Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3895005

Простой пример: дом 1881г. Питер. Кирпич в стенах (или это вообще не кирпич??) такой, что ни одно сверло не берет! На проделывание пустякового отверстия уходит времени, как на проходку средних размеров шахты

Добрый день. Как это всегда бывает, начинаешь читать, когда уже попал.
Классика: кривые, осыпающиеся кирпичные стены с дымоходами, которые можно разобрать руками, последний, 4-й этаж. Межэтажные перекрытия - деревянные: черновой пол, балки, засыпка мусором (типа песка), внизу дранка (потолок) соседа.
Начали выравнивать стены, кое-где болгаркой - пошла пыль, засыпала соседа внизу. Заделали все вентиляции, окна, отдушины, все, что можно, все равно якобы идет. Сосед в не признается откуда! Уже собирает бумажки для судов.
Собственно вопросы:

  1. Где почитать про технологию таких-вот драночных потолка-полов, как так вышло, что к нему проникает пыль?!
  2. Есть ли какие-то правила, которые необходимо соблюдать, когда делается ремонт такого рода потолка? Может быть он что-то сделал не так?
  3. Какой самый лучший способ сделать звукоизоляцию, что бы меня соседу было не слышно?
    Сосед утверждает, что побелку со своего потолка (которой там 5 см слой с закруглениями по периметру) не снимал, а ниже сделал гипсокартонный потолок.

Подскажите, пожалуйста, как правильно заизолироваться от соседа внизу, а то ведь можно вечно штрафы платить.

Вкратце: снизу на лаги перекрёстно набивалась дрань,выставлялась опалубка и сверху между балками всё заливалось гипсовой смесью.Это об этом:

IvanS написал :
(которой там 5 см слой с закруглениями по периметру)

Наверняка там полно было трещин и даже дыр,но всё зашили ГКЛ-ом и шито-крыто.Пыль к нему наверное летит через отверстия встроенных светильников.
Вам надо застелить всё фанерой и применить мембрану с заводом оной на стены,что бы изолировать соседа от вашей пыли.Качественная звукоизоляция не возможна,но можно что-то получить,если применить демпфирующие подкладки типа силомера,а так же заполнить пространство между балками звукопоглощающим материалом.ИМХО.

Что ж я раньше-то этой темы не нашел...

Спасибо за ответ.

Юра-сварщик написал :
Вкратце: снизу на лаги перекрёстно набивалась дрань,выставлялась опалубка и сверху между балками всё заливалось гипсовой смесью.

А потом сверху же между балками засыпался песок на высохший слой гипсовой смеси?

Првильно ли я понял:
Фанера кладется на балки, сверху мембрана с заводом на стенки (как бы ее закрепить на стенках лучше). Под фанеру тогда можно было бы задуть эковаты. А куда подкладывать силомер?

В данном случае я теоризирую,не делал я перекрытий по деревянным балкам.
Насчет песка - это и есть звукопоглотитель как я понимаю.Только жаль много не насыпать - вес большой...
Фанера кладется не на балки.Нужно сделать поперечную решетку из лаг и разделить эти два слоя демпфером.Фанеру по лагам,будет лучше если в два слоя.
Об звукопоглощающих свойствах эковаты мне мало известно,не сталкивался с ней.


Вызовите специалиста, на месте все и объяснит.

Труд без искусства - Варварство!

Сталинки что, закончились?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 17.03.2010 Санкт-Петербург Сообщений: 17777

Не-а. Смена поколений.

Регистрация: 10.12.2013 Новосибирск Сообщений: 41

Об звукопоглощающих свойствах эковаты мне мало известно,не сталкивался с ней.

Тоже интересует это вопрос, вот что пишут в интернетах:

Для достижения нормативного индекса воздушного шума достаточно установить конструкцию из одного слоя гипсокартона с нанесением всего 50 мм ЮНИЗОЛА!!!(63дБ)
Для сравнения.
Индекс конструкции из 2 слоев гипсокартона со звукоизоляционной прослойкой из плиты Лайт Баттс толщиной 100 мм (Rokwool) всего 37 дБ.

Что скажут по этому поводу бывалые?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

rogalin написал :
Что скажут по этому поводу бывалые?

Ничё не скажут, идите в тему о звукоизоляции перегородок.

работали этим летом в сталинке. демонтаж делали до нас, мы уже полы и перегородки отделывали. так весьма интересное увидели! по ВСЕМУ дому (два подъезда по три квартиры по 80 квадратов каждая) пол постелен ЕДИНОЙ ПЛОСКОСТЬЮ. и уже по доскам пола поставлены перегородки, в т.ч. межквартирные. начали шевелить доску, что нам мешалась, за стеной у соседки в другом подъезде мебель упала )))

Труженик написал :
Сталинки что, закончились?

