Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3171749

При установке нужна ли пароизоляционная лента в помещении, которая пену закрывает? У меня сейчас так, окно, к нему на космофене+герметик намертво прикручены откосы, которые составляют одно целое с самим окном. Вопрос, ленту клеить надо классически (к профилю)? Или прям около конца откоса (то есть уже вровень с внутренней стеной)? Если около конца откоса, то там ведь будет лицевая внутри-помещенческая шпаклёвка, разве пар через 3 сантиметра шпаклёвки пройдёт? Если даже и пройдёт, почему он не может пройти через бетонную стену рядом в пену? Ведь проход пара через стену в пену даже по ГОСТ ничем не защищают


Вот здесь то, что нужно.

Спасибо. Там немного другая схема описывается изначально. Окно уже с откосами и подоконником. Они уже единое целое с окном. Причём они припавлены к профилю. У них на схеме стандартный упрощённый монтаж со щелями в окосах. Поэтому я и спросил Например в ихней системе через стену же пар пройдёт в ихнюю пену? Пройдёт. Так зачем тогда в моей схеме нужна эта лента, когда пар в пену проникнет ровно тех же количествах (видимо допустимых) что и в ГОСТОвой схеме. Ну они же не боятся что он пройдёт через стену? Не боятся.

Ну хорошо, как вариант можно дать эту фольгованную ленту в местах показанных бирюзовым цветом. Только почему они считат что пар будет стараться пройти через паронепроницаемую штукатурку а проходом в микроне от неё через стену они пренебрегают (показано стрелочками)?? Почему?

Самоделков Ленту ставят до установки откосов. Паропроницаемость пены, штукатурки, бетона разная. Как в Вашем случае поступить - не знаю. Окно "плачет"?

Не, оно подготовлено под установку Если ленту установить ДО откосов, то откосы будет трудно приплавить намертво к профилю ("боковой" стартовый профиль на космофен и герметик, саморезы в торец, итд)

Проницамость штукатурки в виде плиточного клея UNIS, закрвытого F-профилем на герметике будет не равно бетону? Всё равно путь, который должен будет проделать пар идёт через бетон сбоку. Штукатурка в этом случае не участвует в паро проводе. Или нет? Вот отсюда вопрос, не по госту, а по логике. Зачем нужна лента тут и где её логичное место? И почему все так натойчиво говорят что без этой фольгированной ленты нельзя. Не, она у меня есть конечно, 12 метров в рулоне, только ведь если её вкрячить посередине, она законопатит собой выход(постепенный отвод) влаги из более-внутреннего участка пены (под откасами) наружу через псул и "четверть"

Самоделков написал :
Не, оно подготовлено под установку Если ленту установить ДО откосов, то откосы будет трудно приплавить намертво к профилю ("боковой" стартовый профиль на космофен и герметик, саморезы в торец, итд)

Проницамость штукатурки в виде плиточного клея UNIS, закрвытого F-профилем на герметике будет не равно бетону? Всё равно путь, который должен будет проделать пар идёт через бетон сбоку. Штукатурка в этом случае не участвует в паро проводе. Или нет? Вот отсюда вопрос, не по госту, а по логике. Зачем нужна лента тут и где её логичное место? И почему все так натойчиво говорят что без этой фольгированной ленты нельзя. Не, она у меня есть конечно, 12 метров в рулоне, только ведь если её вкрячить посередине, она законопатит собой выход(постепенный отвод) влаги из более-внутреннего участка пены (под откасами) наружу через псул и "четверть"

Самоделков написал :
почему он не может пройти через бетонную стену рядом в пену?

