Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3170552

Здравствуйте всем!
Ситуация такая, когда подбирала бригаду, жестко оговаривала, что должен быть паркетчик т к кладем штучный паркет. В результате при заключении договора говорили, что паркетчик есть, а на самом деле просто полы клал, а вот штучный паркет последнее время нет.

Что сейчас имею
1 Чел отлучился по личным делам до конца след недели не оставив никаких рекомендаций по покупке паркета.
2 Ремонт железно должен быть закончен к 10 июля.
3 Сам паркет должен начать укладываться не позднее 1 июля.
4 А значит времени до его выдержки в течение месяца нет (да и про саму выдержку по срокам ничего не сказал).
5 Наливной пол залили 2 июня и сохнет он на данный момент чуть более 3 недель высота - до 3 см Более -менее высох только дней 3-4 назад А до этого в Московии лили проливные дожди и влажность в комнате (плюс последствия шпатлевки стен + поклейка обоев) была очень высокая.

Из всего получается что чтобы продержать паркет хотя бы неделю до укладки, его надо купить как можно скорее.

в связи с чем очень прошу помочь советами

а Как проверить качество паркета?
б Какая должна быть длина плашки (комнаты 12 и 17 кв, в одной ширина комнаты 2,5 м в другой - 4 м, укладка палубой вразбежку)?
г Правый или левый гребень у плашки?
д Сколько кв метров паркета надо для 36 кв метров площади укладки.
е Самый главный. Чьего российского производства брать паркет, если нужен ясень радиал или селект в пределах 1600 м кв? В природе встреается майкопский, одинцовский, адыгейский и пр.

Заранее спасибо.
Единственная просьба плиз воздержаться от высказываний типа "сама дура, поменять мастера". На данном этапе, поскольку ремонт почти завершен и 85% суммы договора выплачено по этапам, замена на другого мастера не получится финансово. А дипломов по паркетным работам при найме не проверишь...

Dolphina написал :
замена на другого мастера не получится финансово. А дипломов по паркетным работам при найме не проверишь

А рекомендации,типа сарафанного радио?

Dolphina написал :
что паркетчик есть, а на самом деле просто полы клал, а вот штучный паркет последнее время нет

Я думаю,что у Вашего мастера диплома нет.Правда и его наличие ничего не гарантирует.А зачем торопится покупать паркет и держать в СЫРОЙ комнате.Лучше тогда с колёс работать.Качество-влажность,геометрию лучше всёже специалисту посмотреть.А остальное уже Ваши эстетические предпочтения.По количеству-На 10% больше-на подрезку и выбраковку. Класть на фанеру будете или на стяжку?

Vo.V.A. написал :
А рекомендации,типа сарафанного радио?

Я думаю,что у Вашего мастера диплома нет.Правда и его наличие ничего не гарантирует.А зачем торопится покупать паркет и держать в СЫРОЙ комнате.Лучше тогда с колёс работать.Качество-влажность,геометрию лучше всёже специалисту посмотреть.А остальное уже Ваши эстетические предпочтения.По количеству-На 10% больше-на подрезку и выбраковку. Класть на фанеру будете или на стяжку?

Спасибо за ответ
Где взять специалиста, чтобы оценил качество?
Никто ведь не поедет просто для оценки качества паркета, при условии, что класть этот паркет он не будет. Или цена услуги будет неподъемной.

В сырой комнате, конечно, держать не надо. Другой вопрос, что к сроку окончания ремонта у меня привязано много других событий и менять их сейчас уже нельзя, иначе я буду вынуждена платить очень большие деньги. Даже хранение вещей стоит немалых денег в месяц, продлевать - накладно очень.

Класть будем на фанеру, но тоже с нарушением, на 6 мм, поскольку выше пол поднимать нельзя (сейчас уже подготовлен проем под сдвижные двери, у него четко заданная высота).

