Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674
#3165630

Добрый день всем!
Имеется стеклопакеты состоящие из 3-х стёкол. Размеры 43х560х1280 мм.

Есть желание установить их (без рам) в наружную стену дома из керамзитобетона толщиной 50см.
Установить их надо заподлицо с наружной плоскостью стены.
Внутри будет также. Открывать их не надо.

Во избежании расколов стекла при дальнейшей температурной дефомации зима-лето, возникли следующие вопросы:

  1. Может чем обмотать (обмазать) торцы стеклопакетов, что лучше подойдёт, резина, герметик? Что долговечней?
  2. Чем замазать место примыкания торца стеклопакета, со стеной дома? Имел ввиду цементный раствор, пойдёт?

Приветствуются развёрнутые и убедительные ответы

Игорь СПб, Задача не сложная, самое главное в этом вопросе - это подготовка самих проёмов, они должны быть выполнены безукоризненно. Пакеты, как правило, ставятся на бутиловые герметики, есть двухкомпонентные, есть одно. Снаружи любой фальш - от алюминия, до дерева или жести, чем вы внутри отделаете проём между пакетами - тоже на ваш вкус.

Игорь СПб написал :
Есть желание установить их (без рам) в наружную стену дома из керамзитобетона толщиной 50см

Позвольте поинтересоваться-Разрешение на такую Х...получено?Это окошечко в ванную? я так понимаю?

Игорь СПб написал :
Есть желание установить их (без рам) в наружную стену дома из керамзитобетона толщиной 50см

Порвет их и вся недолга.

Vo.V.A. написал :
Позвольте поинтересоваться-Разрешение на такую Х...получено?Это окошечко в ванную? я так понимаю?

несущую стену товарищ выдолбил?

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

timonja, Спасибо за конструктивный совет. Уже ищу такой герметик. Может есть у кого?
Vo.V.A., Получено у самого себя. Окошечко на лестницу
Юбер, Почему?
Feld, да несущую, товарищ. А что? у меня все несущие.

Остался вопрос, такой: какой зазор делать для герметика? По периметру - между стеной и стеклом

Игорь СПб,
Непонятно зачем? сложно сделать какую нибудь простенькую раму из деревянных планок (антисептировать, проолифить)?
Как вариант - обклеить бутиловой лентой, можно обычным герленом. Продается в виде ленты. Нахлест где-то 20мм.
зафиксировать с/пакет на деревянных клиньях распорках с зазором 20мм+/10 от стены и аккуратно запенить.
Пену срезать и зашпаклевать. Именно так мы ставили стеклопакеты в фигурные отверстия в стене.
P.S. Невнимательно прочел. Зачем заподлицо?
Незнаком с таким монтажом. В любом случае советую сделать как написал: выдолбить ниши под стеклопакет, между стеклопакетами отделать чем нибудь откосы, чтобы стекло не раздавилось проложить между откосом и с/пакетом ПСУЛ - он обжимается на 75%, запенить аккуратно, а снаружи зашпаклевать заподлицо со стеной, тем более что стена неровная

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

Первоначально стеклопакет устанавливается и варавнивается деревянными клиньями. Зазор от проема - не менее 2х см. Пенится. Дожидаемся, пока застынет пена. Вынимаем клинья. Подпениваем места, где они были установлены. Ждем полного высыхания пены по второму кругу. Обрезаем лишнюю пену. Снаружи делаем откос с заходомне менее 2 см на стеклопакет. Это будет импровизированная рама + скроются торцы стеклопакета со следами сборки. Изнутри тоже должен быть откос или оштукатуренный или ГКЛ, причем листы гипса должны поджимать стекло.

Регистрация: 08.07.2009 Луганск Сообщений: 4583

а вообще, вопрос изначально поставлен неверно. Если уж ставить стекло, то только стеклоблоки.

AlexMax, не совсем верно. Торец с/пакета желательно закрыть бутиловой лентой или хотя бы скотчем.
Был случай, когда окно ставили (фасадная система) один нехороший человек когда пенил, лишканул и пена вдавила дистанционные рамки внутрь с/пакета. Это стало понятно когда в разгерметизированный пакет потекли сопли от пены сверху.

