Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3612067

А сравнение с предыдущей деревянной насколько уместно?

Люди, вы когда звоните или пишите, хоть включайте понимание, что ремонт в сталинке в среднем по Москве стоит на 40 - 50 %
больше чем в обычных квартирах. Что по материалам ( сплошь перерасход), и по зарплате тоже самое.
Причем я вовсе не имею ввиду цены бракоделов, невменяемых гастеров, а толковую бригаду с хорошей репутацией.

Труд без искусства - Варварство!

waw0375 написал :
Сомневаюсь.

Если сравнивать объемный вес приготовленной смеси, то да, разница трехкратная.
С цифрой ошибся, согласен, а так соотношение примерно такое.
Вес 1 куб. политерма фр 5 мм примерно 25 кг
Вес 1 куб. керамзита фр 10-20 примерно 400-450 кг

stas1015 написал :
Перекрытия жб, "корыта" под ногами ориентированы открытой частью кверху. Откуда тогда пустоты на потолке?

Запросто может быть, что на потолке корыта уложены бортами вниз. И чем то непрочным пустоты заполнены.
Вот вам и "пустоты". А это попросту не бетон ) Найдите борта корыт, крепите к ним брус ( допустим) и в будущем люстру крепите к этому брусу,
он спрятан за подвесным потолком

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

stas1015 написал :
Сталинка-межкомнатные перегородки в квартире: каркас из бруса, обшит "гипсокартоном" образца 1957 года, толщиной 5-7 мм. Внутри заполнение из угольного шлака (черный песок). Общая толщина перегородки-8-10 см.

Подскажите, пожалуйста, какие дюбеля и (или) саморезы использовать для крепления обрешетки, профиля и тп... к подобной стене?

зы: сносить перегородки и ставить новые стены возможности нет.

Подвесные потолки-фиг с ними))) Хотел их соорудить исключительно ради прокладки электрики. Решил отказаться от подвесного (натяжного) потолка в основном из за эффекта барабана. А прокладывать шумоизоляцией- материально не готов. Электрику буду вести под полом в мет. трубах.

А вот как быть с межкомнатными перегородками? Какой крепеж использовать?

stas1015 написал :
А вот как быть с межкомнатными перегородками? Какой крепеж использовать?

Не подскажу. Ибо мы всегда ломаем - выбрасываем старье.
Это не ГКЛ, а сухая штукатурка. Стояки - брусья внизу все гнилые насквозь. Да, сыпется из перегородок все, что угодно )
И шлак и мусор и прочее. У вас пленные немцы, похоже, строили. Перекрытие бетон, да?
Лучше уж новые перегородки из пеноблока, сразу в допуск делайте, без штукатурки

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 23.04.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 55

Труженик: дом 1957 года. Перекрытия бетон. Строили наши строители. Но от этого не легче))) Ладно, буду тыркаться опытным путем))

Труженик написал :
На Тверской, у соседа Пугачевой было именно так, как я описал

И Вы по всему стояку квартир полы вскрыли и убедились, что именно

Труженик написал :
чередуется через этаж, и все

?

Нет, просто распросил соседей, уже сделавших ремонты ) Иначе, наобум, в сталинке опасно начинать.
Да и дом такой не один в Москве.

Труд без искусства - Варварство!

На Ленинградке, к примеру. Сталинка буквой П. Так вот, "шляпа" этой П - перекрытия типа рельсы с бетоном - металлом.
Залиты вручную, не ЖБИ. Одна "нога" П - перекрытия дерево, другая - бетонные заводские корыта.
Да просто в разные годы достраивали. И архивные документы - все разнятся.
Соседи тоже говорят все по разному. Оно ж и понятно ) Вот почему все покажет его величество грамотный демонтаж.
И только потом принимаются решения, как и что делать

Труд без искусства - Варварство!

ma-masha написал :
Вот, нашла интересное обсуждение варианта пола в старых домах.

Там один тонко намекнул. Пол это самое дорогое в ремонте.

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Моя работа в "сталинском " доме. 9 парковая 41 а
Обдирание гипсокартона со стен.
Такая толщина за сухой штукатуркой( гипсокартоном).

Так поставила подоконники фирма, я бы стяжку сделал.
Уточнение толщины пены под подоконником.
Удаление гипсокартона , бывшего заподлицо с балкой, теперь там ступенька- фото попозже.
Таким образом наглядны- особенности установки окон, штукатурки стен и демонтажных работ. Работы в этой квартире ( комнате) уже закончены.

Ректификат, а какие там перекрытия? Интересно знать на будущее, в тех домах...

Труд без искусства - Варварство!

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Бетон.

СПС. Я так и думал.

Труд без искусства - Варварство!

Начинал ремонт в сталинке с прихожей, думал косметикой отделаться. Какой там... чего не тронь все не так. Сейчас уже завершаю ремонт, последней комнатой вышла кухня. Мое мнение: по хорошему нужно сносить все перегородки и строить новые, вычищать шлак с полов, класть туда легкий утеплитель и делать нормальную стяжку. Это все стоит не малых денег и даже дороже новой квартиры без отделки, т. к. помимо отделки нужно еще сломать и вынести не одну тонну мусора. Мой вариант получился по проще:снос штукатурки и нанесение новой, выравнивание полов фанерой. При более глобальном ремонте нужна либо бригад, либо как минимум работать не в одиночку.