П.С. Сарафанное радио не поможет, ибо это тот вид работ, который мастер выполняет очень редко, якобы за последние несколько лет мы одни ненормальные со штучным паркетом... А по остальным работам все неплохо пока.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dolphina написал :
2 Ремонт железно должен быть закончен к 10 июля.
3 Сам паркет должен начать укладываться не позднее 1 июля.

Dolphina написал :
комнаты 12 и 17 кв

Очень сомнительно по срокам! Работать будет один мастер, но он не паркетчик. Следовательно укладка штучного паркета займёт у него, думается, неделю или около. Это с учётом того, что каждую паркетину нужно прибить, как минимум, одним гвоздём к фанерной основе. Плюс ещё фанеру уложить нужно.
Далее следует технологический перерыв на просушку клеевого состава. Это ещё 2 - 7 суток в зависимости от характеристик клея. Потом шлифовка и лакировка. Прикидываю, что он Вам нашлифует.
Это ещё займёт пару дней для Вашего метража. После покрытия последним 3-им слоем водного лака нужно сушить покрытие дней 5 минимум, а лучше 7-8 дней.
Исходя из всего перечисленного, просто нереально уложиться в отведённые сроки.

Dolphina написал :
а Как проверить качество паркета?

Пусть продавцы проверят при Вас влажность паркета. Попробуйте соединить несколько паркетин между собой по длине и убедиться, что щели отсутствуют. Это всё редко выполнимо, так как не у всех продавцов данного товара есть возможность разбить закрытую пачку штучного паркета для демонстрации его качества. Обычно на витрине лежит несколько паркетин для наглядности. Вот и всё. Лучше приобрести паркет в приличной фирме, а не в подвальной фирме. Так Вы будете иметь больше гарантий, что купите приличный паркет.

Dolphina написал :
б Какая должна быть длина плашки (комнаты 12 и 17 кв, в одной ширина комнаты 2,5 м в другой - 4 м, укладка палубой вразбежку)?

Это на Ваше усмотрение. На сегодняшний день средним и более ходовым размером паркетины считается 420*70. Такой размер не будет смотреться крупным в данных помещениях.

Dolphina написал :
г Правый или левый гребень у плашки?

Как правило в пачке половина правых паркетин, а половина левых. Очень редко, но бывает, что паркет продаётся отдельными пачками: правые и левые отдельно. Вам для задуманного рисунка совершенно всё равно, какой стороны он будет.

Dolphina написал :
д Сколько кв метров паркета надо для 36 кв метров площади укладки.

Максимум 37 м2, если конечно купите паркет, а не "дрова", из которых каждая третья паркетина с браком. Это при прямолинейноё укладке "Разбежки". Для диагональной такого запаса может не хватить, хотя тоже реально уложиться. На всякий случай возьмите пару метров запасом для диагонали.

Dolphina написал :
е Самый главный. Чьего российского производства брать паркет, если нужен ясень радиал или селект в пределах 1600 м кв? В природе встреается майкопский, одинцовский, адыгейский и пр

Что-то очень сомнительно, что сейчас в летний период в магазинах будет большой выбор штучного паркета именно из ясеня. Так что берите, что найдёте, воспользуясь написанными рекомендациями.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dolphina написал :
Класть будем на фанеру, но тоже с нарушением, на 6 мм, поскольку выше пол поднимать нельзя

такую фанеру нужно не только крепить к стяжке саморезами и дюбелями, но ещё и обязательно приклеивать. При данной толщине фанеры паркетины уже к фанере не прибить. Толщина маловата. Только приклеивание. Значит, вся надежда лишь на клей. Следовательно, клей лучше взять более дорогостоящий и надёжный.

Dolphina написал :
ибо это тот вид работ, который мастер выполняет очень редко,

Бойтесь результата!!!! Не обои, не переклеить!!!!

parket_shik написал :
такую фанеру нужно не только крепить к стяжке саморезами и дюбелями, но ещё и обязательно приклеивать. При данной толщине фанеры паркетины уже к фанере не прибить. Толщина маловата. Только приклеивание. Значит, вся надежда лишь на клей. Следовательно, клей лучше взять более дорогостоящий и надёжный.