AlexMax написал :
Зазор от проема - не менее 2х см.

Если у ТС есть этот зазор.
Без зазора с намотанными всякими лентами - порвет.

Игорь СПб

Это первый этаж?
Если второй, то лучше всё-таки применить готовые рамы.
Да и на первом лучше...

вот технологии куда шагнули!
ранее какие-то дурацкие силовые балки ставили, проемы рассчитывали и усиливали. а сейчас герметиком намазал -и все чудненько.
вероятно, скоро мосты и тоннели будут крепить на жвачку.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

Спасибо всем ответившим, есть очень полезные советы.
Но не хочется никаких рам, тем более деревянных в бетонном доме. Зимой он не отапливается, косые дожди и - течет вода по стенам.
Потом ещё буду утеплять снаружи, а пока хотим вставить окна вровень с наружной плоскостью - панель почти ровная.

AlexMax написал :
Если уж ставить стекло, то только стеклоблоки

Кстати насчет стеклоблоков. Они ведь вмазываются без зазоров в бетон? или что то там прокладывают?

Samar написал :
проложить между откосом и с/пакетом ПСУЛ

Samar написал :
Как вариант - обклеить бутиловой лентой, можно обычным герленом

Незнаю как прочно закрепить эти ленты, не вылетит ли окно от сквозняка? бывает сильный ветер.

ВТБ! написал :
Это первый этаж?

первый, сверху ещё один. А панели такие стоят в 12-ти этажках, от 137 серии - торцевые. Так что перегруза опасаться нечего.

Сообщение от AlexMax [

]()
Зазор от проема - не менее 2х см.
Если у ТС есть этот зазор.

Пока зазор есть 1- 2 см, но думаю уменьшить до 0,5 см с каждой стороны.
А то 2 см наверно слишком жирно будет - много герметика понадобиться.
Хочу герметиком, но его пока не нашел
Пока долбим второе окно:

перф классный, макита 5001

ПС пену тоже не хочется ввиду её недолговечности.

Игорь СПб написал :
Зимой он не отапливается, косые дожди и - течет вода по стенам.

Игорь СПб написал :
Пока зазор есть 1- 2 см, но думаю уменьшить до 0,5 см с каждой стороны.

Точно порвет.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

А разобьется что делать будете? Может проще заказать у оконников раму, стоит копейки потому как фурнитуры нет.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

sarlen написал :
заказать у оконников раму

Да как-то не вижу пользы от этой рамы.
В подвале у меня стоят в 2-х окнах, стекла 60х40. Стоят 3 года, вмазанные в бетон цементным раствором. На пробу ставил.
Щас смотрел, ни в стёклах ни в растворе трещин нету.
Да грунтовал снаружи чем-то водостойким.
Здесь думаю обмазать герметиком, не более 5 мм

Регистрация: 23.09.2010 Волгоград Сообщений: 525

Игорь СПб написал :
Да как-то не вижу пользы от этой рамы.
В подвале у меня стоят в 2-х окнах, стекла 60х40. Стоят 3 года, вмазанные в бетон цементным раствором. На пробу ставил.
Щас смотрел, ни в стёклах ни в растворе трещин нету.
Да грунтовал снаружи чем-то водостойким.
Здесь думаю обмазать герметиком, не более 5 мм

А вандалов молодых не боитесь? С мячиком там, булыжником и т.д. Если Вы закроете пену от ультрафиалета, то слухи о недолговечности пены будут сильно преувеличины.

Регистрация: 28.09.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 674

А что рама спасёт от вандалов?
Да нету у нас вандалов последние лет 15... скучно даже. Все культурные, здороваются... Некому даже морду набить. а были вандалы, кончились.
И остальные окна 14 штук стоят как то.
Ещё пену... а потом её закрывать
не, не буду
найду этот герметик, по совету timonja,

Игорь СПб написал :
найду этот герметик,

Подойдет герметик для заделки межпанельных стыков, типа
только 5мм - мало, оптимально делать зазор 15-20, пенить, а потом сверху замазать герметиком и лучше накрыть нащельником