Почему закончились? Они еще лет 100 простоят, а если балки менять - и больше

Кстати, к вопросу о:
если потолок приходится опускать (санузел и коридор, сверху трубы и кривой потолок, ну и вцелом 3м при ширине в 89 см - странно) - куда лучше положить теплоизоляцию? Перекрытия - дерево, потолок - гипсокартон на каркасе. Из перекрытия банально дует, плюс чердак, потому хочу положить 5-10см теплоизоляции. Мембрану на деревяшки уже прикрепил, с утеплителем сложнее - притягивать его к доскам (чем)? Или класть на гипсокартоновый каркас?

bober8848 написал :
с утеплителем сложнее - притягивать его к доскам (чем)

Есть специальные пластиковые шайбы, диам порядка 45 мм, и внурт под саморез. ДЛина самореза зависит от толщины
утеплителя. Все ) Щели, стыки пропенить. Бывало, просят, и силиконили щели

Труд без искусства - Варварство!

Труд без искусства - Варварство!

А положить ниже, на гипсокартоновский каркас - неправильное решение?

Да кто его знает ) Ведь, как правило, за каркасом прячется и вентиляция, иль приточка, часть эл проводки,
пожарка. Мы всегда оставляем зазор для этого, высота ж позволяет. Если же лишь один провод под люстру, то по идее можно на каркас, желательно на усиленный.
Особое внимание - запенить, просиликонить швы утеплителя.И хоть местами утеплитель закрепить.
Ибо иначе потоки воздуха извне повлияют на стыки листов ГКЛ,они потрещат

Труд без искусства - Варварство!

Здесь речь идет о сталинках и царских домах. А в Якутске, оказывается есть хрущевки(!) с классическими деревянными перекрытиями , так строили аж до конца 60-х. 4-этажные кирпичные дома с типично "хрущевской" архитектурой и планировками, от которых чего-чего, а деревянных перекрытий не ждешь. Лестничные марши и этажные площадки у них вполне себе железобетонные, а в квартирах везде деревянные балки.
Однажды бросились в глаза галтели, характерные для штукатуренного драночного потолка, а потом оказалось, что действительно, в этой хрущевке все деревянное .

Corvair написал :
Лестничные марши и этажные площадки у них вполне себе железобетонные, а в квартирах везде деревянные балки.

У меня еще оригинальнее - Лестничные марши и полщадки - заводские бетонные элементы, коридор-комнаты - деревянные балки, а кухня - ванна-туалет - отлитая на месте плита. И стены - местами кирпич, местами шлакоблоки, с замурованными следами печного отопления и еще чего-то, возможно - парового

У меня еще оригинальнее

Дом какого года?

Это примерно 30 - 38 е годы.
Да, в подвалах еще,возможно, так и стоят паровые котлы. А замурованные каналы это дымоходы.
Именно так на Ленинградке

Труд без искусства - Варварство!

Не, этот - 53 год. Возможно, потому, что не Москва, а область, позднее меняли системы.
В подвалах уже давно кладовки жильцов

Нет, это не дымоходы, то есть не только. По крайней мере не вижу смысла для дымохода замуровывать кукот примерно 50 на 70 см, это гораздо больше похоже на топку бывшую. И наверх оно тоже уходит, тяга есть, я при переносе колонки на кухню туда дымоход и вывел. А так - дымоходы отдельные у всех в ванных комнатах.

    • +

Труд без искусства - Варварство!

Добрый день! Помогите с советом. Переехали в сталинку начала 50х с деревянными перекрытиями, которую строили пленные немцы. До этого жила в такой же сталинке на последнем этаже, а теперь на втором. Оказалось, что тут не просто топот соседей и зачастую в каких-то местах самый настоящий грохот. Могло ли этот грохот усилить то, что предыдущие жильцы поменяли одну перегородку-стенной шкаф на перегородку из гипсокартона, внутри которой местами пустое пространсво?

Да, могло. Необходима шумоизоляция

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, мы думаем о замене этой стены на стену из пеноблоков. Но, сомневаюсь, что это спасет от грохота. В интернете пишут, что шумоизоляция потолка не спасает от ударного шума. Это действительно так?

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Tineoidea написал :
Это действительно так?

Да и она очень недёшева, заглушите только звуки акустические.

Tineoidea написал :
Могло ли этот грохот усилить то, что предыдущие жильцы поменяли одну перегородку-стенной шкаф на перегородку из гипсокартона, внутри которой местами пустое пространсво?

Могло так совпасть, что эта ГКЛ перегородка стала работать как мембрана, резонирующая звук, который на нее приходит от перекрытия. И есть вероятность, что если бы эту перегородку не привязали жестко к потолку, а сделали бы упругие прокладки, то такого эффекта не было бы. Или если бы перегородку заполнили минватой - тоже все могло бы быть по-другому.Но вот как это проверить... сходите к соседям, попроситесь у них посидеть и послушать, как слышны шумы сверху, сравните звуковую картину со своей.Если в самом деле такое стечение обстоятельств - то замена перегородки должна помочь почти наверняка.Ну а если дело не в резонансе перегородки, а в самой конструкции перекрытий - тогда все гораздо сложнее...

    • +

Труд без искусства - Варварство!