Бойтесь результата!!!! Не обои, не переклеить!!!!

Спасибо за подробный ответ, очень выручили.

а. По словам паркет положит за 4-5 дней (как будет на деле еще не знаю)
б. Клей какой посоветуете в этой ситуации?
в. Результата боюсь, но деньги ведь тоже уже не отнять... Плюс остались иные мелкие работы и если я сейчас перебегу к проф паркетчику, может случиться, что и на эти работы мне надо будет искать нового человека за очень большие деньги
г Нереально было предсказать такую ситуацию, совершенно нереально.

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dolphina написал :
б. Клей какой посоветуете в этой ситуации?

Возьмите 2-компонентный клей. Последующая обработка (шлифовка) после укладки возможна уже на второй день. СЛИМ от КИЛТО Вам в помощь.
Но в данном варианте нужно уметь работать таким клеем. Он должен быть выработан после смешивания в течение 40 минут. Если мастер работает не быстро, то он не успеет выработать весь намешанный клей, тем более, что в одном ведре его будет 6 кг.
Можно конечно смешивать части по пол или четверти ведра, но очень важно точно соблюсти рецептуру! Читайте инструкцию производителя.

Dolphina написал :
г Нереально было предсказать такую ситуацию, совершенно нереально.

Я Вам предскажу вполне реально, что вероятность плохо выполненных паркетных работ в Вашей квартире равна 95%. Это не ламинат и не паркетная доска, которые укладывают все, кому не лень. Это штучный паркет. Он требует в работе нескольких операций, чтобы в итоге получился великолепный паркетный пол.
Если человек этим почти не занимался, но часто смотрел картинки и видео, как это делается, то результат предсказуем. Возможно, Вам повезёт. Но мне крайне сомнительно.

Dolphina написал :
мастер выполняет очень редко, якобы за последние несколько лет мы одни ненормальные со штучным паркетом..

Как раз это очень нормальные люди хотят у себя натуральный паркет,а не искуственную ерунду.А у Вашего мастера просто мало опыта...

Dolphina написал :
Класть будем на фанеру, но тоже с нарушением, на 6 мм, поскольку выше пол поднимать нельзя (сейчас уже подготовлен проем под сдвижные двери, у него четко заданная высота).

Лучше подрезать двери,но положить более толстую фанеру!!!!!!!!!Это основа -на ней НЕЛЬЗЯ экономить.Результат может быть плохим.

parket_shik написал :
Пусть продавцы проверят при Вас влажность паркета.

Если Влагомер будет в наличии-то 7-9%.

Dolphina написал :
если я сейчас перебегу к проф паркетчику, может случиться, что и на эти работы мне надо будет искать нового человека за очень большие деньги

Может лучше и так поступить.Мне, например,Ваш мастер заочно не понравился.

дубль

Vo.V.A. написал :
Как раз это очень нормальные люди хотят у себя натуральный паркет,а не искуственную ерунду.А у Вашего мастера просто мало опыта...

Лучше подрезать двери,но положить более толстую фанеру!!!!!!!!!Это основа -на ней НЕЛЬЗЯ экономить.Результат может быть плохим.

Если Влагомер будет в наличии-то 7-9%.

Может лучше и так поступить.Мне, например,Ваш мастер заочно не понравился.

Еще раз спасибо за ответ. Поговорили сегодня с мастером, он согласен, чтобы паркет клали профессиональные паркетчики. Возле дома нашла компанию про продаже дров паркета и массивной доски, подобрала себе паркет (пока не оплачивали) ясень селект. Приличный был один, остальные либо гнутые, либо растрескавшиеся (якобы очень долго лежат в помещении).

