартире. Самая сложная - это плитка.

По мне так наоборот, я в основном плиточник, а вот всякие УЗО, ДИФЫ,какие механизмы лучше и почему, два выкл. на одну лампочку и т.д. - "темный лес".

SergSB написал :
Ну а дизайн-проект может стоить копейки - за 10-30 тыщ р полно желающих его сделать.

Ну и кач-во на выходе будет как колбаса за 100 рублей.

otyan написал :
Фигня, извините какая-то. Если работает "комплексная бригада" во главе с прорабом (бригадиром, начальником..), есть смета, в которой прописаны стоимость работ и цены на стройматериалы , черновые, кол-во. В соответствии с проектом. Включая занос материалов, вынос мусора, доставку. Смету можно изучить и сравнить цены, скажем, в инет-маг-нах или прокатится в супермаркет типа леруа или касторамы. Так же расценки на виды работ.
Если дорого - либо скорректировать ("придти к консенсусу") либо искать другого исполнителя. Если заметно дешево - задуматься о предпологаемом качестве и пр. "подводных камнях".
Эта схема не исключает наем других спецов на отдельные виды работ, напр паркет или уст. дверей, сложные обойные работы.

Кстати и спрос если что - с прораба, а не "маляр валит на штукатура, штукатур - на каменщика и все недовольны электриком"

Именно - я и говорю что прораб нужен. Если будет смета и по ней гарантированы работы, то это хорошо. Главное чтобы в нее уложились или не сильно от нее отошли. На практике у меня у самого бывают проблемы с тем чтобы в нее уложиться - в 80% это получается легко, а вот в 20% не выходит никак. Не всегда все удается точно просчитать. Иногда нужно все сломать в начале - убрать мусор - а потом еще раз составить смету. Иногда многое меняется в процессе ремонта - то кол-во плитки в квартире добавляется - то работы на лоджии увеличиваются - то электрика растет и растет - то ...

otyan написал :
По мне так наоборот, я в основном плиточник, а вот всякие УЗО, ДИФЫ,какие механизмы лучше и почему, два выкл. на одну лампочку и т.д. - "темный лес".

Я это говорю с точки зрения и плиточника и электрика. Для электрика электрика намного проще, чем для плиточника плитка.
А про УЗО, диф и прочее я тебе за неделю могу рассказать. Будешь 1 из лучших электриков в Москве.

otyan написал :
Ну и кач-во на выходе будет как колбаса за 100 рублей.

Как колбаса за 200 р. А если подумать еще и своей головой, то как 250 р. Никто не отменяют того что нужно подумать и самому, что тебе нужно самому.

SergSB написал :
Иногда многое меняется в процессе ремонта - то кол-во плитки в квартире добавляется - то работы на лоджии увеличиваются - то электрика растет и растет - то ...

Вот для этого и нужен нормальный, квалифицированный дизайнер. Я иногда работаю в бригаде, там сложившаяся связка дизайнер-прораб, оба с профильным в/о, и, поверьте, когда объект (квартира, коттедж, баня,офис....) продуман "комплексно", таких проблем не возникает.

Не надо думать самому. Проект согласовывается с заказчиком, при желании меняется, но ДО реальных работ. Крайне редко что-то меняется "во время" по инициативе заказчика. В этом случае смета дополняется.