влага в ограждении может перемещаться,
в парообразном виде в направлении от более высокого парциального давления пара к более низкому - в направлении уменьшения температуры,
PS если пластиком закрыто (пароизоляция) - вэтом направлении все в равновесном состоянии и никуда не движется.
в жидком виде (каппилярная влага) - в направлении градиента влажности.
Чтобы обеспечить нормальный влажностный режим и предотвратить конденсацию влаги в толще пены, пароизоляционный слой должен находиться вблизи внутренней поверхности стены (например под штукатуркой).
В идеале (чтобы спокойно спалось), если подозреваете, что стена имеет большую влажность чем пена(например, говорят, что пенобетон "сосет" влагу из воздуха), необходимо разделить пену и стену по всему откосу пароизоляцией. Но, учитывая факт, что монтажная пена хорошего качества сама по себе на 99% паронепроницаема имеет закрытые поры, располагается под пластиком (100% пароизоляция) имхо - никакой пароизоляции не требуется.
P.S. если интересует процесс влагопереноса в толще ограждающей конструкции, то имеет смысл почитать специальную литературу.

А ну спасибо, я интуитивно полагал что это так, но в дебри науки вдаваться не стал. Примерно понятно. Спасибо

2 Самоделкин
тут есть достаточно полный ответ.
Смотрите на типы лент, мне в очередной раз привезли не те ленты для пароизоляции, горе установщики, пришлось применять для пароизоляции гидроизолирующий герметик.

СПАСИБО!

Самоделков написал :
При установке нужна ли пароизоляционная лента в помещении, которая пену закрывает?

Мое мнение? - Эта лента ничто иное, как фарс,блеф. Ну нет от нее а никакого толку. От конденсата никуда не убежать.
Поэтому поставили окно, запенини, штукатурим откосы, потом влагосойкой шпаклевкой с сеточкой и краской влагостойкой.

Против природы не попрешь. Ставь не ставь эту ленту - конденсат был и будет

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Эта лента ничто иное, как фарс,блеф

У меня иное мнение. Внутренняя бутилкаучуковая паронепроницаемая лента (для штукатурных откосов) необходима для закрытия монтажного шва от поступления влаги из квартиры. Аллюминизированная лента (при установки откосов из панелей) служит еще и для сохранения тепла.
Так как делаете вы, это халтура, посмотрите при демонтаже старых окон в "сталинке" как там грамотно все было сделано, если бы в те времена были ленты ПСУЛ, служил бы лен в монтажном шве вечно.

Я тут пару окон поставил на пену и на 10 лет забыл за шторами, что пена не закрыта вообще ничем.

И что?

Пена как пена.
Ничего с ней не сталось.
Ну, пожелтела.

Но это от света.

superstasik написал :
Я тут пару окон поставил на пену

Стены кирпич или бетон?

У меня бетон. Причём у нас зимой довольно тепло, окно закрыто только в -30 и то вентиляция хорошая. Ещё хотел поделиться. На сайтах тут подставочный профиль обсуждался со спец носиком, "профиль с усом", для Декеунинга-71, так вот они все считают что усом он к подоконнику идёт, вот друачки! Этим усом он идёт к отливу!! Потому что в точности повторяет его угол и конфигурацию и площадь крепления, и он на нём лежит, и придерживает собой НЛ ленту под отливом.

И ещё, все вот ругают миллиметровые пластиковые отливы, типа что они тонкие не прочные, и даже градом побьёт. Ну что, поездил и правда везде только жестя крашенная лежит. Постучал по ней, хрень какая-то! ГУЛКИЙ! Купил пластик, замерил 1,5 мм, купил в довесок отливы РБК-Пластик мытищинский (2мм) в них что плохо нету тонких отливов 120-110 мм, толкьо 140мм по ширине. Отрезал кусок и приклеил вторым слоем густо на космофен и под струбцины и под аккумуляторы. Получился такой тяжёленкий, прочный тёплый (в РБК пластике много пустот + сетка космофена) ну и крепится он к подставочнику через торец сразу оба. То есть и механическое крепление и клеевое

Аллюминизированная лента (при установки откосов из панелей) служит еще и для сохранения тепла.

Это с каких это пор слой металлизации (фольги) ещё и утеплителем стал? Ведь утеплитель это всё то, что плохо проводит и переносит тепло или нет?

Самоделков

Не надо разрушать мифы.

Самоделков написал :
Это с каких это пор слой металлизации (фольги) ещё и утеплителем стал?