От это же конторки товарищ предлагает укладку, сам якобы кладет 15 лет паркет, но

  1. Считает глупостью сейчас выстаивать паркет
  2. Упаковки вскрывать не рекомендует, якобы потом при укладке паркет наберет испарения клея
  3. Клей использует PERA, но двухкомпозитный для моего случая считает излишеством, но если будем настаивать, положит на двухкомпозитный. Нам подойдет?
  4. Влагомер обещает привезти на дом, но "в моем паркете брака не бывает"
  5. Тоже советует фанеру 10 мм и не советует брать на рынке, а только там, где покупается сам паркет

По фанере. Не получается 10 мм
а. Дверь сдвижная система, не режется
б. Фанеру нельзя пристреливать к полу, в стяжке лежит проводка (это не мастера кривые, это нам ее реально деть было некуда больше)

Еще вопрос.

Есть разные типы шлифовки
а. обычная с барабанной машиной
б. дисковой машиной ТРИО
в. межслоевая шлифовка машиной ТРИО

Какую нам лучше выбрать для наших 37 кв м?

За сколько до укладки оптимально привезти паркет домой на Ваш взгляд?

Регистрация: 28.05.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1434

Dolphina написал :
Поговорили сегодня с мастером, он согласен, чтобы паркет клали профессиональные паркетчики.

Плюс Вашим рабочим, что не взялись за невыполнимую для них работу.

Dolphina написал :
От это же конторки товарищ предлагает укладку, сам якобы кладет 15 лет паркет

Попросите образцы выполненных работ показать, хотя бы. Давно ли эта конторка существует? Постарайтесь отличить болтунов от профи.

Dolphina написал :
двухкомпозитный для моего случая считает излишеством

При работе на 2-комп. клей выигрыввается время (на просушке клеевого состава), которого Вам так не хватает.

Dolphina написал :

  1. Считает глупостью сейчас выстаивать паркет

Возможно. Зависит от выбранной технологии укалдки и соответственно просушки клеевого состава.

Dolphina написал :

  1. Упаковки вскрывать не рекомендует, якобы потом при укладке паркет наберет испарения клея

Пусть стоит в целых пачках. Если клей безводный, то никаких водных испарений не будет.

Dolphina написал :

  1. Влагомер обещает привезти на дом, но "в моем паркете брака не бывает"

Бракованный паркет тоже может быть с хорошей просушкой. Градация "СЕЛЕКТ" обещает быть качественному паркету.

Dolphina написал :
б. Фанеру нельзя пристреливать к полу, в стяжке лежит проводка

Вот тут Вы точно всё испортили. Одной приклейкой (без крепежа на саморезы) фанеры (ещё и очень тонкой) не сделать крепкое надёжное фанерное основание для укладки штучного паркета!
Я бы Вам вообще не рекомендовал класть паркет! У Вас нет и не будет для него достойной основы! Обязательно просите гарантий у исполнителей на паркетные работы! Я бы их для Вашего случая не дал! Репутация дороже!

Dolphina написал :
Есть разные типы шлифовки
а. обычная с барабанной машиной
б. дисковой машиной ТРИО
в. межслоевая шлифовка машиной ТРИО
Какую нам лучше выбрать для наших 37 кв м?

Выберите пункт Б, а пункт В идёт к п.Б обязательно по умолчанию, так как это межслойная заматовка лакового покрытия между слоями.

Dolphina написал :
За сколько до укладки оптимально привезти паркет домой на Ваш взгляд?

Если дома всё сухо и уже закончены все влажные работы, то везите хоть сейчас.

  1. Сколько существует - надо знать их ИНН, и то не показатель. По следам деятельности, в том числе переездов, лет 5 точно есть. Болтунов от профи может отличить только профи. Я не профи.
  2. "Вот тут Вы точно всё испортили. Одной приклейкой (без крепежа на саморезы) фанеры (ещё и очень тонкой) не сделать крепкое надёжное фанерное основание для укладки штучного паркета! Я бы Вам вообще не рекомендовал класть паркет! У Вас нет и не будет для него достойной основы! Обязательно просите гарантий у исполнителей на паркетные работы! Я бы их для Вашего случая не дал! Репутация дороже!" Категоричность в данном случае может и справедлива, но уж очень не хочется всем заказчикам перед заказом работ изучать технологии всех работ, чтобы отличать болтунов от профи. В моей заявке на поиск бригады требование к наличию паркетчика (именно паркетчика) и оговорка, что кладем именно штучный, была. Обманули. А что делать?
    Теперь по проводке. Знай я в момент укладки проводки технологию паркета, может и поискали альтерналиву или хотя бы точно разметили места залегания проводки. Но выше я сказала, обманули и делать мне теперь с этим нечего.
    В принципе любое напольное покрытие требует качественной основы. А класть даже линолиум на бетонный пол я сейчас не готова. Будем выкручиваться в имеющейся ситуации.

