Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3170568

Уважаемые Мастера. Столкнулся с проблемой. Дом монолитно-кирпичный, угловая квартира. уличная стена в спальне имеет 2 ряда пеноблоков, снаружи дом обложен кирпичом. Блоки сложены ужасно, в некоторых местах из щелей идет сквозняк. Кроме того имеем 2 несущие колонны, которые выступают на 3-4 см. относительно кладки. Хочу выровнять стену гипсокартоном. Подскажите, как правильно обустроить такую фальш-стену? Нужна ли паро- и теплоизоляция?

Заштукатурить почему не хотите? И только потом ГКЛ, можно с пароизолом, или с утеплителем, но после штукатурки
А можно прям на штукатурку пробку 4 м и поверх ГКЛ на дюбеля - саморезы

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Заштукатурить почему не хотите?

так это 3-4 см штукатурки... Это нормально? А если и прямые углы выводить - так это еще больше...
Скажите , если сделать заштукатуривание стены тонким слоем (заделать все щели, чтобы не сифонило), затем сделать каркас из металлопрофиля ПП 27х60 и положить 2 слоя гипсокартона, не возникнет ли сырость в промежутке между стеной и гипсокартоном?

Stranger1966 написал :
Скажите , если сделать заштукатуривание стены тонким слоем (заделать все щели, чтобы не сифонило), затем сделать каркас из металлопрофиля ПП 27х60 и положить 2 слоя гипсокартона, не возникнет ли сырость в промежутке между стеной и гипсокартоном?

читаем здесь:

Stranger1966 написал :
так это 3-4 см штукатурки... Это нормально?

нормально... я бы пропенил там, где свистит и заштукатурил...

всё в голове (с)

koris написал :
читаем здесь:

Спасибо за ссылку, это я прочитал ,но однозначного ответа не получил... Вопрос не в том, чтобы утеплить стену, а чтобы выровнять. Если в промежуток ничего не класть, по идее стена должна будет "дышать" и "точка росы" не должна уйти на внутреннюю поверхность основной стены.
По второй части. Пеной я везде по щелям пройдусь. Но имеет ли смысл сначала выводить стену штукатуркой, а потом возводить гипс? Я почему хочу именно гипс - хочу сделать ниши в стене, ну и как-то уйти от чистой плоскости.
Еще немаловажный момент - бюджет очень ограниченный и хочется по максимуму сделать то, что умею самостоятельно и свести к минимуму штукатурных работ.

Stranger1966 написал :
а потом возводить гипс?

имеется в виду ГКЛ? Тогда вот это:

Stranger1966 написал :
имеет ли смысл сначала выводить стену штукатуркой,

не имеет смысла, конечно же...

Stranger1966 написал :
Если в промежуток ничего не класть, по идее стена должна будет "дышать" и "точка росы" не должна уйти на внутреннюю поверхность основной стены.

да

Stranger1966 написал :
Хочу выровнять стену гипсокартоном. Подскажите, как правильно обустроить такую фальш-стену?

отбиваете периметр по стенам, полу и потолку, крепите Профиль Направляющий ПН 27/28, вставляете в него (пол-потолок) Профиль Потолочный ПП 60/27 с шагом в 60 см, крепите его с помощью прямых подвесов или "сапогов" к стене и крутите ГКЛ. Лучше - в два слоя. Профиль брать кнауфский. Вот так вот в двух словах. )))

всё в голове (с)

koris написал :
Вот так вот в двух словах. )))

Спасибо большое =))). Это я на КНАУФе проштудировал. Меня как раз интересовал вопрос нужно ли что-либо прокладывать между несущей уличной стеной и ГКЛ. Если я правильно Вас понял, то ни пароизоляцию, ни теплоизоляцию использовать не нужно. Стена будет сухой. Еще один вопрос: достаточно ли будет сделать 2 слоя ГКЛ или лучше первый слой сделать ГКЛВ (ну так. на всякий случай), а второй - ГКЛ?

Stranger1966 написал :
Если я правильно Вас понял, то ни пароизоляцию, ни теплоизоляцию использовать не нужно. Стена будет сухой.

если сейчас она сухая (зимой если стена не промерзает) - то будет сухой. щели пропенить, замазать шпаклей.

Stranger1966 написал :
Еще один вопрос: достаточно ли будет сделать 2 слоя ГКЛ или лучше первый слой сделать ГКЛВ (ну так. на всякий случай), а второй - ГКЛ?

ну, если на всякий случай - делайте так. Хотя я не вижу в этом особого смысла.

всё в голове (с)

koris написал :
зимой если стена не промерзает

Дом новый, еще никто не жил... Трудно сказать. Я был в квартире ранней весной, были еще морозы и отопление давали слабенькое, но стена была не сильно холодная. Влажности в квартире практически не было. Можно было бы подстраховаться и утеплить стену, но из темы про внутреннее утепление понял, что есть риск получить большой геморрой с конденсатом/грибком... Наверно безопаснее поставить батарею отопления по мощнее?

Stranger1966 написал :
Наверно безопаснее поставить батарею отопления по мощнее?

угу... причём, на эту стену...

всё в голове (с)