происходит отражение ИК излучения.

Самоделков написал :
Ещё хотел поделиться. На сайтах тут подставочный профиль обсуждался со спец носиком, "профиль с усом", для Декеунинга-71, так вот они все считают что усом он к подоконнику идёт, вот друачки! Этим усом он идёт к отливу!! Потому что в точности повторяет его угол и конфигурацию и площадь крепления, и он на нём лежит, и придерживает собой НЛ ленту под отливом.

Надо заводу "Горизонт " об этом сказать .А то они много лет перерабатывают профиль "Veka" . И не знают как подставочный правильно ставить .

Самоделков написал :
И ещё, все вот ругают миллиметровые пластиковые отливы, типа что они тонкие не прочные, и даже градом побьёт. Ну что, поездил и правда везде только жестя крашенная лежит. Постучал по ней, хрень какая-то! ГУЛКИЙ! Купил пластик, замерил 1,5 мм, купил

Люминий 1.5 попробуйте . Или даже 1.0 мм .

Самоделков написал :
вот друачки! Этим усом он идёт к отливу!!

сомневаюсь.
Надо смотреть документацию.
Если подоконник вставляется нормально, хорошо прижимается снизу и не требуется ставить опорные колодки в районе профиля, то допускаю, что можно и наборот ставить. Почему нет?

Info написал :
происходит отражение ИК излучения.

А разве ИК излучение идет не в воздешной среде в невидимом диапазоне? Если под пластиком, там ИК уже нет, там просто банальный перенос тепла

1.5 люминь не пробывал, но у меня вместе с сушкой получился тёплый пластиковый с пустотами отлив 3,5 мм!

Сейчас найду фото этого подставочника. Уверяю вас, кто-то в документашке ошибся. Нет, инженер всё сделал правильно и углы и всё, докеументашку неправильно составили, причём подвели такую херь теоретическую под это, типа при запихивании подоконника он чем глубже тем прижимается к профилю, во блин, сморите в торец на профиль

У "veka" подставочный чуток по другому выглядит . Вот этот лепесток наоборот торчит вверх . Чтоб вставить поколодник надо его отжать вниз придавив его .

Info написал :
происходит отражение ИК излучения

И при какой разности температур облучаемой и облучающей поверхностей будет выигрыш?
На стене за радиатором - хоть какой-то толк.
На других участках внешней стены - практически бессмысленно.
Внутри стены (при минимальном воздушном зазоре) - бессмысленно даже теоретически.

Я бы даже так объяснил для понятности, из воздуха переносчик тепла херовенький, так как он разряженный, и молекула воздуха получив энергию от теплого предмета стукается о соседние и худо бедно переносит тепло через соседние молекулы на облучаемую поверхность. Поэтому процесс получил название тепловое излучение, т.к. нет прямого контакта теплового предмета с другим предметом. Но если речь идёт о сплошной стене, которую мы греем с одной стороны и смотрим что там в градиенте, где есть соприкосновение предметов на фоне энергетики переноса тепла, излучением можно пренебречь . И вы думаете фольга на градиент температуры в стене повлияет??? Вот фольга хороша от ИК излучения, если она открыта, а какой от ней прок, если она законопачена отливом и штукатуркой

Самоделков написал :
а какой от ней прок, если она законопачена отливом и штукатуркой

Эффект плацебо .

Самоделков написал :
Вопрос, ленту клеить надо классически (к профилю)? Или прям около конца откоса (то есть уже вровень с внутренней стеной)?

Клейкий слой есть с разных сторон вот и задумался, а какой стороной клеить пароизоляционную ленту на окно ПВХ внутри помещения?

  1. алюминиевой стороной наружу, нетканым полотном на пенный шов;
  2. алюминиевой стороной на пенный шов, нетканым полотном наружу.

фольгой внутрь.

Prosumer написал :
фольгой внутрь.

Т.е. первый вариант?

вот такой вопросик у меня
заказал и мне установили окна с такой лентой.. потом эту ленту в откосах заштукатурили - это правильно??