У нас прежде лежал паркет. Штучный. Лежал он (Вы даже не предстваляете себе сейчас, как ужаснетесь) на орголите на мастике и на голой бетонной плите перекрытия (бедные мы были очень во времена студенчества, а паркет очень хотелось). И ничем оргалит с этой самой абсолютно неровной плите перекрытия не крепился. И паркет простоял 12 лет. Не выпали плашки, он только потрескался там, где на него сильно лили воду и заносили грязь. Еще по бедности и качество паркета было одно из самых низких. Но мастер был очень хороший. а мы по глоупости его контакты за 12 лет утратили.

Прокладка комуникаций в стяжке - дело сегодня обычное. Это плохо для паркета, но так бывает. И тогда тоже кладут паркет. Пусть не художественный и не дворцовый, пусть не идеально, но кладут.

Ленинградский пр т д. 100 Магазин Паркет Пол ( или паркет холл,забываю уже) У них паркет линии Шредер. Россия - Германия. При условии, что вы у них покупаете и фанеру и паркет, они дают два паркетчика. Делают все, включая художественный паркет. Цены на елочку и палубу вполне приемлемые.
Да, это мало, что паркет должен полежать в квартире недельку. После укладки паркета он должен еще отлежаться перед циклевкой неделю минимум. А лучше 2 недели. Да. Не повыскакивают ли дюбеля,саморезы, крепящие фанеру из наливного пола? Нужно было делать стяжку ЦПС....
К тому же проводка под стяжку делается не хаотично, а вдоль стен. И потом фотать нужно, уже зная, что будет фанера и паркет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Да, это мало, что паркет должен полежать в квартире недельку. После укладки паркета он должен еще отлежаться перед циклевкой неделю минимум. А лучше 2 недели. Да. Не повыскакивают ли дюбеля,саморезы, крепящие фанеру из наливного пола? Нужно было делать стяжку ЦПС....

Под штучным паркетом на клею и при том, что сама фанера тоже клиится? Думаю не повыскакивают.

Труженик написал :
К тому же проводка под стяжку делается не хаотично, а вдоль стен. И потом фотать нужно, уже зная, что будет фанера и паркет

В этом контексте я тоже пому только отослать к тем, кто нам делал стяжку. Ибо меня не было в тот момент, когда проводка закладывалась на полу и заливалась стяжка. Ну про порядок укладки паркет и про какое-то крепление фанеры я вообще узнала пару дней назад. Вот, все ужасаюсь, а делать надо.

Dolphina написал :
Вот, все ужасаюсь, а делать надо.

Думается мне, самый лучший вариант для вас отказаться от паркета, и стелить либо ламинат,либо паркетную доску. Иначе риск огромный...
Вы говорили бригадиру,что будет паркет?

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Думается мне, самый лучший вариант для вас отказаться от паркета, и стелить либо ламинат,либо паркетную доску. Иначе риск огромный...
Вы говорили бригадиру,что будет паркет?

Очень интересно... А с какой кстати из-за косяков и лжи других людей я должна менять свои планы по напольному покрытию?
Я уже описала выше, штучный паркет без какого-либо крепления на обычной плите перекрытия пролежал 12 лет.

Другой вопрос привлекать тех, кто делал стяжку, к ответственности за такие нарушения (за отсутствие маркировки пола)....