К примеру:сносил туалет и ванную. Перегородки были из силикатного кирпича на ребро с толстым слоем известковой штукатурки. Стены полопались, штукатурка отслоилась, пол лопнул, сантехника и отопление древнее. Ломали и выносили мусор вдвоем. Вышло где-то 70 мешков стяжки, кирпича, плитки и штукатурки+неподъемная чугунная ванная 130 кг. Работал по вечерам после работы с 18-30 до 22-00, только снос делал днем 5 дней с утра.В итоге начал на майские праздники, закончил в ноябре, правда месяц перерыв был для колыма, чтоб денег еще подзаработать на ремонт. Материалы обошлись где-то в 150 тыс. рублей, но это с учетом того, что делал и вытаскивал мусор сам. А так за снос с ремонтом, я думаю не одну бы сотню взяли

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Юра-сварщик написал :
У вас сборное перекрытие из БПР по металлическим балкам

У меня такое же перекрытие, можно ли сделать пол под плитку? Или лучше не перегружать перекрытия?

vvivanov В зависимости от того,что у Вас сейчас под напольным покрытием - стяжка или лаги.Если стяжка - то вероятнее всего можно будет плитку.Пирог в этом случае выглядит так: плита БПР,балка/швеллер,заполнитель (керамзит?),снова плита БПР,выравнивающая стяжка,напольное покрытие.Старую стяжку вероятно придется удалить.
Если всё-таки деревянные лаги поверх стальных балок,то такое перекрытие на большой вес возможно и не рассчитано.Уточните какой у Вас пирог.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Юра-сварщик Вскрытие показало. Что между швеллерами лежат бетонные ячейки. На них шлак, потом деревянные лаги.
Убрал шлак, старые деревянные лаги, доски.
Буду класть гидроизоляцию, керамзит, стяжку, плитку.
Выдержит?

Работал в старом здании на даниловской набережной /москва/. Бывший завод, ещё до революции построен.
Надо было привязаться к балке перекрытия. Стал бурить, оказалось металлический швеллер, обмазан слоем 3-5 см штукатурки. Ну думаю ладно, в металл даже лучше закрепиться, стал сверлить - звон аж в ушах стоит.
Как позже объяснил местный товарищ балки перекрытия чугунина. В первый раз с таким встретился.

vvivanov написал :
Вскрытие показало. Что между швеллерами лежат бетонные ячейки. На них шлак, потом деревянные лаги.
Убрал шлак, старые деревянные лаги, доски.
Буду класть гидроизоляцию, керамзит, стяжку, плитку.
Выдержит?

Померьте точно размер двутавровых балок - высота/ширина/толщина полки.И максимальный пролёт.Можно будет прикинуть прогиб,в Интернете найти таблицы и глянуть.

Регистрация: 29.06.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 104

Юра-сварщик А можно пример такой таблицы? Чтобы понимать что искать.

Здравствуйте!

Связалась с ремонтом сталинки, не представляя себе до конца что это такое. В общем почти классический случай. Прошу совета у знающих. Фото пола прилагаю.
1) Обязательно ли нужно ли выгребать старый мусор после снятия пола.
2) Перекрытия ж.б. можно ли обойтись керамзит+стяжка. На полистиролбетон денег нет.
3) Уже купила керамогранит в коридор+ кухню, не опасно ли это для соседей снизу?

Заранее спасибо!

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Svetkin написал :
1)Обязательно ли нужно ли выгребать старый мусор после снятия пола
2) Перекрытия ж.б. можно ли обойтись керамзит+стяжка. На полистиролбетон денег нет
3) Уже купила керамогранит в коридор+ кухню, не опасно ли это для соседей снизу?

1.желательно 2 так и надо 3. это юмор такой

витаон написал :
1.желательно 2 так и надо 3. это юмор такой

Да нет, не юмор) просто везде пишут, что даже с жб перекрытиями в сталинках нужно быть осторожными, чтобы не провалиться к соседям. Вот и переживаю о тяжести. Слышала, что соседи снизу конкретно в ремонт вложились, поэтому не хочется "попадать" на деньги, обвалив им потолок.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Чтобы не провалится и делают керамзит с тонкой стяжкой, а кг весит немного.

А как класть плитку, если в туалете краска по штукатурке, а под штукатуркой дранка(или как эти мелкие решетчатые деревянные полосочки называются?).Нужно обдирать штукатурку до дранки, а потом-прямо на нее клей-или вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы? Или перештукатуривать по дранке с применением металлической сетки?Тогда каким-гипсовым или цементным раствором?

ma-masha написал :
вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы?

Таки да. Делал так, но не в сталине, а в частном доме. Вроде не падает. Вместо клея я ГШ использовал + саморезы. "Родную" штукатурку снимал.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

ma-masha написал :
А как класть плитку, если в туалете краска по штукатурке, а под штукатуркой дранка(или как эти мелкие решетчатые деревянные полосочки называются?).Нужно обдирать штукатурку до дранки, а потом-прямо на нее клей-или вначале гвлв поназакреплять на клей и саморезы? Или перештукатуривать по дранке с применением металлической сетки?Тогда каким-гипсовым или цементным раствором?

Сбивают всё и накручивают саморезами гклв и лучше гвлв, а ещё лучше аквапанель кнауфовскую, и уже по ней или сразу кладут или сначала подравнивают плоскость,