Я не просто бригадиру говоила неоднократно, у меня в договоре работ прописана укладка штучного паркета.

Dolphina написал :
А с какой кстати из-за косяков и лжи других людей я должна менять свои планы по напольному покрытию?

Я исхожу из ваших желаний к 10 му июля закончить ремонт... Ведь если сейчас все переделать много времени потеряете

Что сейчас говорит бригадир? Ведь фанеру необходимо крепить на дюбеля - саморезы. А у него проводка хаотично проведена... Клей для фанеры - дело относительное. Ставка в любом случае на САМОРЕЗЫ длиной 80 мм,не менее.

Труд без искусства - Варварство!

А вообще хочется спросить, вы нанимали дешевую, совсем неопытную бригаду? Или искали дорогую бригаду с хорошей репутацией и отзывами?

Труд без искусства - Варварство!

Dolphina написал :
Знай я в момент укладки проводки технологию паркета

...незнание законов не освобождает от ответственности... (с)

Dolphina написал :
А с какой кстати из-за косяков и лжи других людей я должна менять свои планы по напольному покрытию?

если трамвай сломался, то бессмысленно ждать следующего - надо ловить мотор...

parket_shik написал :
вероятность плохо выполненных паркетных работ в Вашей квартире равна 95%.

+1, по срокам тоже сомневаюсь - обманут жестоко.
Dolphina, фанера много времени сожрет, имхо надо чтото менее трудоемкое подстилать.

Труженик написал :
А вообще хочется спросить, вы нанимали дешевую, совсем неопытную бригаду? Или искали дорогую бригаду с хорошей репутацией и отзывами?

Мы нанимали дорогую бригаду. Если совсем конкретно, то мы из всех предожений выбирали бригаду по наибольшему количеству реально сделанных объектов (их у мастеров действительно много и ко всем остальным работам претензий почти нет). У нас малый объем, желающих работать у нас было не так много именно из-за малого объема, ограничений по суммам работ на момент поиска не было.
Отзывов о них ни плохих ни хороших на мастерсити я не нашла.
Повторюсь, все, что не касается паркета, нас в принципе устраивает. По прочим работам опыта у них достаточно.

Что говорят?
Поскольку в отъезде, то ничего не говорят.
Как они сами планировали делать, я даже предположить не берусь (скорее всего клеили бы фанеру, ну максимум на глаз решали бы, где закончилась проводка).

Повторюсь, денег нанять нормальных (именно денег) у нас достаточно. Но решить проблему с тем, что мастер говорит, что якобы умеет делать ту или иную работу, а чаще всего по итогам выполнения выясняется, что не умеет, а таких ситуаций миллионЮ я лично не могу. Увы, человек - такое существо, что перспектива денег перебивает все остальное.
Люди у нас делали многое то, чего не было на их фотографиях прошлых работ, делали неплохо.
Встать в позу и требовать живых работ по каждой позиции тоже не вариант. Товарищ запросто за деньги получит доступ к фиктивному чужому объекту и будет его впаривать. Плюс к этому побегать по пару десятку объектов для оценки каждой работы вживую?
Давайте реально смотреть на жизнь.

И опять любимая тема денег.
Я видела множество напрочь испорченных ремонтов, стоимость работ по которым зашкаливала на порядки лот нашей. И наличие необъятного денежного мешка (мечта иллюзорных "мастеров") - не гарания получения высококвалифицированного мастера.
В ветке предложения работ я видела объявление якобы именитых мастеров паркета. Стоимость их услуг немаленькая и куча восхвалений.
Но по одному приеру испорченной работы плюс по срокам укладки паркета я, даже имея возможность оплатить их работу полной суммой авансом, не буду с ними работать. Со всем их распрекрасным оборудованием. Не кладут паркет за 4 дня. Не кладут и точка. Мне не нужен паркет, который положат за 4 дня.

Samar написал :
...незнание законов не освобождает от ответственности... (с)
если трамвай сломался, то бессмысленно ждать следующего - надо ловить мотор...
+1, по срокам тоже сомневаюсь - обманут жестоко.
Dolphina, фанера много времени сожрет, имхо надо чтото менее трудоемкое подстилать.

Незнание законов, говорите?
Договор есть, так что и меры воздействия, если уж совсем все пойдет нехорошо, тоже есть.
А то, что клиенты обязаны знать технологию каждой работы (чтобы потом в случае нарушения остановить), чтобы потом "незнание законов и прочее" не портило весь итог работы? Это я даже не знаю, что сказать про сообщество строителей.
Даже участники этой дискуссии, уверена, в каких-то выгодных для них моментах, скажем, хитрят, и не все говорят заказчику. В наждежде, что авось и так сойдет. Исключений в жизни я не встречала. Человек таков. Но это ненужная лирика.

Пожуем - увидим. Пока есть варианты обхода проблем, будем обсуждать и искать способы исправить.
И точно не будем обсуждать укладку ничего, кроме паркета. Тем более ламинат (где тошнотный смайлик?).
Потворюсь, кто не читает, до ремонта лежал паркет, штучный. На вообще никак не закрепленном орголите на плите бетонного перекрытия. 12 лет пролежал. И выглядел на 4 с хорошим плюсом (оставшееся до пятерки мы сами водой "убили").
И даже такой вариант сейчас для меня более приемлим, чем ламинат.

Dolphina написал :
Мы нанимали дорогую бригаду

В таком случае вся ответственность ложится на бригаду (бригадира) А это :

  1. Демонтаж стяжки
  2. Демонтаж и переделка всей электроразводки по полу
  3. Стяжка ЦПС, слой минимум 5 см
  4. 28 дней иногда проливаем,ждем пока стяжка наберет 100 % прочности
  5. Окончательная просушка стяжки. Это дней 10 точно
  6. Только потом фанера и паркет.

Dolphina написал :
Что говорят?
Поскольку в отъезде, то ничего не говорят

Так вы брали обнаглевших гастеров по дорогой цене чтоль?
И... Они все делали все чтоль? Т.е. не разбери кто и что по профессии чтоль? Что вижу - то и леплю,хотя по профессии - водила, или гинеколог - неудачник И а ни разу НЕ (!) отделочник.
За что дорогая цена, если нет разделения труда?

Труд без искусства - Варварство!

Любой строитель - отделочник прекрасно знает, под паркет сначала фанера. И лучше стяжка ЦПС. Мы же все вечно в квартирах работаем, и все это видим,общаемся. Как это можно было а нифига не знать про правильную подготовку пола под паркет? Они что, в вакууме работали всегда? Или в безлюдной пустыне?
Я им не верю! Вас обманули,развели.

Сколько м кв площадь будущего паркета?

Труд без искусства - Варварство!

Регистрация: 25.01.2012 Дмитров Сообщений: 111

Вам уже ответили на все вопросы и дали кучу советов. Вы в первом посте написали что не хотите выслушивать ...

Dolphina написал :
Единственная просьба плиз воздержаться от высказываний типа "сама дура, поменять мастера".

И сами же разводите полемику. Хотите хороший паркет - соблюдайте технологию. Хотите быстро все сделать без дополнительных трат - потом не удивляйтесь и не жалуйтесь, либо меняйте планы.

Труженик написал :
В таком случае вся ответственность ложится на бригаду (бригадира) А это :
Так вы брали обнаглевших гастеров по дорогой цене чтоль?
И... Они все делали все чтоль? Т.е. не разбери кто и что по профессии чтоль? Что вижу - то и леплю,хотя по профессии - водила, или гинеколог - неудачник И а ни разу НЕ (!) отделочник.
За что дорогая цена, если нет разделения труда?

Давайте не будем заочно совсем уже охаивать других людей.
Я повторюсь для тех кто не любит читать подряд

  1. брали из имеющихся вариантов
  2. по прочим работам опыта более чем достаточно и результат неплохой, пока без нареканий. История сделанных объектов у них очень богатая. И во многих моментах тех работ, опыт которых у них был, делали обстоятельно, с учетом деталей. Но паркет штучный не клали.
  3. чел был не один, поэтому не совсем все подряд, да и самих работ у нас по перечню было немного (стенки выровнять, пол налить, штробы под электриру, конструкции из гипсокартона, покрасить и обойки поклеить)

Если сосчитаь всех работавших, то примерно 4 человека (включая супруга, кто умеет делать и делает всю электрику).
А должно быть 100 человек?

И да, дверки ставит отдельная фирма. Потолки еще одна. Кондиционер еще одна.

Напоследок. Как вас проверять-то?

Еще напоследок. Был один предствитель. На этом форуме присутствует. За очень немалые деньги (настоящие профи за копеки по его словам, конечно, не работают) тоже хотел делать нам ремонт (когда искали). На квартиру явился после уговоров (а может лучше вы к нам?), смотреть ничего не стал, по технологиям выполнения ничего сказать не смог. И на закуску у двери сообщил, что его рабочие - приезжие из дружественных солнечных стран бывшего Союза. Отнюдь не из Украины. За заявленную стоимость с приезжими, которые могут легко сбечь на родину, мы просто осели нервно, как у человека комплексов нету. И ничего, тоже навреное кому-то что-то построил.

Труженик написал :
Думается мне, самый лучший вариант для вас отказаться от паркета, и стелить либо ламинат,либо паркетную доску. Иначе риск огромный...

Согласен полностью!, лучше в данном случае- постелить паркетную доску. Иначе- проблемы возникнут с эл.проводкой ....

Юрий-Электр написал :
Согласен полностью!, лучше в данном случае- постелить паркетную доску. Иначе- проблемы возникнут с эл.проводкой ....

Это почему это?
Вы же ее не клали.

Dolphina написал :
Давайте не будем заочно совсем уже охаивать других людей.

Я всего то говорю из ваших же слов. Паркет,стяжка под паркет, фанера,саморезы,электрика под стяжку......... Это если не явный брак, то точно вас подвели под монастырь.
А вам щас расхлебывать и платить за это. И вы на их стороне?

Dolphina написал :
А должно быть 100 человек?

У меня, чтоб сделать капремонт в любой квартире работают 8 - 10 специалистов. Попеременке. Разделение труда,такое слышали хоть? Или у вас на работе тоже, как у вашей бригады, юрист считает бухгалтерию, а бухгалтер работает секретаршей? А гендир моет полы ? ) А охранник вместо инженера чтоль?

Dolphina написал :
Напоследок. Как вас проверять-то?

Проверять - запросто! Я,например, показываю мои готовые и в самом разгаре квартиры. Знакомлю с заказчиками. Даю телефоны - общайтесь! Встречайтесь!
Фоты - это далеко не все, они часто у аферюг ворованные. И этот "богатый" опыт, с ваших слов - часто выдумка! НЕт а ни единой благодарности на форуме. Вы это сами сказали. У меня, для сравнения - шт 10 благодарностей за 4 года на форуме. А еще с десяток,это те, кто обещал отблагодарить, да вселились и ....забыли. Тоже хорошо! Ну нет проблем у людей,потому и забыли......Мебель, и т де ) Приятные хлопоты.

Dolphina написал :
Еще напоследок. Был один предствитель. На этом форуме присутствует

Ник его назовите. Пусть весь форум знает, кто это с южанами лупит цену!? Они ж только траншеи рыть, да мешки таскать, на большее не годятся.
У них и цена по полу - 4 тыщи,капремонт. О какой такой высокой цене вы здесь говорите?

Труд без искусства - Варварство!

Dolphina, Капитальный ремонт высокого качества, с паркетом ( елочка,палуба), в Москве стоит минимум от 11 ты по полу. И выше. Это говорю про на самом деле - хорошую бригаду, с разделением труда (!)
Разделите общую сумму за все работы по договору на общую площадь квартиры. Сколько получается?

Труд без искусства - Варварство!